Трынделка-болталка

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.123
Реакции
1.751
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я бы литературу убрал....
Довольно сильный посыл, дающий определённое понятие об авторе.
Именно литература даёт настоящее знание языка. Так и только так. По другому не бывает.
Видимо, автор у нас, мягко говоря, космополит, устремлён в будущее, считая бесполезным жизненный опыт предков. Привязка к родной земле ему не нужна.
Удивительно, насколько перевернулась жизнь за сорок лет. И да, много пота и крови придётся пролить, чтобы научить новые поколения понимать и ценить свою землю всем сердцем.
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.264
Реакции
473
Баллы
308
Город
Ха
Гроза в начале апреля это сильно !


Жена вчера тоже сказала, мол если гроза , когда на деревьях еще нет листьев- к голодному году.
gpt-chat_primety.PNG
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
2.028
Реакции
4.911
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я бы литературу убрал.
Вот это считаю лишнее, из класса всего человека 4 к ней положительно относилось, на кой куй она нужна и где она мне в жизни пригодилась я до сих пор так и не понял, а в школу из-за нее идти не хотел.
Лучше бы в место нее чему нибудь житейскому учили начиная от финансовой грамотности заканчивая психологией семейных отношений.
Вместо напиши слитно, а то смысл непонятен про место...Экзамен или уже ЕГЭ?
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
6.083
Реакции
2.466
Баллы
308
Литература нужна. В жизни может и не пригодиться поэзия Пушкина, Лермонтова. Но именно учение стихотворения наизусть развивает память у ребенка. Конечно можно выкинуть из школьной программы, чтобы вырастить офисный планктон.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я бы литературу убрал.
Вот это считаю лишнее, из класса всего человека 4 к ней положительно относилось, на кой куй она нужна и где она мне в жизни пригодилась я до сих пор так и не понял, а в школу из-за нее идти не хотел.
Лучше бы в место нее чему нибудь житейскому учили начиная от финансовой грамотности заканчивая психологией семейных отношений.
Пральна. В школу нужно ходить два раза: первый - на первый звонок, второй - на последний - за дипломом. Видимо к этому всё и идёт. Такие граждане - чистый мёд (привет, Бетман) для управленцев.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
6.051
Реакции
2.899
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
За аттестатом)
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.123
Реакции
1.751
Баллы
308
Город
Хабаровск
обязанность чему-то научить у школы просто нет...
Несколько субъективных слов по теме.
Наверное, в целом процессы в нашем образовании имеют объективный характер. Резкое усиление качества образования в СССР было обусловлено крайней необходимостью. Для быстрого индустриального развития страны были нужны люди, много, очень много людей, обладающих знаниями и умениями. Сама жизнь диктовала бурный рост высшего и среднего образования.

Сегодня индустрия в стране в упадке. Никакие усилия чиновников от образования не смогут изменить ситуацию. Не нужно образование для нормальной жизни. Не требуется. Искусственные (не востребованные жизнью) построения не выживают.

Остаётся надеяться, что жизнь заставит страну развернуться, банально чтобы выжить.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.460
Реакции
25.413
Баллы
308
Город
Хабаровск
Остаётся надеяться, что жизнь заставит страну развернуться, банально чтобы выжить.
Усилия чиновников в стране направлено на деградацию, а не на развитие.
Причем всех чиновников.

Процессы деградации, вот это как раз искусственный механизм, который облизывается властью и всячески оберегается. Смена коммунизма на капитализм не требует снижения уровня образованности граждан, но требует его переориентации.
Ну и как у нас переориентировали?
Да потому что и капитализм никто не строил, типичный феодализм, при котором реально уровень образованности не важен.
Вопрос что первично, что вторично! Первичен - политический строй. Под этот строй и создана образовательная программа. Под феодальный.
Бла-бла-бла... в законах, это лишь бла-бла-бла. Уровень образования мы видим уже невооруженным глазом.
Какая мне разница, что написано в стандарте, если реальное образование - гуано.
Индустрия в упадке как раз из-за того, что к власти пришли люди с другим мировоззрением. Их цель не развитие, а сохранить свою власть, пусть на руинах.

Феодализм правда немного изменился. Теперь это не надел земли, а надел ресурса:газ, нефть, транспорт, силовики и т.д.
А самое поганое, что чтобы управлять такими феодальными наделами не нужны коренные граждане.
А мы не видим, как нас заменяют гастарбайтерами, или не хотим видеть?
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.123
Реакции
1.751
Баллы
308
Город
Хабаровск
Усилия чиновников в стране направлено на деградацию...
Процессы деградации, вот это как раз искусственный механизм, который облизывается властью...
Зачем же так беспросветно? Чиновник обычно делает ровно тот минимум, каковой позволяет жить на должности. Не думаю, что тысячи чиновников от образования ангажированы злобными злодеями. Просто жизнь не требует работать качественно лучше, напрягаться. А раз не нужно...

реально уровень образованности не важен...
Именно об этом я и говорю.

Надежду даёт осознание, что прежняя управленческая модель изжила себя, стала совсем не эффективной, разваливается сама собой. Медленно, но неотвратимо. Хочешь, не хочешь, придётся строить что-то другое. Что, поживём - увидим.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.460
Реакции
25.413
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зачем же так беспросветно? Чиновник обычно делает ровно тот минимум, каковой позволяет жить на должности.
У меня складывается ощущение, что цель уже именно навредить.
Не просто пустить всё на самотек, а сделать именно хуже.
При этом, за частую, сталкиваюсь с такой постановкой вопроса - в классе 25 детей. Из них 20, по мнению учителя - тупые. 2-3-2-3-2-3-2 у всех.
Но, у завуча твердая позиция - да, дети тупые, но всего за 10 тысяч, у репетитора, вы можете получить хорошее образование.
И вот эта позиция вообще не согласуется со стандартом образования.
При этом, вопросов к учителю у завуча, по качеству образования нет. У минобра, таких же вопросов нет к завучу, почему такая низкая успеваемость?
Всех устраивает ответ - они тупые, но за деньги!!!
Что там у нас про бесплатное образование?
Да, это элементы коррупции и круговой поруки, но мы ведь говорим о качестве образования.
И программы обучения принимают самые невменяемые, именно с этой целью: или платите или пишите до конца жизни "иожык", вот это мы вам обеспечим!
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.970
Реакции
2.553
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня складывается ощущение, что цель уже именно навредить.
Не просто пустить всё на самотек, а сделать именно хуже.
При этом, за частую, сталкиваюсь с такой постановкой вопроса - в классе 25 детей. Из них 20, по мнению учителя - тупые. 2-3-2-3-2-3-2 у всех.
Но, у завуча твердая позиция - да, дети тупые, но всего за 10 тысяч, у репетитора, вы можете получить хорошее образование.
И вот эта позиция вообще не согласуется со стандартом образования.
При этом, вопросов к учителю у завуча, по качеству образования нет. У минобра, таких же вопросов нет к завучу, почему такая низкая успеваемость?
Всех устраивает ответ - они тупые, но за деньги!!!
Что там у нас про бесплатное образование?
Да, это элементы коррупции и круговой поруки, но мы ведь говорим о качестве образования.
И программы обучения принимают самые невменяемые, именно с этой целью: или платите или пишите до конца жизни "иожык", вот это мы вам обеспечим!
Давай посмотрим с другой стороны, прежде чем учителей во всех грехах обвинять.
К примеру в моем районе 4-е переполненные школы, сейчас в них учатся раза в два больше учащихся, чем было первоначально рассчитано при проектировании школ и на данный момент подходит к концу строительство несколько высоток. В какие школы и детские сады пойдут дети с этих новых высоток? Учитель человек и у него есть предел повторять/вдалбливать в течении дня одну и туже тему, конечно будет перегорание и безразличие, от этого никуда не денешься. Учитывая и кадровые проблемы, учителей не хватает
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.123
Реакции
1.751
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня складывается ощущение, что цель уже именно навредить.
Денис, ну не требуется образование для жизни. Отсюда - бестолковые чиновники, бестолковые образовательные программы. И бестолковые ученики. Поскольку образованные ученики в производстве не нужны, в силу отсутствия массового производства - управленцев всё устраивает. Галочки в журналах поставлены, услуга оказана, вопросов к сотрудникам нет.
Реально впахивать чиновникам незачем. Балуются параграфами, рисуют красивые отчётные таблицы, что конечно много легче.

Продуманной злобной программы разрушения для армады наученных злом чиновников сегодня не вижу. Всё разрушено давно. Другое дело - не восстанавливается. Пока не востребовано жизнью, потому и болото. На одном отдельно взятом участке общей картины не изменить, все и барахтаются, как могут.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.460
Реакции
25.413
Баллы
308
Город
Хабаровск
Учитывая и кадровые проблемы, учителей не хватает
А почему ты сбрасываешь эти вопросы на меня?
Я для решения этих задач плачу налоги и кучу других поборов.
И за эти деньги я хочу видеть качественное образование моих детей.
А я вижу коррупционную систему, целенаправленную на выбиванием из меня ещё денег или НЕ МЕНЕЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННУЮ на убийство образования моего ребенка.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.460
Реакции
25.413
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всё разрушено давно. Другое дело - не восстанавливается. Пока не востребовано жизнью, потому и болото. На одном отдельно взятом участке общей картины не изменить, все и барахтаются, как могут.
А по мне, так уже идет прямое противодействие восстановлению системы образования.
Жизнь этого уже требует, уже вопит и волком воет.
Чиновники этого и не видят, потому как не от жизни.
Они стараются сохранить свою систему мировоззрения, как раз та феодальная система в образовании.
И это не от лени - принять закон разрушающий систему образования им не лень, они его тянут и проталкивают. Ни одного закона на улучшение системы образования не было продвинуто, всё отклонено.
Это не лень, это умышленные действия.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.970
Реакции
2.553
Баллы
308
Город
Хабаровск
А почему ты сбрасываешь эти вопросы на меня?
Я для решения этих задач плачу налоги и кучу других поборов.
И за эти деньги я хочу видеть качественное образование моих детей.
А я вижу коррупционную систему, целенаправленную на выбиванием из меня ещё денег или НЕ МЕНЕЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННУЮ на убийство образования моего ребенка.
А что есть качественное образование? Вспоминая свои годы в школе, не смогу сказать, что было более качественное советское, чем сейчас, в течении жизни и при необходимости приходилось самостоятельно учиться.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.460
Реакции
25.413
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что есть качественное образование? Вспоминая свои годы в школе, не смогу сказать, что было более качественное советское, чем сейчас, в течении жизни и при необходимости приходилось самостоятельно учиться.
Этим вопросом ты мне напомнил позицию одного нашего деятеля от образования.
Он давал интервью и на голубом глазу сказал (близко к тексту):
"... не верьте, что образование плохое. Да, мы снизили количество часов по обязательным предметам, и количество обязательных предметов. Но для этого мы приняли соответствующий стандарт, а значит дети продолжают получать качественное образование...".
Содержательную подмену такой позиции не замечаешь?

И она у нас теперь везде - в понятии бедности и нищеты, в медицине, в строительстве....
А для тебя что такое качественное образование?
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.123
Реакции
1.751
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх