Вопросы начинающих рыболовов

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Станислав, вопрос: а шнур стравленый с катушки или шпули случайно не имеет форму спирали? Ежели имеет, то с большей долей вероятности имела неправильная намотка на шпулю катушки с бабины на которую он был намотан производителем. В идеале берем карандаш, одеваем на него бабину, фиксируем и начинаем намотку. Ежели, при намотке, шнур стягивался с бабины лежащий, к примеру, плашмя на полу (земле), а не сматывался - то получаем в результате спираль.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такая же фигня с плетенкой. Вроде уже и сматывал и перематывал и нижние слои подматывал. Стоит прицепить легкую блесну, и борода обеспечена раз через раз. Даже уже стал спецом по распутыванию бороды. Приходилось каждый раз подматывать , пропуская шнур через пальцы, что бы туже наматывалось. А как тяжелую блесну забрасываешь или большую вертушку, то следующий заброс нормальный. Так что последний раз щуку ловил на моно 0, 3. Конечно были и сходы из-за того, что не всегда просекал шуку, зато дальше можно закинуть. Хотя в этот раз дальность была не решающей.
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
yura сказал(а):
Паша, у меня китайская катушка, за 500 р, с китайским шнуром 0,35, бороды были всегда, особенно при резком забросе :E048:

Поставил шнур фирменный 0,12, бороды исчесли полностью :P003:
Юра, и этому есть объяснение. Толстый плетеный шнур летит крайне не далеко. Нужна либо очень тяжелая приманка, либо очень резкий заброс, а в принципе и то и другое вместе. Поэтому чуть зазевался, неаккуратно бросил – пожалуйста борода. На любых катушках такое происходит. Значит тебе повезло с катушкой. Ээх, всем бы так везло!

От плотности намотки конечно зависит, но проблему это все равно не решит, разве что первое время. Стоит сделать несколько дальних забросов, если катушка укладывает неправильно, борода все равно рано или поздно появиться. Не стоит забывать про так называемый бесконечный винт. Катушки не оснащенные этой функцией, в приниципе, не предназначены для использования плетеныхх шнуров.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Twin сказал(а):
Не стоит забывать про так называемый бесконечный винт. Катушки не оснащенные этой функцией, в приниципе, не предназначены для использования плетеныхх шнуров.

Позвольте с вами чуть-чуть не согласиться:O011:

В 80-х годах XX века, когда основные направления в разработке и модернизации безынерционных катушек велись в области возвратно-поступательного механизма, а проще говоря - механизма укладки лески, то пальму первенства делили между собой 4 крупнейшие компании: Daiwa, Shimano, Mitchell и Abu Garcia. Впоследствии сложилось так, что компании Mitchell и Abu ушли, что называется, в тень, a Daiwa и Shimano добились на этом поприще колоссальных успехов. Фактически доминируя на рынке рыболовных катушек, эти азиатские гиганты не знают себе конкурентов уже более 20 лет. Продукция под их брендами гарантирует покупателю современность и высокотехнологичность. Но на рынке, само собой, эти компании соперничают друг с другом. И в разработке передаточного механизма Daiwa и Shimano пошли разными дорогами. Shimano представило на рынке великолепную и по сей день систему перекрестной намотки лески при помощи бесконечного винта с измененным шагом, эволюционировавшую потом в S-system (замедленную подачу шпули). Но Daiwa тоже не отстала, и инженеры фирмы разработали систему с аналогичной Shimano-вской безупречной укладкой лески, но за счет иной кинематической схемы - с S-образным пазом.

Уже тогда многим специалистам в области механики было ясно, что Shimano будет еще долго дорабатывать свою систему, пытаясь вылечить ее врожденные недостатки. Да и у Daiwa с ее S-образным пазом проблем хватало. Тем не менее, тогда это была революция в катушкостроении. А что в итоге мы имеем теперь? Да ничего сверхъестественного! Две абсолютно разные схемы, дающие одинаковые возможности. Я, конечно же, имею в виду не продукцию от сомнительных фирм, а вполне качественную, нормальных брендов. Каких? Неважно. Каждый рыболов сам должен понимать уровень того, что покупает. И если Shimano Stella стоит 25000 кровных, то не может катушка за 2000 не менее кровных иметь аналогичные характеристики, как бы нам этого ни хотелось и как бы нас в этом ни уверяли.

"Бесконечник" или не "бесконечник"? Что выбрать? Это как вечный спор о том, какая машина лучше - BMW или Mercedes. Кому что больше нужно. Одному - управляемость, а другому - комфорт.

Источник:(Спортивное рыболовство № 06 - 2006г)
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
ParakaVN сказал(а):
Станислав, вопрос: а шнур стравленый с катушки или шпули случайно не имеет форму спирали? Ежели имеет, то с большей долей вероятности имела неправильная намотка на шпулю катушки с бабины на которую он был намотан производителем. В идеале берем карандаш, одеваем на него бабину, фиксируем и начинаем намотку. Ежели, при намотке, шнур стягивался с бабины лежащий, к примеру, плашмя на полу (земле), а не сматывался - то получаем в результате спираль.
Впервые попробовал безъинерционку - китайского ширпотреба, с китайской же плетёнкой, + неправильно намотал. Исправил следующим образом - постепенно скинул всю плетёнку по течению и медленно намотал обратно. После этого бороды прекратились.
 

Станислав

Местный
Регистрация
03.10.11
Сообщения
104
Реакции
183
Баллы
208
Город
Хабаровск
пробовал я пробовал, в оконцове плюнул на это дело. намотал моно 0.25 и никаких проблем. летит далеко наматывается красиво и бороды нет что 8гр кидаешь что 20.
 

Станислав

Местный
Регистрация
03.10.11
Сообщения
104
Реакции
183
Баллы
208
Город
Хабаровск
yura сказал(а):
Всё дело в том, что при мягком шнуре, когда кидаешь лёгкие колебалки, шнур ложится на шпулю без нагрузки, а вертушки сопротивляются в воде сильней и шнур наматывается под нагрузкой :E089:
При резком забросе, витки со шпули слетая цепляют нижние, вот и борода вылетает :E106:
Я поставил шнур жёсткий, (fire line) он отлично выходит :P003:
а как узнать мягкий он или жесткий?
 

shimano75

Новичок
Регистрация
31.10.11
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
3
Tony-Gun сказал(а):
мужики поделитись своим опытом ловлей спином на амуре, приманки, прводки ,где искать их, на каких рыб... заранее благодарю :F052:
загляни журнал "рыболов"4-6номера2011:F014:
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Станислав сказал(а):
пробовал я пробовал, в оконцове плюнул на это дело. намотал моно 0.25 и никаких проблем. летит далеко наматывается красиво и бороды нет что 8гр кидаешь что 20.
Так если нашел то что именно тебе надо, значит твое-получай удовольствие от рыбалки. Универсальных снастей не бывает, многое что подходит кому то-не подходит мне. Значит лови чем удобнее:E124:
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
607
Реакции
382
Баллы
308
Старейшины (в хорошем смысле этого слова),


Подскажите на счет сиговки и сопли.......


Из сведений всемирной паутины, я понял, что на основную леску крепится сиговка, на 5 сантиметров выше крепится поводок 30-40, а то и 50 сантиметров, к нему крючок №7-8 и на него кальмар, а лучше нарезка из миноги....

Вопрос: не путается ли поводок с сиговкой, может соединять через тройной вертлюг или через вертлюг как отводной поводок, или просто к основной леске???

В молодости, на Волге, применял хитрость привязывая поводок для мормышки, как бы это сказать, к верху ворсом, то есть при своей жесткости поводок относительно основной лески на узле смотрит в верх и спускается в низ описывая дугу, при таком монтаже игра мормышкой делается более плавной и естественной :O013: (прочитал - вроде понял, что написал:E048: )

Спасибо.
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
607
Реакции
382
Баллы
308
Спасибо Вл@димир :E041:
 

Вл@димир

Новичок
Регистрация
18.07.11
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
6
Fish_Head сказал(а):
Спасибо Вл@димир :E041:

Рад был помочь, хочу только добавить, что высота
крепления поводка у меня завышена, т.е. рыбаки крепят
поводок ниже, почему я так сделал, точно не могу сказать...
Хочется так и все :E136:
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите на счет сиговки и сопли.......

Я вяжу поводок туго-скользящий на основной, гасит рывки сига, удобно и быстро регулировать,...к примеру на косах, при глубине 30-50см спускаю узел поводка до сиговки. Основная 0,2, поводок 0,15 длина пол метра, крючок №5-6 по Российской классификации.
 

Вл@димир

Новичок
Регистрация
18.07.11
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
6
Andy сказал(а):
Подскажите на счет сиговки и сопли.......

Я вяжу поводок туго-скользящий на основной, гасит рывки сига, удобно и быстро регулировать,...к примеру на косах, при глубине 30-50см спускаю узел поводка до сиговки. Основная 0,2, поводок 0,15 длина пол метра, крючок №5-6 по Российской классификации.

А 0,15 не тонковата? Ведь, есть еще кроме сига, допустим
ленок, у меня 0,3 флюрокарбон, с которым леняра успешно справляется, и щука - плавающие кусачки :E111:

Может у вас особые приемы и технология?
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обрывы есть и будут, к ним отношусь спокойно т.к. крупная рыба рвет всякие снасти, и пикнуть не успеваешь, но происходит это не так часто.
Оснастка становилась более деликатной как-то сама собой...с годами. Зато,теперь, когда тянешь сижка, делаешь это пальчиками, потихоньку, а быстро и не получится, вся снасть пружинит.... Ну в общем, наверное, все это ради остроты момента.
 

Вл@димир

Новичок
Регистрация
18.07.11
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
6
Согласен, насчет остроты момента. Поставил вместо 0,3 лески, диаметр 0,4 и снасть получилась дубовее, ухудшилась обратная
связь с блесной, попробую то же потоньше, но обрывы меня печалят :E030: Кстати, плетенка у меня не прижилась, может навыков не хватает, или психологического настроя.
 

Вл@димир

Новичок
Регистрация
18.07.11
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
6
Махалки у нас похожи :E058: , у меня тоже тонкий
хлыст, а вот крючок для резки ставлю 2 по международной
классификации. Вроде бред, но мелочь все равно цепляется.
Как сиг хохотальник раскрывает, загадка, но ловится это факт.
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
607
Реакции
382
Баллы
308
Andy сказал(а):
Я вяжу поводок туго-скользящий на основной, гасит рывки сига, удобно и быстро регулировать

Вяжите таким образом???
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Подскажите и мне пожалуйста.:E111:
Вчера нашел место стоянки сига, глубина около 9 метров и приличное течение, вчера за час тремя подпусками поймал 2 штук, потом утопил черпак и пошел домой. По отдельности сигов не взвешивал, но вместе весят 3 кило.
Подскажите как на такой глубине и течении можно ловить на сиговки? Я попробовал поставить самую большую сиговку, сантиметров 7 где-то она полностью из свинца, но она даже дна не касается, утаскивает её.
До этого возле берега махал, глубины 3-5 метров, попадает мелкий чебачёк, сига рядом с берегом нет. Хотя сразу после ледостава сиг ловился на таких глубинах.
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
На большой глубине, при сильном течении приходится выпускать много длины даже для тяжелой сиговки и сечение лески сильно влияет.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх