Вести с Амура. Зима 2021-2022

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.357
Реакции
7.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раттлин, краб, балансир? В каких цветах?
На "бокоплав". В "кислотном". :)

Фото2857.jpg


А иногда на коробок, но для этого ещё правильный мешок найти надо! :E048:

Фото2859.jpg
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.357
Реакции
7.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну а какой ещё? Есть и импортные, но они в основном окуневые, и ценник у них... :E069:
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Ну а какой ещё? Есть и импортные, но они в основном окуневые, и ценник у них... :E069:
Реально хорошую продукцию делают.В пятницу Raff в размере 88 мм и весом 28 грамм,красноголовик реально творил чудеса,щуки жрали его как будто после голодовки.Хотя,может быть они и другой раттлин бы не пропустили,аппетит у них был хороший.Осталось ещё один такое же разловить,голографический.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
507
Реакции
14.834
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Сегодня тоже был на реке.
В том месте, где скидывал снегоход, утром термометр показывал минус 40. Даже промелькнула мысль, а не повернуть ли коней? Все же поехал. В принципе, без ветра вполне терпимо. Зато на реке никого.
Щука сегодня была какая-то утренняя. В том смысле, что активность проявляла в первой половине дня. Только приехал, пробурился, и уже до восхода Солнца две зубастых были в зачете буквально в течение часа.
01.jpg

А дальше клев ухудшался по нарастающей. После обеда вообще как вымерла. Не стал нарушать традицию – досидел до четырех, но «мамки» так и не подошли :)
Сегодня ловил на краба. Раттлины не использовал из-за течения.
По итогу, не смотря на морозяку, рыбалка состоялась. И вполне успешно!
DSC05044.jpg
 
Последнее редактирование:

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
388
Реакции
3.020
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ничто так не разгружает голову после 6-ти дневной трудовой недели, как морозный и слегка ветреный день, проведённый на рыбалке, сидя посреди "ледяного поля".. Дважды розжигали костер, т.к. место ловли было на очень продуваемом месте.. Сопли поморозили, рыбу поймали, порцию кислорода получили..

В очередной раз ловил на красноголового ратлина от Garry Angler в 120 размере. Понравился ратлин своей размашистой "игрой"...

IMG_20211212_161642.jpg
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.357
Реакции
7.913
Баллы
308
Город
Хабаровск
Щука сегодня была какая-то утренняя. В том смысле, что активность проявляла в первой половине дня. А дальше клев ухудшался по нарастающей. После обеда вообще как вымерла. Не стал нарушать традицию – досидел до четырех
Тика в тику с моей сегодняшней рыбалкой! Товарищ выхватил 2 штуки ещё до того, как солнце встало. Я ж немного припозднился, поэтому пришлось навёрстывать. Ну а после обеда ни у него, ни у меня даже "щипка" не было! :(
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.415
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всех приветствую!
Сегодня тоже был на реке.
В том месте, где скидывал снегоход, утром термометр показывал минус 40. Даже промелькнула мысль, а не повернуть ли коней? Все же поехал. В принципе, без ветра вполне терпимо. Зато на реке никого.
Щука сегодня была какая-то утренняя. В том смысле, что активность проявляла в первой половине дня. Только приехал, пробурился, и уже до восхода Солнца две зубастых были в зачете буквально в течение часа.
Посмотреть вложение 339809
А дальше клев ухудшался по нарастающей. После обеда вообще как вымерла. Не стал нарушать традицию – досидел до четырех, но «мамки» так и не подошли :)
Сегодня ловил на краба. Раттлины не использовал из-за течения.
По итогу, не смотря на морозяку, рыбалка состоялась. И вполне успешно!
Посмотреть вложение 339810
Макс, хватит заборы строить.
Тебе их уже пора штабелировать!!!
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.312
Реакции
1.556
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прокатился в выходные в поисках новых мест. Хорошо на мотобуксировщике – жарко аж пар идет, только после примерно 18-20 км в минус 30 ресницы обмерзают и слипаются.
Лёд.jpg

Основной целью была наработка навыков в рыбалке на сига, пока лед тонкий, в конечном итоге выбрал место-небольшой поворот, коса, течение и свал в яму, встал на окончании косы перед свалом глубина метра 3-4. Поставил подпуска в итоге были пойманы 1 сиг и 4 коня, вопрос бывалым верно ли было выбрано место? И если верно почему я не поймал 4 сига и 1 коня?
IMG_20211218_135957.jpg

IMG_20211219_125918.jpg

На следующий день сигов ловить мне надоело поехал искать щуку, сел по классике - на косе, глубина около метра течение краб/виб – тишина, помахал пару часиков, переехал под яр с небольшой обраткой, там глубина около двух метров, вот там поймал. Рыбачил в этот раз на силиконовый виб, понравился, интересная игра на падении и нет перехлестов.
IMG_20211219_153807.jpg

На следующих выходных обещают до 33 ночью и до 28 днем.
С детьми не погуляешь, дома не посидишь, придется опять на рыбалку ехать:E058:
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.955
Баллы
308
Город
Комсомольск
Суббота была пропущена ввиду необыкновенного холода и поднявшегося ветерка, который создавал невыносимой обстановку на улице, поэтому решено было пропустить этот день, в надежде на то, что в воскресенье будет намного комфортнее и станет возможным сидеть на лунках. С утра логистика нашего путешествия была строго расписана на то, чтобы не делая лишних движений в одном гараже забрать машину, в другом прицеп со снегоходом и таким караваном выдвинуться на место, где по нашим предположениям должна обитать зубастая. Все было сделано как и предполагалось и вот при -34 градусах мы оказались на берегу Хумминской протоки. Я честно говоря, не совсем верил в успех нашего мероприятия, но скажу сразу, что мопед завелся без всяких раздумий и мотобур, которым мы воспользовались, тоже завелся и работал исправно.
DSC02880.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.955
Баллы
308
Город
Комсомольск
Погрузив экипаж в большие санки, которые я взял на этот случай, я повел уже ледовый караван по бескрайним Амурским протокам, лавируя между торчащими торосами и выбирая дорогу получше. Через полчаса активного движения мы оказались на запланированном месте. При движении мерзли только руки, особенно правая, которой надо было давить гашетку, остальное тело, включая лицо, было надежно закрыто маской и очками, что создавало определенный комфорт (если так можно это назвать) . Прибыв на место, мы обнаружили серьезные изменения, вода упала, образовались новые большие трещины, которые показали новые рельефы дна. Но сначала необходимо было попить чайку и угостить Подю.
DSC02881.JPG
DSC02882.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.955
Баллы
308
Город
Комсомольск
Скажу честно, что несмотря на мою природную терпимость к холоду, было ощущение такое, что холод проникает через все, добираясь до самого тела, через все комплекты термобелья, усиливаемое поднявшимся низовым ветерком, но мы стойко и решительно преодолевали эту трудность. Просверлили три лунки, мы старались ими меняться, переходя с одной на другую, менялись снастями и периодически прерываясь на чаепитие, и это нас слегка развлекало и отвлекало от холода.
DSC02885.JPG
DSC02888.JPG
DSC02889.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.955
Баллы
308
Город
Комсомольск
К сожалению, сыну необходимо после обеда было выезжать в Хабаровск, поэтому пришлось свернуть эту величайшую медитацию несколько раньше, но в целом ощущение рыбалки было восполнено сполна, щуки были пойманы и что характерно, все они были достойного размера и ловились как на ратлинов, так и на крабиков. Одна крайняя щука ушла прямо хвостом в ту же лунку, из которой ее вытащил Сергей, ввиду того, что не выдержал крючок и просто разогнулся.
DSC02883.JPG
DSC02886.JPG
DSC02887.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.955
Баллы
308
Город
Комсомольск
В целом рыбалка состоялась, техника вся показала себя с самой лучшей стороны и заслуживает наивысших похвал, отсутствие людей, тоже создавало определенный комфорт, лед уже позволял проезжать протоку на автомобилях. Всех с началом настоящей зимы.
Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
мы обнаружили серьезные изменения, вода упала,
Тоже думал,что вода падает,в пятницу лёд трещал,а посмотрел сейчас Хабметео,уровень сегодняшний +10,15 числа был 0,кому верить.Хотя наледи имеют место быть.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.813
Реакции
15.262
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прокатился в выходные в поисках новых мест. Хорошо на мотобуксировщике – жарко аж пар идет, только после примерно 18-20 км в минус 30 ресницы обмерзают и слипаются.
Посмотреть вложение 339820
Основной целью была наработка навыков в рыбалке на сига, пока лед тонкий, в конечном итоге выбрал место-небольшой поворот, коса, течение и свал в яму, встал на окончании косы перед свалом глубина метра 3-4. Поставил подпуска в итоге были пойманы 1 сиг и 4 коня, вопрос бывалым верно ли было выбрано место? И если верно почему я не поймал 4 сига и 1 коня?
Посмотреть вложение 339816
Посмотреть вложение 339817
На следующий день сигов ловить мне надоело поехал искать щуку, сел по классике - на косе, глубина около метра течение краб/виб – тишина, помахал пару часиков, переехал под яр с небольшой обраткой, там глубина около двух метров, вот там поймал. Рыбачил в этот раз на силиконовый виб, понравился, интересная игра на падении и нет перехлестов.
Посмотреть вложение 339818
На следующих выходных обещают до 33 ночью и до 28 днем.
С детьми не погуляешь, дома не посидишь, придется опять на рыбалку ехать:E058:
Андрей, я тоже - начинающий "сижатник подпусковик". Тоже есть много вопросов по этой теме, изучаю инфу на портале, у знающих людей спрашиваю. И вот что мне сказали знающие люди: если ловится чебак, то это означает сильное течение в этом месте, оно будет избыточным для сига. И ещё один человек написал важную вещь в теме рыбалки на сига ("Михалыч". Спасибо за подсказку, Михалыч! ): он применяет грузила весом до 30граммов. Это - ценз силы течения/места обитания/кормёжки сига. То есть: если такой груз сносит, и он не держит снасть, то тут сига не будет. Интересное наблюдение. Я этому верю (хотя есть мнение других, не менее опытных сижатников - что груз должен быть потяжелее, и порой - существенно потяжелее). Исходя из этого, тебе следовало смещаться в поисках нужного параметра.
Ну и речку читать надо уметь - применительно к сиговой рыбалке...и не лениться сверлить/долбить лёд. Сам учусь пока.

И эта: прикольно, но снасть ("надводная часть" у меня собрана точно так как и у тебя - прям до "буквы" - прям подетально)))). И тоже 5 штук. Думаю что надо 10. Это позволит быстрее вычислять нужные аномалии дна места лова.

На рыбалке выяснил вот что: у меня пенопластовые мотовила, они не годятся: одно раскололось при эксгумации шестика из места установки. Надо делать либо отдельное деревянное мотовильце и втыкать его в лёдокучку от лунки, либо чтобы оно было на шестике, но сделано из ЭВА. И шестик - чем он длиннее, тем лучше (это я подглядел уже у матёрых сижатников). Ещё одно наблюдение: колокольчик может быть, но матёрые им не пользуются почему то. И надо тот кивок с красным шариком (у меня такой же стоит на всех снастях) - менять на что то более заметное, бóльшего размера. Чтобы не искать глазами ни снасть, ни её сработку.
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.415
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, я тоже - начинающий "сижатник подпусковик". Тоже есть много вопросов по этой теме, изучаю инфу на портале, у знающих людей спрашиваю. И вот что мне сказали знающие люди: если ловится чебак, то это означает сильное течение в этом месте, оно будет избыточным для сига. И ещё один человек написал важную вещь в теме рыбалки на сига ("Михалыч". Спасибо за подсказку, Михалыч! ): он применяет грузила весом до 30граммов. Это - ценз силы течения/места обитания/кормёжки сига. То есть: если такой груз сносит, и он не держит снасть, то тут сига не будет. Интересное наблюдение. Я этому верю (хотя есть мнение других, не менее опытных сижатников - что груз должен быть потяжелее, и порой - существенно потяжелее). Исходя из этого, тебе следовало смещаться в поисках нужного параметра.
Ну и речку читать надо уметь - применительно к сиговой рыбалке...и не лениться сверлить/долбить лёд. Сам учусь пока.

И эта: прикольно, но снасть ("надводная часть" у меня собрана точно так как и у тебя - прям до "буквы" - прям подетально)))).
Ну не так маленько.
Сиг может держаться на разном течении и на разной глубине.
Сила течения не всегда является критерием.
Там где есть чебак, всегда есть сиг.
А вот там, где есть конек сига почти никогда не бывает.
У меня груза стоят 50-60 гр. И бывает, что на глубине 2,5 метра их вытягивает на 6 метров.
Есть и по 30 гр.., для ловли на самом мелководье почти без течения.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.813
Реакции
15.262
Баллы
308
Город
Хабаровск
Конечно не так))) я же только учусь. Подсказывайте, парни. Мы же с Андреем - сторонники честной рыбалки - "на хук".
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.813
Реакции
15.262
Баллы
308
Город
Хабаровск
...конечно не сиговая тема здесь, извиняюсь за флуд. Глубина - да, конечно может быть разной.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх