Строительство загородного дома своими руками.

MPP

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.17
Сообщения
582
Реакции
295
Баллы
308
Город
Новопокровка
Погреба делают ещё производители септиков.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
5.020
Реакции
3.022
Баллы
308
Город
Николаевка
По этому поводу передаю особое мнение форумчанина, исключительно из чистых побуждений, которое он сам передать не может, а имя его мы не произносим (сами знаете кто) :E038: :

"Там Шишкин с выбором погреба мучается. В теме прозвучала хорошя мысль про контейнер. Манузин сразу её обрубил. Почему? Корабли по океану десятилетиями плавают - не текут, а контейнер должен течь? Купил целый, проверил на герметичность, приварил приямок на случай сварных ремонтов и обмазал гидроизоляцией
И его не обязательно вкапывать полностью. На 1/3 поставить в землю и утеплить сверху. Приподнять вход на 70 см заварив "дыру" под дверью. Обсыпать грунтом повыше - и вот отличный погреб готов. Даже 5-тонника хватит. Он стоит 40 т.р. А 10 т - это вообще почти гараж".
Дело было давно, лет тридцать пять назад, если не больше.

Купил отец участок дачный со сгоревшим домиком. Под домиком был вкопан контейнер трехтонный. Заглянул я в него разок и желание лезть в него отпало сразу.
Был он с сильно деформироваными стенками и вдавленными внутрь створками.

Не думаю, что закопанный контейнер хорошо подойдет для погреба.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.141
Реакции
1.754
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не думаю, что закопанный контейнер хорошо подойдет для погреба.
Тему вкопанного контейнера мы обсудили лично с автором идеи. Идея признана имеющей право на жизнь лишь в теории. Мной признана, за автора не ручаюсь. Контейнеры ушли в туман, тема закрыта.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.962
Реакции
15.469
Баллы
308
Город
Хабаровск
Закажи ж/б гараж на ЖБИ, отлитый без проëма ворот. Комплекс мер по гидроизоляции вкруг (химия + обмазочная + оклеечная), установка в вырытую экскаватором яму - вверх тормашками (плита пола - сверху). Или полностью, или цокольное решение (по типу омшаника/лéдника). Люк-лаз-проëм (площади блока позволяют сделать нормальную наклонную внутреннюю лестницу), утепление верхней части со скатной кровлей, под которой кроме входа в блок может быть и что то ещë. Единственное - надо подумать с дренажным приямком. Его можно долить по месту, если привезти блок на участок и поставить на подставки нужной высоты - для устройства приямка и гидроизоляции. Думаю что будет немного геморно с "комплексом мер", но совершенно точно - будет очень хорошо с вместимостью и замкнутым контуром, если всё сделать качественно. Монтажные петли приварить к закладным, соединяющим дно/крышу с телом блока. Такая вот идея...
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
5.020
Реакции
3.022
Баллы
308
Город
Николаевка
Закажи ж/б гараж на ЖБИ, отлитый без проëма ворот. Комплекс мер по гидроизоляции вкруг (химия + обмазочная + оклеечная), установка в вырытую экскаватором яму - вверх тормашками (плита пола - сверху). Или полностью, или цокольное решение (по типу омшаника/лéдника). Люк-лаз-проëм (площади блока позволяют сделать нормальную наклонную внутреннюю лестницу), утепление верхней части со скатной кровлей, под которой кроме входа в блок может быть и что то ещë. Единственное - надо подумать с дренажным приямком. Его можно долить по месту, если привезти блок на участок и поставить на подставки нужной высоты - для устройства приямка и гидроизоляции. Думаю что будет немного геморно с "комплексом мер", но совершенно точно - будет очень хорошо с вместимостью и замкнутым контуром, если всё сделать качественно. Монтажные петли приварить к закладным, соединяющим дно/крышу с телом блока. Такая вот идея...
Зачем мудрить с гаражом, если есть у ЖБИ готовые решения по погребам?
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
954
Реакции
400
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.962
Реакции
15.469
Баллы
308
Город
Хабаровск
Человек ищет варианты. Это первое. Второе: перевëрнутый гараж обещает быть максимально герметичен (я не знаю, но допускаю что бетонные погреба стыковные по высоте, могу ошибаться). Третье: высота блока коррелирует с глубиной промерзания грунта. Четвëртое: площадь.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.141
Реакции
1.754
Баллы
308
Город
Хабаровск
Человек ищет варианты...
Олег, тема блок-комнаты пришла в голову сразу. Главная проблема не в схеме монтажа бетонного короба. Можно просто залить, можно сваять из сборных панелей, можно готовый короб вкопать.

Как бетон гидроизолировать - вот вопрос. Спецы по строительству говорят, гемор тот ещё. Полной изоляции добиться ну очень непросто, в моём случае вообще крайне сложно - грунтовые воды недалеко, метра полтора. Буду сильно чесать репу. За идею спасибо.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.962
Реакции
15.469
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, тема блок-комнаты пришла в голову сразу. Главная проблема не в схеме монтажа бетонного короба. Можно просто залить, можно сваять из сборных панелей, можно готовый короб вкопать.

Как бетон гидроизолировать - вот вопрос. Спецы по строительству говорят, гемор тот ещё. Полной изоляции добиться ну очень непросто, в моём случае вообще крайне сложно - грунтовые воды недалеко, метра полтора. Буду сильно чесать репу. За идею спасибо.
Если есть близкие грунтовые воды, то в фаворе - цельнолитая (поэтому и писал про перевёрнутый блок мжб гараж)/цельносварная конструкция. Идеально, это + пластовый и круговой пристенный дренаж, с отводом воды на нижний рельеф.
Бетон эффективно гидроизолировать только снаружи. Обмазочная + оклеечная гидроизоляция. Или обмазочная + бентонитовые плиты. Недëшево, но очень эффективно. Плиты можно заменить как писали выше - глиняным гидрозамком. Но если не сделать хотябы пристенный дренаж, протечка - вопрос времени.
Все примочки типа кальматрона и тому подобное с обработкой изнутри - это чисто ремонтные темы, не дающие особого результата.
 
Последнее редактирование:

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.992
Реакции
35.014
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.169
Реакции
7.445
Баллы
308
Город
Комсомольск
Все примочки типа кальматрона и тому подобное с обработкой изнутри - это чисто ремонтные темы, не дающие особого результата.
А те, которые вводятся в смесь перед замешиванием бетона?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.962
Реакции
15.469
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх