Вопросы по водомету

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
У каждого свои условия эксплуатации, стёрлась алюминиевая-поставь капралоновую (все равно менять) узнаешь какая дольше ходит при твоих условиях эксплуатации.
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
У каждого свои условия эксплуатации, стёрлась алюминиевая-поставь капралоновую (все равно менять) узнаешь какая дольше ходит при твоих условиях эксплуатации.
Спасибо за дельное предложение
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
974
Реакции
291
Баллы
308
Извините,не понял,при чём здесь Хор или Анюй? Я спросил про одинаковые условия эксплуатации. Какая обечайка дольше служит?
Для чего вам другая обечайка, если вас старая устраивает? Условия эксплуатации, в моем понимании, это не столько моточасы, сколько наличие или отсутствие абразива в виде камней и песка (важнее второе), привычки судовождения, нездоровый пох@изм как крайняя форма предыдущего, форс мажор и пр. Про Хор и Анюй. Здесь, я думаю, материал обечайки не имеет значения, просто нужно все аккуратно делать.
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Просто я хотел узнать у людей,которые имели в пользование обе обечайки, их отзывы. У Баркаса свой опыт,у Мультика свой( спасибо им за отзывы) Но ситуация запутывается)))) Как я и говорил,многие советуют,многие НЕ советуют.
От добра добра не ищут?)))
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Я 5й сезон хожу на капролоне, на пюминии не ходил, претензий не имею.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.447
Реакции
4.778
Баллы
308
Город
Хабаровск
То же износилась обечайка алюминий. За 5 лет. Олег,а есть опыт использования обеих видов?
Стёр две капролоновых очень быстро. Но я и люминий часто меняю. И зазор проверяю через 20 моточасов. 20 моточасов это 10 дней по 2 часа. Меня не устраивает зазор 1-2 мм. А кто-то на зазоре в 5 мм ходит - и арёт - это фантастикааа. 😄
Для капролона страшен остроугольный абразиф фракции 3-10.
Если его (остроугольного) у тебя на реке нет. Ставь. Потом отпишишь. Пока сам не проверишь, всё астальное слухи. 😄
 

ssv1987

Новичок
Регистрация
22.08.16
Сообщения
103
Реакции
21
Баллы
8
Город
Зея
Как же ты определил , что он еще походит ?
Очень интересно..
Есть такие штуки на голове, гляделки. Вот ими :)
Износ если он есть, равномерный. Борозд почти нет. Если зазор выставляется, этой обечайке еще ходить и ходить.
По фото выше я и износа как такового не разглядел.
Критический износ мог бы показать, да мои обечайки в гараже,
Вот что нашел в сети. Даже этой еще ходить и ходить.
 

Вложения

  • Снимок123456.JPG
    Снимок123456.JPG
    75,5 КБ · Просмотры: 135

Кирил 27

Новичок
Регистрация
08.04.13
Сообщения
68
Реакции
43
Баллы
8
Приветсвую. Подскажите, есть Ямаха 40 лс. Нога S, 4 тактная, 2007 год, с гидроподъемом, хочу поставить водомет. Подойдёт ли китайско-тайваньская насадка от 40 лс двух тактной, а то есть мнение что там по валу может не влезть?
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Ну я б померил.
Мотор то есть. Скинул редуктор штангелем померил диаметр. Потом перед покупкой сравнил.
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
974
Реакции
291
Баллы
308
Приветсвую. Подскажите, есть Ямаха 40 лс. Нога S, 4 тактная, 2007 год, с гидроподъемом, хочу поставить водомет. Подойдёт ли китайско-тайваньская насадка от 40 лс двух тактной, а то есть мнение что там по валу может не влезть
Подойдет. Есть два разных варианта для двух и трехцилиндрового мотора, с коротким дейдвудом. Для трехцилиндрового вал короче, просто при покупке насадки этот момент учтите. Или посто придется дополнително вал покупать. Я переустанавливал насадку с 2 цилидровой 40 й эндуро на 3 цилиндровый полтос. У меня был запасной вал от 50 ки. посто его переставил и вс, а е по шлицам все тоже самое.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Подойдет. Есть два разных варианта для двух и трехцилиндрового мотора, с коротким дейдвудом. Для трехцилиндрового вал короче, просто при покупке насадки этот момент учтите. Или посто придется дополнително вал покупать. Я переустанавливал насадку с 2 цилидровой 40 й эндуро на 3 цилиндровый полтос. У меня был запасной вал от 50 ки. посто его переставил и вс, а е по шлицам все тоже самое.
вы точно про 4х тактный мотор говорите?
 

Кирил 27

Новичок
Регистрация
08.04.13
Сообщения
68
Реакции
43
Баллы
8
Спасибо за ответы.
Сегодня сравнил,
1. насадка сеа про для Ямахи 2 такта, 2 цилиндра, диаметр вала 16 мм, количество шлицов 14, длина вала от низа помпы до верха вала 52 см.
2 насадка Тайвань (фирму не знаю) для Ямахи 2 такта, 3 цилиндра, диаметр вала 16 мм, 14 шлицов, длина вала от низа помпы до верха вала 48 см.
У меня ямаха F40BET. Нога s.
У моего редуктора вал 16 мм, 14 шлицов, длина вала от помпы до верха 42.5 см.
Вот такие цифры.
 

Feelvasiliy1984

Местный
Регистрация
31.01.21
Сообщения
82
Реакции
167
Баллы
208
Город
Эльбан
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вопрос по расположению внутренних сальников (ближе к подшипнику) в водометной насадке. Пересмотрел видео на ютубе (на форуме не наше, хотя наверняка обсуждалось) кто говорит пружинкой к подшипнику, кто наоборот. Ремкомплект взял бюджетный от джетвульв. Может кто уже ставил аналогичный рк. что показало время?
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
400
Реакции
497
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вопрос по расположению внутренних сальников (ближе к подшипнику) в водометной насадке. Пересмотрел видео на ютубе (на форуме не наше, хотя наверняка обсуждалось) кто говорит пружинкой к подшипнику, кто наоборот. Ремкомплект взял бюджетный от джетвульв. Может кто уже ставил аналогичный рк. что показало время?
Может пригодится
Screenshot_20220817-192044_Chrome.jpg
s9089570.jpg
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.447
Реакции
4.778
Баллы
308
Город
Хабаровск
О, на чертеже пружинками от подшипника.
А я разбирал стояли пружинками к подшипнику.

s9089570.jpg
 

Feelvasiliy1984

Местный
Регистрация
31.01.21
Сообщения
82
Реакции
167
Баллы
208
Город
Эльбан
О, на чертеже пружинками от подшипника.
А я разбирал стояли пружинками к подшипнику.

Посмотреть вложение 367167
У меня при разборке сальник был без пружинки (другого типа). По логике кромка сальника (прилегающая к валу) должна быть обращена в сторону от подшипника для защиты от воды. Не нашел однозначного ответа на свой вопрос.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Согласно чертежа выше, и согласно технической логике, сальник защищает подшипник от проникновения воды и других воздействий извне, поэтому оба сальника установлены пружиной, или полой стороной, от подшипника.
 

Feelvasiliy1984

Местный
Регистрация
31.01.21
Сообщения
82
Реакции
167
Баллы
208
Город
Эльбан
Согласно чертежа выше, и согласно технической логике, сальник защищает подшипник от проникновения воды и других воздействий извне, поэтому оба сальника установлены пружиной, или полой стороной, от подшипника.
Спасибо
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.447
Реакции
4.778
Баллы
308
Город
Хабаровск
Согласно чертежа выше, и согласно технической логике, сальник защищает подшипник от проникновения воды и других воздействий извне, поэтому оба сальника установлены пружиной, или полой стороной, от подшипника.
Да логика твоя не логичная. Чем ты думаешь? 😄
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх