тонель для водомёта

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Шибко высоко мотор торчит ,наверное стоя можно рулить ?Рулежка наверное хороша ,когда часами пилишь вверха .У товарища похожая похожая лодка,отлично ходит .Только 3 мм на днище ,как показывает практика ,жидковато ....короче хлопуны не заставят себя ждать .Будущие самостройщики ,сразу заказывайте себе днище не менее 5 мм ,что бы гравий не смог с вашей лодки стиральную доску сделать .
Андрей,у каждой лодки свои задачи. Мне нужна легкая длинная лодка с тунелем под винт
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Максим ,а зачем на такой длинной лодке тоннель ?Чертеж есть ?Так сказать посмотреть ,раскритиковать .
Есть у меня бат 8 м . Дерево. Хорошо идёт. Но если бы был тонель,пошёл бы ещё лучше. У вас,на Хору,условия немного другие)))
 

Eastmariner

Местный
Регистрация
16.06.14
Сообщения
232
Реакции
472
Баллы
208
Город
Хабаровск
Шибко высоко мотор торчит ,наверное стоя можно рулить ?Рулежка наверное хороша ,когда часами пилишь вверха .У товарища похожая похожая лодка,отлично ходит .Только 3 мм на днище ,как показывает практика ,жидковато ....короче хлопуны не заставят себя ждать .Будущие самостройщики ,сразу заказывайте себе днище не менее 5 мм ,что бы гравий не смог с вашей лодки стиральную доску сделать .
Можно и стоя, удобно когда лодка загружена и народ сидит и не видно реки, то рулю стоя. Насчет 3 мм дна отчасти соглашусь, отчасти нет, дно протрется или будут пробоины если уж совсем пузом шоркать постоянно и то не скоро. А 5 мм дно значительно утяжелит лодку и удорожит стоимость. А с учетом того, что я за сезон на нем выезжаю на горняк раз пять, 3 мм дна хватит на долго.
 

Eastmariner

Местный
Регистрация
16.06.14
Сообщения
232
Реакции
472
Баллы
208
Город
Хабаровск
У товарища похожая похожая лодка,отлично ходит .
У моего товарища тоже похожая, у него и подглядел, она меня просто покорила своей простотой, проходимостью, легкостью, надежностью, вместительностью и универсальностью. Размеры выбраны не случайно, в аккурат входит на телеге в стандартный гараж и не требует специального места для хранения и при необходимости помещается в фюзеляж МИ-8.
 

antoxa

Местный
Регистрация
16.04.11
Сообщения
153
Реакции
104
Баллы
208
Шибко высоко мотор торчит ,наверное стоя можно рулить ?Рулежка наверное хороша ,когда часами пилишь вверха .У товарища похожая похожая лодка,отлично ходит .Только 3 мм на днище ,как показывает практика ,жидковато ....короче хлопуны не заставят себя ждать .Будущие самостройщики ,сразу заказывайте себе днище не менее 5 мм ,что бы гравий не смог с вашей лодки стиральную доску сделать .
Не согласен про 5мм. Хоть с 10ки дно будет - результат один - дно пойдет волной после хорошей эксплуатации. Все по тому что нет силового набора на данном типе лодок.
У меня был джонбот с дном 2 или 3 мм и оно покрылось волной сразу же после первой поездки - так и ездил 4 сезона пока не утопил в заломе. Причем укатанное дно практически не как не сказывалось на скорость и другие вещи. На данном типе лодок не нужно идеально ровное дно так как нет больших скоростей и как правило не устанавливают мощные тяжелые моторы. Eastmariner на мой взгляд все правильно сделал - вес лодки, длинна и мощность мотора практически идеальны. Смысла ставить толще дно нет, это потянет только увеличение веса комплекта в целом что очень не желательно, а жесткости не придаст.
 
Последнее редактирование:

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Максим ,а куда он хорошо идет?Какая река .Я вот по Матаю езжу ,а как две недели назад был уровень,то даже на 5 лс и на боку не все перекаты брал ,тащить приходилось .На деревяшке и так наверное не хилый подъем днища ,куды там тонель мастырить ?
 

Eastmariner

Местный
Регистрация
16.06.14
Сообщения
232
Реакции
472
Баллы
208
Город
Хабаровск
Все по тому что нет силового набора на данном типе лодок.
Можно изготовить и с продольными шпангоутами, а поверх них поперечные и проблема решена. Кстати у Васи в ЭКИПЕ в сервисе видел такое решение. Заинтересовался, но на тот момент мой бат уже был построен)
 

antoxa

Местный
Регистрация
16.04.11
Сообщения
153
Реакции
104
Баллы
208
Можно изготовить и с продольными шпангоутами, а поверх них поперечные и проблема решена. Кстати у Васи в ЭКИПЕ в сервисе видел такое решение. Заинтересовался, но на тот момент мой бат уже был построен)
Я у Василия и брал джонбот помойму в 2008, потом они мне все переделывал: менял транец с усилением, врезал тунель, менял моторы с 50а на 90ый. усиливал дно, ставил баки на 180 литров и т.д и т.п.:)
На мой взгляд если лодку эксплуатировать жестко то то эти шпангоуты и всякая лабуда только утяжеляют катер но не несут сильной силовой защиты. Я не говорю что ее ваще ставить не надо - надо но без усердия, как у тебя на фото
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Максим ,а куда он хорошо идет?Какая река .Я вот по Матаю езжу ,а как две недели назад был уровень,то даже на 5 лс и на боку не все перекаты брал ,тащить приходилось .На деревяшке и так наверное не хилый подъем днища ,куды там тонель мастырить ?
Я на Сукпае катаюсь. Есть у меня разные лодки. Сделал вывод ,что нужен бат с тунелем т.к. без тунеля уже хорошо для наших мест. На 18 Тохе. Соотношение цена-качество. Где то в соседней ветке вот такое чудо выкладывали. Думаю для нас само то)))
downloadfile-22.jpeg
downloadfile-17.jpeg
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Главный вопрос-цена))) если дорого,то и дальше на деревяшке ходить будем)))
 

Eastmariner

Местный
Регистрация
16.06.14
Сообщения
232
Реакции
472
Баллы
208
Город
Хабаровск
На 18 Тохе. Соотношение цена-качество.
Прикольная посудина, как у аборигенов, но что то мне подсказывает что на фото у него не 18й мотор:) Видел такую на Урми, на ней местные ездили сетки проверяли, под вихрем что ли была... Но как они на ней рулят это целое искусство! Спускаются вниз по течению и надо им в правый приток уйти, они туда не поворачивают с ходу, перевернется. А поворачивают налево, разворачиваются на струе и снизу пересекая русло уже заходят. Любо дорого наблюдать:)
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть у меня спецы по управлению))) на фото 30 или 40 мотор. Мне так быстро ехать не надо. Для этого Вулдридж есть) я уже выкладывал фото,ещё раз. У нас такая на 18ой тохе
20150520_121933.jpg
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.494
Реакции
6.710
Баллы
308
Город
А
Есть у меня бат 8 м . Дерево. Хорошо идёт
С Сукпая и с Хора привозили длинные алюмишки на ремонт. Чёт они по швам разваливаются и шпангоуты отлетают. Где делались лодки - не знаю.
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серёга,а что лучшее?)) Деревяшки то же каждый год шаманим. Стеклопластик? Вот тут об этом и разговор.
 

KSG

Новичок
Регистрация
23.11.13
Сообщения
52
Реакции
16
Баллы
8
Город
Владивосток
Стеклопластик, даже если треснул, за пару часов можно на реке полностью восстановить. А АМг- увы... Хотя сейчас уже есть составы, типа "жидкого металла" на основе эпоксидки. Но потом все равно аргон. Не в каждой деревне он есть. И товарный вид АМг быстро теряет. ИМХО- стеклопластик лучше. Или фанера с усилением днища стеклотекстолитом.
Тоннель мы усилили после ходовых- посмотрели, где истирается и подшили на винты, насмерть... К алюминию так не подошьешь.
По поводу управления- я на том бате два дня гонял, правда, по морю- считаю, что не так уж и сложно это. На второй день спокойно его на бок на полном ходу укладывал. По реке ходить, конечно, в разы сложнее, но остойчивости у него вполне достаточно.

 

Вложения

  • IMG_20150918_093714.jpg
    IMG_20150918_093714.jpg
    353,5 КБ · Просмотры: 694

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.494
Реакции
6.710
Баллы
308
Город
А
На второй день спокойно его на бок на полном ходу укладывал.
Может показалось - на видео, при повороте прохват был!? Тоннель не широковат для винта? Америкосы тоннель, изначально, под винт смостырили - он высокий и узкий.
тоннель.jpg

тоннель1.jpg
 

KSG

Новичок
Регистрация
23.11.13
Сообщения
52
Реакции
16
Баллы
8
Город
Владивосток
Прохваты были, но при резкой перекладке руля. Поставить резину- думаю, прохваты совсем исчезнут. Вода из тоннеля выходит без воздуха. Тоннель этот изначально тоже импортный- http://www.bateau.com/studyplans/XF20_study.htm?prod=XF20. Только я его на бат воткнул, на оригинале у них ширина кормы 2 метра. Думал, на такой узкой лодке корма утонет, но все оказалось нормально- не просела совсем. Я думаю, форма тоннеля вообще роли не играет, важно, чтобы достаточно большой объем воды из него выходил. И еще- винт надо ставить с интерцепторами- в продаже их сейчас достаточно. Мотор можно будет еще на 2-3 см. поднять. Тогда все водометы можно будет спокойно на металл сдавать...
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересный вывод,я думал что хозяину вулдриджа обычные лодки покажутся по цене семечек .
Вопрос Сергею .Здравствуй,почту читал ,только тупит шибко она с отправлениями.Собственно как эти тоннели работают; аэрация,кавитация не беспокоит??
 

Eastmariner

Местный
Регистрация
16.06.14
Сообщения
232
Реакции
472
Баллы
208
Город
Хабаровск
Тогда все водометы можно будет спокойно на металл сдавать...
Вот глупые янки, нет чтоб тоннель нормальный придумать, да резину поставить, они улитки изобретают... Ну тупые.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх