Вопросы начинающих рыболовов

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
4.017
Реакции
2.368
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Идете на рынок, для начала. Купите у дедулек пару махалок, крабиков, бур не берите, для начала лучше пешню, чтобы понять всю глубину наших глубин, чапельник, стульчик. Остальное по степени кайфования процессом.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.326
Реакции
23.758
Баллы
308
Город
Хабаровск
Воспользуйтесь поисковиком сайта и проштудируйте профильные разделы. Там всё есть
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
4.017
Реакции
2.368
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.526
Реакции
8.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саня, а если новичок нарвется на всезнаек, потеряем парня :E048:
Или приобретём? ;) Будет кому ещё и зимой на форуме не только про заборы, печки и прочую лабуду рассказывать! А то с открытой водой этим летом как-то хило(в части отчётов) было. А свято место пусто не бывает, вот и потянулись сюда приверженцы Амурского Туризма и их "братья-близнецы".
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.526
Реакции
8.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здравствуйте уважаемые граждане рыболовы. Прошу прощения если не туда написал, на форуме недавно, ещё пока не ориентируюсь.

У меня такая история, давненько забросил рыбалку и в этом году по лету начал потихоньку выкатываться. Мах, фидер, под конец сезона даже купил спиннинг для мормышинга. Погода уже не тёплая и своего двухколёсного друга на днях придётся поставить на долгосрочную зимнюю стоянку. Но проблема в том, что мысль о рыбалке меня как то с окончанием сезона не отпускает. И решил я попробовать для себя ранее не мыслимое, а именно зимнюю подлёдную ловлю. Поскольку данной темой никогда не интересовался столкнулся с проблемой поиска информации. В следствии чего не знаю даже чем начинать закупаться, а время потихоньку утекает.

Поспрашивал знакомых, все ловят только на хапуги или как их там правильно. Но мне интересны более спортивные способы ловли. Полез на ютуб, там то плотву с кормушками ловят, то окуня на мормышки. Вроде бы не наш вариант. Пролистывая тему о зимней рыбалке в Комсомольске увидел для себя много разных снастей и приспособлений названия которых ранее даже не слышал. Быстрого понимания не пришло.

И появилось у меня в связи с этим миллиона полтора вопросов, на которые как оказалось не так то просто найти ответы. Постараюсь сузить это до одного. С чего начать?

В связи с отсутствием транспорта, местом ловли скорей всего будет какое нибудь место напротив набережной.

Буду благодарен за любые советы, может быть эта тема уже поднималась, да я просто не нашёл.
Для начала надо самому утеплиться: зимний костюм, обутка, варежки, термоодежда. Ну а потом можно и за экипировку браться: удочки, леса, приманки, пешня, ледобур, черпалка. Насчёт стульчика пускай собственная ж...а подсказывает, ей на нём почти всё время находиться, главное - чтобы на морозе не сломался.
Ну а дальше пойдут санки, палатка, мотособака, снегоход, и т.д., и т.п. Но это уже совсем другая история... :)
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
4.017
Реакции
2.368
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Для начала надо самому утеплиться: зимний костюм, обутка, варежки, термоодежда. Ну а потом можно и за экипировку браться: удочки, леса, приманки, пешня, ледобур, черпалка. Насчёт стульчика пускай собственная ж...а подсказывает, ей на нём почти всё время находиться, главное - чтобы на морозе не сломался.
Ну а дальше пойдут санки, палатка, мотособака, снегоход, и т.д., и т.п. Но это уже совсем другая история... :)
Самая главная. Пишня. После нее приходит умиротворение и понимание смысла жизни
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
18.032
Реакции
15.520
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самая главная. Пишня. После нее приходит умиротворение и понимание смысла жизни
При одном непременном условии: в конце изделия, устраиваемого пешнëй, нужно хотя бы пяток раз увидеть мëрзлое минеральное основание.
По иному понимание - где исполнять изделие - не приходит))).
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Wee

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.300
Реакции
1.033
Баллы
308
Город
Хабаровск

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
4.017
Реакции
2.368
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
При одном непременном условии: в конце изделия, устраиваемого пешнëй, нужно хотя бы пяток раз увидеть мëрзлое минеральное основание.
И надпись там увидеть, каждому своё
 

Wee

Новичок
Регистрация
03.08.24
Сообщения
4
Реакции
20
Баллы
3
Город
Комсомольск-на-
Идете на рынок, для начала. Купите у дедулек пару махалок, крабиков, бур не берите, для начала лучше пешню, чтобы понять всю глубину наших глубин, чапельник, стульчик. Остальное по степени кайфования процессом.
Ну для начала думаю купить на алике пару удочек (уж больно я привык к интернет торговле), и на хвост кому нибудь из хапужников упасть. Хотя бы примерно посмотреть где люди ловят. Посидеть, помахать. Очень если честно хочется палатку и вот это вот всё зимнее лакшери. Но боязно пока глубоко в кредитку залазить, хочется по первой попробовать малой кровью. Вдруг не моё.

Воспользуйтесь поисковиком сайта и проштудируйте профильные разделы. Там всё есть
Ну вот как то не нашёл с первого раза, извиняюсь.

Для начала надо самому утеплиться: зимний костюм, обутка, варежки, термоодежда. Ну а потом можно и за экипировку браться: удочки, леса, приманки, пешня, ледобур, черпалка. Насчёт стульчика пускай собственная ж...а подсказывает, ей на нём почти всё время находиться, главное - чтобы на морозе не сломался.
Ну а дальше пойдут санки, палатка, мотособака, снегоход, и т.д., и т.п. Но это уже совсем другая история... :)

Вот это вот прям огроменное спасибо, буду изучать. Хочется, уже всё хочется, но пока держусь)
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.526
Реакции
8.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну для начала думаю купить на алике пару удочек
Мои две попытки купить там зимние удочки закончились фиаско. Из первой закупки на первой же рыбалке сломалась, из второй - немного дольше прожила, но... Говорят есть там и не плохие, но это лотерея.
уж больно я привык к интернет торговле
Тогда уж лучше на российских маркетплейсах брать (только не с доставкой из-за рубежа!), там хотя бы при получении товар можно "пощупать" и, если что не понравится, - вернуть.
В общем - читайте темы, думайте, выбирайте.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.629
Реакции
2.321
Баллы
308
Город
хабаровск
Ребята добрый вечер, у дедушки возникла мысля купить бур на аккумуляторах не тот который 12в, а который на батареях может кто уже пользовался желательно что бы крутил шнек на 200мм, до нового года толщину льда брал.
Есть у кого опыт сего девайса, а то что то иногда напрягает смычок дергать на мотобуре :O011: :F018:
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
4.011
Реакции
7.633
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну для начала думаю купить на алике пару удочек
хочется по первой попробовать малой кровью. Вдруг не моё.
Если малой кровью, то тогда покупать надо деревянные удочки. Я когда начинал, то просто вырезал из тальника. Нормальные, прочные удочки получились. Купить монофильную леску, не менее 0.6мм, по возможности мягкую. На рынке у китайцев взять раттлины, тонущие, вес от 20 до 40гр. Расцветка разная, но чтобы среди них был с красной головой и светлым телом, что считается классической и универсальной расцветкой. Светонакопительные часто хорошо работают. Кислотные обязательны. Натуральный цвет бывает работает с серебристым телом. Крабы также необходимы в арсенале, но не более 4 крючков. На первое время этого хватит. На раттлинах почти всегда слабенькие
тройники стоЯт, поэтому они и заводные кольца идут под замену.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
18.032
Реакции
15.520
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ребята добрый вечер, у дедушки возникла мысля купить бур на аккумуляторах не тот который 12в, а который на батареях может кто уже пользовался желательно что бы крутил шнек на 200мм, до нового года толщину льда брал.
Есть у кого опыт сего девайса, а то что то иногда напрягает смычок дергать на мотобуре :O011: :F018:
Электробур, сделанный из 12в электроусилителя руля, работающий от 21в аккумы шуруповëртовской - творил чудеса всю прошлую зиму, вплоть до марта месяца. 2-3 минуты = 1.2-1.4м льда. Диаметр шнека 200мм, зубчатые ножи, сделанные из тонаровских (шнек и ножи брал в Таргете). Одна батарейка 9а на день, при этом она садилась не более половины ëмкости, на 10-15 лунках. Только вот аккумы эти нужно не студить...
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.716
Реакции
1.826
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ребята добрый вечер, у дедушки возникла мысля купить бур на аккумуляторах не тот который 12в, а который на батареях может кто уже пользовался желательно что бы крутил шнек на 200мм, до нового года толщину льда брал.
Есть у кого опыт сего девайса, а то что то иногда напрягает смычок дергать на мотобуре :O011: :F018:
У нас поступят через неделю, но на 42 вольта, тема лучшая, что сейчас есть на рынке, но..... литиевые аккумуляторы имеют свои проблемы на сильном морозе(от минус 22 градуса.) Я уже второй сезон пользуюсь, в этом году на даче 200мм шнеком на даче столбы копал, земля плюс камни. Все отлично, правда синяки на руках и ногах! 12 Вольт прошел уже, могу кстати продать свой электробур ерш-250 который от 12 Вольт за пол цены.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.526
Реакции
8.046
Баллы
308
Город
Хабаровск

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.629
Реакции
2.321
Баллы
308
Город
хабаровск
Электробур, сделанный из 12в электроусилителя руля, работающий от 21в аккумы шуруповëртовской - творил чудеса всю прошлую зиму, вплоть до марта месяца. 2-3 минуты = 1.2-1.4м льда. Диаметр шнека 200мм, зубчатые ножи, сделанные из тонаровских (шнек и ножи брал в Таргете). Одна батарейка 9а на день, при этом она садилась не более половины ëмкости, на 10-15 лунках. Только вот аккумы эти нужно не студить...
По честному как то хирово верится, от одной шуруповертовской батареи 9ампер час столько производительности, и потом как бы заводской бур больше доверия , имеет реверс оборотов побольше :O011:
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
4.017
Реакции
2.368
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Электробур, сделанный из 12в электроусилителя руля, работающий от 21в аккумы шуруповëртовской - творил чудеса всю прошлую зиму, вплоть до марта месяца. 2-3 минуты = 1.2-1.4м льда. Диаметр шнека 200мм, зубчатые ножи, сделанные из тонаровских (шнек и ножи брал в Таргете). Одна батарейка 9а на день, при этом она садилась не более половины ëмкости, на 10-15 лунках. Только вот аккумы эти нужно не студить...
Заработало?
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.716
Реакции
1.826
Баллы
308
Город
Хабаровск
Во-во! И не только эти. Это самая головная боль при использовании электроприборов на морозе.
купил себе сумочку с подогревом, но знающие люди посоветовали просто термостельки бросать вместе с аккумуляторами в термобокс небольшой. В любом случае скажу что с нашими морозами - чем БОЛЬШЕ емкость аккумулятора тем ЛУЧШЕ!. Образно говоря 3Аh аккумулятора может хватить на 6 лунокm 6 Ah хватит на 18
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.629
Реакции
2.321
Баллы
308
Город
хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх