Вопросы начинающих рыболовов

Вл@димир

Новичок
Регистрация
18.07.11
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
6
Тимка сказал(а):
Подскажите и мне пожалуйста.:E111:
Вчера нашел место стоянки сига, глубина около 9 метров и приличное течение, вчера за час тремя подпусками поймал 2 штук, потом утопил черпак и пошел домой. По отдельности сигов не взвешивал, но вместе весят 3 кило.
Подскажите как на такой глубине и течении можно ловить на сиговки? Я попробовал поставить самую большую сиговку, сантиметров 7 где-то она полностью из свинца, но она даже дна не касается, утаскивает её.
До этого возле берега махал, глубины 3-5 метров, попадает мелкий чебачёк, сига рядом с берегом нет. Хотя сразу после ледостава сиг ловился на таких глубинах.

Я, пас, не знаю, что сказать :E089: Против законов физики
не пойдешь, может с махалкой не мудрить, а оставить все как есть? Ведь результат то важнее.
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, кажется он - sliding stop knot
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
607
Реакции
382
Баллы
308
Спасибо :O011:
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Andy сказал(а):
На большой глубине, при сильном течении приходится выпускать много длины даже для тяжелой сиговки и сечение лески сильно влияет.
Леска у меня 0,25. Ясное дело если отпущу метров 15-20 всё равно до дна достану,:E048: но наверно сиговка из-за такой дистанции и сопротивления воды играть как положено не будет.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Вл@димир сказал(а):
Я, пас, не знаю, что сказать :E089: Против законов физики
не пойдешь, может с махалкой не мудрить, а оставить все как есть? Ведь результат то важнее.
Да в том то и дело что результат столь по столь нужен, тут ведь дело в самом процессе.:E048:
Цель то у меня стояла научиться ловить на махалку, вот и "мудрю".:E136:
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тимка сказал(а):
Andy сказал(а):
На большой глубине, при сильном течении приходится выпускать много длины даже для тяжелой сиговки и сечение лески сильно влияет.
Леска у меня 0,25. Ясное дело если отпущу метров 15-20 всё равно до дна достану,:E048: но наверно сиговка из-за такой дистанции и сопротивления воды играть как положено не будет.

Скажу как научили меня и вроде получается: ставлю сиговке хвостик (блесна ориентируется головой против течения и движения 30-40см делаю медленные, плавные, безостановочные (качаю). Получается, блесна идет как рыбка против течения и потом сдает назад и ложится.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Andy сказал(а):
Скажу как научили меня и вроде получается: ставлю сиговке хвостик (блесна ориентируется головой против течения и движения 30-40см делаю медленные, плавные, безостановочные (качаю). Получается, блесна идет как рыбка против течения и потом сдает назад и ложится.
Спасибо, попробую сделать так .
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
607
Реакции
382
Баллы
308
- "Естественно, как и на всех катушках, леска должны быть намотана правильно, шпуля заполнена полностью, под леской соответственно бекинг".

Что такое бекинг или бэкинг???
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
БЭКИНГ, это просто подмотка на шпулю под основную плетенку.
Варианты разные есть, от изоленты до старой лесы. Каждый под свои задачи выбирает.
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
607
Реакции
382
Баллы
308
Hitocu сказал(а):
БЭКИНГ, это просто подмотка на шпулю под основную плетенку.
Варианты разные есть, от изоленты до старой лесы. Каждый под свои задачи выбирает.

Слава, спасибо за помощь :O011:

В нете покопался ..и немного разобрался:E105: ..

Своими словами:

Бэкинг используют для того, что бы сэкономить на леске, то есть наматываете имеющуюся в наличии недорогую леску, затем хорошую леску 0,3 - 0,35, метров эдак 100-150 и затем шок-лидер. Длина бэкинга определяется опытным путем так, что бы после намотки основной лески шпуля была полной.....

Шок-лидер это - отрезок лески (примерно две длины удилища) монтируется к основной леске при использовании тяжелых грузов, кормушек или дальнем забросе. Разрывную нагрузку шока можно, примерно, рассчитать - массу груза умножить на 150 и получим примерную разрывную нагрузку..... Например груз массой 85 грамм умножаем на 150 и получаем примерную разрывную нагрузку 13 кг.

Изоленту не советуют, так-как летом при высокой температуре выступает клей.......

Поправьте pls если, что не так понял...... :O011:
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Fish_Head сказал(а):
Длина бэкинга определяется опытным путем так, что бы после намотки основной лески шпуля была полной.....
Если второй шпули нет,тогда опытным путём.:E111:
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
607
Реакции
382
Баллы
308
Вадим Лычухо сказал(а):
Fish_Head сказал(а):
Длина бэкинга определяется опытным путем так, что бы после намотки основной лески шпуля была полной.....
Если второй шпули нет,тогда опытным путём.:E111:


:E105: Намотал основную леску, затем бэкинг до полной шпули, а потом перематываешь все это "хозяйство" на вторую шпулю. Так что ли? :E111:

Гениальность в простоте :T023:

Спасибо.
 

воблер

Новичок
Регистрация
09.12.11
Сообщения
85
Реакции
5
Баллы
8
Никогда не использую бекинг. Советую подматывать лейкопластырь. Никогда не проскальзывает шнур ,даже при минусовой температуре. Намотка идёт плотная даже на бюджетных катушках.:F025:
 

Горбатов С.

Новичок
Регистрация
25.01.12
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Город
.
В одной из программ "На рыбалку", когда был сюжет с городской рыбалки на фидеры, меня заинтерисовала одна вещь. Что за оснастка такая приминением пуговицы? Объясните если вас не затруднит, как её можно сделать.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Горбатов С. сказал(а):
В одной из программ "На рыбалку", когда был сюжет с городской рыбалки на фидеры, меня заинтерисовала одна вещь. Что за оснастка такая приминением пуговицы? Объясните если вас не затруднит, как её можно сделать.
Главный специалист по пуговицам у нас Паша Twin... именно он, кстати, в этой передаче и снимался... потерпи немножко, как он доберется до компьютера - обязательно тебе расскажет, так сказать, из первых уст... Я тоже бы смог, но он сделает это значительно лучше ;)
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Горбатов С. сказал(а):
В одной из программ "На рыбалку", когда был сюжет с городской рыбалки на фидеры, меня заинтерисовала одна вещь. Что за оснастка такая приминением пуговицы? Объясните если вас не затруднит, как её можно сделать.
Пуговица - это та же пружинка, то есть основная функция пуговицы - быть скелетом для удержания вязкой приманки (каши), в которую втыкаются с разных сторон крючки. Но, в отличие от пружинки, естьу пуговицы одна особенность, придающая, на мой взгляд, этой оснастке определенное приемущество. Дело все в том, пуговица как бы разрезает насадку (обычно в форме шара) на две части. Первая, что выше пуговицы - меньшая и вторая, ниже пуговицы - большая, в которой прячутся крючки, жалом наружу. Когда сазан или другая рыба (лещ или тот же конь) начинает "посасывать" приманку, то в какое то время (примерно по моим наблюдениям время это может достигать и 10 минут) нижняя часть приманки очень легко отваливается от пуговицы (в отличие от пружинки ей не начем держаться) и вместе со всеми крючками оказывается во рту у сазана. Сходов обычно в этом случае нет.
Но если, все же, один крючок в этот момент в рот не попадает, то он болтается снаружи и в итоге в процесе вываживания цепляет рыбу за глаз, жаберную крышку и т.д., то есть намного сильнее травмирует рыбу, опять же на мой взгляд. Поэтому этот уловистый метод, одновременно является отчасти варварским (это для тех, кто собирается выпускать рыбу в итоге). Хотя, и это можно избежать, если установить один поводочек. Да, забыл сказать, поводочки можно делать разной длины (от 3 до 5 см). Они пропускаются в дырки пуговицы. Их можно даже не фиксировать - крючки на позволят пуговице упасть.
Вот.
Я использую пуговицу редко, когда мне нужен сазан для дома и когда сазана много и хочется разнообразить ощущения. Дело в том, что сазан, даже крупный редко пуговицу с ходу берет в рот. Чаще всего он ее начинает пробовать очень осторожно и достаточно долгое время. Если использовать фидер в качестве удилища, то это, надо сказать, очень увлекательное занятие!
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
воблер сказал(а):
Никогда не использую бекинг. Советую подматывать лейкопластырь. Никогда не проскальзывает шнур ,даже при минусовой температуре. Намотка идёт плотная даже на бюджетных катушках.:F025:
При минусовой температуре может быть,но не факт.Много советов по этому поводу,что наматывать на шпулю.Но в основном она звучала,это лучше это хуже,как и по лейкопластырю,без каких то объяснений.Попытаюсь дать пояснение,по использованию лейкопластыря,который используется как клейкая основа для кожных покровов.
Если посмотреть состав,а именно клейкой основы,то он состоит в основном из
воска,парафина,канифоли,каучука,по ГОСТу Российской федерации.Всё это органические соединения,не считая химических элементов,которые используются как стабилизаторы.Весь этот состав начинает плавится и разрушаться при температуре тела от 36.6 " С.Если взять воск и посмотреть его химическую составляющую,то в него входят свободные жирные кислоты,в дальнейшем (СЖК),в воде не растворяются,а образуют с ней эмульсию,т.е плавают на поверхности.При взаимодействии СЖК с щёлочью образуется мыло.А Амурская вода и является по своему составу слабощелочной.У СЖК есть ещё одно свойство вступать в реакцию с ионами некоторых металлов,с образованием токсических солей.Хорошо,что шпули в основном из алюминия и с антикоррозийным покрытием? Остальные составляющие не буду подробно описывать их.И так понятно.Канифоль-смола,каучук-резина.
Отсюда можно сделать вывод.При положительных температурах,при давлении верхних нижних слоёв лески или шнура весь этот состав начинает плавиться и выдавливаться.При попадании воды,(влажная погода,мокрый шнур или леска)образуется раствор,грубо говоря с мылом,смолой,резиной,который будет пропитывать шнур или монолеску,и приводить к снижению их характеристик,таких как прилипание,неравномерной намотки,следствие ухудшение бросковых характеристик.Дополнительно с исчезновением клейкой основы,остатки пластыря будут превращаться в труху,под воздействием сильного давления той же лески или шнура,опять же приводить к неравномерной намотке исходного материала,и уменьшения объёма от края бортика шпули.
Поэтому вам выбирать,что использовать в качестве бекинга лейкопластырь или бывшею в употреблении монолеску.
 

Горбатов С.

Новичок
Регистрация
25.01.12
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Город
.
Приветсвую всех, форумчан!
Подскажите пожалуйста можно ли ловить на фидер во время нерестового запрета, или нет?
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
607
Реакции
382
Баллы
308
Горбатов С. сказал(а):
Приветсвую всех, форумчан!
Подскажите пожалуйста можно ли ловить на фидер во время нерестового запрета, или нет?

Вся информация как, когда, где, что и сколько здесь
 

Горбатов С.

Новичок
Регистрация
25.01.12
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Город
.
Подскажите какие преимущества будут от вступления в Общество Охотников и Рыболовов или в Ассоциацию Росохотрыболовсоюза?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх