Вопросы по водомету

voplkhv

Местный
Регистрация
20.02.12
Сообщения
117
Реакции
67
Баллы
208
Город
Хабаровск-Сов.Г
Увы (для Вас), но Lexxxa прав на 101%. Весь спор напоминает извечный спор гуманитариев с технарями

Объясните мне, Уважаемый технарь, такую ситуацию.
1. Вешаем мотор на лодку. Выставляем 4000 оборотов, мерим расход.
2. Вешаем мотор на бетонную неподвижную плиту в туже водную среду. Выставляем 4000 оборотов, мерим расход.
Во-втором случае расход будет больше??????

Я надеюсь, как гуманитарий, все понимают, что мотор видит нагрузку только через винт????
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
ешаем мотор на бетонную неподвижную плиту в туже водную среду
Конечно, расход будет больше во втором случае, т.к. сопротивление больше. НО - чисто теоретически. На практике он (мотор то бишь) не наберет 4000 оборотов. Лодку-то загрузишь - и то недокрут хреначит!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.879
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
количество затраченного топлива позволяет развить определённое количество оборотов
я об этом и писал, почитайте внимательно. Я с этим и не спорю. Это как бы взаимосвязанные вещи не находите?

Меня пытаются убедить что земля плоская. Зачем мне с этим спорить. Каждый волен думать как ему хочется.
Когда у вас стоит двигатель где заслонка дросселя будет регулировать состав смеси в зависимости от режимов работы, то там да, есть режимы когда кол-во оборотов не влияет на расход топлива. Но только в очень небольшом диапазоне. Вот, как я понял, Алексей говорит это где то 10%. Остальное это обороты двигателя.
Вы когда на двухтактнике ходите, часто заслонку открываете/закрываете?
 

Shatun27RU

Местный
Регистрация
05.06.13
Сообщения
81
Реакции
62
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я надеюсь, как гуманитарий, все понимают, что мотор видит нагрузку только через винт????

Я бы слово видит взял в кавычки. Да сила, которая приводит комплект в движение возникает на лопастях винта и ни где более (за исключением сил всемирного тяготения - река всегда имеет уклон), все остальные действуют в разных направлениях, но суммарная сила направлена в противоположную сторону.

Это как бы взаимосвязанные вещи не находите?

Нахожу, но только связь эта в одну сторону т.е топливо -> обороты, в противном случае Вам нужно было бы крутить движок за винт. :)
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.879
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
т.е топливо -> обороты,
Я об этом и говорю. "Черт побери!" (с) :)

Естественно не мотор сам раскручивается и всасывает топливо. Вы меня чего за идиота то держите!

Просто вопрос в том, что вещи эти взаимсвязанные. Вы же не говорите - добавь бензина, вы говорите - дабавь газу или добавь оборотов. Понимаете?

Т е увеличивая подачу топлива ручкой газа, вы тем самым увеличиваете обороты и расход топлива. Вроде все логично. Я об этом и писал.

Даже уточню. Не просто увеличиваете подачу топлива, так не правильно писать. А увеличиваете частоту его подачи в камеру сгорания, соот-но кол-во тактов, соот-но ко-во оборотов.
 

voplkhv

Местный
Регистрация
20.02.12
Сообщения
117
Реакции
67
Баллы
208
Город
Хабаровск-Сов.Г
Я бы слово видит взял в кавычки. Да сила, которая приводит комплект в движение возникает на лопастях винта
Именно, об этом и речь.
Какая разница какая лодка, загрузка и еще черт возьми что, если существует только одна прямая связь мотор - лопасти винта???
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.879
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
только одна прямая связь мотор - лопасти винта

именно по этому и существуют разные винты, так называемые "грузовые" и тд. Потому как в отсутствие редуктора, крутящий момент передает на винт без изменений и зависит тоже только от величины оборотов. Вот и мучатся водномоторники подбирают винты. А так поставили бы коробку передач и трансформировали бы скорость в крутящий момент или наоборот. ;) но это уже так, шутки юмора.....
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.879
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну и про водомет.
Сегодня был в Ямахе, водомет на 30 канада - 190 000 рубликов. И ни в чем себе не отказывай. Долго думал над этой ситуевиной :)

ну и мотор за 200 с копейкой.

пол мульта и жизнь удалась!
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.178
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Сопротивление чего будет больше????
Сопротивление вращению винта естественно. Если вы реально повешаете мотор на бетонную плиту, то 4000 об/мин он у Вас просто не раскрутит. Если не верите - скоро лето, можете попробовать. С меня бутылка коньяка, если на практике докажете обратное. :D
 

voplkhv

Местный
Регистрация
20.02.12
Сообщения
117
Реакции
67
Баллы
208
Город
Хабаровск-Сов.Г
. С меня бутылка коньяка, если на практике докажете обратное. :D
Договорились. Пари.

Дабы с имитировать подобие плиты, можно лодку просто намертво привязать к берегу? Условие сохранится?
 
Последнее редактирование:

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.178
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Договорились. Пари.

Дабы с имитировать подобие плиты, можно лодку просто намертво привязать к берегу? Условие сохранится?
Да без проблем. Разницы нет - что плита, что к берегу привязать. Только винт должен быть стандартный, оптимально подобранный под среднюю загрузку Вашей лодки. Никакие грузовые винты в эксперименте участвовать не должны. Плюс к этому Вы должны померить часовой расход топлива в обоих режимах на одинаковых оборотах(тех, что удастся развить в обоих случаях) и предоставить Нам объективные доказательства того, что расход не изменился.
 

Vyacheslav

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.11
Сообщения
727
Реакции
589
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хотелось бы посмотреть на сей мероприятие, да и на циферки взглянуть :)
 

voplkhv

Местный
Регистрация
20.02.12
Сообщения
117
Реакции
67
Баллы
208
Город
Хабаровск-Сов.Г
Если вы реально повешаете мотор на бетонную плиту, то 4000 об/мин он у Вас просто не раскрутит. Если не верите - скоро лето, можете попробовать. С меня бутылка коньяка, если на практике докажете обратное.
Нет, заниматься для меня очевидными вещами я не собираюсь.
Вы предложили мне развить 4000 оборотов на закрепленном ПЛМ, я согласился на бутылку коньяка.
Или я как-то не правильно прочитал Вас?
 

voplkhv

Местный
Регистрация
20.02.12
Сообщения
117
Реакции
67
Баллы
208
Город
Хабаровск-Сов.Г
И еще, законы физики одни и те же. А как Вы думаете, на закрепленной и на не закрепленной лодке, только с водометным ПЛМ такой же фокус удастся? Готов поставить еще бутылку коньяка.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.879
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно, интересно. А в паспорте производитель указывает мах кол-во оборотов для какой нагрузки максимальной, номинальной или для холостого хода? :)
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.946
Реакции
4.395
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E038::E038::E038:
Щас ещё темку подброшу...для мыследеятельности...
Дано:
1.Стандартная лодка ПВХ 350 (например), мотор 15 л.с., загрузка 400кг(например).
Поднимаем на глисс и хреначим 1 час, обороты 4500.
2. Та же лодка и тот же мотор, только вес 600кг.
На глисс не выходит, хреначим 1 час, обороты при полностью открытом дросселе примерно (практика) 2700-2800.
Вопрос: в каком варианте расход будет больше?
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.043
Реакции
7.484
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
:E038::E038::E038:
Щас ещё темку подброшу...для мыследеятельности...
Дано:
1.Стандартная лодка ПВХ 350 (например), мотор 15 л.с., загрузка 400кг(например).
Поднимаем на глисс и хреначим 1 час, обороты 4500.
2. Та же лодка и тот же мотор, только вес 600кг.
На глисс не выходит, хреначим 1 час, обороты при полностью открытом дросселе примерно (практика) 2700-2800.
Вопрос: в каком варианте расход будет больше?
Та ну его нафиг такую езду!!!:E095: Уж лутше дома сидеть!!!:E071:
 

Shatun27RU

Местный
Регистрация
05.06.13
Сообщения
81
Реакции
62
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вы меня чего за идиота то держите!

Вадим, совершенно не применительно к Вам, но вспомнилась старая (90-е годы) радиошутка:
- Вы за кого меня тут держите!?
- За ....(грубое нецензурное слово)
- Так держите правильно

увеличиваете подачу топлива, так не правильно писать

Нет правильно, ибо это нормальный устойчивый технический термин.

Какая разница какая лодка, загрузка и еще черт возьми что, если существует только одна прямая связь мотор - лопасти винта???

Простите, но для Вас видимо никакой, Вам можно и так.

Если вы реально повешаете мотор на бетонную плиту, то 4000 об/мин он у Вас просто не раскрутит

Если у движка не хватит сил "провернуть" винт и ввести его в режим кавитационного мешка, тогда можно получить мгновенный заброс оборотов. voplkhv коньяк конечно же выиграет, но движку скорей всего придёт великий Кондратий.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх