Тест 2011г лодки ПВХ с водомётом.

Tangar

Новичок
Регистрация
24.05.11
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
kazanaza сказал(а):
Почему нет никаких данных про SunMarine? По ролику видел он присутствовал...
смысла не было участвовать...транец не был отрегулирован под водомет, так что результата не было бы, а показывать что попало не хотелось, чтоб не вешать ярлык не удачной лодки на SunMarine
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.178
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Олег Манузин сказал(а):

А твой комплект, в одного максимум сколько показал?
Не знаю,Олег...в одного не мерил,поскольку удержать эту лодку на курсе без нагрузки под сороковкой с насадкой практически нереально,поэтому особого смысла делать замеры скорости без нагрузки я не увидел.Возможно поможет наклейка плавников на концевики баллонов или каких-нибудь профилей из ПВХ.С Серегой Шарком посоветуюсь-попробуем что-нибудь придумать.А с другой стороны,я собирал этот комплект для того,чтобы ходить под нагрузкой не меньше 4-х человек,а под нагрузкой особых проблем с управлением я не испытывал,особенно после установки удлинителя румпеля.Ещё надо будет попробовать приподнять мотор на пару сантиметров,поскольку прохватов воздуха нет вообще...может быть угол откидки попробовать поменять,ну и мотор для начала до конца обкатать:E111: .В общем будем дорабатывать...пока окончательные выводы делать рановато....
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.779
Реакции
23.206
Баллы
308
Город
Хабаровск
Lexxxa сказал(а):
[добавлю,что Суза 40,которую я привозил на тесты тоже ещё находится в стадии обкатки(до этого отработала около 4-х часов) и работает на пропорции 1/25.Масло было использовано Suzuki SSI Oil (минералка).Каких-либо проблем с запуском или работой на холостых оборотах не заметил.
Леш, когда идешь больше полгаза - мотор не засирается на нормальном масле даже 1/25, а вот на 1/5 газа - запросто.
Почему даже нормально обкатанные моторы, которые используются для троллинга заливают смесь 1/100, иначе после часа работы мотор начинает колбасить, свечи не успевают очищаться, а на оборотах свечи так сильно не засираются.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Олег Манузин сказал(а):
Федул сказал(а):
Т40С чуть ниже получается, на пару см. гдето и оптимальный
угол работы у нее почемуто другой, на нижней дырке.


Ну и....
Этот, твой "родной" комплект прёт, или ползёт? Или всё- таки транец нужно доработать?

В сравнении с головой Я30 прибавка минимум около 5 л.с., но и путевой расход топлива увеличился где-то на 15-20 %. Скорость при одинаковой загрузке увеличилась примерно процентов на 20-25. Троих хомячков со шмурдяком и 100 л. топлива лодка теперь везет. Не сказать, что резво, но километров на 80 вверх по реке можно уехать спокойно, за время в пути около 6-6,5 ч.. Вес Т40С с насадкой при этом равен весу Я30 и С30 с насадкой.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гуляка сказал(а):
Дима и Галина , спасибо ! Отличные фотки !!! Рыбы наловил ?
Доктор еще обещал выложить свои фотки.
Да и вообще - фотали много, а фот что-то мало выложили.
Цель после тест-драйва была поставленна: отдых на природе, подальше от города, была выполненна в полном обьёме!Уставшие от впечатлений уже к темноте раскинули лагерь,отметили за здоровье форумчан и спать.Сон был чуткий,или сказалось малое количество "снотворного",или в попыхах матрасы забыли, и сигналка лодочная, сволочь пару раз ночью срабатывала...:E082: Рыбы много не ловили, большей частью отпускали:E111: Сварганили уху, понежились на солнышке без гнуса! Короче отдохнули!
 

Короб

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.02.11
Сообщения
505
Реакции
466
Баллы
308
:группе поддержки на след. раз нужны будут маленькие флажки:P006: :P005:
рыбка супер.ребенок потом целый день просил. а приправу я запомнил. Олег, молодца. типа и швец, и жнец, и на мангале игрец :E041: :E124:
 

Balion

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
466
Реакции
63
Баллы
308
Федул сказал(а):
[Троих хомячков со шмурдяком и 100 л. топлива лодка теперь везет. Не сказать, что резво, но километров на 80 вверх по реке можно уехать спокойно, за время в пути около 6-6,5 ч.. Вес Т40С с насадкой при этом равен весу Я30 и С30 с насадкой.
Так на горной не скорость важна а сколько повезет груза (люди+ шмурдяк с бензином в дальнем походе...). И при весе тохи 40 как 30 она везет:E124: . И прирост именно примерно 5 л.с.:E136:
 

Danila13

Новичок
Регистрация
26.05.11
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
6
Lexxxa сказал(а):
Гуляка сказал(а):
Danila13 сказал(а):
. Под конец заводиться перестал. На веслах маслал. Скорее всего свеча нае.... ибо троил двигатель. вот те и судза... хотя в начале просто супер!
А что вы хотите ? Обкатка называется. Масло для двухтактных двигателей имеет назначение смазать все рабочие поверхности и сгореть под конец. Но на обкатке пропорция удвоена - оно не сгорает до конца, образуются шлаковые отложения, которые забивая, и коротят свечи. Как минимум нужно было выкрутить свечи и почистить, а не веслами махать. Не зря в инструкции сказано, что после обкатки свечи нужно менять. Возите с собой комплект запасных свечей, а те прокалите на газе до выгорания масла и очистки электродов. И на всякий пожарный в запас.
Добавлю,что Суза 40,которую я привозил на тесты тоже ещё находится в стадии обкатки(до этого отработала около 4-х часов) и работает на пропорции 1/25.Масло было использовано Suzuki SSI Oil (минералка).Каких-либо проблем с запуском или работой на холостых оборотах не заметил.
Свечи поменял, -(все две) и пошел... скорость при встречном ветре 33 км в час выдавал без загрузки. больше не рискнул. (боюсь, - только начинаю...) думаю без проблем выдавлю и 40.... а то и больше!и все это на 1/4 газа!!! абсолютно доволен мотором и полностью уверен, что 30-ка не важно какая или тот же джет 25 не даст этого; тем более, подъезжал на ваш тест драйв и видел как они работают, - просто на пределе, - это, (ИМХО),- просто экономия денег для более менее сносного результата... Все берем 40-ки!!!!!
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.291
Баллы
308
Danila13 сказал(а):
(ИМХО),- просто экономия денег для более менее сносного результата... Все берем 40-ки!!!!!
Нееееее !!! Если бы она с узбеком-переносчиком продавалась, чтобы мотор носить, я бы брал не раздумывая.... а так.... а так 30-ка наше все
 

Danila13

Новичок
Регистрация
26.05.11
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
6
Multik сказал(а):
Danila13 сказал(а):
(ИМХО),- просто экономия денег для более менее сносного результата... Все берем 40-ки!!!!!
Нееееее !!! Если бы она с узбеком-переносчиком продавалась, чтобы мотор носить, я бы брал не раздумывая.... а так.... а так 30-ка наше все
Да что там говорить, - гемор еще тот, но 10 минут раскорячки с 80 кг, при том, что не за че взяться и в идеале должно быть три тела для этого!!! комфорт и удовольствие с лихвой компенсируют все это!
 

Balion

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
466
Реакции
63
Баллы
308
Multik сказал(а):
Danila13 сказал(а):
(ИМХО),- просто экономия денег для более менее сносного результата... Все берем 40-ки!!!!!
Нееееее !!! Если бы она с узбеком-переносчиком продавалась, чтобы мотор носить, я бы брал не раздумывая.... а так.... а так 30-ка наше все
Леша, бери тоху 40! Я ездил, тянет реально больше 30. Вес тот же...:E082:
 

Danila13

Новичок
Регистрация
26.05.11
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
6
Balion сказал(а):
Multik сказал(а):
Danila13 сказал(а):
(ИМХО),- просто экономия денег для более менее сносного результата... Все берем 40-ки!!!!!
Нееееее !!! Если бы она с узбеком-переносчиком продавалась, чтобы мотор носить, я бы брал не раздумывая.... а так.... а так 30-ка наше все
Леша, бери тоху 40! Я ездил, тянет реально больше 30. Вес тот же...:E082:
Но меньше 40 ямы или судзы....Это то же самое, что хотеть иметь нормальный джип, но покупать че то типа Паджеро ио. Для себя я понял. Все это успокоение себя. Не то пальто, как говорится!
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Федул сказал(а):
Вес Т40С с насадкой при этом равен весу Я30 и С30 с насадкой.

Андрей, а сколько весит Т40С с насадкой? Т30 взвешивал 58-59 кг, Я30 64-65 кг., сколько С30 не знаю, но явно тяжелее, Т40С не может весить как Я30! Почувствовал существенную разницу под водометом на Я30 после Т30, но пока еще обкатываю. Алексей (Мультик), а чем тебя Ямахи разочаровали? От 15-ки я вообще кипятком писаю, по 30-ке пока нареканий нет, может что-то именно с данным мотором? Но вот обкатка 1:25 что-то не то, засерает все по тяжелой, а на 15-ке такого не было. Может на 30-ке действительно надо 1:50, а потом 1:100??? Меня в принципе и Т30 устраивала, на Я30 остановился по соотношению вес-мощность, тяжелее не приемлю, знаю многих, кто спины себе тяжелыми моторами порвал на всю оставшуюся жизнь и сейчас постоянно лечатся! Я поэтому и лодку Ротан-380 юзаю, потому что она весит 37 кг!
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.291
Баллы
308
Kos сказал(а):
Алексей (Мультик), а чем тебя Ямахи разочаровали?
Предпочел бы иметь Сузуку ибо
1. Работает тише
2. Тянет лучше (тянет лучше - факт, даже если опустить мою Ямаху, у Анатолича мотор был совсем новым, с новой насадкой)
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.145
Реакции
11.357
Баллы
308
Город
Хабар

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Kos сказал(а):
Федул сказал(а):
Вес Т40С с насадкой при этом равен весу Я30 и С30 с насадкой.

Андрей, а сколько весит Т40С с насадкой? Т30 взвешивал 58-59 кг, Я30 64-65 кг., сколько С30 не знаю, но явно тяжелее, Т40С не может весить как Я30! Почувствовал существенную разницу под водометом на Я30 после Т30, но пока еще обкатываю. Алексей (Мультик), а чем тебя Ямахи разочаровали? От 15-ки я вообще кипятком писаю, по 30-ке пока нареканий нет, может что-то именно с данным мотором? Но вот обкатка 1:25 что-то не то, засерает все по тяжелой, а на 15-ке такого не было. Может на 30-ке действительно надо 1:50, а потом 1:100??? Меня в принципе и Т30 устраивала, на Я30 остановился по соотношению вес-мощность, тяжелее не приемлю, знаю многих, кто спины себе тяжелыми моторами порвал на всю оставшуюся жизнь и сейчас постоянно лечатся! Я поэтому и лодку Ротан-380 юзаю, потому что она весит 37 кг!

Константин, я не взвешивал, но по прикидкам заявленных весов в винтовом исполнении веса у них одинаковые. По моим ощущениям (таскал Я30 два сезона), Т40С с насадкой показалась даже легче. В общем за два выезда на рыбалку после обкатки я пока доволен заменой мотора :E021:
По засиранию свечей Я30 это одна из основных ее проблем, которая ведет к плохому запуску и нестабильной работе, применяй только низкозольное масло, Ямалюб в топку, Сиерра мне тоже не понравилась. Понравился Квиксильвер низкозольный. Поставь свечи с низким калильным числом (7, а может даже 6), т.к. с насадкой этот мотор на горной реке не прогревается до рабочей температуры. Подозреваю, что к нам их везут в тропическом исполнении :E012: , с термостатами для очень теплой воды, или что-то типа того. В общем как я понял основная проблемма в том, что он не прогревается как нужно, и масло из-за этого на свечах не выгорает как ему положено :E095:
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Саш сказал(а):
Danila13 сказал(а):
Lexxxa сказал(а):
Гуляка сказал(а):
[ просто экономия денег для более менее сносного результата... Все берем 40-ки!!!!!

Экономия в чем? Расход топлива у 40-ки , процентов на 40 больше!

Из-за большей мощности время в пути и соответственно путевой расход топлива будет меньше чем у маломощного мотора, хоть почасовой расход у более мощного мотора и больше. Но вот с перетаскиванием в одного моторов от полноценных 40 лошадей и выше, особенно если что случись это ЖОППА! :E020: .
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Danila13 сказал(а):
...Да чтотам говорить, - гемор еще тот, но 10 минут раскорячки с 80 кг, при том, что не за че взяться и в идеале должно быть три тела для этого!!! комфорт и удовольствие с лихвой компенсируют все это!

Межпозвоночные грыжи, радикулиты, растянутые спины и т.д. Потом с лихвой компенсируют удовольствия от езды. Мой предел т40.
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Федул сказал(а):
Константин, я не взвешивал, но по прикидкам заявленных весов в винтовом исполнении веса у них одинаковые.

А откуда такие данные? Вот в каталогах написано Я30 - 53 кг, а Т40 - 59 кг. в винтовом исполнение!
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.145
Реакции
11.357
Баллы
308
Город
Хабар
Сентябрь66 писал:
Биробиджанец писал:
Имею Солар-450 МК и Тохацу-40 С с водомётной насадкой два сезона. Приобрёл такую комплектацию по опытной рекомендации Клима (Игоря). Зарекомендовала себя такая комплектация на отлично. Тут есть один немаловажный момент:, вес Тохацу 40С с водомётом 64 кг. А у Сузуки и Ямахи ( её я уважаю более, чем всех других) за 80 кг. Кто перетаскивал моторы в обход заломов, тот поймёт меня. 64 кг если через чур понадобится я на себя взвалю и хоть как то понесу в одиночку в обход залома, а вот за 80 кг только вдвоём, а какого оно вдвоём с мотором через брёвна и мелкие проточки......Это уже трагедия.


Поправитье, если ошибаюсь по незнанию: Тоха40 (500куб), а Суз40 и Яма40 (700куб). Нелишнее.

Т40-493 куб.см.
Я40-703 куб.см.
С40-696 куб.см.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх