Тунгуска 2021

Dmitryy

Местный
Регистрация
20.06.19
Сообщения
108
Реакции
161
Баллы
208
Город
Хабаровск
Коллеги, подскажите начинающему рыболову - Тунгуска в целом перспективнее выше Николаевки или ниже? Обычно заходил в низовье с 16-й лодочной через Амур, но на завтра прогноз обещает сильный ветер и как следствие большую волну. На ПВХ в такую волну разок попал - очень впечатлило, больше не хочу, страшнова-то) Да и не разгонишься. Поэтому планирую поехать в Николаевку и стартануть оттуда. Вверх по течении ходил десяток раз, а вниз - только в качестве знакомства на пару километров. Как думаете, куда сейчас перспективнее двигаться? Сазан же из Амура после зимовки поднимается? Далеко ли он подняться успел... Карась наверное везде уже должен быть, теоретически?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
...сазан и карась не мигрируют далее 5км. Как правило - валятся из заливов в протоки, там - в ближайшие ямы. Весной - наоборот всё... Сейчас он толчётся в протоках.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.267
Реакции
1.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
...сазан и карась не мигрируют далее 5км. Как правило - валятся из заливов в протоки, там - в ближайшие ямы. Весной - наоборот всё... Сейчас он толчётся в протоках.
По детству как раз в это время начинали ловить сазана в малой Сите на Дружбе там где вода выходит с озера то есть там где сазан "упирался" в непреодолимое препятствие, естественно неспортивно. А в Лесном, там где м. Сита в небольшую воду проходила через дорогу через три где то в метр диаметром трубы его ловили перегородив трубы металлической сеткой. Сомневаюсь что он зимовал в Сите-Оборе или Петропавловском озере.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
По детству как раз в это время начинали ловить сазана в малой Сите на Дружбе там где вода выходит с озера то есть там где сазан "упирался" в непреодолимое препятствие, естественно неспортивно. А в Лесном, там где м. Сита в небольшую воду проходила через дорогу через три где то в метр диаметром трубы его ловили перегородив трубы металлической сеткой. Сомневаюсь что он зимовал в Сите-Оборе или Петропавловском озере.
...Так то мы и на Горьком ловили по детству и сазана и карася в половодье. Но это не системно. Основная масса на большой реке не ходит далеко от дома. Не в пример - хищники.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
Коллеги, подскажите начинающему рыболову -
Ага, щас. Кто-то подскажет рыбные места. :) Ну да, ладно. Я там нынче не планирую рыбачить, лови наколку. Ниже 11-ого створа, по правому берегу, на правом повороте, есть коса. В нынешнюю воду не широкая должна быть. В начале ее хорошее место для стоянки. Под ним яма с обратным течением. И!!! Пройдя сквозь кусты или объехав на лодке, попадаешь на залив. Глубокий, в устье до 4-5-ти метров. Ну, а что поймаешь не знаю. Ловится там все, что есть в Тунгуске.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.777
Реакции
2.291
Баллы
308
Там и по левому берегу есть коса, залив, яма, землянка.
 

griha_555

Новичок
Регистрация
04.07.13
Сообщения
43
Реакции
12
Баллы
8
есть дорога вкруг Эдельвейса, тока не каждый и не всегда по ней смогет проехать.
Я в курсе. Но только я там на паджерике как то и застрял. Чисто на русское отьебись. Мы же сделали дорогу, но какую не важно. И всем все хорошо в этом еврейском государстве. А то что забор в реку-это все нормально, так и должно быть. Старая дорога если забор убрать намного лучше.
 

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.641
Реакции
18.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня с друзьями выезжали на рыбалку на одно озеро бассейна Тунгуски,открыть сезон ловли зубастой на спиннинг.

20210516_062505.jpg


20210516_065046.jpg


20210516_071648.jpg


Фаворитом у меня сегодня были блёсна Williams wabbler W60 в разных расцветках.

20210516_071800.jpg


20210516_081120.jpg


20210516_084945.jpg


Куда-же без буби.Одной из бубей щуки закусили.

20210516_133349.jpg


Эта тоже погибла в неравной борьбе с зубастыми.

20210516_132412.jpg



20210516_084938.jpg


20210516_154611.jpg


Дорога назад.

Поймали и отпустили около 60 щурят.Рыбалкой остались довольны.Свежим воздухом подышали,загорели .Чего и вам желаю.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
Показал фото Иринке. Она, аж, на износ пошла: Как так!!!! Щуку люди ловят!!! На каких-то озерах!!!! А мы, из-за тебя, сидим на Тунгуске, и пытаемся поймать карася. :)))
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
А мы вчера, все же, съездили на Тунгуску. И, знаете, оказалось, что мы не одни такие, в смысле, рыбаки, а не дачники. С удивлением наблюдал на Бриллианте человек десять-пятнадцать рыбаков. И 9\10 из них - "одноразовые". Я так называю "рыбаков", выезжающих "на рыбалку" пару раз за сезон, только когда сложились все условия: не жарко, не холодно, комаров нет, уровень... (впрочем на уровень им плевать), водки достаточно, хорошая компания. А че бы и не поехать? И едут. Нынче таких было много. Но не про них.
Вода сильно прибыла с прошлых выходных, кос, практически, не осталось. Да еще и катер стоит на "нашем" месте на заливе. Да что ж такое. Ай-я, ладно, давай на залив, под дубы. Глядя на количество желающих выйти на 9-м створе, настраиваю Иринку с Афиной: "Ты рвешь вперед, ты отбиваешься от преследователей. Я... потом прихожу - победителем". Они все выполнили точно по инструкциям, да только зря. На заливе, под дубами, на яме, сидел один из "лодочников". Второй занял еще одно перспективное место ниже по заливу. Блин. Ну ладно. Пошли "под куст", у устье залива, сейчас вода высокая, может быть... НЕ может быть. Я вообще не понимаю рыбалку "на один день". Ладно бы спиннингисты. Тем, конечно, так: пробежался "по косе", покидал и дальше. А чтобы доночники... Это ж надо закормиться (я, кстати, специально не закармливаю, исключительно, кормушками, ловчими) Но все же надо привлечь рыбу. А это время. А, с учетом, "утром и вечером самый клев", и утро, ну и что тут "ловить" на один день?
Так и вышло, в итоге. Место, в принципе, перспективное, НО. Только при ОПРЕДЕЛЕННОМ уровне. ТОЛЬКО в этом случае там можно ловить трофейных сазанов. НЕ скажу примет на берегу этого уровня. :))
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
Не-не, у нас все хорошо. Мы классно съездили на рыбалку. Иринка оттянулась, просто сидя на песке, в затишке от ветра, листая планшет, попивая чаек. Если честно, то эти поездки в неблагоприятную погоду, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, из-за нее. Она у меня, как древнегреческий бог, забирающий силу из земли. Иной раз я бы и не поехал, но ей это НАДО. Надо. Сбросить негатив, накопившийся за неделю. Надо набраться энергии от реки, от земли, от дубов, от тальника, от бурундуков, от чаек, от ястреба, от уток. ОТ ПРИРОДЫ. ЕЙ ЭТО НАДО!!!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понимаю. У меня есть рыбалки без единой поклёвки, охоты без единого выстрела. И все они - абсолютно состоявшиеся. "Заземлиться" - надо периодически. Ну или - "разземлиться". Обязательно.
 
Последнее редактирование:

Dmitryy

Местный
Регистрация
20.06.19
Сообщения
108
Реакции
161
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ага, щас. Кто-то подскажет рыбные места. :) Ну да, ладно. Я там нынче не планирую рыбачить, лови наколку. Ниже 11-ого створа, по правому берегу, на правом повороте, есть коса. В нынешнюю воду не широкая должна быть. В начале ее хорошее место для стоянки. Под ним яма с обратным течением. И!!! Пройдя сквозь кусты или объехав на лодке, попадаешь на залив. Глубокий, в устье до 4-5-ти метров. Ну, а что поймаешь не знаю. Ловится там все, что есть в Тунгуске.
Андрей, спасибо за наводку. Да, согласен что публиковать в общий обзор любимые места было бы странно) Воспользоваться правда в тот день не удалось. Хоть вы и рано написали, но я уже был в пути на тот момент и сообщение ваше не увидел. Так что решил просто немного подняться вверх от Николаевки, буквально километров 5, там протока налево уходит. Вот на этом перекрестке и встал, ибо дикий ветер похоже только в этом месте и отсутствовал. Крутой берег за спиной прикрывал меня и спининги от резких порывов и в общем-то было почти комфортно. :) Но я как-то сильно заболел этой темой, так что мне хоть дождь, хоть ветер, клюет-не клюет... Ну выше как раз эту болезнь природой обсуждали. :) В общем поездка удалась - трофеев не пришло, несмотря на активный закорм. Но карасиков половил, душу отвел - нааа-коооо-нееец-тооо - это уже третья вылазка в этом сезоне, но все одни касатки были. Полтора десятка забрал домой. Пяток ушел подрастать.
IMG_20210516_165604.jpg
IMG_20210516_165703.jpg
IMG_20210516_183806.jpg
IMG_20210516_212317.jpg
IMG_20210518_010708.jpg
IMG_20210519_220116_1.jpg
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
Андрей, спасибо за наводку.
Да не за что. Тем более что воспользоваться подсказкой не получится. По нынешнему уровню там делать нечего. Коса, скорей всего затоплена.
 

Dmitryy

Местный
Регистрация
20.06.19
Сообщения
108
Реакции
161
Баллы
208
Город
Хабаровск
Уровень конечно печальный. Но в субботу все равно поеду :) Надеюсь хоть причалить будет куда :)
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
596
Реакции
885
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так как разрешился вопрос со шлагбаумом? Или все само рассосалось.
Народ, свет клином не сошелся на этом шлагбауме. Сворачивайте налево напротив Большого озера. До проток проезжих дорог валом, я на Више в сухую погоду проезжаю, на джипе вообще не проблема. Там ни одного шлагбаума. Лодку скинуть на воду без проблем.
 

Alexx74

Местный
Регистрация
22.06.15
Сообщения
261
Реакции
195
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всех приветствую. Хочу в субботу съездить за Партизанское к Тунгуске за папоротником (лет пять подряд там собираю), но и попробовать на змееголова в одном из озер.
Но боюсь, что из-за уровня Тунгуски там дорогу перемыло (есть там одно место).
Никто не ездил недавно, как там?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх