Вопросы начинающих рыболовов

Wee

Новичок
Регистрация
03.08.24
Сообщения
4
Реакции
20
Баллы
3
Город
Комсомольск-на-
Мои две попытки купить там зимние удочки закончились фиаско. Из первой закупки на первой же рыбалке сломалась, из второй - немного дольше прожила, но... Говорят есть там и не плохие, но это лотерея.

Тогда уж лучше на российских маркетплейсах брать (только не с доставкой из-за рубежа!), там хотя бы при получении товар можно "пощупать" и, если что не понравится, - вернуть.
В общем - читайте темы, думайте, выбирайте.
Вот оно как, а отзывы там вроде не плохие везде. Ну да в принцепе на Озоне глянул, цены не сильно отличаются, проще наверное и правда там купить в рамках эксперимента.

Если малой кровью, то тогда покупать надо деревянные удочки. Я когда начинал, то просто вырезал из тальника. Нормальные, прочные удочки получились. Купить монофильную леску, не менее 0.6мм, по возможности мягкую. На рынке у китайцев взять раттлины, тонущие, вес от 20 до 40гр. Расцветка разная, но чтобы среди них был с красной головой и светлым телом, что считается классической и универсальной расцветкой. Светонакопительные часто хорошо работают. Кислотные обязательны. Натуральный цвет бывает работает с серебристым телом. Крабы также необходимы в арсенале, но не более 4 крючков. На первое время этого хватит. На раттлинах почти всегда слабенькие
тройники стоЯт, поэтому они и заводные кольца идут под замену.
Да я не то что бы прям до такой экономии. Я очень люблю погружаться в какие то новые для себя темы и тратить на это всё деньги люблю порой больше, чем сам процесс. В этом приходится себя сдерживать, ибо в голове у меня уже покупок не на один десяток тысяч. А ещё не факт что это моё и будет достаточно времени на рыбалки.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.716
Реакции
1.826
Баллы
308
Город
Хабаровск
По честному как то хирово верится, от одной шуруповертовской батареи 9ампер час столько производительности, и потом как бы заводской бур больше доверия , имеет реверс оборотов побольше :O011:
Подтверждаю, раньше так и бурился на одной нормальной(сам собрал) батарее 9 Ah. Могу дать большой совет, не верьте ни Алиэкспресс ни Озон продавцам по части емкости аккумуляторов. Перепробовал много, если нужно можем протестировать Ваш аккумулятор на емкость... недорога;)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
18.067
Реакции
15.550
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да какие проблемы - пробурил (они у меня в утеплëнном чехле, даже и не остывают), снял с бура и положил в машину. Машина даже на ветру до -20 за день не выстывает... Не вижу проблем от слова "вообще". Два аккума - ащще на верочку - уболтаться.
Зато не ипëшься ни с карбами, ни с бензопилой, ни с редукторами с егойными маслами/шестерëнками унутри, ни со стартерами. Никаких вывернутых рук/откатапультированных бурильщиков))). Про свечи/зажигание/сцепу - ащще молчу.
Друзья так казали: неинтересно стало - убил интригу напрочь. Приехал, просверлил (хошь - от машины, хошь - от аккумы ейной, хошь - от снежика, хошь - от аккумы шурика), и сидит не вспотевший, ловит. Ни мотошума, ни мотовони, ни капель масла на одежде.... Данунахрен, не можно так....)))
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
18.067
Реакции
15.550
Баллы
308
Город
Хабаровск
По честному как то хирово верится, от одной шуруповертовской батареи 9ампер час столько производительности, и потом как бы заводской бур больше доверия , имеет реверс оборотов побольше :O011:
Не могу запретить не верить))). Просто продолжу юзать))).
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.716
Реакции
1.826
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот оно как, а отзывы там вроде не плохие везде. Ну да в принцепе на Озоне глянул, цены не сильно отличаются, проще наверное и правда там купить в рамках эксперимента.


Да я не то что бы прям до такой экономии. Я очень люблю погружаться в какие то новые для себя темы и тратить на это всё деньги люблю порой больше, чем сам процесс. В этом приходится себя сдерживать, ибо в голове у меня уже покупок не на один десяток тысяч. А ещё не факт что это моё и будет достаточно времени на рыбалки.
Попробовать в ноябре, когда не лютые морозы и когда на тех же сикачах народу много сидит, много денег не нужно. Палку с леской, да прау приманок по 300 рублей. вот и все расходы. Можно даже лунки пустые найти:E002:
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
4.016
Реакции
7.638
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
18.067
Реакции
15.550
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подтверждаю, раньше так и бурился на одной нормальной(сам собрал) батарее 9 Ah. Могу дать большой совет, не верьте ни Алиэкспресс ни Озон продавцам по части емкости аккумуляторов. Перепробовал много, если нужно можем протестировать Ваш аккумулятор на емкость... недорога;)
Да не секрет, что не живут аккумы долго. Года три четыре. И обречены со временем на замену элементов. Это тоже не проблема. Вскрыл, отфотал, собрал как было на новых элементах... Не надо быть электриком, "отвëрточная сборка"))). Намного проще, чем в лютый мороз ипстись, дëргая за верёвочку капризный мотобур))).
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
18.067
Реакции
15.550
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не могу запретить не верить))). Просто продолжу юзать))).
Борисыч, ни один из "нововоцерквлëнных" электробурильщиков не вернулся к мотобурам. Ни за что. Более того - ещë и электропилы цепные покупают))).
У меня, щас:
  • электрошурик 21в
  • электрогайковëрт 21в/600н/м
(Это уже - 4 батарейки, которые кормят бегающими электронами мой электробур).
- в планах есть и электропила цепная с шиной на 12", - ЕЩË С ДВУМЯ БАТАРЕЙКАМИ, которые все
теперь 6 будут - на 21в и 9а. Любой из перечисленных инструментов на этом парке батарей будет работать очень долго. Шуриком я работал не раз полный день, крутя 70мм саморезы - как показывало 3 деления к концу дня, так и показывает...
 
Последнее редактирование:

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.716
Реакции
1.826
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да не секрет, что не живут аккумы долго. Года три четыре. И обречены со временем на замену элементов. Это тоже не проблема. Вскрыл, отфотал, собрал как было на новых элементах... Не надо быть электриком, "отвëрточная сборка"))). Намного проще, чем в лютый мороз ипстись, дëргая за верёвочку капризный мотобур))).
Для некоторых секрет, про года три четыре тоже можно поспорить. На каких элементах собирали? Почему самсунги те же живут по 5-6 лет?
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.716
Реакции
1.826
Баллы
308
Город
Хабаровск
Борисыч, ни один из "нововоцерквлëнных" электробурильщиков не вернулся к мотобурам. Ни за что. Более того - ещë и электропилы цепные покупают))).
насчитал уже 7 разных электроинструментов на даче под одну платформу Макита 18 у себя на даче. Но иногда бензопилу завожу.
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.306
Реакции
1.036
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да не секрет, что не живут аккумы долго. Года три четыре. И обречены со временем на замену элементов. Это тоже не проблема. Вскрыл, отфотал, собрал как было на новых элементах... Не надо быть электриком, "отвëрточная сборка"))). Намного проще, чем в лютый мороз ипстись, дëргая за верёвочку капризный мотобур))).
Не все мотобуры одинаково полезны ..
Да и мотористы... тоже... :E048:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
18.067
Реакции
15.550
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для некоторых секрет, про года три четыре тоже можно поспорить. На каких элементах собирали? Почему самсунги те же живут по 5-6 лет?
Лиитокалла 3500. Жëлто чëрные. Щас поищу портрет. Они у меня во всех гаджетах и фонарях, которые просят 18650 элемент.
Смотри, что есть на AliExpress! Аккумулятор LiitoKala, 18650 в, 3,7 мАч, 1-20 шт. за 750 ₽ - уже со скидкой -38%
Screenshot_2024-10-23-22-36-56-088_ru.aliexpress.buyer.jpg

Щас ещë чëрные появились какиета.
Смотри, что есть на AliExpress! 1-20 шт. 100% оригинальная LiitoKala Lii-35A 3,7 в 3500 мАч 10A разрядные перезаряжаемые батареи для батареи 18650/БПЛА за 605 ₽ - уже со скидкой -59%
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
18.067
Реакции
15.550
Баллы
308
Город
Хабаровск
Screenshot_2024-10-23-22-38-18-948_ru.aliexpress.buyer.jpg

От такие от. Есть ещë зилëненькие и другие цветные, они уже конкретно для, батарейных сборок на спайке/сварке идут.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.716
Реакции
1.826
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лиитокалла 3500. Жëлто чëрные. Щас поищу портрет. Они у меня во всех гаджетах и фонарях, которые просят 18650 элемент.
Смотри, что есть на AliExpress! Аккумулятор LiitoKala, 18650 в, 3,7 мАч, 1-20 шт. за 750 ₽ - уже со скидкой -38%
Посмотреть вложение 404322
Щас ещë чëрные появились какиета.
Смотри, что есть на AliExpress! 1-20 шт. 100% оригинальная LiitoKala Lii-35A 3,7 в 3500 мАч 10A разрядные перезаряжаемые батареи для батареи 18650/БПЛА за 605 ₽ - уже со скидкой -59%
Олег а откуда уверенность что у Вас 9Ah? Если сами на этих элементах собрали, то допустим 7 или10.5Ah, а если просто на Али куплены - то в лучшем случае половина от указанно емкости. Или проверили емкость?
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
4.050
Реакции
2.384
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Дело часто не в экономии, просто многим нравятся именно деревянные махалки.
Андрюха, в Сусанино как то зимой рыбачили, шнур в два слоя. Какой пластик такое выдержит, да и -35 стабильно
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
4.050
Реакции
2.384
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
4.016
Реакции
7.638
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
18.067
Реакции
15.550
Баллы
308
Город
Хабаровск
Электрик проверял каким-то мегаприбором. Заявлено было 9, 8.5 где то показал. Щас уже меньше (и это понятно). Но мне хватало батарейки на день всегда, более 15 лунок я не бурил никогда. Иногда даже и 3-4 вполне хватает, чтобы с местом определиться. А если ездишь в течении нескольких раз в одно место, то и менее буришься... Но вторая батарейка всегда с собой. На моих НанвееБатареях в плате стоит пред от перегрузки/подклинивания, минутный. Бывает подклинит шнек, я просто ставлю вторую и добуриваю. Ну а реверс делаю просто меняя полюса вилки/розетки обрезиненной. Можно конешно трëхпозиционник клавишу поставить, но считаю это в корне неверным решением. Кнопка мощная по амперам - правильнее: держишь, бурит, отпустил - стоп. Безопасно для кистей рук....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх