Трынделка-болталка

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.834
Реакции
15.327
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне одному кажется, что разговор про заебатость затянулся? Мне вот он с самого начала был неинтересен, ибо тянет на элементарное кликушество.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.992
Реакции
7.399
Баллы
308
Город
Комсомольск
Мне одному кажется, что разговор про заебатость затянулся?
Ну а что делать прикажешь? Заслушиваем начальника транспортного цеха всея Руси, все-таки (или всея Китая?). Ну и прения никто не отменял.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.834
Реакции
15.327
Баллы
308
Город
Хабаровск
...что что... платить налоги))). Отверстия в земле перестали приносить желаемый (привычный) доход, и теперь содержимое (пустота - в том числе) кошельков вызовут неподдельный и весьма живой интерес у соответствующих профессионалов своего дела. Не, забирать никто ни у кого ничего не будет. Просто "предложат" заплатить налог с неучтëнки. Не всем, конешно же))).
Иных способов поднятия экономики видимо уже - нет))).
Напомню про два понятия: "интенсивность" и "экстенсивность"))). Второе - разумеется - будет применяться прежде всего в налоговом, а не в производственном поле. Ибо первое - ну просто лень))). А назачем? Покупай/продавай/находись в зависимости (намеренно - полагаю)...
 
Последнее редактирование:

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
6.068
Реакции
2.919
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Миллиарды, ЦБ, заговоры....
Почитаю пожалуй)
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.932
Реакции
34.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне очень не нравится то, что я плачу все налоги сполна, а кто-то их не платит.
Федул, ты лично ничего не платишь!
Тебе иностранная контора выдает зарплату, а вот как она мутит и как уклоняется от налогов ( по крупному) ты естественно не знаешь. А уж таких схем у буржуйских контор масса.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.124
Реакции
1.751
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но именно политика по развитию этих отраслей - только государственная.
И здесь у нас что-то всё прям грустно...
Давайте попробуем поразмышлять. Думаю, причин несколько.
Главная, на мой взгляд - система жизни, основанная на главенстве частной собственности. Ни один частник не вложится в бесприбыльное дело. И медицина, и образование а) очень затратны, б) заведомо бесприбыльны в обозримом будущем. Если и медицину, и образование не переводить хотя бы частично на коммерческие рельсы, у государства банально не хватит средств даже на минимальный, приличный для внешнего взгляда уровень. Приходится выделять те части медицины и образования, где можно создать хотя бы минимально рентабельные условия и использовать привлечённые частные ресурсы. Наша экономика далеко не в лидерах мира, а объективных проблем, связанных с климатическими, демографическими особенностями, с трудностями по обеспечению инфраструктурой жизнеобеспечения наших огромных территорий столько, что на них уходит солидная часть гос. средств.

Ещё одна причина - у государства нет собственных высоких технологий, необходимых для развития названных отраслей. Равно как нет институтов, способных создавать необходимые технологии. Покупать технологии у частников - не выход. Во первых - у российских частников сегодня тоже с технологиями, мягко говоря, не очень. Во вторых, у нас нет среды, в которой даже частные технологии могли бы развиваться. Не потому, что наш частный сектор чем то плох. Наша экономика до недавнего времени была устроена таким образом, что собственные технологии не особенно были нужны. Вот и болтаемся, пытаясь разными хитрыми путями тащить технологии из оттуда. А это ну очень непросто. И недёшево. Свои высокие технологии, даже если сейчас взяться за них со всей возможной силой, могут возникнуть совсем не скоро.

Есть базовый банальный фактор, коренным образом влияющий на уровень развития, вне зависимости от формы экономических отношений. Это - размер сообщества, с которым происходит взаимодействие. Чем он больше, тем объективно быстрее идёт развитие. Тысячу производить менее затратно, чем сто. От реализации тысячи получается больше средств, которые можно вложить в развитие. С этим фактором сегодня у России по объективным причинам далеко не здорово. И изменить ситуацию в этом смысле крайне тяжело.

Запад с послевоенных лет планомерно создавал для себя огромный рынок, куда нам вход был строго заказан. И у него получилось. Сегодня у нас практически нет возможности конкурировать по качеству продукции с Западом. Увы, тысячу производить выгоднее, чем сто. И при огромном количестве участников сообщества, много проще организовать разделение труда.
А если разница в разы больше... Свой Советско-СЭВовский рынок мы по собственному неразумению развалили.

Сегодня подавляющее большинство высокотехнологичных производств - у Запада. Даже в Китае их не дают создавать (помним проблемы с продвижением на запад китайской 5G). Китайцам отдали низкорентабельные производства. Но учитывая размер западного рынка, даже этого хватило для поднятия поднебесной.

Надо бы ломать сложившуюся ситуацию, пытаться создать новое сообщество, либо присоединиться к создаваемому другими. В принципе, это и происходит. Тяжело, медленно, но происходит. БРИКС, ШОС, ЕврАзЭС. Пока перспективы туманные. Для всех сторон.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.518
Реакции
25.441
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про других диалог между честными налогоплательщиками контрпродуктивен. Мне тоже очень не нравится то, что я плачу все налоги сполна, а кто-то их не платит, но обсуждать это бессмысленно, т.к. повлиять на изменение ситуации мы не в состоянии. Забавляет другое - то, что многие из тех, кто не платит налоги, потом возмущаются, что государство где-то там чего-то не делает и не исполняет, и таких очень много.
Причинно-следственные связи.
Они перестали платить налоги не потому что они плохие.
А потому что увидели, что сколько бы они не отдали, у них отберут ещё больше.
И под видом "государственных интересов" ещё и кинут на социальные гарантии и другие блага цивилизации.

У нас почему пенсионные реформы провалились - потому что все видят, что государство главный вор и обманщик.
А вору платить...
"С ласкового теля, вор три шкуры снимет" (с)
Этого ещё никто не отменял.

Пусть госудасртво поменяется, и тогда и люди к нему лицом повернутся.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
1.375
Реакции
789
Баллы
308
Город
Переяславка
Ездил в обед с переяславки в город на индустриалку. До города еще нормальна дорога. Но в городе полная ж..па. Тормоза на такой дроге отсутствуют. Дороги не чищенные, технику дорожную не заметил. Представляю что будет, когда это все замерзнет. Проше коньки одеть и кататься.
 

Лягушка

Вечный новичок
Регистрация
02.04.22
Сообщения
383
Реакции
130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ох уж эта тухтелка-бухтелка:E134:
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Федул, ты лично ничего не платишь!
Тебе иностранная контора выдает зарплату, а вот как она мутит и как уклоняется от налогов ( по крупному) ты естественно не знаешь. А уж таких схем у буржуйских контор масса.
Игорь, сразу видно, что ты не имеешь отношения к серьезному белому бизнесу и видимо не работал в белую. Я прекрасно все вижу, с моей ежемесячной заработной платы компания уплачивает подоходный налог 13%, социалку и пенсионный фонд в общем около 30%, итог отчислений с моей заработной платы ежемесячно составляет 43-44%. Отсюда вдвойне обидно, когда большинство не платит налоги, да еще потом стонет, что все у нас херово. Все это я могу прекрасно проверить через Налоговую и Пенсионный фонд, по отчетам в ЛК там все видно прекрасно. Помимо отчислений с заработной платы, насчет кто, как и от каких налогов уклоняется, я также все вижу, потому как я не рядовой сотрудник компаний в которых работал. Иностранные компании находятся под таким микроскопом, что заныкать и уклоняться им получится себе дороже, поэтому платят все сполна. Поверь, знаю о чем говорю. Даже уже исходя из того, что большинство нашего народонаселения, коммерсантов и бизнесменов даже не знают как формируется и из чего состоит фонд заработной платы можно сделать заключение, что в белую они никогда не работали.
 

Лягушка

Вечный новичок
Регистрация
02.04.22
Сообщения
383
Реакции
130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно, что на этот раз придумает? :E105:
Ничего. У нас нет снега, вполне прохладно.
Screenshot_20231117-154513_Bromite.jpg
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
1.375
Реакции
789
Баллы
308
Город
Переяславка

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Давайте попробуем поразмышлять. Думаю, причин несколько.
Главная, на мой взгляд - система жизни, основанная на главенстве частной собственности. Ни один частник не вложится в бесприбыльное дело. И медицина, и образование а) очень затратны, б) заведомо бесприбыльны в обозримом будущем. Если и медицину, и образование не переводить хотя бы частично на коммерческие рельсы, у государства банально не хватит средств даже на минимальный, приличный для внешнего взгляда уровень. Приходится выделять те части медицины и образования, где можно создать хотя бы минимально рентабельные условия и использовать привлечённые частные ресурсы. Наша экономика далеко не в лидерах мира, а объективных проблем, связанных с климатическими, демографическими особенностями, с трудностями по обеспечению инфраструктурой жизнеобеспечения наших огромных территорий столько, что на них уходит солидная часть гос. средств.

Ещё одна причина - у государства нет собственных высоких технологий, необходимых для развития названных отраслей. Равно как нет институтов, способных создавать необходимые технологии. Покупать технологии у частников - не выход. Во первых - у российских частников сегодня тоже с технологиями, мягко говоря, не очень. Во вторых, у нас нет среды, в которой даже частные технологии могли бы развиваться. Не потому, что наш частный сектор чем то плох. Наша экономика до недавнего времени была устроена таким образом, что собственные технологии не особенно были нужны. Вот и болтаемся, пытаясь разными хитрыми путями тащить технологии из оттуда. А это ну очень непросто. И недёшево. Свои высокие технологии, даже если сейчас взяться за них со всей возможной силой, могут возникнуть совсем не скоро.

Есть базовый банальный фактор, коренным образом влияющий на уровень развития, вне зависимости от формы экономических отношений. Это - размер сообщества, с которым происходит взаимодействие. Чем он больше, тем объективно быстрее идёт развитие. Тысячу производить менее затратно, чем сто. От реализации тысячи получается больше средств, которые можно вложить в развитие. С этим фактором сегодня у России по объективным причинам далеко не здорово. И изменить ситуацию в этом смысле крайне тяжело.

Запад с послевоенных лет планомерно создавал для себя огромный рынок, куда нам вход был строго заказан. И у него получилось. Сегодня у нас практически нет возможности конкурировать по качеству продукции с Западом. Увы, тысячу производить выгоднее, чем сто. И при огромном количестве участников сообщества, много проще организовать разделение труда.
А если разница в разы больше... Свой Советско-СЭВовский рынок мы по собственному неразумению развалили.

Сегодня подавляющее большинство высокотехнологичных производств - у Запада. Даже в Китае их не дают создавать (помним проблемы с продвижением на запад китайской 5G). Китайцам отдали низкорентабельные производства. Но учитывая размер западного рынка, даже этого хватило для поднятия поднебесной.

Надо бы ломать сложившуюся ситуацию, пытаться создать новое сообщество, либо присоединиться к создаваемому другими. В принципе, это и происходит. Тяжело, медленно, но происходит. БРИКС, ШОС, ЕврАзЭС. Пока перспективы туманные. Для всех сторон.
Ну с сельским хозяйством ведь справились, пустых полей практически не осталось, на селе дефицит квалифицированной рабочей силы появился, работа появилась, а всего-то нужно было разработать и внедрить ряд мер, законов, ну и финансовые вливания со стороны государства в правильном направлении. Очень надеюсь, что и в остальном подтянемся в скорости.
 

Лягушка

Вечный новичок
Регистрация
02.04.22
Сообщения
383
Реакции
130
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх