Трынделка-болталка

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.814
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск
Опять задумался.
Перед летними каникулами, в школе всегда давали список литературы, которую необходимо было прочитать до начала следующего учебного года. Он всегда такой внушительный был. Так вот вопрос, всегда все прочитывали за лето? Особенно меня интересует "Война и мир" и "Преступление и наказание" . Ну то есть, сдали в восьмом классе экзамены и до 1.09 прочитали эти произведения. Так ведь было?
Ну тут всë - по интересам - я в школе был совершенно запойным читакой: школьная литература у меня тогда по объëму чтива занимала крохотную часть. То же самое и могу сказать и от уроках труда, физры... Я был такой - далекооо не один...))). На рыбалку времени тоже хватало, но как то маловато было - так казалось)))
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
6.058
Реакции
2.909
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Ну тут всë - по интересам - я в школе был совершенно запойным читакой: школьная литература у меня тогда по объëму чтива занимала крохотную часть. То же самое и могу сказать и от уроках труда, физры... Я был такой - далекооо не один...))). На рыбалку времени тоже хватало, но как то маловато было - так казалось)))
Имхо здеть таких большинство.
Так получается Андрей О прав, а нахир она нужна такая литература(предмет)?
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.534
Реакции
2.139
Баллы
308
Город
Хабаровск
Литература для "литературы" подбиралась строго по идеологическим соображениям.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.814
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск
Имхо здеть таких большинство.
Так получается Андрей О прав, а нахир она нужна такая литература(предмет)?
Ты не понял: не хватало. Догонялся.
А школьная прога всегда прочитывалась в полном объëме и смысле. Повторюсь: я не один такой был.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
6.058
Реакции
2.909
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Ты не понял: не хватало. Догонялся.
А школьная прога всегда прочитывалась в полном объëме и смысле. Повторюсь: я не один такой был.
Вон как.
То есть ты "Войну и мир" летом прочитал?
Маленький процент? Да я помню те списки....
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.098
Реакции
3.048
Баллы
308

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.754
Реакции
2.222
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Ребенку задали
 

Вложения

  • IMG_20230414_110911_044.jpg
    IMG_20230414_110911_044.jpg
    154,5 КБ · Просмотры: 89

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.098
Реакции
3.048
Баллы
308

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.814
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вон как.
То есть ты "Войну и мир" летом прочитал?
Маленький процент? Да я помню те списки....
Многие "взрослые" вещи читались из интереса, а не по обязанности. "Что же там"... Некоторые вещи из школьной проги - идеологически пропагандистского характера - вычислялись сразу, некоторые были реально хороши... Что то понималось, что то понималось чуть спустя время, потом допонималось. Что то не понималось вовсе. Видимо этому виной были возрастные особенности. Но потребность в чтении была всегда. "Губка впитывала и внутри была куда как больше, нежели снаружи". Я знаю что многого ещë не прочëл и не узнал. Но я - ЗНАЮ ОБ ЭТОМ. Я благодарен всему что было прочтено в разном возрасте и значении... Это было просто нужно, чтобы я сейчас был - я, и - способен разговаривать на эта тему в той или иной степени аргументированно, с пониманием момента - как любви, так - и нелюбви к гуманитарным направлениям в образовании.
Скажу о главном качестве и свойстве литературы: она, и - только она в полной мере способна научить человека слушать и понимать собеседника - когда мы ведëм речь о самообразовании. А уж какой багаж знаний она способна дать - это не переоценить.
...правда, есть интересная штука/шутка/правда, и все о ней знают: когда русский (а уж тем более - современный) человек берëт в руки "инструкцию"? 😆. Многие - никогда 😃
 
Последнее редактирование:

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
6.058
Реакции
2.909
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Многие "взрослые" вещи читались из интереса, а не по обязанности. "Что же там"... Некоторые вещи из школьной проги - идеологически пропагандистского характера - вычислялись сразу, некоторые были реально хороши... Что то понималось, что то понималось чуть спустя время, потом допонималось. Что то не понималось вовсе. Видимо этому виной были возрастные особенности. Но потребность в чтении была всегда. "Губка впитывала и внутри была куда как больше, нежели снаружи". Я знаю что многого ещë не прочие и не узнал. Но я - ЗНАЮ ОБ ЭТОМ. Я благодарен всему что было прочтено в разном возрасте и значении... Это было просто нужно, чтобы я сейчас был - я, и - способен разговаривать на эта тему в той или иной степени аргументированно, с пониманием момента - как любви, так - и нелюбви к гуманитарным направлениям в образовании.
Скажу о главном качестве и свойстве литературы: она, и - только она в полной мере способна научить человека слушать и понимать собеседника - когда мы ведëм речь о самообразовании. А уж какой багаж знаний она способна дать - это не переоценить.
...правда, есть интересная штука/шутка/правда, и все о ней знают: когда русский (а уж тем более - современный) человек берëт в руки "инструкцию"? 😆. Многие - никогда 😃
Олега, может ты задвинуть! Я эт ценю, серьезно. Но, ты мне всё-таки ответь, когда ты прочитал " Войну и мир"?)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.814
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если помнишь - ни одно из больших и серьёзных произведений литературы не давалось в полном объëме - в рамках школьной программы. Только - главы "из", нужные для "формирования правильного социалистического мировоззрения" подрастающего поколения. Этим грешила и "Хрестоматия литературы для старших классов" - если помнишь таковую.
Но я читал эти произведения полными объëмами.
А щас - тоже формируют))). Успешно.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.098
Реакции
3.048
Баллы
308
В тему разговора и для саморекламы. Большой обьем прочитанного, в том числе и из школьной программы, помогли мне на вступительныхэкзаменах написать сочинение на "вольную" тему "Хвала рукам, что кормят хлебом". Конечно, по задумке экзаменаторов это должен был быть рассказ о тружениках села. Но у меня вышло вот это Пироги (Андрей Ширяев) / Проза.ру На обьявлении результатов было сказано что-то типа, "особо хотелось бы отметить сочинение абитуриента Ширяева. Вы может быть выбрали не тот факультет? Вам надо на филологический.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.814
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лови: один маленький ростом чел в Европе возомнил, но - не учëл. В это же время многие там и здесь питали иллюзии. Инфантильные и не очень. Но все - получили песты. Кто - физической, кто - опосредованной. Одни - сделали выводы и упрочились в принципах/заблуждениях, другие - нет и пребывают дале. И это - в разных сочетаниях, что позволило одним - гордиться, а другим - даже и не понять - что сожалеют. И пребывают.
Все умерли.

Не благодарите. Подходит почти под любое произведение. Можно добавить секса и средств предохранения от всего нежелательного - на любом этапе раскрытия смысла любого произведения.
😁
 
Последнее редактирование:

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
6.087
Реакции
2.468
Баллы
308
А там все просто. Пьер без уха дождался, когда Наташа из Ростова повзрослеет, чтоб жениться на ней.
Во время войны 1812 года пытался убить Бонапарта из палаты номер шесть. На поле он его хотел убить, но его поймали санитары. После его выдернул из цепких рук санитаров простой русский солдат, который навещал оплеух и санитарам и Бонапарту и всей шестой палате.
Ну а по итогу Пьер без уха вместе с Наташей с Ростова и много других персонажей встретились на балконе в Ростове. Пили, веселились. Детей настрогали.
))))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх