Трынделка-болталка

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.312
Реакции
1.556
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вместо напиши слитно, а то смысл непонятен про место...Экзамен или уже ЕГЭ?
Да да да...
ЭГЕ, самый первый, тестовый раз)
Ваше то поколение 99 % профессора выпускались, сначала всей страной деньги по пирамидам рассовали, а потом воду у телевизЕра заряжали, так что не надо ля ля на тему "а вот в наше время...".
Кого в свое время воспитали, того сейчас и получайте.
Довольно сильный посыл, дающий определённое понятие об авторе.
Именно литература даёт настоящее знание языка. Так и только так. По другому не бывает.
Видимо, автор у нас, мягко говоря, космополит, устремлён в будущее, считая бесполезным жизненный опыт предков. Привязка к родной земле ему не нужна.
Удивительно, насколько перевернулась жизнь за сорок лет. И да, много пота и крови придётся пролить, чтобы научить новые поколения понимать и ценить свою землю всем сердцем.
Это всё лирика.
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.277
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Хабаровск

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.533
Реакции
2.139
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.312
Реакции
1.556
Баллы
308
Город
Хабаровск
Литература нужна. В жизни может и не пригодиться поэзия Пушкина, Лермонтова. Но именно учение стихотворения наизусть развивает память у ребенка. Конечно можно выкинуть из школьной программы, чтобы вырастить офисный планктон.
Вот тут согласен, но мозги тренировать можно не только литературой с 5 по 11 класс.
Пральна. В школу нужно ходить два раза: первый - на первый звонок, второй - на последний - за дипломом. Видимо к этому всё и идёт. Такие граждане - чистый мёд (привет, Бетман) для управленцев.
Олег, чё перевирать то мое сообщение???
Людей нужно учить тому что им и окружающих их людей пригодится в жизни и в будущей профессии, вот я к чему.
Раз ты написал, расскажи зачем (в смысле развития человека, личности, специалиста) меня заставляли ЛЕТОМ читать Войну и мир? Математику любил, физику любил, химию, историю, географию, английский язык и так далее...
так я этим сейчас и пользуюсь, а на кой мне достоевские, есенины и булгаковы я до сих пор понять не могу.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.533
Реакции
2.139
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это ж как надо не любить читать, чтобы через много лет после школы ненавидеть литературу?
Вопрос в том, что многие великие произведения классиков, изучавшиеся в наше время в школе, на самом деле не детские. Потому и изучение без понимания воспринималось как наказание. Я, например, в школе прочитал "Евгения Онегина" из-под палки. Выучил наизусть положенные монологи, написал положенные сочинения про "образа". А истинное величие произведения и, разумеется, Автора, понял, когда мне было уже прилично за 40, и я случайно полез его читать, пытаясь отыскать какую-то цитату. И не смог остановиться, пока не прочитал полностью.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.095
Реакции
3.047
Баллы
308

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.095
Реакции
3.047
Баллы
308
Я, например, в школе прочитал "Евгения Онегина" из-под палки. Выучил наизусть положенные монологи, написал положенные сочинения про "образа".
Ну и я так же "прошел" эти произведения. Выучил положенное, написав про образ. О чем и написал ниже. При этом прочитал много серьезных советских авторов, типа, Распутина, Гамзатова, Климова, и Ремарка, Стендаля (не очень поняв). Возможно и "Война и мир" зашли бы на ура, если бы не формальное преподавание в школе. Когда за тебя уже все решено: это герой, это лишний человек, этого ты должен любить, а этого ненавидеть.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.312
Реакции
1.556
Баллы
308
Город
Хабаровск

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
597
Реакции
492
Баллы
308
Город
Богородское
Влезу и я.
1.литература нужна, чтобы вырасти человеком. Это часть воспитания. Другое дело, что преподавалась она формально, что у людей искренних вызывало отвращение.
2. Русский язык - понятно для чего, чтоб понимали друг друга.
3. Остальные предметы - чтоб вырасти образованым человеком.
4. Ребенок не должен выбирать, что ему учить, а что нет. Он ничего не захочет учить. Нужно заставлять или заинтересовать. Последнее предочтительней, но умеющих это - единицы.
5. Работа - это векторное произведение силы на перемещение (расстояние). Если в скалярном виде: сила х перемещение х косинус угла межлу ними.
6. Кому понравился Евгений Онегин, прочитайте Гаврилиаду Александра Сергеевича. С другой стороны классик откроется. Это как после Соляриса у Лема прочитать Дневник Йона Тихого.
7.
Я не знаю, как изменить власть, чтобы приоритет в госполитике стал воспитание и образование. Шансы, что она добровольно эволюционирует пренебрежимо малы, им и так хорошо. При попытке революционных преобразований велики шансы перехвата руководства этой движухой нашими врагами. В этом они прекрасные мастера. С другой стороны, если предположить, что удалось скинуть нынешнюю власть, кого ставить на их место? Где образованные и, важно, честные и ответственные люди, согласные взвалить на себя эту тяжесть? (уточню, нынешние не напрягаются, а вот честным придется выложиться серьезно). И как сделать, чтобы новые не стали/не сменились такими, как сейчас? Это сложнейшая задача, потому что она противоречит инстинктам человека, которые еще решают очень много в нашей жизни
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
6.085
Реакции
2.466
Баллы
308
Вот тут согласен, но мозги тренировать можно не только литературой с 5 по 11 класс
У тебя наверное детей нет.
Уже в яслях с детьми занимаются считалками. Учат стихи детские. Типа как Агния Барто, Маршак. Чтобы дети привыкали запоминать информацию. А в школе идёт закрепление и дальнейшая тренировка.
И это очень важное воспитание детей. Даже если ребенок отстаёт в развитии, то при правильной подачи школьной программы, ребенок начинает правильно и разносторонне развиваться. 5-11 класс это уже почти сформированная личност, которой в голову надо доложить знаний.
Кстати советская школа была довольно сильной по отношению к другим государствам.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, чё перевирать то мое сообщение???
Андрей, да при чëм тут твоë сообщение, которое я кстати - не перевирал. Я вообще - о ситуации с образованием в стране - в целом пишу. Скрипач - не нужен (с).
...сейчас выпускают архитекторов, которые не умеют писать профессиональным почерком, чертить без компа (да и в компе толком - тоже) и рисовать - ни красками, ни карандашом... Вижу это и сталкиваюсь с этим не только в своей специальности. Эта фигня - массовая... А от чего? Как ты думаешь? А я думаю - вот от чего: от ухода от равнонаправленного (по всем дисциплинам) общего среднего образования. Этот базовый инструмент сломан и производит калéк. Со всеми вытекающими последствиями.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.312
Реакции
1.556
Баллы
308
Город
Хабаровск
У тебя наверное детей нет.
Уже в яслях с детьми занимаются считалками. Учат стихи детские. Типа как Агния Барто, Маршак. Чтобы дети привыкали запоминать информацию. А в школе идёт закрепление и дальнейшая тренировка.
И это очень важное воспитание детей. Даже если ребенок отстаёт в развитии, то при правильной подачи школьной программы, ребенок начинает правильно и разносторонне развиваться. 5-11 класс это уже почти сформированная личност, которой в голову надо доложить знаний.
Кстати советская школа была довольно сильной по отношению к другим государствам.
2.
Согласен, но литература в том виде что была у меня с 97 по 03 только отбивала желание учиться, ещё раз говорю из класса человека 4 её любило как предмет, для остальных это был здец...
литература нужна, чтобы вырасти человеком. Это часть воспитания
Это где такое написано??? Почему не музыка и ИЗО??? Получается что если человек не знает классику в нем не будет человечности?! Не согласен.
Родину не любите?
Бредовые умозаключения, даже отвечать не буду.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.414
Реакции
2.114
Баллы
308
Город
СовГавань

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.312
Реакции
1.556
Баллы
308
Город
Хабаровск

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.414
Реакции
2.114
Баллы
308
Город
СовГавань

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх