Трынделка-болталка

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.359
Реакции
7.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чехов мне нравился. Рассказы. И вообще я всему "малоформатному" (рассказам, максимум - повестям) предпочтение отдавал. Романы не любил: пока до конца дочитаешь - забудешь, что в начале творилось. И имена персонажей не запоминал, для меня только сам сюжет был интересен.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.814
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.814
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чехов мне нравился. Рассказы. И вообще я всему "малоформатному" (рассказам, максимум - повестям) предпочтение отдавал. Романы не любил: пока до конца дочитаешь - забудешь, что в начале творилось. И имена персонажей не запоминал, для меня только сам сюжет был интересен.
Сюжет= смысл. Имена - условность. Всë верно...
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.534
Реакции
2.139
Баллы
308
Город
Хабаровск
Романы не любил: пока до конца дочитаешь - забудешь, что в начале творилось
Особенно этим отличались сочинения В. И. Ленина. Мне после каждого прочитанного абзаца приходилось возвращаться на полстраницы назад, и не по одному разу, иначе полностью терялся смысл (отводишь глаза, и не можешь сказать о чем прочитал).
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.534
Реакции
2.139
Баллы
308
Город
Хабаровск
Имена - условность
Как сказать... Я с трудом воспринимаю иностранные детективы (кино) - все имена незнакомые (как и артисты) и непривычные, когда идет разговор - не можешь сообразить о ком идет речь...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.814
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск
Особенно этим отличались сочинения В. И. Ленина. Мне после каждого прочитанного абзаца приходилось возвращаться на полстраницы назад, и не по одному разу, иначе полностью терялся смысл (отводишь глаза, и не можешь сказать о чем прочитал).
Да броооосьте. Ленин - великий романист))))
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.359
Реакции
7.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
Примерно так же с "А зори здесь тихие"
А я эту книгу Васильева прочитал спустя много лет после просмотра ТОГО фильма. И узнал для себя очень много нового, чего не увидел в фильме. В нём что-то было совсем убрано, что-то показано "мельком", а на что-то я просто не обратил внимание. После этого и фильм стал восприниматься по другому. Нет, он до сих пор мне нравится, даже очень, но теперь показываемое там "ложится на основу", полученную мной из книги, а это совсем другие ощущения.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
6.059
Реакции
2.909
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Особенно этим отличались сочинения В. И. Ленина. Мне после каждого прочитанного абзаца приходилось возвращаться на полстраницы назад, и не по одному разу, иначе полностью терялся смысл (отводишь глаза, и не можешь сказать о чем прочитал).
А как же Вы, товарищ Андрей, ленинский зачет сдавали в школе?)
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.359
Реакции
7.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
Имена - условность.
Ага, зато теперь, когда периодически разгадываешь кроссворды, становится стыдно, когда не можешь назвать главного героя того или иного произведения! Сюжет рассказать - да легко! А вот с именами... Да и авторов я, к сожалению, тоже редко запоминаю... :E012:
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.534
Реакции
2.139
Баллы
308
Город
Хабаровск
ленинский зачет
Вот это как раз один из немногих примеров "чтения по принуждению". В институте еще и Карломаркса пришлось почитать, к слову - читался гоооораздо легче Ленина. А вот Сталина так и не довелось.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.359
Реакции
7.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я с трудом воспринимаю иностранные детективы
Детективы интересны тогда, когда автор "выкладывает" перед тобой все "карты", а ты в процессе чтения пытаешься вычислить по этим фактам "убийцу". Это свойственно произведениям Дойла, Честертона, да и Кристи. А когда развязка вроде бы закрученного сюжета наступает после слов типа: "Связался я с нашим иностранным представительством, оказывается..." - мне совсем неинтересно.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.124
Реакции
1.751
Баллы
308
Город
Хабаровск
Великолепно сказано! А что, вообще, делается без потребности (кроме "принудительных работ", естественно)???
Человек - существо не идеальное. Далеко не идеальное. Но... кто-то или что-то одарило (одарило? или наказало?) его разумом. Человек стал мучительно искать зачем. Постепенно, микронными шажками приходило понимание, что животная сущность, хоть и занимает значимую его часть, совершенно не даёт полноту восприятия жизни. Что для "счастья" человеку нужно гораздо больше. Изучение этого бОльшего идёт мучительно, с болью, с многочисленными ошибками. Учителей, наставников нет.

Жизнь человека проходит в обществе. Разум дал понимание, что для "нормальной" жизни сообща необходимо принимать определённые правила и руководствоваться ими, вне зависимости от желаний конкретного индивида.

Чем умнее, становился человек, чем больше человечество накапливало опыта бытия, тем отчётливее становилось понимание - развиваться, становиться значимее, полнее, можно лишь лишь преодолевая свои "нехотелки".

Чем мудрее человек по жизни, тем внутренне легче ему выполнять "непотребную" работу, если он понимает её необходимость. И подавляющее большинство людей, своим трудом достигших каких либо вершин, именно так и строят свою жизнь - преодолевая свои "нехотелки".

Если расширить смыслы, лишь таким образом человечество сможет "нормально" (то есть, не ухудшая ни себя, ни Землю) двигаться в будущее. Нынешняя жизнь, к сожалению, построена на других правилах. Необходимые человечеству и Земле действия человек выполняет формально, либо не выполняет совсем, если у него нет такой "хотелки". И в жизни накопилась масса нерешаемых проблем.

По сути жизнь сегодня держится (с трудом, надо признать) как раз на тех человеках, кто умеет делать дело без потребности.
Конечно, правила необходимо менять. Их придётся менять, банально, чтобы выжить.

Общественное должно быть выше личного. Иначе "совместность" жизни быстро деградирует. И мы сталкиваемся с всё более серьёзными кризисами.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.814
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
928
Реакции
390
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прям литературный вечер. Всё такие просветлённые!
Ах. еть, так необычно.
Прям, изба читальня!
И рыбалка нах. не упёрлась, дай о книжках погутарить.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.756
Реакции
2.222
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
У НАС ВСЕ В ЖЕЛЕЗКЕ БЫЛО
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.756
Реакции
2.222
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Историю КПСС преподавал Овчинников, если мне память не изменяет, он уже в 88 году понимал всю глубину наших глубин. Пара начиналась с разминки, он просил назвать всех членов политбюро компартии Кампучии, Вьетнама и т.д., с юмором относился уже к столь важной науке.
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
928
Реакции
390
Баллы
308
Город
Хабаровск
Историю КПСС преподавал Овчинников, если мне память не изменяет, он уже в 88 году понимал всю глубину наших глубин. Пара начиналась с разминки, он просил назвать всех членов политбюро компартии Кампучии, Вьетнама и т.д., с юмором относился уже к столь важной науке.
Кампучия, что-то знакомое.
Это не Пномпень?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх