Трихинеллез и другие прелести мясопоедания.

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
но освоить не мешало бы
А , что мешает?
В журнале "Охота и охтничье хозяйство"
Редакция этого журнала думаю никакой ответственности не несёт ,а потому маркетинговые статьи ей никто не может запретить писать . Зачем тогда ссылаться на какой то журнал , когда есть первоисточники такие как учебники по паразитологии ,гистологии , что в плане получения информации на много продуктивнее. А ещё можно посетить профильное учебное заведение возможно там есть какие нибудь подготовительные курсы или факультативы. Или просто договориться с преподом , что тоже я думаю возможно , всё зависит от степени хотения обучающегося:D
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
782
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
Редакция этого журнала думаю никакой ответственности не несёт ,а потому маркетинговые статьи ей никто не может запретить писать . Зачем тогда ссылаться на какой то журнал , когда есть первоисточники такие как учебники по паразитологии ,гистологии , что в плане получения информации на много продуктивнее. А ещё можно посетить профильное учебное заведение возможно там есть какие нибудь подготовительные курсы или факультативы. Или просто договориться с преподом , что тоже я думаю возможно , всё зависит от степени хотения обучающегося:D
Полность с Вами согласен:E002:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Раньше ульчи проводили праздник медведя,которого растили ,а потом убивали.И что то ни одно стойбище не вымерло,ели то мясо явно с кровью.
Они переносят трихинеллез лучше чем европейцы, и от него не умирают, рыбку подтухшую кушают без последствий, а вот водка их убивает быстрее чем нас
Специально позвонил в ветлечебницу,что бы узнать попадались ли трихинеллезные медведи, но получил отрицательный ответ
Дык, а я ведмедей кушал и кушаю, и не ссу с Трезоркой на посту ;).
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
622
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я пару недель назад встречался в неформальной обстановке с сотрудниками ветеринарной службы края и мы разговорились по поводу трихинеллёза, необходимости сдачи мяса диких животных на анализы и т.д. Так вот они ВСЕ (было четверо), будучи специалистами, не понимают почему охотники уверены, что на анализы необходимо сдавать только медведя, кабана, барсука и т.д. Они сказали, что олени хоть и не являются носителями трихинеллёза, но зато прекрасно распространяют десяток других не менее опасных для человека заболеваний: бруцелёз, бешенство, лептоспироз и т.д. и что на анализы необходимо сдавать ВСЮ добычу. :eek:
Вот я и размышляю правда это или может мяса хотят, или им план по оказанию платных услуг повысили? :E019:
 
Последнее редактирование:

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское

Любитель

Местный
Регистрация
28.11.10
Сообщения
120
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
Подскажите пожалуйста, какие части туши нужно нести и в каких обьемах, чтобы проверили мясо? Нужна ли закрытая лицензия или можно с корешком на провоз мяса сдать, иль вообще ни каких документов не надо?
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
В охотхозяйствах сейчас это должны делать по новым правилам.

По идее нужна вся туша для проверки и ливер, эксперты сами отрезают куски для проверки из нужных частей.
Для быстрой проверки как обычно это делают практически все охотники, берут:
1. Печень, сердце
2. Ножки диафрагмы, мышцы на которых она внутри крепится
3. Кусочки межреберного мяса
4. Кусочки с больших мышц, бедренных и передних ляшек
5. Язык с корнем, с мышцей на которой крепится в пасти.
6. Закрытая лицензия или копия или корешок, сказать в каком районе добыто.

Проверяют все экземпляры п.1-5, тогда можно с уверенностью 99,9% сказать какое на чистоту мясо.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Оходнегу остается все остальное - кости, копыта, рога. :)
:E096:
Олег, ты мне анекдот напомнил, советских времен:
Американец как-то говорит:
- А у нас в Америке корове, перед тем, как ее убить, дают послушать
симфоническую музыку, и от этого мясо у коровы мягче.
А француз ему:
- А у нас их убивают электрическим током, чтоб она не успела почуять,
что ее убивают, и мясо у нас еще мягче.
- А у вас как? - спрашивают они русского.
- А я захожу в магазин - там копыта, рога, хвосты какие-то. Черт его
знает, взрывают наверное.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Я пару недель назад встречался в неформальной обстановке с сотрудниками ветеринарной службы края и мы разговорились по поводу трихинеллёза, необходимости сдачи мяса диких животных на анализы и т.д. Так вот они ВСЕ (было четверо), будучи специалистами, не понимают почему охотники уверены, что на анализы необходимо сдавать только медведя, кабана, барсука и т.д. Они сказали, что олени хоть и не являются носителями трихинеллёза, но зато прекрасно распространяют десяток других не менее опасных для человека заболеваний: бруцелёз, бешенство, лептоспироз и т.д. и что на анализы необходимо сдавать ВСЮ добычу. :eek:
Вот я и размышляю правда это или может мяса хотят, или им план по оказанию платных услуг повысили? :E019:
По роду деятельности каждый день работаю с вет. службой, на первом месте у них здоровье человека. Я хренею с людей четверо специалистов говорят проверяй все мясо, а у него сомнения что его где-то наипать пытаются, и сколько им не возир продукцию на исследование ни кто не просил продукцию себе.
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
622
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
По роду деятельности каждый день работаю с вет. службой, на первом месте у них здоровье человека. Я хренею с людей четверо специалистов говорят проверяй все мясо, а у него сомнения что его где-то наипать пытаются, и сколько им не возир продукцию на исследование ни кто не просил продукцию себе.
Уважаемый, Крот! Все таки первым в моём посте указан вопрос к остальным участникам обсуждения "правда это?" ! Далее - "или может мяса хотят, или им план по оказанию платных услуг повысили" - это было шутливое предположение и если я кого то обидел - прошу меня извинить :O011:!
Но, я ещё раз обращаюсь ко всем - кто нибудь сдаёт на анализы ветеринарам мясо оленя, козы, сохатого?!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
622
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блин, я серьезно спрашиваю, причём тут санкнижка. Вы добыли мясо на охоте не для продажи а для себя, для дома! Кто сдает на анализ травоядных?!
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.870
Реакции
1.978
Баллы
308
Город
Комса
Вчера в лесу обнаружил скальпированный труп белогрудого. Без лап.. Шкурой накрыт, свежак еще.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.870
Реакции
1.978
Баллы
308
Город
Комса
:) ретировались, вдруг привада кАтёнка!
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блин, я серьезно спрашиваю, причём тут санкнижка. Вы добыли мясо на охоте не для продажи а для себя, для дома! Кто сдает на анализ травоядных?!
Тут я предполагаю у большинства встает для начала первый вопрос... ДОБЫТЬ...ну а потом так сказать как масть попрет...:E071:


Но лично я за то чтобы все проверять. Косулю и Изюбря тоже.

Лучше так сказать пере бдеть, чем не до бдеть...
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
622
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мужики, ну что вы как дети, честное слово... Я вопрос задал кто ПРОВЕРЯЕТ.
Не будет проверять, не хочет проверять, не думает проверять! А кто давно ввел в практику проверять любое дикое мясо!
Кстати ветврачи особо настаивали на необходимости обследования сохатины.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ни когда не проверял. И не знаю ни одного охотника кто бы проверял. Мне мясо сохатого то же доверия не внушает. Я его сырым стараюсь не есть. А в ветеринарке что говорят, часто приносят?
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мужики, ну что вы как дети, честное слово... Я вопрос задал кто ПРОВЕРЯЕТ.
Ув. Андрей Валерьевич , да никто нах...й не проверяет. Те ветеринары с которыми вы не формально что то употребляли за беседой могут и дальше нагонять жуть (наша ветслужба очень жёсткая,жёстче просто нет). Вместо досужего триндежа вы бы у них спросили статистику к примеру сколько случаев бруцеллёза на Хаб. край они выявили при помощи своих проб в сданных образцах плоти диких травоядных за прошлый год. Думаю результат будет нулевой.
По роду деятельности каждый день работаю с вет. службой, на первом месте у них здоровье человека.
Это правильно , а втором месте денежный заработок
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх