Трынделка-болталка

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.756
Реакции
2.222
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Практически центр, рядом с домом
IMG_20240831_132049_013.jpg
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.839
Реакции
2.851
Баллы
308
Город
Биробиджан
Задела тема. Еще пару слов о таймене.По-перволедью ,а он сильный,отъевшийся,поклевка тайменя-как удар,отдающий в плечо.Промахнется,не зацепится,бьет второй,третий раз.Аж плечи ноют.Ради таких поклевок -на лыжах по первому льду,лед трещит,прогибается,вода на лед из лунки...двадцать минут посмыкал-меняй место,провалишься... Эмоции прут,адреналин зашкаливает.Вот так весь день в ожидании-когда бабахнет,и снова боль в плечо,и мееедленный отходняк. Перволедье-неделя-дней десять,после этого-залегает в ямы."будить" начинали где-то с 8 марта,но весенние поклевки-они более мягкие,уже без бабахов...То-ли клюнуло-то-ли зацеп. Были случаи-отбойником полукилограммовым по непроснувшейся морде...И жизненный ритм как-то разбит на осеннюю-весеннюю.На спиннинг тайменя-тема другая-тут больше устают руки мотать катушку,и как-то глаза в глаза-ты реагируешь на каждое его движение,а он-на твое...Тоже интересно,но... не перволедье.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.756
Реакции
2.222
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб

Вложения

  • IMG_20240831_141045_065.jpg
    IMG_20240831_141045_065.jpg
    204,8 КБ · Просмотры: 61

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
619
Реакции
975
Баллы
308
Город
Хабаровск
А он вообще вкусный хоть, таймень этот? Я ел только морского (Сахалинского), на вкус он очень посредственный, боец тоже так себе, немного подергается и висит на приманке, подтянул вытащил.Кунджа намного интереснее и по мясу и по вывыживанию, хорошо сопротивляется.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.815
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ничего особенного. Хариус - вкуснее. Но: вкус ЛЮБОЙ крупной рыбы очень сильно зависит от готовки. Особенно - в жарке. Про кунжу: да, она такая. Я еë считаю самым сильным и энергичным бойцом - применительно к размеру рыбы.
А "сахалинец" супротив "сибирского" - так, кочка...
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.839
Реакции
2.851
Баллы
308
Город
Биробиджан
Все зависит от умения приготовить.Брюшину осеннего тайменя обрезаешь по позвонку,укладываешь на тесто с подушкой из лука,накрываешь слоем теста,и в духовку.... Пирог-вкуснее не едал.С балыка,подсоленного и отмоченного,снимаешь шкуру,и подвялить... Образуется тоненькая жировая пленочка,слегка подвяливаешь,и в коптилку.Съешь вместе с языком,и не заметишь. Кунджа,если и хороша,то только в июне-июле,когда с моря заходит в реки.Потом дозревающие икра-молоки вытянут из нее все.А икра у нее-так...Самая -самая из полупроходных-июльский августовский голец..Трудно сохранить,но если уж довез до коптилки... А из 300-400 граммовых голечиков наивкуснейшая ужа,да и жареха. Ну и ...Я уже более 15 лет,как с Сахалина,но до сих пор не ем Амурскую рыбу. Во-первых-вся обитает в грязной воде,Вся,пресная на вкус,плюс к тому-костлявая. Слава Богу-периодически с оказией или другим способом земляки периодически подбрасывают настоящей рыбки,ну и сам несколько раз бывал там с единственной целью-порыбачить. Ну и в кач-ве извращения-обожаю кижучевую икру...Горькая,а мне нравится. Предпочитаю любой другой.
 
Последнее редактирование:

Александр ВВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.03.17
Сообщения
494
Реакции
341
Баллы
308
Город
Хабаровск
А он его съел. В тарелке видно три вида рыб. Ленок, хариус и таймень. Прям под хариусом лежит. Так что чувак трепло. Сразу бы сказал, что оголодал, пришлось сожрать.
Вы неправы, там анальный плавник (не знаю так он правильно называется или нет) не красный. Вам показалось.
 

денис шеин

Местный
Регистрация
13.12.22
Сообщения
90
Реакции
354
Баллы
208
Город
Хабаровсе
Вы неправы, там анальный плавник (не знаю так он правильно называется или нет) не красный. Вам показалось.
А забей, такие люди только на диване попи...ть могут, за свои слова в реальной жизни ответить врятли смогут. Им что-то объяснять бесполезно.... Он своим помелом наболаболил и слился а-ля "да мне вообще пофиг“

И я бы понял одно дело ну ошибся, с кем не бывает.... Извинился и забыли. Ну даже если смелости не хватает просто умолчал.... Но нет же этот отдельный тип людей будет именнно " Базарить" До последнего. Совсем не смотря на то что говорит.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.957
Реакции
7.378
Баллы
308
Город
Комсомольск

ALeX_DV

Новичок
Регистрация
20.01.19
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
Очень похоже на тайменя)
 

Вложения

  • IMG_20240901_104924.jpg
    IMG_20240901_104924.jpg
    188,9 КБ · Просмотры: 108

денис шеин

Местный
Регистрация
13.12.22
Сообщения
90
Реакции
354
Баллы
208
Город
Хабаровсе
Очень похоже на тайменя)
Это большеносый ковровый горбыль. Загуглите 😉
Ну или рыба луна.
Ну или рыба капля. 🤣🤣🤣

Ладно мужики, закрыли тему... Ветка вроде совсем о другом.. Всем хорошего дня 😊
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.815
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кусок, за который зацепились, не имеет красного анального плавника. Как ни крути...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх