СтопХам

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну да, для определенной категории помнить о правах, забывая об обязанностях это норма. Я бы даже сказал- веяние времени. Нарушая закон - уповать на его защиту и искренне негодовать по поводу ответных незаконных действий.))))
Ну в общем логика понятна: лучше быть по уши в дерьме, практически культивируя его, ничего не делая и гневно, осуждая тех, кто хоть как-то пытается что-то изменить.
А мне ближе другая позиция: если есть порядок - не важна мотивация людей, его соблюдающих. То ли внезапно все проснулись сознательными, то ли вдруг менты заработали, то ли страх, что какой-нибудь Робин Гуд изуродует , брошенное как попало ведро. - Пох. И тогда не будет поля деятельности для СтопХамов. И наступит всеобщее щастье.)))))))
Коммунизма захотели? Так не будет его, пытались уже. Индивидуумы, требующие определенного отношения к себе, при этом наплевательски относящиеся ко всем и вся, были, есть и будут, это не веяние какого-то отдельного времени. Мне кажется, что Вы, товарищ, неправильно понимаете мою позицию. Я сам стараюсь не нарушать, не создавать помех окружающим (пешеходам, водителям. Так воспитан). Получается не всегда (чудес не бывает). Наглое поведение множества козлов бесит сильно. НО: Никто, кроме тех, кто на это уполномочен, не может (не имеет права!) от кого-то чего-то требовать, и тем более, кого-то за что-то наказывать (например, наклейки клеить), т.к. никто, кроме этих самых уполномоченных, не имеет права и не подготовлен к тому, чтобы определять наличие и состав нарушения, а также наличие и степень вины. Поэтому Ваша позиция мне чужда в корне. Тем более, что "...не важна мотивация людей, его соблюдающих..." - мы-то здесь не о соблюдении этого самого порядка говорим (Вы соблюдаете, я соблюдаю, и дебилы-СтопХамовцы тоже пусть соблюдают!), а о том, чтобы заставить кого-то чего-то соблюдать, а это уже незаконно (по пятому кругу пошло).
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.946
Реакции
24.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мне ближе другая позиция: если есть порядок - не важна мотивация людей, его соблюдающих.
...
Жеглов спросил меня, медленно, как будто между прочим:
- Ты чего молчишь? Устал? Или чем недоволен?
Я поерзал, ответил уклончиво:
- Да как тебе сказать... Сам не знаю...
- А ты спроси себя - и узнаешь!
Я помолчал мгновение, собрался с духом и тяжело, будто языком камни
ворочал, сказал:
- Недоволен я... Не к лицу нам... Как ты с Кирпичем...
- Что-о? - безмерно удивился Жеглов. - Что ты сказал?
- Я сказал... - окрепшим голосом произнес я, перешагнув первую, самую
невыносимую ступень выдачи неприятной правды в глаза. - Я сказал, что мы, работники МУРа, не можем действовать шельмовскими методами!
Жеглов так удивился, что даже не осерчал. Он озадаченно спросил:
- Ты что, белены объелся? О чем ты говоришь?
- Я говорю про кошелек, который ты засунул Кирпичу за пазуху.
- А-а-а! - протянул Жеглов, и когда он заговорил, то удивился я,
потому что в один миг горло Жегтова превратилось в изложницу, изливающую не слова, а искрящуюся от накала сталь: - Ты верно заметил, особенно если учесть твое право говорить от имени всех работников МУРа. Это ведь ты вместе с нами, работниками МУРа, вынимал из петли мать троих детей, которая повесилась оттого, что такой вот Кирпич украл все карточки и деньги. Это ты на обысках находил у них миллионы, когда весь народ надрывался для фронта. Это тебе они в спину стреляли по ночам на улицах! Это через тебя они вогнали нож прямо в сердце Векшину!
Ну и я уже налился свинцово тяжелой злой кровью:
- Я, между прочим, в это время не на продуктовой базе подъедался, а четыре года по окопам на передовой просидел, да по минным полям, да через проволочные заграждения!.. И стреляли в меня, и ножи совали - не хуже, чем в тебя! И, может, оперативной смекалки я начисто не имею, но хорошо знаю - у нас на фронте этому быстро учились, - что такое честь офицера!
Ребята на задних скамейках притихли и прислушивались к нашему напряженному разговору. Жеглов вскочил и, балансируя на ходу в трясущемся и качающемся автобусе, резко наклонился ко мне:
- А чем же это я, по-твоему, честь офицерскую замарал? Ты скажи ребятам - у меня от них секретов нет!
- Ты не имел права совать ему кошелек за пазуху!
- Так ведь не поздно, давай вернемся в семнадцатое, сделаем оба заявление, что кошелька он никакого не резал из сумки, а взял я его с пола и засунул ему за пазуху! Извинимся, вернее, я один извинюсь перед милым парнем Котей Сапрыкиным и отпустим его!
- Да о чем речь - кошелек он украл! Я разве спорю? Но мы не можем унижаться до вранья - пускай оно формальное и, по существу, ничего не меняет!
- Меняет! - заорал Жеглов. - Меняет! Потому что без моего вранья ворюга и рецидивист Кирпич сейчас сидел бы не в камере, а мы дрыхли бы по своим квартирам! Я наврал! Я наврал! Я засунул ему за пазуху кошель! Но я для кого это делаю? Для себя? Для брата? Для свата? Я для всего народа, я для справедливости человеческой работаю! Попускать вору - наполовину соучаствовать ему! И раз Кирпич вор - ему место в тюрьме, а каким способом я его туда загоню, людям безразлично! Им важно только, чтобы вор был в тюрьме, вот что их интересует. И если хочешь, давай остановим "фердинанд", выйдем и спросим у ста прохожих: что им симпатичнее - твоя правда или мое вранье? И тогда ты узнаешь, прав я был или нет...
Глядя в сторону, я сказал:
- А ты как думаешь, суд - он тоже от имени всех этих людей на улице?
Или он от себя только работает?
- У нас суд, между прочим, народным называется. И что ты хочешь сказать?
- То, что он хоть от имени всех людей на улице действует, но засунутый за пазуху кошелек не принял бы. И Кирпича отпустил бы...
- И это, по-твоему, правильно?
Я думал долго, потом медленно сказал:
- Наверное, правильно. Я так понимаю, что если закон разок под один случай подмять, потом под другой, потом начать им затыкать дыры каждый раз в следствии, как только нам с тобой понадобится, то это не закон тогда станет, а кистень! Да, кистень...
Все замолчали, и молчание это нарушалось только гулом и тарахтением старого изношенного мотора, пока вдруг Коля Тараскин не сказал со смешком:
- А мне, честное слово, нравится, как Жеглов этого ворюгу уконтрапупил...
Пасюк взглянул на него с усмешкой, погладил громадной ладонью поголове, жалеючи сказал:
- Як дытына свого ума немае, то с псом Панаской размовляе...
И ничего больше не сказал. Шесть-на-девять стал объяснять насчет презумпции невиновности. А Копырин притормозил, щелкнул рычагом:
- Все, спорщики, приехали. Идите, там вас помирят...

б. Вайнеры
"Эра милосердия"
(с)

Как думаете, почему этот абзац появился в книге?
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.946
Реакции
24.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E009: А кому сказать-то, если ее оставили у воды и умчались на лодке в дальние дали?
Не важно..
Формальнось соблюл, и ладненько..., а то, что виновника рядом не было - его проблемы, не нужно было нарушать!
Я. Так. Думаю!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.946
Реакции
24.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
По желанию автора. Опять, по-моему, не в тему цитата. На этот раз - слегка не в тему...
Это цитата настолько "в тему", что не передать словами...
А суть её как раз в том, что нельзя своих целей достигать, нарушая закон, да ещё и прикрываясь интересами общества!
Очень В ТЕМУ!!!
 
Последнее редактирование:

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.076
Реакции
4.095
Баллы
308
Город
Одесса

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.946
Реакции
24.546
Баллы
308
Город
Хабаровск

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это цитата настолько "в тему", что не передать словами...
А суть её как раз в том, что нельзя своих целей достигать, напрушая закон, да ещё и прикрываясь интересами общества!
Очень В ТЕМУ!!!
Если ТАК обобщить - тогда согласен.
 

Заноза

Абычный форумчанин
Регистрация
03.01.14
Сообщения
487
Реакции
191
Баллы
308
Город
Хабаровск
По роду своей проф деятельности, много произвожу земляных работ в нашем доблестном городе. Потом востанавлеваю нарушенное благоустройство. Так вот пониженный бордюрный камень на пешеходном переходе может служить и проездом к офисным зданиям, фирмам (в этих зданиях). Для этого проходят определённые процедуры в установленном, регулируемом порядке. Даже можно получить разрешение на проезд (на авто) по тротуарам и газонам. Как временно так и постоянно. Но с соблюденными ПДД. Поэтому случаю, у подъезжающих авто могут быть такие разрешения.
2222222222222.png
33333333333333.png
 

Заноза

Абычный форумчанин
Регистрация
03.01.14
Сообщения
487
Реакции
191
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ваще ннннада Топикстартера парвать:E120::E100::E102: чоб не создавал злободневные темы :E038::E038:
КА ЗУ НА ЗУ :E071::E071: на кол! :E071::E071:
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.588
Реакции
33.775
Баллы
308
Город
Хабаровск
А Вы никогда ничего не нарушаете?
Только хотел задать этот же вопрос. А есть ли форумчане, которые вообще не нарушают правила??? Которые едут под бесконечную череду знаков 40 именно со скоростью 40 , а не 59 например? Которые не пересекают сплошную даже одним колесом, когда к примеру обьезжаешь ДТП или яму. Которые для того, чтобы высадить пассажира на Запарина возле Вивеи мотают десять кругов, по дзержинского, потому что там все забито всегда, а остановишься- ты нарушитель. Которые не заканчивают проезд перекрестка на желтый или на красный, потому что встали впередиидущие машины и т.д. и т.п. Если есть такие, отзовитесь? Все мы нарушители абсолютно. Неумышленно, из за плохих дорог, из за малого количества парковок, из за пробок, из за бестолковых разметок или знаков и пр. И где та грань, что чуть чуть нарушать можно, а чуть больше нельзя? Здесь никто помоему хамов не защищает, а гопники эти... Да им пофигу на порядок на дороге. Они что, за идею радеют? Они бабки зарабатывают на скандальных роликах. Чем скандальнее, тем больше получат. Вот и вся их гнилая сущность.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
Даже можно получить разрешение на проезд
Вот это, кстати, абсолютно верно. Сам когда-то ездил с подобным разрешением (работа такая была). НО:
  1. С одной стороны, такое разрешение не дает права его обладателю создавать помеху или опасность пешеходам.
  2. С другой стороны - тут подбегает СтопХамло и лепит наклейку. Или требует к осмотру разрешение (а грудь вареньем не намазать?)...
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.242
Реакции
3.491
Баллы
308
Город
...
Похоже выдыхаться начали Уважаемые форумчане.
Согласен с:
Здесь никто по моему хамов не защищает, а гопники эти..
Только откуда они берутся эти "гопники"?
Думаю, что не всегда ими движет "жажда наживы" .
Понятно,что это хулиганство. Но провоцируем чаще МЫ их своим "хулиганством на дороге".
Действительно , пошли , если точно ,уже на 4 круг.
Копырин притормозил, щелкнул рычагом:
- Все, спорщики, приехали. Идите, там вас помирят...

PS.
Но согласитесь, Коллеги, вроде простая тема, а затронула достаточно широкий круг вопросов касающийся нашей жизни ,в нашей (надеюсь для многих) стране.
Моё (личное мнение) , что данная дискуссия была не лишняя.
С уважением ко всем С-ч.
 
Последнее редактирование:

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Т.е. если я увижу, что вы поставили машину ближе 200 метров от уреза воды, и разобью вам лобовое стекло, то ко мне притензий с вашей стороны не будет?
Будет.)))
Согласись, притянутый в тему для примера Водный кодекс, немного отдает демагогией.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.946
Реакции
24.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я и не ожидал другого ответа.

Демагогия?
Нет, что вы. Да, закон другой, по модель поведения одинаковая. И кстати, вами одобренная вполне: ведь я буду действовать с благими намерениями.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Никто, кроме тех, кто на это уполномочен, не может (не имеет права!) от кого-то чего-то требовать, и тем более, кого-то за что-то наказывать (например, наклейки клеить), т.к. никто, кроме этих самых уполномоченных, не имеет права и не подготовлен к тому, чтобы определять наличие и состав нарушения, а также наличие и степень вины. Поэтому Ваша позиция мне чужда в корне.
Я понял. "Моя хата с краю" - единственная верная и правильная жизненная позиция.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.076
Реакции
4.095
Баллы
308
Город
Одесса
Я понял. "Моя хата с краю" - единственная верная и правильная жизненная позиция.
Я тоже понял - сование своих ноздрей в каждую задницу - это видимо ваша жизненная позиция.
ЗЫ: словосочетание в применении к гопникам понравилось: "жизненная позиция"!
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.913
Реакции
2.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
Даже можно получить разрешение на проезд (на авто) по тротуарам и газонам. Как временно так и постоянно. Но с соблюденными ПДД. Поэтому случаю, у подъезжающих авто могут быть такие разрешения.
Олег, в ПДД прописан пункт про загрузку\разгрузку товара. Нам часто приходилось ездить по тротуарам, в том числе и в красной зоне, причем ни каких документов разрешительных не требуется.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх