Тунгуска 2022. Весна-осень.

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
как там в верховьях Кура, не прет вода?
на хабметео по верховьям Урми +184 за сутки
а то по верховьям Кура нынче уровень не пишут
 

larich

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.15
Сообщения
960
Реакции
826
Баллы
308
Город
Хабаровск
фото не передает всей красоты заката

IMG_20200505_200307.jpg
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
на хабметео по верховьям Урми +184 за сутки
где такая инфа? Сейчас смотрел, там минус везде, от верховьев до Смидовича. Не пугай так. На неделю на Тунгуску собираемся. Такой подьем воды нафиг не нужен нам.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Как там обстановка на Сухой? По дороге далеко можно проехать? А то на 9-м пока вода на лугах, до залива не пройдешь.
 

Виталий_79

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.12.16
Сообщения
332
Реакции
726
Баллы
308
Город
п.тельмана
На Сухой как на Амуре ,вода падает, причем очень быстро ,поэтому расчитывать на хороший клев ,можно только ближе к 3 створам ,на слияниях.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Ни разу не ловил на 3-м створе. Разок, при уровне как около трех метров, Выше по Сухой, метров на 400. Не понравилось, мелко, сильное течение. Два раза ловил еще выше, в паре км от сьезда на грунтовку у Тельмана. Там хорошее место, яма под берегом. А как на 3-м? Чисто теоретически могу предположить. Слияние Тунгуски, Сухой и проточки к домику егеря. Наверняка есть место с обраткой, затишки рядом со струей.
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
да точно, извиняюсь
это тот самый пост в верховьях, почему-то на хабметео его нет
 

donBibigon

Местный
Регистрация
18.05.14
Сообщения
127
Реакции
276
Баллы
208
Город
Спасск-Дальний
да точно, извиняюсь
это тот самый пост в верховьях, почему-то на хабметео его нет
На Хабметео была очень удобная интерактивная карта (с возможностью просмотра архивных данных), сейчас сделали какое-то Г....о.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Вчера вернулись. Впечатлений много. Завтра, может быть, напишу отчетик. А может и сегодня смогу.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Ну, что, начнем помолясь? Времени есть немного, постараюсь уложиться.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Такие недельные рыбалки в сентябре у нас традиционны. С давних времен. Поначалу, это были сплавы на байдарке, по Куру, Тунгуске. Но сейчас они "приземлились" и проходят обычно на Тунгуске, вблизи Хабаровска. То одно, то другое мешает нам забраться куда-нибудь повыше. Но традиции мы ценим и следуем им.
В этом году все было против. И уровень воды, запредельный, затопивший все рыбацкие места. И здоровье, не позволяющее интенсивных нагрузок (недавно перенес гипертонический криз и теперь живу с жесточайшей аритмией). Казалось бы куда? А традиция, как ее отменишь? и мы поехали. Выбор места для рыбалки был очень ограничен. Либо 9-е створ, на дубовой релке, либо Сухая, так как там значительно упал уровень и появилась возможность хоть где-то встать табором. В результате выбрали 3-й створ, устье-слияние Тунгуски и Сухой. Решено-постановлено. Суббота ушла на подготовку, в воскресение мы на Бриллианте едем на Тунгуску. Далее, извините, будет, фрагментарно, отдельными кусками впечатлений. Не-не, совсем не потому, что тут помню, тут не помню. Просто, если описывать все по порядку, то получится очень много и нудно. И так...
"Там на 3-м лодка стоит, я с мостика в бинокль смотрел" - Серега-моторист с Бриллианта подошел ко мне. "Блин, Ну а что делать. Разместимся как-нибудь, ниже по Сухой уйдем пешком. Вы ж не сможете высадить нас в другом месте?". "А где ты хотел бы?" "А вон там, видишь место высокое, дубы". "Ну, а чего не сможем, высадим". И высадили, и забрали потом. Местечко это - единственное в округе на пару км, незатопляемое, с песчаным откосом. Вокруг затопленные луга, кустарник и высочейнная трава. "Дубы" оказались двумя высокими тополями, в окружении подлеска из тальника, черемухи, заросших, в свою очередь, травой. На берегу открытая площадка метров 4 на 10 размером, спукающаяся к воде широкой трапецией с уступами-бровками. У воды открытая площадка становится шириной метров 30-ть. Строительного материала для лагеря валом, вот с дровами напряг. Быстро определяемся с локацией и вперед, за работу. Я оборудую лагерь, Иринка занимается дровами, Афина обследует окрестности. В это раз изначально решили строить "стационарный" навес из жердей и старого полога, потому провозился дольше. Но "обеду", как говорится, под каждым им кустом был готов и стол, и дом. У Иринки уже готов чаек, а почему бы и не перекусить. Солнце светит, вода бежит, деревья зеленеют, а мы пьем чай. Красота-а. "Сетка что ли?" "Где?" "А вон, видишь" бутылка-полторашка болтается на одном месте, а там дальше еще одна?" "Ну, да похоже сетка" "Хорошо хоть в стороне, надеюсь снимут вечером". Эта "сетка" нас напрягала всю неделю. Точнее лодки, проезжающие мимо. НЕ знаю как давно она там "стоит", многие просто проезжали над ней, видимо что-то зная. Но многие обьезжали ее вокруг, очевидно, дивясь наглости нашей, установившим сеть поперек реки средь бела дня. Если это сеть, то я с ужасом представляю сколько там рыбы гниет.
Впрочем перейдем к нам. Пообедав, приступаю к рыбалке. Снасти мои вы знаете, два крокодила с убийцами карася на конце, прикормка тоже известна "Аллвега. Карп-карась". Насадка червь, кукуруза, минибойлы. С собой взял макушатник со жмыхом. Ну, и простые монтажи (груз, один поводок) для "тычек" устанавливаемых на ночных хищников. Завел прикормку, прощупал дно. Ага, понятненько: прямо от берега, на всю ширину, ямка. Глубина 3-3.5 м. Относительно чистое дно, с невысокими бровками. До 10-15 метров от берега почти без течения, ближе к берегу вообще обратка. Дальше сильное течение. И да!!! Тунгуска-то нынче давит Амур. Течение в Сухой идет вверх, в сторону Тельмана. ..
Это, так сказать техническая часть. Потом будут художественные. Кстати. Табор с навесом, столиком и скамейками мы оставили там. Кому удобно, можно останвливаться там. Крыша над головой есть, место под две-три палатки есть. Дров оказалось валом. Надо лишь немного пройти по дороге вглубь берега. Та сушняка много.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Собственно лагерь и окрестности. Во вторник и субботу был сильный северо-восточный ветер, потому сооружал загородку, видимую на правом снимке. Еее мы сняли, но каркас остался.
IMG_1865.jpg
IMG_1853.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
"Челюсти-7"
История эта началась в первый же день, да какой там день, в первый же час нашего пребывания там. Только-только сошли с Бриллианта, только-только он ушел на Новокаменку, а мы бросили рюкзаки и начали работу, появилась ОНА. Громкий всплеск и круги на воде. "Что это?" "Дак, твои резвятся" "А что это мои?" "Ну, мои-то тихие, по дну ходят. Так что это твои - хищники". И потом весь день были эти всплески и круги. То там, то здесь. То буквально у берега, то в метрах 20-30 от него. Есть, есть рыба!!!! Снаряжаю Иринкин спиннинг, она переберает блесны-воблеры-силиконки в своей коробочке, решая с чего начать. Потом, пока я снаряжаю и закидываю свои снасти, Иринка шерстит реку. "Кто-то ходит за блесной!!!" - радостно говорит она. Опа-па. Щука взяла приманку прямо под ногами у Иринки, в метре от берега. От неожиданности, та подняла щуку вверх из воды. Щука, ловко изогнувшись, сделала сальто "три оборота вперед с вращением", и ..... Сошла, конечно же. Иринка стоит с поднятым спиннингом и не может поверить, что первая поклевка была так бездарно упущена. "Ну, ты, чего? Зачем подняла-то ее?" "Я не знаю. Она под самым берегом..." . А это была именно щука. Не очень большая, как я ее увидел, сантиметров 60-70 в длину, светлая, в крапинку (все произошло в семи метрах от меня. И началось.... В тот день Иринка еще много раз бурлила воду снастями, меняя насадки, проводки. Ничего. Щука также ходила за приманкой, практически до берега. Также плескалась поблизости, гоняя малька. Но не брала!!!! Так было в воскресение, в понедельник. во вторник, в среду, в четверг, в пятницу и даже утром в субботу. Уже я, снимая очередного мелкого коня и бросая его в воду, говорил ему, мол, ты там скажи своим, пусть утихомирят заразу. Ведь до смешного доходило. Я, как обычно, вставал первым, на утреннюю рыбалку, девки спали часов до восьми. И до восьми щука себя никак не проявляла. Но только стоило Иринке появиться из палатки, она начинала активничать. Всплески, разбегающаяся в панике мелочевка, выскакивающая из воды. Один раз, когда Иринка мыла посуду в реке, щука выскочила из воды в метре от нее. Тогда я и сказал, мол, это "Челюсти" какие-то, она тебя преследует. Надо предупредить дочерей, чтобы не лезли в воду в Амуре. Щука будет и их преследовать. Иринка смеялась и "плакала": "Ну, сволочь же, согласись. А еще говорят про три минуты памяти у рыб". В общем, хищник там есть, но его не смогли поймать.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх