Строительство загородного дома своими руками.

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.239
Реакции
1.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Они сами на них лежат?
 

Feelvasiliy1984

Местный
Регистрация
31.01.21
Сообщения
82
Реакции
167
Баллы
208
Город
Эльбан
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом (опыта ноль), планирую утеплять дом (деревянный толщина стены около 250) с устройством фасада из металла (палубная доска или фальшбрус). План такой:
1. на стену нашить вертикально деревянные бруски 50х50 и проложить базальтовыми плитами, укрепить саморезами с "парашютами".
2. на первый слой утеплителя нашить горизонтально бруски 50х50 и проложить таким же утеплителем (плотностью 75-50) Как крепить второй, третий слой утеплителя, ведь там уде саморезы нужно будет длиной более 100, 150 мм.?.
3. на 2-й слой утеплителя влаго-ветрозвщиту мембрана.
4. далее вертикально брусок 30 мм. (вент. зазор)
5. металлосайдинг.
Вопрос все ли я правильно думаю по технологии. Нужен ли между стеной и утеплителем кокой-либо материал (на форумхаус "специалисты" утверждают что для деревянного дома это не обязательно). Какой плотности утеплитель применить. Как крепить 2, 3 слой утеплителя к стене? Какие по вашему лучше применить технологии, материалы способы монтажа, приемы и т.д. Вопросов много... Заранее благодарю.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
саморезами с "парашютами".
зачем, есть ведь пластиковые дюбеля разной длинны их миллион видов продается, засверлился сверлом по дереву - забил дюбель и готово; есть дюбеля с гвоздем стальным что бы не сверлить; на крайняк покупаешь только колпачки (шайба рондоль по научному,см инет) и вместо дюбеля обычный гвоздь нужной длинны.

второе, зачем огород городить с вертикальными и горизонтальными слоями. Первый слой укладываешь начиная с целой плиты, а второй с половины, а третий опять с целой, все стыки между плитами будут перекрыты. обрешетку делаешь из доски 150 мм крепишь к существующей стене усиленным оцинкованным уголком, если выставлять по отвесу (и по уровню) за одно и стены выравняешь ))) потерями тепла по доске можно пренебречь

между стеной и утеплителем я бы нечего не ставил, иначе дерево возможно не будет просыхать, пароизоляцию я бы сделал внутри дома перед отделкой стен.

если три слоя утеплителя зачем ветрозащита между 2 и 3 слоем? не понял. Ее обычно крепят поверх последнего слоя утеплителя, теме же дюбелями либо на обрешетку под фасадные панели пристреливают степлером строительным
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
между стеной и утеплителем я бы нечего не ставил, иначе дерево возможно не будет просыхать,
Я бы лучше нашел точку росы. Есть онлайн калькулятор, куда вводятся толщины и типы материалов всего "пирога", максимальные наружные температуры и температуры внутри помещения. Получаешь график (ну или изотерму) с расположением точки росы. И, тогда очень может быть, что понадобится мембрана между бревном и утеплителем, ветрозащита на внешний слой утеплителя (а не между слоями) и зазор между металло-сайдингом и ветрозащитой. Но не уверен.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я бы лучше нашел точку росы.
дело не в этом. суть пароизоляции не пропускать частицы пара дальше себя. таким образом пар будут проникать сквозь дерево и оставаться в тонком слое между деревом и пароизоляцией, а куда ему деваться? по этому и делают пароизоляцию внутри помещения, а снаружи ветрозащиту, которая удерживает от охлаждения потоком ветра и намокания но при этом пропускает через себя частицы пара оказавшиеся в пироге
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
по этому и делают пароизоляцию внутри помещения,
Согласен. Только непонятно, что на стены за хрень зеленую стелят, перед базолитовым утеплителем? На бетон, кирпич снаружи?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я бы лучше нашел точку росы. Есть онлайн калькулятор, куда вводятся толщины и типы материалов всего "пирога", максимальные наружные температуры и температуры внутри помещения. Получаешь график (ну или изотерму) с расположением точки росы.
Кстати вот этот сайт
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сделал примерный набросок. пирога стены от Feelvasiliy1984
пароизоляцию, как подсказал Вадим К, перебросил с наружной стороны дерева на внутреннюю (комнатную). Получилось примерно следующее:
теплорасчет.png


График температур не соприкасается с графиком точки росы. Если можно доверять этому расчету, то конденсата внутри стены не будет и можно утеплять по этой схеме. Вверху стоит некорректное значение температуры на улице (-12), хотя менял. После ввода -30 гр. в программу ничего особо не поменялось.
 
Последнее редактирование:

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
596
Реакции
885
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом (опыта ноль), планирую утеплять дом (деревянный толщина стены около 250) с устройством фасада из металла (палубная доска или фальшбрус). План такой:
1. на стену нашить вертикально деревянные бруски 50х50 и проложить базальтовыми плитами, укрепить саморезами с "парашютами".
2. на первый слой утеплителя нашить горизонтально бруски 50х50 и проложить таким же утеплителем (плотностью 75-50) Как крепить второй, третий слой утеплителя, ведь там уде саморезы нужно будет длиной более 100, 150 мм.?.
3. на 2-й слой утеплителя влаго-ветрозвщиту мембрана.
4. далее вертикально брусок 30 мм. (вент. зазор)
5. металлосайдинг.
Вопрос все ли я правильно думаю по технологии. Нужен ли между стеной и утеплителем кокой-либо материал (на форумхаус "специалисты" утверждают что для деревянного дома это не обязательно). Какой плотности утеплитель применить. Как крепить 2, 3 слой утеплителя к стене? Какие по вашему лучше применить технологии, материалы способы монтажа, приемы и т.д. Вопросов много... Заранее благодарю.
Все правильно по пунктам ты планируешь. Только базальтовый утеплитель не нужно ни как крепить к стене, он держится за счет упругости между брусками.
вот похожая работа У каждого крупного производителя утеплителя (технониколь,изовер) есть на офф.сайте подробные инструкции как что крепить.
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
596
Реакции
885
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эхх материала сейчас столько всего, строй нехочу... Я баню в прошлом году строил, ко мне заходил сосед по даче на разных этапах строительства. Деду уже за 70 лет. Говорил, неее, не интересно так, сейчас все готовое, купил и поставил, а раньше все своими руками делалось))) И он прав, нужно окно? пошел купил, нужна дверь, вот пожалуйста готовая с коробкой.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.119
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
а для чего бруски между утеплителем?
2 слоя с перехлестом швов утеплителя
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
596
Реакции
885
Баллы
308
Город
Хабаровск
а для чего бруски между утеплителем?
2 слоя с перехлестом швов утеплителя
2 слоя утеплителя это 100 мм., не очень удобно будет крепить к основной стене ребром доску 50*100, Проще брусок 50*50 закрепить
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.119
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар

Вложения

  • IMG_20220727_170241.jpg
    IMG_20220727_170241.jpg
    63,3 КБ · Просмотры: 89

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
596
Реакции
885
Баллы
308
Город
Хабаровск
не очень понятна роль брусков, если второй слой укладывать с сдвигом. щас схему добавлю
Они держат с обеих сторон утеплитель внатяг по бокам, при такой схеме крепить сам утеплитель к стене не нужно дюбелями
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.690
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
...оседание утеплителя - весьмамраспространëнная вещь...
 

Feelvasiliy1984

Местный
Регистрация
31.01.21
Сообщения
82
Реакции
167
Баллы
208
Город
Эльбан
Всем огромное спасибо за советы. Принял решение сделать следующим образом.
1. Первый слой базальт утепл 50 мм проложенный через бруски (первый ряд брусков к стене крепить буду на усиленные уголки)
2. Второй слой утеплителя с нахлёстом на первый, прокладывать буду через бруски (бруски крепить буду на первый ряд обычными саморезами или гвоздями почаще
3. Ветрозащита
4. Бруски на вен зазор и железо.
Фундамент утеплю эппс 50. Одна небольшая проблема живем в провинции и выбор материала в Комсомольске как оказалось невелик, а доставка с Хабаровска оч ощутима от 30-60 это метал 110 квадратов и порядка 10 кубов утеплителя. Может кто сталкивался с доставкой тк такого объема, буду благодарен если кто поделится опытом. Еще раз огромное спасибо, АБ отличная площадка для различных вопросов
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх