Тунгуска 2022. Весна-осень.

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
97
Реакции
1.218
Баллы
208
Город
Хабаровск
Тоже были на 7 створах на дубках, больше там и негде лагерь поставить. Несколько грибов прям там нашли, была картошка с собой, отправили все сразу на сковородку. Замечательный закат, костерок, шелест листвы... Проводили лето.
IMG_20220829_185735_744.jpg
IMG-20220827-WA0005.jpeg
IMG_20220827_195532_1.jpg
IMG_20220827_192010_2.jpg
IMG_20220827_181214.jpg
IMG_20220828_154154.jpg
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.489
Реакции
6.571
Баллы
308
Город
Хабаровск
Снасти мочить пробовали?
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Снасти мочить пробовали?
Скажу за себя. В том месте, где мы ловили и в хороший уровень одни кони и касатки ловятся. А нынче и говорить не о чем. И я на донках пробовал разные насадки, и поплавком пытался. Тишина. А вот "в лугах" шевеление идет. То там всплеск, то здесь. Но с берега не достанешь, донкой не возьмешь (на дне высокая трава). С лодки можно было бы, на поплавок. Закормиться и пошел....
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
97
Реакции
1.218
Баллы
208
Город
Хабаровск
Снасти мочить пробова
Скажу за себя. В том месте, где мы ловили и в хороший уровень одни кони и касатки ловятся. А нынче и говорить не о чем. И я на донках пробовал разные насадки, и поплавком пытался. Тишина. А вот "в лугах" шевеление идет. То там всплеск, то здесь. Но с берега не достанешь, донкой не возьмешь (на дне высокая трава). С лодки можно было бы, на поплавок. Закормиться и пошел....
Согласен, я даже снасти не беру при таких уровнях. Рыбу очень сложно найти в паводок
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.489
Реакции
6.571
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скажу за себя. В том месте, где мы ловили и в хороший уровень одни кони и касатки ловятся. А нынче и говорить не о чем. И я на донках пробовал разные насадки, и поплавком пытался. Тишина. А вот "в лугах" шевеление идет. То там всплеск, то здесь. Но с берега не достанешь, донкой не возьмешь (на дне высокая трава). С лодки можно было бы, на поплавок. Закормиться и пошел....
Так вот в том и дело, что по большой воде разные ситуации бывают. В том году при уровне за 5 метров, на ситинских разливах, мы сазана на херабуну таскали примерно в это время, а в сейчас особо нет клёва. Возможно при дальнейшем падении температуры воды включится предзимний жор по накоплению жира.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Я и не говорю, что совсем нет рыбалки. :)) Рыба-то есть. Никуда не делась. В выходные, вот, планирую попробовать "в лугах" половить. Есть там пара мест доступных с берега. Планирую закормить хорошенько, собрать рыбу с округи и на поплавок половить.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.489
Реакции
6.571
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я и не говорю, что совсем нет рыбалки. :)) Рыба-то есть. Никуда не делась. В выходные, вот, планирую попробовать "в лугах" половить. Есть там пара мест доступных с берега. Планирую закормить хорошенько, собрать рыбу с округи и на поплавок половить.
Да, прикормка лишней не будет. По крайней мере будешь знать, что сделал всё возможное( или не всё) для успешной ловли. Надо пробовать.
 

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
486
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан
Последние поездки на Тунгуску превратились в прогулки на природу. Рыбалки не было, как таковой. Зато Афина превратилась у нас в добытчицу. Во-первых, она открыла для себя "охоту в прериях". Она целыми днями носилась в высокой траве, совершая прыжки, как мышкующая лиса. Мы только подсмеивались, мол, чем бы дитя не тешилось. И вот в воскресение, после обеда, сидим, пьем чай. Из травы выходит Афина, с чем-то черным, маленьким в зубах. она подходит к нам и бросает этот что-то под ноги. Присматриваемся, а это мышь. Она ее поймала и принесла нам. Добытчица. Теперь, поди, и тушенку можно не брать с собой. Посмотреть вложение 354900
Нормальная собака. Для этого и берём их с собой иногда на рыбалку. Зачем тушонку покупать. Мой кобель бывает и копытных к табору иногда подгоняет.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
"... по щучьему велению, по моему хотению..."


"Смотри-ка, у нас гости были". "С чего, ты, решил?". "А вон, чурбаки, на которых ты сидела перенесены от стола". "А и правда, но хорошо хоть скамейку и стол не сломали-не сожгли". "Зато колья для полога сожгли". Мы ходили по нашей стоянке, оглядывая изменения. Не, грех жаловаться, в этот раз "гости" вели себя культурно. А колья? Да хрен с ними, дождя не обещают, наверное, и натягивать его не будем. С тем и мы принялись каждый за свои дела. Я решил перенести костер на другую сторону стоянки, чтобы ветер не нес дым на стол, потом сделал еще одну скамейку. Иринка установила палатку, сложила туда вещи, зажгла костер, поставила котлы на огонь....
Сидя за столом, потягивая утренний чай, мы обсуждали перспективы нынешней рыбалки. Вода сильно упала, на затопленных лугах уже не было синих озер "с камышами". А были топкие болота с серой травой, такие словно в Ланкшире. Того и жди воя собаки Баскервилей. Перспективные местечки, на которых я планировал ловить карася на поплавок, исчезли. Ну что, будем помирать здесь, как говорил мой школьный друг Серега Данзанов. Это когда нас троих прижали человек 10-12 улан-удэнских. Гриня предложил бежать, вот тогда Серега и сказал эту великую фразу "Штангисты не бегают. Здесь будем умирать" и мы встали спиной друг к другу. Тем более, что в основном русле обнажилась песчаная полочка под обрывом, над русловой ямой. "Сегодня мы должны поймать ауху" - безапелляционно сказала Иринка. "Ага-ага, на донку, на кукурузу" - посмеялся я и пошел готовить снасти. Одну донку снарядил "убийцей карасей, с бутербродами из червя с кукурузой на крючках. Вторую, временно, пока не поймаю малька, кусочком альпйской колбаски (в прошлый раз поймал на нее хорошенького коня. Закидываю, жду. Минут через десять первая поклевка. Интересная такая, на первой донке. Сильный, но не резкий рывок и затишье. Затем медленные, но мощные потяги, заставляющие гнуться кончик удилища. У-ты, подсекаю, а там что-то достойное, по сопротивлению. Неужто сазан? Осторожно вываживаю и зову Иринку на помощь. Она спрыгивает с обрывчика на песчаную полочку, я осторожно подвожу рыбу к ней. Да это не сазан, что светлое и пестрое. Иринка подхватывает рыбу и кричит: "Это ауха!!!" Да быть не может. Здесь? На донку? На червя с кукурузой? Но сам уже вижу, что это ауха. Сантиметров 35-40, килограмма на полтора. Фигасе, Подя, ты нам подкинул гостинца за всей предыдущие неудачи на этом месте. Здесь же кроме коней и касаток ничего не ловится. Куда ж ее, в садок не кинешь, запутается там своими шипами. Садим "на веревочку" и в воду. "Я же говорила, я же говорила" - радостно щебечет Иринка. Я скромно ухмыляюсь в усы, мол, да чем там, мужик сказал - мужик сделал. Время половина одиннадцатого субботы, а тут такое начало....
Впрочем, как началось, так и закончилось. До вечера ни одной поклевки. Ни на червя, ни на живца. Вся надежда на утро. Девки, уставшие за день, рано ушли в палатку. А я решил посидеть до темноты. Скажу я вам, какие, к черту, вечера на хуторе. Нет ничего прекрасней вечера на реке. Дувший весь день приличный ветер, стих и на рекой воцарилась идиллия. Ровная гладь воды, подернутая мельчайшей рябью, словно старое серебро патиной. Солнце, садящееся в облака, прямо напротив меня, разрисовало их в яркие красочные мозаики. Цвета постоянно менялись, переливаясь, от оранжевого к синему, от красного к фиолетовому. Я стоял, затаив дыхание от такой красоты. И это я, слепой, а что видят зрячие, позавидовал я. Хотя-я, зрячие тоже не скучали в это время, судя по канонаде ружейных выстрелов со всех стороны.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Что-то фото не грузится. С трудом загрузил одну. Та самая ауха на червя с кукурузой
 

Вложения

  • A79C25CF-9F65-48BA-92C7-A1E1A1195F07.jpeg
    A79C25CF-9F65-48BA-92C7-A1E1A1195F07.jpeg
    327,6 КБ · Просмотры: 157

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.661
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Ага-ага, на донку, на кукурузу" - посмеялся я
Андрей, не удивляйтесь! Я сам неоднократно был участником и свидетелем поимки этой рыбы на чисто растительные насадки (кукуруза, перловка), даже без добавления "животных" составляющих (червя). Возможно ауха просто втягивала крючок с насадкой вместе с вьющимися возле него мальками.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
фото не передает всей красоты заката
закат.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
кухня-столовая, в таком виде мы оставили ее в воскресение. Посмотрим, что останется через неделю
кухня-столовая.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
в воскресение валялся под дубами и фотал небо.
солнечный денек.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
стоянка на 9-м
стоянка на 9-м.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308

samsun

Местный
Регистрация
13.02.11
Сообщения
10
Реакции
55
Баллы
203
В этом сезоне было 2 подобных случая: один на Малышево, второй - Тунгуска в районе 40-ых створ. Оба варианта на кукурузу. Деды говорят - она за мальком гоняется. НХНЧ и здоровья!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх