Термосы

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Согласен. Не теплотехника. Так... написалось неправильно. Правильно будет наверное так - энергосбережение (в частности - возможности теплосбережения/теплоизолирующие свойства).
Во всех термосах, имеющих большие площади крышек (соотносимые с диаметром термоса) - большие и быстрые теплопотери.
В этом плане эталон для меня пока - Bobber, но он не выпускается объëмом более 1л (есть ещë 0.6). В них диаметр горлышка порядка 2см (всего!!!) и дно пробки (в колбу) - из нержи. То есть - замкнутый (ну почти) контур. Вкупе с весьма продуманным сходом тела торпуса к горловине (конфигурация места) это дало впечатляющие результаты. Думаю там - не без патента...
 
Последнее редактирование:

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.244
Реакции
1.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну да, так можно и до всяких там "градиентов температуры" договориться... :rolleyes:
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.473
Реакции
6.562
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите, на термос 1л., сколько таблеток зубной Кореги нужно бросить?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Подскажите, на термос 1л., сколько таблеток зубной Кореги нужно бросить?
Тёзка, пары штук за глаза хватит. Только дай сначала таблеткам раствориться, а то если этого не сделать, может и пробку выдавить, был такой у меня случай.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.473
Реакции
6.562
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тёзка, пары штук за глаза хватит. Только дай сначала таблеткам раствориться, а то если этого не сделать, может и пробку выдавить, был такой у меня случай.
Таблетки для посудомоечных машин кто-нибудь использовал?
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.898
Реакции
4.492
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какой к чорту тепломассообмен? Там простая остыча содержимого.
Если не в теме, то встревать не стоит... :O011:Могу в личку про критерии Нусельта и Рейнольдса пояснить... :E124:
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.244
Реакции
1.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ладно, не буду мешать умным людям. Пойду освежать в памяти критерии подобия.:E016:
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.874
Реакции
1.983
Баллы
308
Город
Комса
мне не мешает, от слова: совсем.
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.469
Реакции
980
Баллы
308
Город
Комсомольск
Накипь убрать. Выше в постах обсуждали эту тему.
Вы там че, чай кипятите? Пачка лимонной кислоты залитая кипятком решает проблему налета на стенках в 90% случаев. У меня термос уже лет пять никакой накипи нет.
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.393
Реакции
2.069
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мне через пять лет лимонка уже не помогла! Помогли таблетки для посудомоечной машины. 2 штуки на литровый термос+2 часа настояться дал. Потому хорошо потрëс и весь налёт как пастила пластами отвалился!
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.790
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Хренасе, я думал термос, это так чайку попить, а оно вононоче)
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.473
Реакции
6.562
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы там че, чай кипятите? Пачка лимонной кислоты залитая кипятком решает проблему налета на стенках в 90% случаев. У меня термос уже лет пять никакой накипи нет.
Лимонная кислота помогла на 50%. Вот и Жерешок об этом говорит. Я не пойму, что за реакция такая нервная с твоей стороны?
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.244
Реакции
1.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошая статья - об устройстве термоса, технологии изготовления и правилах эксплуатации, в том числе о чистке.
В двух словах: современные термосы могут не иметь трубочки для вакуумирования ("no tail technology"); лучшее средство для чистки от "чайного налёта" (не накипи) - каустик (чистый, средство для прочистки канализации "Крот", жироудалитель для кухонных плит). Худшее - кислоты и хлорсодержащие.
Вчера сам лично испытал первое (едкое кали) - результат оказался просто великолепным. Остальное испытать не получилось, так как не на чем - термос всего один.
 
Последнее редактирование:

СЭШ

Новичок
Регистрация
29.04.13
Сообщения
93
Реакции
48
Баллы
8
Город
Хабаровск
Таблетки для посудомоечных машин кто-нибудь использовал?

Последние 2 раза так и чистил. брал 1/4 таблетки и заливал кипятком под горло. Подождал пока полностью растворится и перестанет выходить воздух, закрывал крышкой и ждал 3 часа, периодически взбалтывая. Потом слил, промыл и как новый. Термос 1.5 л. Железная колба.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
лучшее средство для чистки от "чайного налёта" (не накипи) - каустик
Ну зачем же так радикально! Да и не у каждого в доме запасы едкого натра хранятся. Можно просто пищевой содой обойтись.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх