Тунгуска 2022. Весна-осень.

melekhin

Местный
Регистрация
17.09.18
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
208
Город
Хабаровск
Тунгуска вышла из берегов, мелкая касатка держит в страхе всех рыбаков :)
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видел, как с Тунгуски лодка выходила.
Лица рыбаков грустные.
Лодка не пригружена.
Слизи на бортах нет.
Наверное грибники...
:E014:
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати о грибах!
Не знаю как на тунгуске а в реальности пишут, фото кидают - гриба дескать много. Кто то писал, что по владивостокской трассе много продают.
Как то странно! Вроде холодно было, а гриб пошел.

На Тунгуске были в прошлые выходные. Хотели на 4-х порыбачить но течка сильно шурует, зашли в Куркуры и на развилке, где она в Талгу уходит встали.Место замечательное, глубина 4 м, обратка.
И нифига толкового!!!
А в заливчиках рыба есть. И амуры и караси и ауха.
Вот и разбери ее.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.758
Реакции
23.073
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Тунгуске вода прибывает, несёт ветки, пену, мусор. Сегодня прокатились, с утра холодный северо- восточный ветер дул. Не клевало ни на блесны, ни на ратлины, ни на джиг. Только на червя коньки с полторашку.
IMG-20220603-WA0073.jpg
часам к 11 начались робкие поклёвки карасиков. Но мы поехали по другим делам.
IMG_20220603_124956.jpg
IMG_20220603_125144.jpg
IMG_20220603_130926.jpg
IMG_20220603_134015.jpg
не было желания наловить рыбы, мы просто не торопясь отдыхали на природе. Лепота. После обеда немного потеплело и начали ловиться неплохие экземпляры карасей, но не фотал. Домой привез 10 отличных карасей.
IMG_20220603_091419.jpg

Удачи на рыбалке !
IMG_20220603_124949.jpg
 
Последнее редактирование:

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.789
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Сергей, а грибы сначала пробуешь, а потом в корзину? :E048:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.758
Реакции
23.073
Баллы
308
Город
Хабаровск

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.898
Реакции
4.491
Баллы
308
Город
Хабаровск
что с темой? На Тунгуске голодомор рыбый, эпидемия сазаньей черной оспы? ГИМС и рыбохрана зверствуют? Кто-то бросил клич "Если ловишь на Тунгуске - значит гомик ты французский"? Что случилось, почемум за неделю ни одного сообщения. Сам не ездил, работал. И почитать нечего.
А потому что в Тунгуске караси ипанутые! Рыбачил в одном заливчике в пятницу. Караси ловились на хлеб и перловку отменно. Решил немного отдохнуть от клева и поставил наживкой чеснока кусочки из банки с перловкой. Только забросил удочку - поплавок из воды полез. Подсекаю - сразу два карася... Больше десятка на чеснок поймал. В выходные в других местах пробовал на чеснок ловить - глухо... Всеяден тунгусский карась! :O011:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.286
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да неее.
Сейчас на Тунгусске эпидемия синявко-касатоновской оспы.
Ну и в качестве профилактики, на слёте карасинного актива было принято решение провести предупредительную чесночную иммунопрофилактику.
Вот активисты и повлетали.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.690
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Брежневская тактика: типа приболел, плесень взошла и коса - вжик. И опять всë ровненько...
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да неее.
Сейчас на Тунгусске эпидемия синявко-касатоновской оспы.
Ну и в качестве профилактики, на слёте карасинного актива было принято решение провести предупредительную чесночную иммунопрофилактику.
Вот активисты и повлетали.
Ну ты сказал.. я ж даже чесаться начал уже)))
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Ну что там с водой в Тунгуске? Собираемся завтра, не смотря на прогнозируемый дождь на весь день. Нам ли, гидрогеологам, бояться воды с неба. Мы ж ее, в свое время, из земли добывали. Кстати, в этот раз хочу попробовать неспортивную снасть - макушатник. Вдохновил ролик паренька из Астрахани. Поставлю где-нибудь в сторонке, посмотрю что это за фрукт такой. Ой, держите меня, разговорился, ага. А вопрос остается в силе: как там обстановка на Тунгуске?
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.062
Реакции
1.601
Баллы
308
Город
Хабаровск
А как узнавать обстановку на реке до этого?
Андрей, наткнулся на такой источник, может, пригодится?
Ткнёшь в гидрологическую информацию, галку в Уровни (гидропосты), внизу выберешь дату, увеличиваешь в нужном месте карту и вперёд. Проверил, вроде по прошлому правильно показывает. Не знаю, насколько далеко в прошлое.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Ткнёшь в гидрологическую информацию, внизу выберешь дату и вперёд. Проверил, вроде по прошлому правильно показывает. Не знаю, насколько далеко в прошлое.
Не-не, с этим я уже разобрался, по чьей-то (возможно и вашей подсказке). Теперь днями сижу "анализирую": в этот день на Амуре было столько, на Архангеловке столько. Можно было ловить там. А в этот день.... ну и так далее. Мне бы инфу от очевидца. Может кто-то был на Тунгуске на неделе.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.780
Реакции
9.721
Баллы
308
Город
Амурск

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Ой-ё, есть же что сказать... и желание сказать есть, но....работа, мать ее ети. Напишу обязательно. Прикольно в этот раз было.
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
ездили на выходных, я сначала собирался за грибами, думал что если в пятницу дождь отменился, то может и в субботу не будет ...
но я ошибся, забусил когда уже лодку потащили к реке, грибы сразу вычеркнул из списка :(, и в лодке ехать тоже как-то не сподручно - в лицо дождь бьет, поэтому поехали недалеко, затаборились - тент и т.п., но намочило нас хорошо, дождь был до обеда
по итогу рыбалки: карася как-то не было, попался только один, подлещик и чебак тоже не особо, еле-еле наловили на одну засолку (я их вялю)
напарник нафигачил сазанов (он за ними и ехал, первый раз в сезоне, "чесалось" у него конкретно), 6 шт поймал и одного еще мелкого выкинули (и пару сходов еще было), прямо скажем "оторвался", самый большой ~5 кг
я себе взял поменьше пару шт, тот из них что побольше 3,7 кг
ловили в основном русле, на кукурузу с какой-то прикормкой
я сначала сомневался что при такой воде он что-нибудь поймает, но он сказал что нерест уже прошел, сазан должен быть на ямах уже
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
"Рыбалка и... немного экстрима"

Или наоборот, Экстрим и немного рыбалки. Это уж как кому угодно. То что "немного экстрима" будет в эти выходные мы знали заранее. Отслеживаемый прогноз погоды за неделю ничего хорошего не сулил: дождь разной силы на все выходные. Но матч состоится в любую погоду, в смысле, мы едем при любой погоде. Мы ж не были на реке уже две недели. И мы поехали.
В пять утра субботы, по привычке, вышли с Афиной на прогулку. Пасмурно, но дождя нет, тучи плотные, но высокие. А может и обманули синоптики? Дождя не было и в шесть (когда мы разбудили Иринку), ни в семь (когда мы уже ждали катер на набережной). Он начался на Тунгуске, в районе 7-ого створа, аккурат перед нашим выходом. Меленький, детский, предупреждающий, дескать, вы че, в голову трахнутые, куда собрались? А нам-то чего, мы как раз слабы на голову. А уровень нынче велик, несмотря на заверения гидрологов о его снижении. Как минимум на метр выше того, что был в прошлый наш выезд. На заливе вода прямо под кустом, в том месте, где мы в прошлый раз ставили палатку. Но ладно, главное чтобы можно было пройти по лугу между дубовыми релками, На выходе с катера применяем привычную тактику удержания: Иринка с Афиной, бегут вперед, занимать место на берегу. А я, покряхтывая и постанывая, сдерживаю идущих за мной конкурентов, изображая инвалида. Кстати, с каждым годом мне все легче и легче изображать инвалида. И хотя нынче у нас всего один конкурент, мы провели "учебные стрельбы", чтобы не терять навыки. А дождь, тем временем, усилился. Навстречу мне, из высокой травы луга, вышла Иринка: Там вода идет из реки на луг. Глубоко? Не знаю, я не полезла в нее. Ну, что будем делать? Давай здесь, на релке, останемся.
Сказано-сделано. Бросаем рюкзаки под дубами и вперед, по заведенному давно распорядку: я готовлю колья и жерди для полога, Иринка заготавливает дрова для костра. Скажу вам честно в дубах это занятие трудоемкое. Живые деревья мы не используем, да и как их использовать. Кто знает, тот подтвердит: у дуда нет ровных, прямых веток хотя бы метровой длины. А мне нужны жерди, минимум, полутораметровой длины. Поэтому в ход идут принесенные большой водой плавники. Уже через полчаса тент-полог натянут, вещи под ним. Я вожусь с сооружением стола и сидушек, Иринка разводит костер и ставит котелок на огонь. А дождь идет все сильней. А нам-то что, мы под тентом, сидим пьем чай, любуемся природой. А любоваться есть чем, не смотря на унылую погоду. Широкая поляна, меж двух рядов рядов высоких дубов, обрывающаяся крутым косогором в реку. Широкий луг с высокой уже травой на нем, отделяющий нашу релку от соседней. С высоты косогора видны затопленные луга на той стороне реки и заросли тальника по ее берегам. Красота. Правда рыбалки здесь не будет, насколько знаю от других рыбаков в прилове здесь касатки-скрипуны, плети да кони. И те не больших размеров. Ну да ладно, обойдемся и малым.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.780
Реакции
9.721
Баллы
308
Город
Амурск
"Рыбалка и... немного экстрима"

Или наоборот, Экстрим и немного рыбалки. Это уж как кому угодно. То что "немного экстрима" будет в эти выходные мы знали заранее. Отслеживаемый прогноз погоды за неделю ничего хорошего не сулил: дождь разной силы на все выходные. Но матч состоится в любую погоду, в смысле, мы едем при любой погоде. Мы ж не были на реке уже две недели. И мы поехали.
В пять утра субботы, по привычке, вышли с Афиной на прогулку. Пасмурно, но дождя нет, тучи плотные, но высокие. А может и обманули синоптики? Дождя не было и в шесть (когда мы разбудили Иринку), ни в семь (когда мы уже ждали катер на набережной). Он начался на Тунгуске, в районе 7-ого створа, аккурат перед нашим выходом. Меленький, детский, предупреждающий, дескать, вы че, в голову трахнутые, куда собрались? А нам-то чего, мы как раз слабы на голову. А уровень нынче велик, несмотря на заверения гидрологов о его снижении. Как минимум на метр выше того, что был в прошлый наш выезд. На заливе вода прямо под кустом, в том месте, где мы в прошлый раз ставили палатку. Но ладно, главное чтобы можно было пройти по лугу между дубовыми релками, На выходе с катера применяем привычную тактику удержания: Иринка с Афиной, бегут вперед, занимать место на берегу. А я, покряхтывая и постанывая, сдерживаю идущих за мной конкурентов, изображая инвалида. Кстати, с каждым годом мне все легче и легче изображать инвалида. И хотя нынче у нас всего один конкурент, мы провели "учебные стрельбы", чтобы не терять навыки. А дождь, тем временем, усилился. Навстречу мне, из высокой травы луга, вышла Иринка: Там вода идет из реки на луг. Глубоко? Не знаю, я не полезла в нее. Ну, что будем делать? Давай здесь, на релке, останемся.
Сказано-сделано. Бросаем рюкзаки под дубами и вперед, по заведенному давно распорядку: я готовлю колья и жерди для полога, Иринка заготавливает дрова для костра. Скажу вам честно в дубах это занятие трудоемкое. Живые деревья мы не используем, да и как их использовать. Кто знает, тот подтвердит: у дуда нет ровных, прямых веток хотя бы метровой длины. А мне нужны жерди, минимум, полутораметровой длины. Поэтому в ход идут принесенные большой водой плавники. Уже через полчаса тент-полог натянут, вещи под ним. Я вожусь с сооружением стола и сидушек, Иринка разводит костер и ставит котелок на огонь. А дождь идет все сильней. А нам-то что, мы под тентом, сидим пьем чай, любуемся природой. А любоваться есть чем, не смотря на унылую погоду. Широкая поляна, меж двух рядов рядов высоких дубов, обрывающаяся крутым косогором в реку. Широкий луг с высокой уже травой на нем, отделяющий нашу релку от соседней. С высоты косогора видны затопленные луга на той стороне реки и заросли тальника по ее берегам. Красота. Правда рыбалки здесь не будет, насколько знаю от других рыбаков в прилове здесь касатки-скрипуны, плети да кони. И те не больших размеров. Ну да ладно, обойдемся и малым.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх