Вести с Амура. Зима 2021-2022

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.417
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поставил подпуска в итоге были пойманы 1 сиг и 4 коня, вопрос бывалым верно ли было выбрано место? И если верно почему я не поймал 4 сига и 1 коня?
Вопросы:
1.на какую снасть был пойман сиг?
2.коньки все пойманы на эту же снасть или на другие?
Сиг ходит как правило по тропам.
Там, где был пойман сиг нужно было пробурить несколько лунок впереди и сзади с разбегом метров в 10-15-20.

В общем так: бери меня на следующие выходные на рыбалку и я покажу :E012:
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.942
Реакции
6.033
Баллы
308
Город
Якутия
Прокатился в выходные в поисках новых мест. Хорошо на мотобуксировщике – жарко аж пар идет, только после примерно 18-20 км в минус 30 ресницы обмерзают и слипаются.
Посмотреть вложение 339820
Основной целью была наработка навыков в рыбалке на сига, пока лед тонкий, в конечном итоге выбрал место-небольшой поворот, коса, течение и свал в яму, встал на окончании косы перед свалом глубина метра 3-4. Поставил подпуска в итоге были пойманы 1 сиг и 4 коня, вопрос бывалым верно ли было выбрано место? И если верно почему я не поймал 4 сига и 1 коня?
Посмотреть вложение 339816
Посмотреть вложение 339817
На следующий день сигов ловить мне надоело поехал искать щуку, сел по классике - на косе, глубина около метра течение краб/виб – тишина, помахал пару часиков, переехал под яр с небольшой обраткой, там глубина около двух метров, вот там поймал. Рыбачил в этот раз на силиконовый виб, понравился, интересная игра на падении и нет перехлестов.
Посмотреть вложение 339818
На следующих выходных обещают до 33 ночью и до 28 днем.
С детьми не погуляешь, дома не посидишь, придется опять на рыбалку ехать:E058:
из чего сделан черпак (сетка)?
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.432
Реакции
1.059
Баллы
308
А вот там, где есть конек сига почти никогда не бывает.
Конек и со дна ест. В затишке, и на обратке. А сигу надо чтоб приманка болталась на течении. Бывало не ловится сиг. Пройдешь, пошевелишь приманку - через минуту поклевка. Потом опять конек ловится, пока не начнешь шевелить. Течение слабое, вот и не играет сопля. Мне так кажется.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.432
Реакции
1.059
Баллы
308
он применяет грузила весом до 30граммов. Это - ценз силы течения/места обитания/кормёжки сига. То есть: если такой груз сносит, и он не держит снасть, то тут сига не будет. Интересное наблюдение.
Да это я так, для себя, для лески 0.21. Трудно в лунке определить течение. Слишком быстрое - не хочет сиг лишнюю энергия видно тратить. Слишком малое течение - приманка не играет. А так то разный груз можно, лишь бы понять силу течения.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.813
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понимание силы течения приходит с опытом ловли, видимо. Или - с советом "матёрого", если тот - рядом)))
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.417
Баллы
308
Город
Хабаровск
Конек и со дна ест. В затишке, и на обратке. А сигу надо чтоб приманка болталась на течении. Бывало не ловится сиг. Пройдешь, пошевелишь приманку - через минуту поклевка. Потом опять конек ловится, пока не начнешь шевелить. Течение слабое, вот и не играет сопля. Мне так кажется.
Может и такое быть.
На слабом течении тоже только махалка как правило работает.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.417
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понимание силы течения приходит с опытом ловли, видимо. Или - с советом "матёрого", если тот - рядом)))

Ничто так не разгружает голову после 6-ти дневной трудовой недели, как морозный и слегка ветреный день, проведённый на рыбалке, сидя посреди "ледяного поля".. Дважды розжигали костер, т.к. место ловли было на очень продуваемом месте.. Сопли поморозили, рыбу поймали, порцию кислорода получили..

В очередной раз ловил на красноголового ратлина от Garry Angler в 120 размере. Понравился ратлин своей размашистой "игрой"...

Посмотреть вложение 339811
Раттлин не перехлестывал задним тройником плетенку?
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.312
Реакции
1.556
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопросы:
1.на какую снасть был пойман сиг?
2.коньки все пойманы на эту же снасть или на другие?
Сиг ходит как правило по тропам.
Там, где был пойман сиг нужно было пробурить несколько лунок впереди и сзади с разбегом метров в 10-15-20.

В общем так: бери меня на следующие выходные на рыбалку и я покажу :E012:
Подпуск, резка-конек. У меня подпуска по схеме Дениса Хаванца, сиг схватил верхний поводок, кони ловились на первый-что с оливкой на дне лежит. Ставил поперек русла, к берегу течение сильнее, ловилось в центре 2, 3, 4 из пяти.
Понятно что нужно руку набивать, пока ещё не сложилось понимание каким в идеале должно быть место.
из чего сделан черпак (сетка)?
Проволока сталистая, похоже обычная чернина, жесткая. У нас на центральном рынке покупал готовую.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.432
Реакции
1.059
Баллы
308
И ещё....когда течение слабое, а сиг ловится, когда приманку шевелишь.......сантиметров на 40-50 груз от дна приподнять.и тогда приманка начнет шевелиться. А пружинка с шариком 30 Грам груз выдерживает, не до конца сгибается к воде. И поклёвку видно и сопля играет. Тут каждый сам, у всех свои наблюдения........давно уже сига не ловил. Некогда
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.417
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подпуск, резка-конек. У меня подпуска по схеме Дениса Хаванца, сиг схватил верхний поводок, кони ловились на первый-что с оливкой на дне лежит. Ставил поперек русла, к берегу течение сильнее, ловилось в центре 2, 3, 4 из пяти.
Сиг на верхний крючок это прям эксклюзив.
Скорее всего из-за коней и шел к месту кормежки в среднем течении.
У сига рот маленький, этим обусловлено его питание со дна.
Сиг в этом месте есть, нужно было побольше лунок набить. Штук 15, лед не толстый.
Хоть это и запрещено, но лучше лунки в шахматном порядке сверлить.
Так легче отслеживать его тропы.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.813
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу Хука вопрос ещё имеется. Писали что номер 10 нужен. Но у производителей разных - разная нумерация размеров. Ответы типа "по шимано/овнеру" - тоже не устраивают, ибо не всегда и везде есть они - эти "шиманы/овнеры". Если нетрудно - дайте размер Хука в миллиметрах "цевьё/поддёв" - расстояние. Так то примерное понимание есть - как карасёвый, только с длинным цевьём...
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.432
Реакции
1.059
Баллы
308
Милиметров 6 подев, длина наверно около 15-18. Заглатывает и цепляется за жабры. И надо на карабинчике поводок. На морозе ковыряться меньше
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.813
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понятно. У меня - на карабинчике, да.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.417
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу Хука вопрос ещё имеется. Писали что номер 10 нужен. Но у производителей разных - разная нумерация размеров. Ответы типа "по шимано/овнеру" - тоже не устраивают, ибо не всегда и везде есть они - эти "шиманы/овнеры". Если нетрудно - дайте размер Хука в миллиметрах "цевьё/поддёв" - расстояние. Так то примерное понимание есть - как карасёвый, только с длинным цевьём...
Вот такая форма.
Длина 12-15 мм. Поддев хрен его знает.


unnamed.png
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.813
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тогда речь о параметре "зев".
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.432
Реакции
1.059
Баллы
308
Ну тогда зев 6 мм.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.813
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск
Окейна. Усвоил. У меня - выходит - крупноваты: 7мм. Учту.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.312
Реакции
1.556
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сиг на верхний крючок это прям эксклюзив.
Скорее всего из-за коней и шел к месту кормежки в среднем течении.
У сига рот маленький, этим обусловлено его питание со дна.
Сиг в этом месте есть, нужно было побольше лунок набить. Штук 15, лед не толстый.
Хоть это и запрещено, но лучше лунки в шахматном порядке сверлить.
Так легче отслеживать его тропы.
Вот так делал, верхний имеется в виду тот что над дном.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.432
Реакции
1.059
Баллы
308
И это.....пружинка с шариком....там леска внутри пружины проходит. Случайно намочил и по окончании рыбалки снасть не соберёшь. Я на газплите проволочку нагревал и впаивал в шарик сбоку. А потом сгибал крючок. Леску снял с крючка и ничего не мешается. Ну это так, вдогонку, на любителя
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх