Строительство загородного дома своими руками.

MarkMac

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.13
Сообщения
328
Реакции
266
Баллы
308
Город
Комсомольск
У меня дом небольшой и сделан по уму. Хоть и отапливается электричеством, даже в самые лютые морозы не более 8 руб в месяц.
Небольшой - значит, в тепле места немного. И потом, консервировать, скорее всего, будем вволю. Умеем, и сами едим, и дети помогут. У меня и автоклав в деле - рыбные и мясные консервы. И грибов набрал. Кеты заготовил у продаванов. Хариуса наловил. Впереди - корюшка. Две средние морозилки уже битком. И надо где-то размещать хороший СЭМ собственного производства.

В общем, кажется, придётся думать о внешнем погребе. Свободное место есть только на холодной веранде.
И да, в квартире холодильник съедал энергии больше морозилки, правда он в 2 раза больше...
Наконец то правильно назвали :) ДОМ, коттедж противное чуждое слово с западных регионов, содержание и начинка соответствующая. Моя ИМХА, никому не навязываю но могу озвучить.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.141
Реакции
1.754
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блок-комнату в землю закопать
Её как только закопаешь, влажность прыгает. Гидроизоляции нет. Грунтовые воды затопят. А если по уму защищать, дешевле из бетона построить.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.740
Реакции
5.161
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, я не спец в этих делах. Из какого материала и как строить - пытаюсь разобраться. Потому и задал вопрос. Нужен погреб, размеры я дал. Хотелось бы бюджетный вариант. И главное - живой, т.е. там реально можно хранить то, что нужно. Адрес дома - ДНТ Виктория, 3.5 км от Полярной в сторону Виноградовки.
Строить в этом году будешь?
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
954
Реакции
401
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотрите погреба Tingard.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.141
Реакции
1.754
Баллы
308
Город
Хабаровск

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.141
Реакции
1.754
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотрите погреба Tingard.
Тингард - не для наших географий. Половина отзывов из Сибири - крайне негативные. Корёжит пластик, перекашивает люки, влажность зашкаливает, температуру при хороших холодах не держит.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.740
Реакции
5.161
Баллы
308
Город
Хабаровск
В этом году урожая нет, полмесяца, как дом купил. В следующем, если всё нормально будет. Было бы неплохо знать, сколько бабок надо найти.
Строители - строят.
Проектировщики - проектируют.
Сметчики - осмечивают.
Любая работа стоит денег.
То что насчитают сегодня, завтра будут другие деньги.
Да уж. 300 - скорее всего, по любому минимум.
Думаю даже армяне завтра за такие деньги не построят.
Определись с материалами, толщиной.
Определись с глубиной залегания.
Ну и чертёж сам накидай. Что хочешь видеть.
Скала на участке есть?
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
5.020
Реакции
3.022
Баллы
308
Город
Николаевка
Братцы, нужен совет. Наконец то стал обладателем небольшого приличного коттеджа с нетронутым участком в 12 соток. К следующей зиме потребуется место хранения консервации и овощей. Погреб или что-то в этом роде. Год в запасе есть.
Как и из чего его можно смострячить? Так, чтобы не сильно по деньгам влететь, а то всё, что имелось, вложено в дом.

Спрашиваю тех, кто уже что-то такое сделал, имеет опыт. В инете я пошукаю сам.

Тут рекламка от жби, правда не из Хабаровска . Про возможность заказать в городе у нас, говорят на жби в северном такое льют, под заказ. В инете попадалась реклама, сеййчас не нашел.

Давно слышал про то, что можно купить ж/б погреб с завода и установить где надо.
 
Последнее редактирование:

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
5.020
Реакции
3.022
Баллы
308
Город
Николаевка
Ну или вот в Хабаровске на фарпосте

Вот предложение с каталога ЖБИ в северном
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.169
Реакции
7.445
Баллы
308
Город
Комсомольск
И грибов набрал. Кеты заготовил у продаванов. Хариуса наловил. Впереди - корюшка. Две средние морозилки уже битком.
пару лосей и рыбу складывал и соленья в холодильниках помещалось.
У меня морозильная камера отдельная, вертикальная. Я ее зимой вообще отключаю. Ибо на улице, где еще корпус от холодильника имеется, дармовой мороз природа раздает.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.993
Реакции
35.014
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня морозильная камера отдельная, вертикальная. Я ее зимой вообще отключаю. Ибо на улице, где корпус от холодильника имеется, дармовой мороз природа раздает.
Да я так же делаю. Цена нескольких бэушных морозилок-холодильников 50.000 рублей. На сэкономленые 450.000 можно оплачивать электричество для морозилок лет десять.
 

KrashMaster

Местный
Регистрация
10.12.22
Сообщения
134
Реакции
560
Баллы
208
Город
Хабаровск
Её как только закопаешь, влажность прыгает. Гидроизоляции нет. Грунтовые воды затопят. А если по уму защищать, дешевле из бетона построить.
У меня погреб из кирпича, снаружи дома, грунтовые воды очень высоко, в погребе постоянно вода в приямке, автоматический дренажный насос, овощи хранятся идеально (картоха, маркоха, капуста), автокраски в железных банках поржавели через 3 года. В нашей местности сухих погребов не бывает вообще, но у всех все хранится.
Да, строил сам, из б.у кирпича, яму выкопал экскаватор за 3000р.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.169
Реакции
7.445
Баллы
308
Город
Комсомольск
Строить в этом году будешь?
Олег, а насколько эффективны гидроизоляторы которые в бетон вводят в качестве добавки типа: "Пенетрон" (цена находится за облаками); "Диосил"; "Гидробетон" и т.д. Обеспечивают ли они гидроизоляцию и непроницаемость бетона для воды? Интересуюсь, поскольку у меня подвал бетоном не залит, а хочется.
 
Последнее редактирование:

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.999
Реакции
2.586
Баллы
308
Город
Хабаровск

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.740
Реакции
5.161
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, а насколько эффективны гидроизоляторы которые в бетон вводят в качестве добавки типа: "Пенетрон" (цена находится за облаками); "Диосил"; "Гидробетон" и т.д. Обеспечивают ли они гидроизоляцию и непроницаемость бетона для воды? Интересуюсь, поскольку у меня подвал бетоном не залит, а хочется.
На 100%, думаю не обеспечивают. Вода отверстие найдёт. У кирпича и бетона инфильтрация приличная.
Сухие кисоны - металл, полимер.
Ну или как у Владимир, :E071:
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
6.133
Реакции
2.512
Баллы
308
Внешний погреб тема. Можно и морозильник сделать и для хранения овощей. Но денег это стоит нехило.
 

KrashMaster

Местный
Регистрация
10.12.22
Сообщения
134
Реакции
560
Баллы
208
Город
Хабаровск
На 100%, думаю не обеспечивают. Вода отверстие найдёт. У кирпича и бетона инфильтрация приличная.
Сухие кисоны - металл, полимер.
Ну или как у Владимир, :E071:
Сухие, бывает, всплывают, лично видел машину, припечатанную к потолку гаража погребом.
 

MPP

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.17
Сообщения
582
Реакции
295
Баллы
308
Город
Новопокровка
Погреб из полимера.
Дренаж. Якорь.
С верху теплицу.
Лося можно и в морозилку затолкать.
С картошкой сложней.
 
Верх