Строительство загородного дома своими руками.

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Созрел!

Да и видимо пора уже....дерево еще в школе посадил и не одно, сын растет, дом еще не строил. Так вот...

Учитывая, что средняя цена загородного дома, сравнялась со стоимостью квартиры в Хабаровске, я думаю, что эта тема актуальна и интересна каждому второму, т.к. у каждого есть соседи и зачастую у многих соседи "с приветом", большинство подъездом засраны и исписаны до ужаса, ну и т.д.

Предлагаю в этой ветке делиться только реальным опытом и знаниями. А также информацией и контактами о тех местах, где можно взять по оптовой(взаимовыгодной) цене материал, инструмент, технику и т.д.

Кто имеет реальный опыт самостоятельного строительства дома(не дачных шалашей). С чего начинали? На что необходимо обратить особое внимание при поиске и покупке земли? Получится ли зарегистрировать в дальнейшем построенный дом с присвоением адреса и прописки в СНТ? Сколько времени заняло строительство и каков необходим бюджет(без фанатизма). Из каких материалов лучше строить сегодня(отталкиваясь от нашего климата) ? Кто как решает вопрос с водоснабжением и канализацией? Какие лучше фундаменты ? Ну и т.д. ...

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА НЕ ЗАСИРАТЬ ТЕМУ, А ВСЕ ТОЛЬКО ПО-СУЩЕСТВУ!!!!!!

35009.jpg

35010.jpg

35011.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Первую зиму живём в своём доме !
Ещё много недоработок и много переделок (ни кто не мог подсказать, а в интернете много ненужного). Отапливаемся электрокотлом 380В в 15 кВт, Два тарифа: день-ночь. Даже в самые трескучие морозы днём включал 5 кВт, ночью для прогрева 15кВт. Платим от 4500 до 6000 в месяц (зима ещё не закончилась). Всё на электричестве. Остановка напротив дома. Строительство с отделкой чистовой (под покраску), фасадом - фиброцементные панели и утепление в два слоя по 50 мм, скважиной на 60 метров, шамбо на 6 куб.м. (био у нас не прокатывают - глина), стоимости работ и услуг на подключение электроэнергии, без стоимости земельного участка составляет на данный период времени примерно 4 млн. руб. Смету на коробку с крышей постараюсь выложить позже. Проект рисовал сам, т.к. заморочившись с архитектором только трепапл нервы.

Я ЛЮБЛЮ СВОЙ ДОМ !!!!:E124:

35064.jpg
35065.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Искандер сказал(а):
Первую зиму живём в своём доме !
Ещё много недоработок и много переделок (ни кто не мог подсказать, а в интернете много ненужного). Отапливаемся электрокотлом 380В в 15 кВт, Два тарифа: день-ночь. Даже в самые трескучие морозы днём включал 5 кВт, ночью для прогрева 15кВт. Платим от 4500 до 6000 в месяц (зима ещё не закончилась). Всё на электричестве. Остановка напротив дома. Строительство с отделкой чистовой (под покраску), фасадом - фиброцементные панели и утепление в два слоя по 50 мм, скважиной на 60 метров, шамбо на 6 куб.м. (био у нас не прокатывают - глина), стоимости работ и услуг на подключение электроэнергии, без стоимости земельного участка составляет на данный период времени примерно 4 млн. руб. Смету на коробку с крышей постараюсь выложить позже. Проект рисовал сам, т.к. заморочившись с архитектором только трепапл нервы.

Я ЛЮБЛЮ СВОЙ ДОМ !!!!:E124:

Александр, спасибо за фото :O011:
Вы из какого материала дом строили и как долго ? Как решили вопрос с водою(скважина или привозная) ?
Сколько по времени заняла стройка ? :E111:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Искандер
А вы дом своими руками строили или нанимали кого-то ?
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ребята, рад бы ответить на все вопросы, но лучше в почту, а то меня мои админы отшлёпают, т.к. дома компа пока не поставил (нет интернета), а работаю на рабочем компе.
Моя почта: MCH1_SapigaAA@dvgd.oao.rzd
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Искандер сказал(а):
Ребята, рад бы ответить на все вопросы, но лучше в почту, а то меня мои админы отшлёпают, т.к. дома компа пока не поставил (нет интернета), а работаю на рабочем компе.
Моя почта: MCH1_SapigaAA@dvgd.oao.rzd
Написал на "мыло" :E111:
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.822
Баллы
308
Город
Хабаровск
Искандер сказал(а):
Первую зиму живём в своём доме !
Ещё много недоработок и много переделок (ни кто не мог подсказать, а в интернете много ненужного). Отапливаемся электрокотлом 380В в 15 кВт, Два тарифа: день-ночь. Даже в самые трескучие морозы днём включал 5 кВт, ночью для прогрева 15кВт. Платим от 4500 до 6000 в месяц (зима ещё не закончилась). Всё на электричестве.
Я ЛЮБЛЮ СВОЙ ДОМ !!!!:E124:
Саня шикарный у тя тариф! это примерно 50 коп 1 кВатт!
Если бы мой счётчик так мотал (у меня тариф 310 коп 1 кВатт) то я бы платил 22 000 - 30 000 руб в месяц.:E048:
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Искандер сказал(а):
Ребята, рад бы ответить на все вопросы, но лучше в почту, а то меня мои админы отшлёпают, т.к. дома компа пока не поставил (нет интернета), а работаю на рабочем компе.
Моя почта: MCH1_SapigaAA@dvgd.oao.rzd
Саша, отправленное мною письмо на указанный тобою адрес- мне вернулось обратно :E105:
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.508
Реакции
6.725
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть некоторый опыт в этом - построил не один коттедж, но в основном строил коробки, без отделки под ключ.
Начинать конечно же надо с земли, и определяться с проектом дома, так как в процессе строительства вносить изменения можно, но сложно. Оформление земли в собственность - долго и геморойно, проще покупать, узнавая во всяких кадастрах ее чистоту. Присвоение адресов и прописка на сегодня возможно вроде как для любого строения практически, у которого есть постоянный фундамент.
Построить дом возможно под ключ в течении полугода, практически из любых материалов (что кирпич, что сендвич-панели), где чуть дольше стены ставить, где отделку делать. Без фанатизма домик 10*10 в два этажа можно построить за 2 млн (материалы плюс работа) но это без коммуникаций, без отделки. Далее все очень индивидуально, и рассчитывается по факту (впрочем как и само строительство).
Фундаменты наиболее распространенные (и зарекомендовавшие себя в ДВ климате) - ленточные, с буронабивными сваями глубиной от 1,7 м.
Материалы на строительство - самое простое - андезито базальтовый блок (многие путают с шлако-блоком, но это разные вещи) 40 см стена + 10 сантиметровое утепление. Таких стен достаточно чтобы было тепло в доме.
Крыша - дешевле не мансардного типа, обычная двух-скатная (но не многие так хотят). Материал кровли - металлочерепица самый "народный" (и пусть сильно не утверждают противники что она шумит во время дождя дико), Тегола - дороже и материалы , и работы, и сложнее в устройстве, но эстетичнее много.
Отделка дома - сейчас чаще используют керамо-плиты (у Исканедра смотрю такая отделка:)) - красиво, вандало устойчиво, практично.
Канализации.. Шамбо, БИО, централизованная.. все от местности зависит.
Вода - пробивание скважин. В Хабаровске вода глубоко (чаще глуюже 50 метров) стоимость скаважины порядка 100$ за метр, ну и плюс 1000$ за ее обустройство.
В общем все сказанное мной очень кратко, и это некий поток слов, вызванный постом..)) Много можно и говорить и читать на эту тему, но не все так сложно как кажется - надо принять решение, начать и закончить.
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ребята, у кого почта на моё "мыло" не прошла, то просьба звонить или указать свою почту и вопрос, по возможности отвечу (если чаво знаю :E105: ).
А тариф за эл. энергию у нас сельский, насколько помню: день - 2р56 коп, ночь 57 коп. за кВт. Конечно экономим ! Фиброцементные панели конечно здорово, но цена панелей , монтажных профилей и работы - ОЙ КАК МНОГА ! Поэтому схитрили: задняя стена из металлочерепицы (планируем пристроить веранду), и северная стена нижняя часть - первый этаж тоже (планирую ставить гараж).
При расчёте строительства старались не экономить на стенах в плане сокращения теплопотерь. Стены 400 мм - керамзитоблоки. Стропильную систему и обрешётку обработал от гниения и пожара на 3 раза специальным составом, больще дерева нигде нет. Дом в принципе небольшой: внутреннии помещения всего 130 кв.м. На первом этаже ещё не сделали тёплый пол (стоят батареи), поэтому пока на первом этаже относительно прохладно. В нынешнюю ночь "забыл" включить котелок на полную мощность, утром посмотрел температуру на первом этаже - 17 град. На втором этаже достаточно комфортно.
В общем как-то так, Пишите :O013: или звоните :O048:
 

Вложения

  • 35112.jpg
    35112.jpg
    160,5 КБ · Просмотры: 1.499

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
sergg79 сказал(а):
Есть некоторый опыт в этом - построил не один коттедж, но в основном строил коробки, без отделки под ключ.
Начинать конечно же надо с земли, и определяться с проектом дома, так как в процессе строительства вносить изменения можно, но сложно. Оформление земли в собственность - долго и геморойно, проще покупать, узнавая во всяких кадастрах ее чистоту. Присвоение адресов и прописка на сегодня возможно вроде как для любого строения практически, у которого есть постоянный фундамент.
Построить дом возможно под ключ в течении полугода, практически из любых материалов (что кирпич, что сендвич-панели), где чуть дольше стены ставить, где отделку делать. Без фанатизма домик 10*10 в два этажа можно построить за 2 млн (материалы плюс работа) но это без коммуникаций, без отделки. Далее все очень индивидуально, и рассчитывается по факту (впрочем как и само строительство).
Фундаменты наиболее распространенные (и зарекомендовавшие себя в ДВ климате) - ленточные, с буронабивными сваями глубиной от 1,7 м.
Материалы на строительство - самое простое - андезито базальтовый блок (многие путают с шлако-блоком, но это разные вещи) 40 см стена + 10 сантиметровое утепление. Таких стен достаточно чтобы было тепло в доме.
Крыша - дешевле не мансардного типа, обычная двух-скатная (но не многие так хотят). Материал кровли - металлочерепица самый "народный" (и пусть сильно не утверждают противники что она шумит во время дождя дико), Тегола - дороже и материалы , и работы, и сложнее в устройстве, но эстетичнее много.
Отделка дома - сейчас чаще используют керамо-плиты (у Исканедра смотрю такая отделка:)) - красиво, вандало устойчиво, практично.
Канализации.. Шамбо, БИО, централизованная.. все от местности зависит.
Вода - пробивание скважин. В Хабаровске вода глубоко (чаще глуюже 50 метров) стоимость скаважины порядка 100$ за метр, ну и плюс 1000$ за ее обустройство.
В общем все сказанное мной очень кратко, и это некий поток слов, вызванный постом..)) Много можно и говорить и читать на эту тему, но не все так сложно как кажется - надо принять решение, начать и закончить.
Серьёзного человека- сразу видать :E111: .
Сергей, спасибо за более-менее внятный и понятный ответ.

Скажи пожалуйста, на твой взгляд и исходя из твоего опыта строительства- из чего в основном народ строит дома(кирпич, дерево, пено-газо бетоны, Изодома и т.д.). Что наиболее доступно рядовому гражданину ? :E048:
А также на что стоит обратить особое внимание при выборе участка ?
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Планирую строить что-то подобное.
Площадь 130 кв.м.
2- этажа.
Размеры фундамента: 8*11 (примерно так).

Кто сможет хотя бы примерно сказать стоимость возведения из:
1. Дом полностью из лиственницы.
2. Комбинированный(1 этаж кирпич, 2-ой дерево)
3. "Нано" дом(газобетон, пенобетон ну и т.д.)

Хочу определиться с бюджетом...
 

Вложения

  • 35121.jpg
    35121.jpg
    40,9 КБ · Просмотры: 1.507
  • 35122.jpg
    35122.jpg
    24 КБ · Просмотры: 1.490
  • 35123.jpg
    35123.jpg
    26,1 КБ · Просмотры: 1.486

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
примерная смета на сруб 8х8 - 1650 тыров если итересно звони тел. в личке, планирую заказывать в феврале
 

Aladdin

Новичок
Регистрация
10.11.10
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
8
Город
Хабаровск
gs52 сказал(а):
примерная смета на сруб 8х8 - 1650 тыров если итересно звони тел. в личке, планирую заказывать в феврале

8x8 = 64 кв. м.
стоимость с отделкой или без ?
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.508
Реакции
6.725
Баллы
308
Город
Хабаровск
amadin27 сказал(а):
из чего в основном народ строит дома(кирпич, дерево, пено-газо бетоны, Изодома и т.д.). Что наиболее доступно рядовому гражданину ? :E048:
А также на что стоит обратить особое внимание при выборе участка ?
Народ чаще строит из андезито-базальта с утеплением стен.
На моем счету есть домик 7*7, построенный полностью из пенобетона (не путать с газобетоном). Стены, толщиной в 40 см достаточно теплые, и не нуждаются в сильном утеплении (либо достаточно слоя в 5 см), но к таким стенам сложно привязываться - в нем плохо держится крепеж. Прочность же конструкции в целом достаточно для возведения 3 этажей.
Если честно, то материал стен мало влияет на стоимость строительства, так как большая стоимость (25-30% уходит на фундамент, столько же на кровлю, столько же на внешнюю отделку стен+утепление). Соответственно разница в ценах на материалы, идущих на стены, большого выигрыша не даст.
Изодома - тема интересная, малораспространенная, но достаточно живучая. Дома быстровозводимые, теплые. Но соответсвтенно работать надо непосредственно с изготовителем, уже имеющим опыт в работе со своей продукцией. Потому как бывают подрядчики, закупающие панели у изготовителя, и потом пытающиеся из них собрать дом не совсем понимая, как это делать.
amadin27 сказал(а):
А также на что стоит обратить особое внимание при выборе участка ?
По факту построить дом можно на любой земле, от типа грунта зависит тип фундамента - либо это плита сплошная с отсыпкой (если на слабонесущих), либо просто ленточный (если на скале), либо со сваями - (чаще обычные наносные грунты). Рельеф тоже мало играет роль - все выравнивается либо при планировке участка техникой, либо фундаментом многоуровневым. Причем это не сильно увеличивает трудозатраты.
 

Aladdin

Новичок
Регистрация
10.11.10
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
8
Город
Хабаровск
sergg79 сказал(а):
Изодома - тема интересная, малораспространенная, но достаточно живучая. Дома быстровозводимые, теплые. Но соответсвтенно работать надо непосредственно с изготовителем, уже имеющим опыт в работе со своей продукцией. Потому как бывают подрядчики, закупающие панели у изготовителя, и потом пытающиеся из них собрать дом не совсем понимая, как это делать.

по технологии Изодом построен и дальше строится целый квартал по дороге в Горький за кафе Чуфанькой. Можно подъехать и своими глазами посмотреть что и как.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.503
Реакции
33.536
Баллы
308
Город
Хабаровск
Собирать Изодом не сложно. У меня есть обучающая кассета и технологическая документация. Ближайшее место, где выпускают Изодом-Уссурийск. Первые блоки Изодом я покупал у небезызвестной Батуриной (жены Лужкова) в компании Интеко в 1998 году. У них было налажено первое производство в России.
В 98 году и построил первый домпо этой технологии в Хабаровске.
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Игорь Ольховский сказал(а):
Собирать Изодом не сложно.
В 98 году и построил первый домпо этой технологии в Хабаровске.
Игорь Борисович, а сколько стоит дом построенный по данной технологии "Изодом" ?
На сколько я знаю, дерево стоит лет 50-60- потом капиталка, кирпич в 2 раза больше, интересно как себя ведет Изодом и какой срок службы заявляет производитель ?
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Есть ли на форуме владельцы недавно построенных домов из дерева ?!
Хочется услышать их мнение из собственной практики. Точно знаю, что многие отказываются от дерева по причине горючести материала, но тем не менее- это самый экологичный, дышащий, достаточно теплосберегающий, в нем дышится по другому, ну и в тоже время не нуждающийся в дополнительной отделке. Казалось бы плюсов гораздо больше, чем минусов...
По усадку дерева после постройки до 7% я знаю...
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
gs52 сказал(а):
примерная смета на сруб 8х8 - 1650 тыров если итересно звони тел. в личке, планирую заказывать в феврале
Сергей, спасибо за предложение, но не в этот раз. Сейчас в активном поиске земли...:O011:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх