Трынделка-болталка

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
6.087
Реакции
2.467
Баллы
308
Киндзадза!? Великолепный фильм!?
Понимаешь...он не для средних умов. А нынешнее поколение его вообще не поймет.
Георгий Данелия очень талантливый режиссер и сценарист. Да да, именно по его сценарию снимали Джентльменов удачи.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.957
Реакции
7.377
Баллы
308
Город
Комсомольск
На мой унылый взгляд, классическая литература, помимо того, что развивает личность человека, это не просто пособие по умению выражаться правильно или грамотно писать. Это памятник тому, как правильно красиво выражаться, поскольку эта сторона в нашем бытовом языке постепенно оскудевает. Наши недавние предки умели говорить изысканно, красиво на русском языке, так, как мы уже не умеем. Литература, на мой взгляд, это хранитель красивого и образного русского языка. Мы же теперь общаемся (а не говорим) на безОбразном.
А так - то да, можно и пособие по физике читать.
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.417
Баллы
308
Город
Хабаровск

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.534
Реакции
2.139
Баллы
308
Город
Хабаровск
А в чём проблема? Можно на Йу-Тубе посмотреть, его там пока не запретили...
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.920
Реакции
34.894
Баллы
308
Город
Хабаровск
А так - то да, можно и пособие по физике читать.
У кого то Камасутра любимая книга. Кстати она учит находить выход из любой безвыходной ситуации. Очень полезная книга!
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.124
Реакции
1.751
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну Вы тут опять психанули. Зачем всё в кучу...
Хорошо, попробую пояснить базовые смыслы.
Одному не нравится литература. Другому - химия. Третьему - физра. Не интересно им. И что? Давайте эти уроки тоже уберём?
Как по другому дать неразумному отроку базовые знания и умения? Моя младшая сетует, что в колледже несколько человек читают по складам. Нынче вполне можно отучиться, не прочитав ни одной книги. Почему, как думаете? Разве причина не в применении ваших смыслов? Не хочет человек учиться - ладно, пусть так и будет. Потом не захочет работать? Ну и пусть. А людям, обществу от такого человека что? А строить жизнь кто будет? А пользоваться всеми благами, созданными людьми, он собирается?

Да, в школе бывают разные учителя. Я проучился в пяти школах - сын военного, сплошные переезды. Везде было по разному. Где-то преподавали не интересно. А где-то вполне достойно. Но... сомневаться из-за этого в пользе книг?

Литература в школе даёт базис по языку. Навыки анализировать прочитанное, понимать смыслы, написанные, созданные другими. И излагать своими словами то, что сумел из прочитанного понять, все помнят те самые многими нелюбимые сочинения.

Автору тезиса в лом читать чужую писанину. Ведь так и было буквально сказано? Что вы защищаете? Глупость?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.417
Баллы
308
Город
Хабаровск
На мой унылый взгляд, классическая литература, помимо того, что развивает личность человека, это не просто пособие по умению выражаться правильно или грамотно писать. Это памятник тому, как правильно красиво выражаться, поскольку эта сторона в нашем бытовом языке постепенно оскудевает. Наши недавние предки умели говорить изысканно, красиво на русском языке, так, как мы уже не умеем. Литература, на мой взгляд, это хранитель красивого и образного русского языка. Мы же теперь общаемся (а не говорим) на безОбразном.
Офигительный спич задвинул.
Глубоко копнул.
Респект и уважуха.
Любителям видосиков мой глубокий сорян, но я их фишек не секу и не поддерживаю.
Ёптыть...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.417
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так потому и спрашиваю, потому что не знаю даже...
Ну, надо уже перебороть себя и посмотреть.
Там весь фильм со смыслом, но есть одна фразочка, слепок с нашей жизни: "А правительство у нас на другой планете живет!"

И ещё советую, если не смотрел "О бедном гусаре замолвите слово". Но его нужно смотреть и, главное, слушать.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.359
Реакции
7.914
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.813
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошо, попробую пояснить базовые смыслы.
Одному не нравится литература. Другому - химия. Третьему - физра. Не интересно им. И что? Давайте эти уроки тоже уберём?
Как по другому дать неразумному отроку базовые знания и умения? Моя младшая сетует, что в колледже несколько человек читают по складам. Нынче вполне можно отучиться, не прочитав ни одной книги. Почему, как думаете? Разве причина не в применении ваших смыслов? Не хочет человек учиться - ладно, пусть так и будет. Потом не захочет работать? Ну и пусть. А людям, обществу от такого человека что? А строить жизнь кто будет? А пользоваться всеми благами, созданными людьми, он собирается?

Да, в школе бывают разные учителя. Я проучился в пяти школах - сын военного, сплошные переезды. Везде было по разному. Где-то преподавали не интересно. А где-то вполне достойно. Но... сомневаться из-за этого в пользе книг?

Литература в школе даёт базис по языку. Навыки анализировать прочитанное, понимать смыслы, написанные, созданные другими. И излагать своими словами то, что сумел из прочитанного понять, все помнят те самые многими нелюбимые сочинения.

Автору тезиса в лом читать чужую писанину. Ведь так и было буквально сказано? Что вы защищаете? Глупость?
Игорь, не тратьтесь попусту. Он вас не слышит. Потому что - тролль. Бесперспективный и не растущий.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
6.058
Реакции
2.907
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Опять задумался.
Перед летними каникулами, в школе всегда давали список литературы, которую необходимо было прочитать до начала следующего учебного года. Он всегда такой внушительный был. Так вот вопрос, всегда все прочитывали за лето? Особенно меня интересует "Война и мир" и "Преступление и наказание" . Ну то есть, сдали в восьмом классе экзамены и до 1.09 прочитали эти произведения. Так ведь было?
 

Maximich

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.04.11
Сообщения
356
Реакции
823
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подходящую тему не нашел, поэтому попытаюсь спросить тут.
Чем можно обработать пешню, чтобы убрать следы ржавчины и желательно покрыть каким-нибудь защитным слоем.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.970
Реакции
2.553
Баллы
308
Город
Хабаровск
Особенно меня интересует "Война и мир" и "Преступление и наказание" . Ну то есть, сдали в восьмом классе экзамены и до 1.09 прочитали эти произведения. Так ведь было?
А как иначе на выпускных экзаменах писать сочинение на тему "Сравнение Наполеона и Кутузова в романе Л.Н.Толстого «Война и мир». :E009:
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.312
Реакции
1.556
Баллы
308
Город
Хабаровск
На мой унылый взгляд, классическая литература, помимо того, что развивает личность человека, это не просто пособие по умению выражаться правильно или грамотно писать. Это памятник тому, как правильно красиво выражаться, поскольку эта сторона в нашем бытовом языке постепенно оскудевает. Наши недавние предки умели говорить изысканно, красиво на русском языке, так как мы уже не умеем. Литература, на мой взгляд, это хранитель правильного, красивого и образного русского языка.
С этим согласен и под сомнение не ставил.
По поводу чтения физики, я об этом писал уже, изначальные упреки звучали о том что грамотная речь формируется только при изучении литературы, это не так, да, не сможешь выражаться литературным языком, но это и не оценка грамотной речи, верно?!
Расскажи про свое отношение к школьной литературе, нравилось/не нравилось, понимал/не понимал. Сейчас то ты правильно все говоришь, а в школе и что ты из всего этого вынес? Я понял, что ты тоже адепт того, чтобы произведения Толстого, Гоголя, Достоевского побольше и пораньше в школе преподавали.
У меня одной почти 6, второй 2, я по старшей уже понял что её не заставить, можно только замотивировать или заинтересовать, всё.
По отношению к творчеству тем более, перебрать глазами слова можно, но какой результат из этого будет получен?

эта сторона в нашем бытовом языке постепенно оскудевает

Мы же теперь общаемся (а не говорим) на безОбразном.
Может по тому что язык живой и он меняется?!
Вот и Денис, смотри, чего написал:

Респект и уважуха.
Только он или забыл, или проболел урок английского, на котором изучали, что слово "respect" переводится как "уважение")))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх