Вести с Амура. Весна-осень 2023

dokk4

Новичок
Регистрация
12.05.21
Сообщения
5
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
Николаевка
 

Вложения

  • JP000016 8 (21).jpg
    JP000016 8 (21).jpg
    257,6 КБ · Просмотры: 116

Amur4anin

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.16
Сообщения
493
Реакции
1.768
Баллы
308
Город
Белогорск
Вторую неделю дожди . Потихоньку тонем . Почти в один голос - да и фиг с этой картошкой , поехали на рыбалку . Вечером 20го выезжаем . У нас пасмурно , а впереди грозовой фронт .
IMG_20230820_192041_HDR.jpg
IMG_20230820_192041_HDR.jpg (52.09 КБ) Нет просмотров
На Хингане догнали тучу . Ночью ехать в дождь то ещё удовольствие . Да ещё лягуши под колёса кидаются . Хорошо , что у нас не лексус . Какая машина , такой и зверь . Но перед рассветом мы почти на месте . Осталось 100 метров , но промоина хоть и накатана , но с ходу не переедешь . Больше часа ушло на подсыпку щебёнки и конечная точка достигнута . Каких-то 10 часов и можем рыбачить . Ещё собираю фидеры , а супруга уже вытаскивает первого карася .
IMG_20230821_061713_HDR.jpg
IMG_20230821_061713_HDR.jpg (126.87 КБ) Нет просмотров
Потом потеплело до 30ти градусов и к нам полезли гости .
IMG_20230821_105012_HDR.jpg
IMG_20230821_105012_HDR.jpg (152.08 КБ) Нет просмотров
IMG_20230821_140508_HDR.jpg
IMG_20230821_140508_HDR.jpg (142.83 КБ) Нет просмотров
IMG_20230822_141850_HDR.jpg
IMG_20230822_141850_HDR.jpg (156.31 КБ) Нет просмотров
IMG_20230822_141912_HDR.jpg
IMG_20230822_141912_HDR.jpg (122.73 КБ) Нет просмотров
Ходишь как по минному полю . Караси с небольшими сазанчиками до кило ловились до 10ти , потом как отрезало . И опять эксперименты . Из разных прикормок работать стала запаренные перла с геркулесом ,чеснок сыпуха , пелетс 5мм ваниль и 14мм сладкая кукуруза . Ловились только на перловку из этой-же прикормки , насаженную по 6-7 штук . Поводок из поводкового 15lb длиной 20см и тонкий , длинный крючёк (7ка по совдеповски )
IMG_20230822_184423.jpg
IMG_20230822_184423.jpg (81.54 КБ) Нет просмотров
Леща , как и хищников совсем не было , видимо ушли на дальний кардон . Одна небольшая ауха и та забагрена за бочину .Сазаны опять не хотели есть бойлы , только пеллетс , причём ананас 10ку . Всё остальное побоку .
IMG_20230822_195439.jpg
IMG_20230822_195439.jpg (125.52 КБ) Нет просмотров
IMG_20230823_094513.jpg
IMG_20230823_094513.jpg (73.12 КБ) Нет просмотров
Назад через яму выезжали по новой технологии . Во вторник был сильный дождь и грунт раскис , но этот вариант был предусмотрен . Десяток мешочков из под крупы насыпали щебёнкой (которой там валом) и подкладывая под колёса спокойно переехали . А потом высыпали в те же ямы . Рыбалкой довольны , ещё вернёмся . Всем НХНЧ .
 

DJT

Местный
Регистрация
21.06.11
Сообщения
160
Реакции
458
Баллы
208
Был вчера на Б.Уссурийском. Нашел небольшое озерцо, к которому хоть можно подъехать. Половил карасиков на поплавок. Был в одиночестве и тишине весь день. Отвел душу:)

 

Александр_1974

Местный
Регистрация
08.07.21
Сообщения
125
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Был вчера на Б.Уссурийском. Нашел небольшое озерцо, к которому хоть можно подъехать. Половил карасиков на поплавок. Был в одиночестве и тишине весь день. Отвел душу:)

Хороший отчет. Раньше тоже на Б. Уссурийский катался. Хорошие места по малой воде
 
  • Like
Реакции: DJT

DJT

Местный
Регистрация
21.06.11
Сообщения
160
Реакции
458
Баллы
208

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.312
Реакции
14.304
Баллы
308
Город
Богородское
А почему бы и нет? ;)
У меня тоже ситуация один в один была: дотащил почти до самого берега, но леска перехлестнулась за соседнюю снасть. А сазанчик - вот он, утомлённый борьбой со мной, метрах в трёх стоит. Я уже не только его размер и вес оценил, но и прикинул, на какое блюдо его пущу. Стал обводить удилищем соседнее, в какой-то момент оно оказалось на одной линии с леской,

Вот и покушал сазанчика... :(
Не даром пословица про шкуру не убитого медведя...
Встречаю брата: - Как поохотился?
Он: - Да как, лось из морозильной камеры убежал.
Я уже заинтригован: - Рассказывай!
Он: - Сижу, жду лося. С карабином и с гладкой одностволкой иж-18. Выходит лось. Близко. Метров 15. Я его мысленно уже разделал, перетаскал и в ларь сложил. Очень тихо положил карабин на землю. Беру гладкий. Осечка. Всё.
 

Лена

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.23
Сообщения
743
Реакции
566
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кошмар как вы рыбу в воду кидаете.
Был вчера на Б.Уссурийском. Нашел небольшое озерцо, к которому хоть можно подъехать. Половил карасиков на поплавок. Был в одиночестве и тишине весь день. Отвел душу:)

 

Лена

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.23
Сообщения
743
Реакции
566
Баллы
308
Город
Хабаровск
Постараюсь в следующий раз быть с ней более обходителен:)
Сын имел неосторожность так «отпустить» карася обратно в залив, так местные дедули рыбаки такую нотацию нам прочли😵💫 так что впредь по ласковее.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
506
Реакции
14.794
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
После удачного открытия утиной охоты удалось выбраться на денек с рыбалкой на Амур, пока еще не набрала обороты движуха, связанная с кетовой. Хотя кетобои оживились.
Ездил половить сазана/леща. Наверное, как и у большинства Амурских рыболовов, у меня осознанная ловля сазана/леща началась со знакомства с фидером. Это, скажем прямо, был прорыв в Амурской рыбалке. Но впоследствии стало понятно, что классический фидер не очень подходит для наших Амурских условий: сильное течение, крутые бровки, отсутствие подходящих берегов. В итоге, фидер трансформировался в Амурский карпофидер — некий симбиоз фидерной и карповой рыбалки. Применялся все тот же принцип фидерной рыбалки, но делалось это карповыми снастями. Рыбалка стала значительно комфортней. При необходимости можно было использовать тяжелые кормушки, швырять их достаточно далеко, продирать оснастку через бровки.
Но всякий раз при такой рыбалке сталкивался с ограничениями береговой ловли: отсутствие подходящего берега (особенно при большой воде), ракушечник, который словно бритвой режет леску, трава и другой мусор, который забивает плетенку, а самое главное — очень тяжелые кормушки, чтобы хоть как-то бороться с течением и постоянным сносом снасти. Бывает, вроде, и места перспективные, а с берега ловить не получается.
И вот, похоже, открыл я для себя следующий виток Амурской рыбалки на сазана/леща — рыбалку с лодки. Это была моя первая такая рыбалка. Поехал просто попробовать.
Погодка выдалась как под заказ. Полное отсутствие ветра.
03.jpg

Редко бывают такие денечки на Амуре.
С собой взял обычную китайскую «дубину» с недорогой катушкой.
01.jpg

Оснастку собрал в виде скользящего груза и кормушки-пружины.
02.jpg

В качестве прикормки использовал обычную кашу с магазинной смесью.
На крючке — волосяной монтаж.
Рыбачить решил в одной из Амурских проток: здесь не такое сильное течение и достаточные глубины. Берега отсутствуют в принципе.
Лодку поставил по эхолоту на нижней бровке на глубине 7 метров.
Со стороны все это выглядело так.
04.jpg

Честно говоря, не ожидал, что получится что-то путное из этой идеи, но… Сазана в этот день поймать мне не удалось, зато лещи порадовали.
05.jpg

Клевали редко, но метко. За день удалось поймать шесть таких лещей. Парочку взял для холодного копчения. Думал, будет проблема с вываживанием крупной рыбы с лодки на течении, но, как оказалось, вообще нет никаких проблем — был бы хороший подсак.
Видимо, с береговой ловлей покончено :) Буду оттачивать мастерство в рыбалке с лодки.
Всегда интересно пробовать что-то новое, а когда есть положительный результат — так вдвойне приятней!
Запоминающаяся получилась рыбалка.
06.jpg
 
Последнее редактирование:

Алехандрио

Местный
Регистрация
08.10.21
Сообщения
105
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Классно что пишите о нюансах рыбалки на нашей реке! Все эти наводнения и течения конечно мешают сильно! У вас хоть результаты есть неплохие в виде лещей! А я пару раз попробовал с лодки половить, так всё засрал внутри и палец чуть не проткнул. места то мало в лодке)) Успешно была только ловля на сома с печенью по принципу одного известного рыбака, хотя тоже потом от крови отмывал долго
 

ortodox110464

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.07.12
Сообщения
746
Реакции
2.415
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сазана в этот день поймать мне не удалось, зато лещи порадовали.
Макс молоток! :E037: Я лет тому 30 назад впервые попробовал рыбачить с лодки. Лодка была вёсельная Акидель 2-местная. 2 спиннинга, на одном на крючках хлеб на другом червяк. И на хлеб клевал лещ размером со сковородку как у тебя. Помню впечатлило и я перешёл на рыболовлю с лодки, даже резинку забросил. Удачно ловилось, на червя разнорыбица, включая сома и сазана. Потом стал пробовать блеснить, лодку выставлял так чтобы один спиннинг с наживками можно было докинуть до глубины а второй с блесной - до прибрежных кустов. Результат бывало даже превосходил результат резинщиков. Но это было давно...
 

porutchik1993

Местный
Регистрация
17.04.12
Сообщения
246
Реакции
1.112
Баллы
208
Город
Дальнереченск
Всех приветствую!
После удачного открытия утиной охоты удалось выбраться на денек с рыбалкой на Амур, пока еще не набрала обороты движуха, связанная с кетовой. Хотя кетобои оживились.
Ездил половить сазана/леща. Наверное, как и у большинства Амурских рыболовов, у меня осознанная ловля сазана/леща началась со знакомства с фидером. Это, скажем прямо, был прорыв в Амурской рыбалке. Но впоследствии стало понятно, что классический фидер не очень подходит для наших Амурских условий: сильное течение, крутые бровки, отсутствие подходящих берегов. В итоге, фидер трансформировался в Амурский карпофидер — некий симбиоз фидерной и карповой рыбалки. Применялся все тот же принцип фидерной рыбалки, но делалось это карповыми снастями. Рыбалка стала значительно комфортней. При необходимости можно было использовать тяжелые кормушки, швырять их достаточно далеко, продирать оснастку через бровки.
Но всякий раз при такой рыбалке сталкивался с ограничениями береговой ловли: отсутствие подходящего берега (особенно при большой воде), ракушечник, который словно бритвой режет леску, трава и другой мусор, который забивает плетенку, а самое главное — очень тяжелые кормушки, чтобы хоть как-то бороться с течением и постоянным сносом снасти. Бывает, вроде, и места перспективные, а с берега ловить не получается.
И вот, похоже, открыл я для себя следующий виток Амурской рыбалки на сазана/леща — рыбалку с лодки. Это была моя первая такая рыбалка. Поехал просто попробовать.
Погодка выдалась как под заказ. Полное отсутствие ветра.
Посмотреть вложение 379175
Редко бывают такие денечки на Амуре.
С собой взял обычную китайскую «дубину» с недорогой катушкой.
Посмотреть вложение 379173
Оснастку собрал в виде скользящего груза и кормушки-пружины.
Посмотреть вложение 379174
В качестве прикормки использовал обычную кашу с магазинной смесью.
На крючке — волосяной монтаж.
Рыбачить решил в одной из Амурских проток: здесь не такое сильное течение и достаточные глубины. Берега отсутствуют в принципе.
Лодку поставил по эхолоту на нижней бровке на глубине 7 метров.
Со стороны все это выглядело так.
Посмотреть вложение 379176
Честно говоря, не ожидал, что получится что-то путное из этой идеи, но… Сазана в этот день поймать мне не удалось, зато лещи порадовали.
Посмотреть вложение 379177
Клевали редко, но метко. За день удалось поймать шесть таких лещей. Парочку взял для холодного копчения. Думал, будет проблема с вываживанием крупной рыбы с лодки на течении, но, как оказалось, вообще нет никаких проблем — был бы хороший подсак.
Видимо, с береговой ловлей покончено :) Буду оттачивать мастерство в рыбалке с лодки.
Всегда интересно пробовать что-то новое, а когда есть положительный результат — так вдвойне приятней!
Запоминающаяся получилась рыбалка.
Посмотреть вложение 379178
Отчёт, как всегда шикарный! Фото бесподобные! Спасибо!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх