Вести с Амура. Зима 2021-2022

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.701
Реакции
1.758
Баллы
308
Город
Хабаровск
И это.....пружинка с шариком....там леска внутри пружины проходит. Случайно намочил и по окончании рыбалки снасть не соберёшь. Я на газплите проволочку нагревал и впаивал в шарик сбоку. А потом сгибал крючок. Леску снял с крючка и ничего не мешается. Ну это так, вдогонку, на любителя
А жерлицы ставят на сига?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.417
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот так делал, верхний имеется в виду тот что над дном.
Они все должны быть над дном.

Безымянный.jpg
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.417
Баллы
308
Город
Хабаровск

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.432
Реакции
1.059
Баллы
308
Пробовал жерлицы. Мне не понравилось. Где то я фото выставлял уже. Щука хватает малька и тащит, а потом останавливается и заглатывает. А сиг он дёргает и флажок подымает и не понятно заглотил или нет приманку. Я палочку вставлял в катушку, чтоб только пол-оборота катушка проворачивался. Но все равно. Часто изо рта приманку вытаскиваеш
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.813
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск
...я жерлицы ставлю только она горняхе, на ночь. С царевной. С утеплённым основанием. Всегда есть результат. Но один хрен за ночь промерзает лунка - как ни крути (исключение составляют только места с сильным течением, там не замерзает - оно и понятно: вода в лунке шевелится постоянно).
Когда изучал инфу о подпусках на Амуре, пришёл к выводу: хлыстик с мотовильцем - правильнее. И не в облом походить почистить лунки, тем более - как сказали матёрые - сиг продёргивпет леску при поклёвке - до сантиметрового льда - легко. Но я чищу ото льда не допуская и 5мм...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.813
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск
По твоей схеме они все будут болтаться по дну, а не над дном. Для того чтобы было каким ты говоришь, в рисунке надо поправить вот что: донную часть лески, на которую навязаны поводки : привязывать выше грузила. У тебя леса проходит сквозь грузило. Или оно у тебя 50-75мм диаметром?)))))
Или давайте уже уточнимся с терминологией: "над дном" или "по дну" - что они означают. Я так понимаю: в идеале - это 1-2 см НАД дном. "В толще воды" - это сантимов 20 ото дна. Применительно к сигу, а не к верхогляду...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.417
Баллы
308
Город
Хабаровск
По твоей схеме они вместе будут болтаться по дну, а нём над дном. Для того чтобы было каким ты говоришь, в рисунке надо поправить вот что: донную часть лески, на которую навязаны поводки : привязывать выше грузила. У тебя леса проходит сквозь грузило. Или оно у тебя 50-75мм диаметром?)))))
Грузики сквозные.
На основной леске делается петелька см. в 5.
За или перед леской вешается грузик в 7-10 гр.
И поводок с крючком (кому что нравится, длинные не делаю, чтобы не путались).

Вот такая байда получается.

Безымянный.jpg
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.432
Реакции
1.059
Баллы
308
Вот такой крюк у нас постоянно деды берут на сига
№8 самый ходовой
Алексей. №8 используют с тяжелым грузом. Груз тяжелый, к нему основная леска и поводок. Принцип как на карповой. Берет сиг приманку и самозасекается за губу. Раньше все деды так рыбачили. Случаются сходы. Как на хариуса примерно. Крючок жалом кверху, за верхнюю губу - твой. За нижнюю губу - убежал частенько. У меня скорее №12 как на картинке. Заглатывает и за жабры. Это кто как привык. И я с одним крючком рыбачу. Раньше закидушки были на карася крючков на 5, а потом фидер с одним крючком. Обе снасти ловят же, просто чем больше крючков тем больше путаницы. И на сига так-же. А на морозе распутывать холодно
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.432
Реакции
1.059
Баллы
308
А схема Дениса Хованца - это им Артур Мицкевич показывал на Пензенской. Тогда все спортсмены фидеристы такую схему себе наделали
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.813
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск
...прошу прощения: завёл тут я про подпуска сиговые... модераторы, перенесите пожалуйста все "сиговые" дела в "сиговую" тему.
 

Вовка 777

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.12
Сообщения
371
Реакции
466
Баллы
308
Сегодня, посетил 73 км, народ есть, на косах. Приехал, поле чистое, коса без торосов. Раскатал губу на подпуска, только на 12 лунке нашел чистое место!!!! В остальных, что ближе, что дальше, шуга, лед подо льдом, опускаешь палку и там как будто ледоход ра реке, только наоборот))) Вообщем посидел с 11 до 15, на меляке, без подпусков. Поймано: забагрена касатка, шнурок (утоплен), два схода в лунке, четыре щукена небольших пойманы, работал краб красноголовый китаец, ратлин красноголовик в полном игноре, сиговка с соплей вроде тоже.
IMG_20211220_145307.jpg
IMG_20211220_145311.jpg
IMG_20211220_145315.jpg
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.690
Реакции
5.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Zавтра вот так поймаю.

Screenshot_20211220-183124.png
:E038: :E038::E038:
Напихаю пiZадападносым.
 
Последнее редактирование:

Вовка 777

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.12
Сообщения
371
Реакции
466
Баллы
308
А вообще, когда эта хрень с ледоходом подо льдом пройдет? Честно, первый раз сталкиваюсь( Двойной лед, знаю, шугу на горняхе знаю, а тут как эпизод из Пиратов карибских, шмяк и все вверх тормашками((
И както можно с этим бороться?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
У сига рот маленький, этим обусловлено его питание со дна.
Ден,это у сига то рот маленький?Да он у него как меха раскрывается,бывало,мушку на резинке на крючке 2.0 на раз заглатывал.Да и не всегда он именно со дна питается.Раньше,когда ловил верхогляда на махалку,случались поимки сига на самый верхний подо льдом,поводок,и это при общей глубине 8-10 метров.Но такие случаи были редко.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.417
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ден,это у сига то рот маленький?Да он у него как меха раскрывается,бывало,мушку на резинке на крючке 2.0 на раз заглатывал.Да и не всегда он именно со дна питается.Раньше,когда ловил верхогляда на махалку,случались поимки сига на самый верхний подо льдом,поводок,и это при общей глубине 8-10 метров.Но такие случаи были редко.
Ну давай сравним пасти: щука, ленок, таймень, верхогляд, ауха, сиг, чебак.
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.417
Баллы
308
Город
Хабаровск
а грузики на поводке на хрена?? :E036:
Они пригружают длинный поводок и держат его около дна. Основной груз опускает всю снасть ко дну, а мелкие позволяют течению снасть вытянуть и аккуратно держат около дна.
Без этих грузиков снасть будет мотаться подо льдом и сильно перекручиваться. Опять же, будет трудно без спутывания опустить её на дно.
Грузики нужны когда на подпуске 2-3-4 крючка.
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
2.028
Реакции
4.911
Баллы
308
Город
Хабаровск
Они пригружают длинный поводок и держат его около дна. Основной груз опускает всю снасть ко дну, а мелкие позволяют течению снасть вытянуть и аккуратно держат около дна.
Без этих грузиков снасть будет мотаться подо льдом и сильно перекручиваться. Опять же, будет трудно без спутывания опустить её на дно.
Грузики нужны когда на подпуске 2-3-4 крючка.
крючок на подпуске должен быть один, всё остальное перемет и баловство...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх