Трынделка-болталка

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.331
Реакции
14.348
Баллы
308
Город
Богородское
А зачем так много. Я 45 минут при 115 готовлю. В реторт пакетах. Авто клав пока остывает они еще готовятся.
Готовлю в банках. Попробую начать сокращать время :)
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
534
Реакции
4.268
Баллы
308
Город
Комсомольск
Посыл понятен, так и делаю, но возможно кто то из форумчан прям был сам, что то предметно подскажет. Какие то названия, с какой стороны бухты встать, где коньяк лучше пьется и устрицей заедается=)
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.721
Реакции
1.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может в 2 захода?
Они там в низовке на рыбалку ходят пешком наверное...

Пойманного в Амуре нет, не пробовал.
Но пробовал, пойманного в Оби, возле плотины Новосибирского водохранилища.
Они там наравне с западным окунем ловятся. Даже есть участок для лова по талонам.
Как то совсем не впечатлили они меня по молодости.
Все 10 лет, что там прожил, меня тянуло к домашней, Амурской рыбе. Тем же сигам, ленкам, верхоглядам
Такой же точно опыт поимел с обским судаком . Часто бывал в Новосибирске и тоже не понял эту рыбу .
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.335
Реакции
5.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
botman, тут есть где то отчет форумчанима путешествовавшего по сахалину , вроде как хабаровчанин. Машина была икс трейл
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.331
Реакции
14.348
Баллы
308
Город
Богородское
Все 10 лет, что там прожил, меня тянуло к домашней, Амурской рыбе. Тем же сигам, ленкам, верхоглядам
Кстати не понимаю двух рыб в Амуре. Верхогляд и толстолоб. Сколько не пробовал, какой то вкус тины, ни чем не убиваемый.
Хотя говорят вроде в шарабане вкусно, но я горячее копчение не люблю от слова совсем - не моё блюдо.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.118
Реакции
14.679
Баллы
308
Город
Хабаровск
Крупный верхогляд (от 4кг) - король шарабана. Килограмм 6-7 весом - отменное блюдо.
Крупный толстолоб - бледное подобие короля шарабана. Средний и менее толстолоб - ниочëм вообще, трава безвкусная...
Про привкус тины: единственный из хищников, который имеет такой вкус - ауха, и то - не всегда. Хищникам вкус тины вообще не свойственен. Не их это еда...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.331
Реакции
14.348
Баллы
308
Город
Богородское
Крупный верхогляд (от 4кг) - король шарабана. Килограмм 6-7 весом - отменное блюдо.
Крупный толстолоб - бледное подобие короля шарабана. Средний и менее толстолоб - ниочëм вообще, трава...
Кстати не понимаю двух рыб в Амуре. Верхогляд и толстолоб. Сколько не пробовал, какой то вкус тины, ни чем не убиваемый.
Хотя говорят вроде в шарабане вкусно, но я горячее копчение не люблю от слова совсем - не моё блюдо.
Видимо не понять мне ;)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.118
Реакции
14.679
Баллы
308
Город
Хабаровск
Согласен, дело вкуса. А может и не попадал ты на нормальный шарабан с нормального по размеру верхогляда))).
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
1.091
Реакции
615
Баллы
308
Город
Переяславка
Хоть и живу в Переяславке, но ел только верхогляда. Толстолобика не разу. На мой взгляд король шарабана это зазан от 6 кг., а еще ленок запеченный в фольге. Тайменя ел один раз (хотя ловил, но отпускали (мелкий попадался) , когда был в оздоровительном лагере в Мухене "Родничок" (в году так 1998). Местный притащил на кухню тайменя и сдал его. Нам всем достался по куску жареному тайменя (пацанов было человек 20).
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.839
Реакции
1.811
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати не понимаю двух рыб в Амуре. Верхогляд и толстолоб. Сколько не пробовал, какой то вкус тины, ни чем не убиваемый.
Хотя говорят вроде в шарабане вкусно, но я горячее копчение не люблю от слова совсем - не моё блюдо.
Про толстолоба согласен полностью. Рыба как кабачок. Один безвкусный жир. Если в качестве добавки к чему то, то нормально. Например к щуке или кете.
А про верхогляда соглашусь с Олегом - это король шарабана. Но крупный должен быть, чтоб с горбом повыше, тогда жирок янтарный и вообще, ништяк
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
1.091
Реакции
615
Баллы
308
Город
Переяславка
Есть хочу. А тут началось о еде. Все таки думаю. На природе в шарабан пойдет и толстолобик и сом и т.д. Лишь бы была свежая и Повар с руками. А еще хорошая компания. :E012:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.914
Реакции
2.479
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вся амурская тино-отдающая рыба, божественна при холодном копчении. По мне так в жаренном виде съедобен только карась, остальным я бы предпочтение отдал морской рыбе
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.331
Реакции
14.348
Баллы
308
Город
Богородское
Вся амурская тино-отдающая рыба, божественна при холодном копчении. По мне так в жаренном виде съедобен только карась, остальным я бы предпочтение отдал морской рыбе
Холодное копчение не делает каким то деликатесом ни верхогляда, ни толстолоба. Испробовано лично.
Ещё консервы с них не пробовал, хотя Дудинский рыбоконсервный комбинат с них делал консервы в томате. Надо попробовать. Если не зайдут. Переведу верхогляда и толстолоба в разряд условно съедобных рыб :)
А мне только сом в шарабане нравится, но не сомик, а сом.
Сом, не сомик, классный в холодном копчении. А сомик, не сом в котлетосах и пельменях.
А может и не попадал ты на нормальный шарабан с нормального по размеру верхогляда))).
На верхогляда не попадал, попадал на ленка, кету, горбушу, осетра, сазана, хариуса, кунжу. Шарабанщики были разные, все хвалились, что профи. Максимум съедал грамм 30-50. Как то разок съел кусочек грамм 200 (совсем не чем закусывать было). Не вкатило.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.118
Реакции
14.679
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вся амурская тино-отдающая рыба, божественна при холодном копчении. По мне так в жаренном виде съедобен только карась, остальным я бы предпочтение отдал морской рыбе
Про жарëху: Карась бесподобен. "Ладошечник", может немного крупнее, ну грамм до 500-600, не более. Далее - "запара" или откровенно - духовочная тема. Фигня - то есть... Ещë ОЧЕНЬ хороша некрупная щука в жарëхе. На третье место поставлю сазана до 3-4кг, пойманного до конца второй декады июня, правильно разделанного/пожареного. Далее - всякие сомы (точнее - сомики до 3кг) и прочая рыба. В конце списка - всякие аухи с толстолобами, с плоскоголовыми жерехами и краснопëрками. А, вот: желтощëк - да, прям перед ними))).
Горная рыба - это другое. Как и морская))).
Разумеется - имхо.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.331
Реакции
14.348
Баллы
308
Город
Богородское
Подведем итог сегодняшнего спора, он выражен еще в древности: de gustibus non est disputandum :)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.952
Реакции
24.555
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.118
Реакции
14.679
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх