Создаем уют в гараже

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.119
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
У меня две трубы 150 замурованы на лицевой стороне гараже внизу, по бокам. Одна на 250 в крыше ближе к задней части гаража. И одна труба на 150 в задней стенке наверху, там принудиловка будет.
Даже сейчас в гараже сырости нет. На зиму, разумеется, закрываю
А вот полностью закрывать не нада. Приток (снизу) можно ограничить, а вот вытяжку не стоит. Циркуляция должна быть, однако. Я у себя в гараже тоже позатыкал все на зиму и нихрена не пойму какого хрена на воротах шубка появляться стала. После того, как оставил слегка приточку, стало получше. Влажность сразу дает о себе знать при недостаточной вентиляции в виде шубы на особо холодных местах.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Приток (снизу) можно ограничить, а вот вытяжку не стоит.
После того, как оставил слегка приточку, стало получше.
Так приточку надо открывать или вытяжку?
Если гараж утеплен и отапливается то вентиляция зимой это не то пальто
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.910
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Да я видел его, но в мои габариты не вписывается
Сергей, если ценег на емкость более 10 рублей - не проще маленькую скважину тогда пробурить, метров 10-20?
Круглый год вода будет. Видел в деревне, как два китайца с каким то маленьким электродвигателем и треногой за 4 дня пробурили скважину. Без машин и прочей техники
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
ергей, если ценег на емкость более 10 рублей - не проще маленькую скважину тогда пробурить, метров 10-20?
Не поверишь, у меня прям под гаражом малая березовая протекает, но от речки там только название, по факту вонючая каналья.
Насчет скважины.. даже если опустить все сложности ее оборудования, типа как дырку в полу надо будет сделать, то навряд ли скважина+насос будут дешевле чем емкость стоить. На данный момент самое выгодное предложение это 6500 за нержавейку.
Мне много воды то и не надо, руки помыть, да машину несколько раз в год... Бака на 250-300 литров за глаза
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.910
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Не поверишь, у меня прям под гаражом малая березовая протекает, но от речки там только название, по факту вонючая каналья.
Насчет скважины.. даже если опустить все сложности ее оборудования, типа как дырку в полу надо будет сделать, то навряд ли скважина+насос будут дешевле чем емкость стоить. На данный момент самое выгодное предложение это 6500 за нержавейку.
Мне много воды то и не надо, руки помыть, да машину несколько раз в год... Бака на 250-300 литров за глаза
300 литров - с керхера один раз джип помыть после рыбалки. Так ее же еще туда натаскать надо:E134:
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Геморрой полный! Намудохался я с этим вариантом, уж поверьте, на вертикальную поверхность клеить - руками не подержишь - подпорки точные по длине нужны. Ну и нафиг, когда на крепление листа с помощью 3-х или 4-х пластмассовых дюбеля для пенопласта уходит пять минут?
Ерунда. Надо брать профпену по пенополтстеролу, схватывает быстро и подпирать не надо, но данный вид утепления полная хрень, ибо утеплять надо всегда снаружи. При внутреннем утеплении будет сыро в гараже.
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.119
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
Так приточку надо открывать или вытяжку?
Если гараж утеплен и отапливается то вентиляция зимой это не то пальто
Приточку регулируем, а вытяжка открыта. Через вытяжку холодный воздух не пойдет, т.к. гараж отапливается. А влага будет уходить.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
300 литров - с керхера один раз джип помыть после рыбалки. Так ее же еще туда натаскать надо:E134:
А что так много! Я Прадо 50 литрами мою, а суслопарова 30-тью. Правда на рыбалку на нем не езжу, ибо машинку жалко.:)
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.718
Реакции
1.807
Баллы
308
Город
Хабаровск

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
В данном , конкретном случае утеплять лучше изнутри,
Не могу понять зависимость кол-ва влажности от того с какой стороны идет утепление.
Утеплитель не пропускает влагу и она конденсируется внутри помещения.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.879
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Конденсируется влага только при разности температуры воздуха и предметов в нем находящихся. Читайте про точку росы. Подробнее с телефона писать тяжко... :)

И приточка и вытяжка должна регулироваться заслонками. Трубу вытяжки при необходимости обматывают теплоизоляционным материалом
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Конденсируется влага только при разности температуры воздуха и предметов в нем находящихся. Читайте про точку росы. Подробнее с телефона писать тяжко... :)
"Точка росы" не причем. В данном случае "точка росы" будет на границе утеплителя и бетонной плиты. Правильно же рассуждаю.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.879
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зависит от коэф-та теплопроводности, главное что бы точка не возникла на границе материалов или внутри помещения - тогда хана, там рассчеты элементарные, подробнее завтра могу написать, в связи с этим утепляют именно снаружи, что бы убрать точку "внутрь" изолятора. Иначе материал начнет "гнить" изнутри...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.107
Реакции
14.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
300 литров - с керхера один раз джип помыть после рыбалки. Так ее же еще туда натаскать надо:E134:
Ну триста-не триста, а литров двестиписят - надо, чтоп ходовочку всю отбить качественно. Падтвирждаю.
 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
Разок утепляли 4 кап. гаража находяшихся рядом. на крыше по периметру из кирпича сделали опалубку, затем 2 слоя полистирола , стяжечка 5 см армированная сеткой и закатали рубемастом! Конечно не самый дешевый вариант, но зато раз и навсегда!
Для воды-вот удобные емкости... http://www.giperion.khv.ru/index.ph...=77:2011-06-17-05-10-10&id=147:-atp&Itemid=44
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
300 литров - с керхера один раз джип помыть после рыбалки.
Нифига у вас джип! 30-50 литров за глаза... да в любом случае, как ни крути вода в гараже всегда нужна, а возиться с пятилитровками это ужас.
изнури не утеплять
Вадим, та статья для постоянно отапливаемых помещений. С гаражом маленько другая ситуация.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.879
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх