Содержание частного дома.

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.678
Реакции
6.885
Баллы
308
Город
Комсомольск
А мне, в свое время, просто надоело прослушивать весь суточный жизненный цикл семьи соседей. Хотя ничего предвзятого к ним не имел, но это уж слишком: "Так, папа в туалет сходил, сейчас мама пойдет. Потом сынок, тот долго сидит с утра, наверное читает. Или дро..ит. Папа уже жрет с мамой"...... "О, младший опять девку новую привел, предыдущая не так орала, а на тон выше..." и т.д. И это продолжалось не в одной, а во всех квартирах в которых я жил. А их у меня было 6 в течении жизни. Дома многоквартирные были и кирпичные, и панельные.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.828
Реакции
14.459
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ага, тоже поржал. Поссать где хочешь - вот предел мечтаний!:E008:
Да понятно, что пример был как крайность. Но я точно знаю и согласен с мнениями выше: частный дом должен быть совершенно осознанной затеей. С детальным взвешиванием своих возможностей. На перспективу - прежде всего. И знаю ещë вот что: те, кто живёт в квартирах и таунхаусах - больше путешествуют (поездки, рыбалки, охоты). Хотя - везде есть исключения, всë от человека зависит, от его обеспеченности, энергичности и так далее. А так то - "диванных котов" в квартирах - валом.
...есть у меня приятель. Построил (ну он так думает) себе дом, переехал туда. И всë: нет его на рыбалках более.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.678
Реакции
6.885
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я тебе еще года три назад сказал фермер в тебе убил охотника и рыбака.
На следующий год, есть желание заключить охотдоговор. Соскучился. Но пока это только желание. И, спешу заметить, на охоту люди едут тога, когда все дела по хозяйству в доме завершены. А можно их решать чуть чуть пораньше, для запаса времени на сборы.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.828
Реакции
14.459
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мне, в свое время, просто надоело прослушивать весь суточный жизненный цикл семьи соседей. Хотя ничего предвзятого к ним не имел, но это уж слишком: "Так, папа в туалет сходил, сейчас мама пойдет. Потом сынок, тот долго сидит с утра, наверное читает. Или дро..ит. Папа уже жрет с мамой"...... "О, младший опять девку новую привел, предыдущая не так орала, а на тон выше..." и т.д. И это продолжалось не в одной, а во всех квартирах в которых я жил. А их у меня было 6 в течении жизни. Дома были и кирпичные, и панельные.
Какой ты внимательный, а :E092:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.678
Реакции
6.885
Баллы
308
Город
Комсомольск
После второго бурана уже на 2 метра высоты снег кидаешь. А после третьего ванной оцинкованной вывозишь. Снегоуборщиком то высота не позволяет, то ветром спрессует, как "бетон". Про гараж забыл - "вертолетную площадку" 4 на 4, что б на дорогу выехать. Вечером с работы прийдешь, других дел по хозяйству навалом. А в субботу - воскресенье копка снега. Такая себе охотка. Заходишь вечерлм и падаешь, сил даже поесть нету.
Я поступаю проще. Разгребаю тропу до калитки от проезжей части улицы. И для машины колеечку из гаража. Потом, рано или поздно приезжает волшебный фронтальный погрузчик чистить улицу. Даю ему денюжку (обычно тыщщу) и он мне с превеликим удовольствием расчищает всю территорию от гаража до ворот. Да еще и аккуратненьким сугробом накрывает выход трубы сброса с "Топас". Если долго не приезжает, звоню нужному человеку, а далее все по вышенаписанному сценарию.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.678
Реакции
6.885
Баллы
308
Город
Комсомольск
Даже живя в квартире у меня есть коптилка, конечно не в квартире
Я тебя поздравляю. Коптильня в гараже? И ты там сидишь полтора суток? Или как все это организованно?
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.686
Реакции
5.251
Баллы
308
Город
Хабаровск
Перед выходом на пенсию возникла дилема - дом или квартира. Взвесив все за и против, хотелки и реальность - постановили:
- постоянное место проживания - квартира, причем что бы в шаговой доступности были рынок, магазины, остановки, аптеки, мед учреждения, почта,
ну и главное гараж. Ну и принципиально, не далеко от работы супруги, она хоть и вышла на пенсию на год раньше меня, но как говориться - Небо зовет!:)
- а вот для проживания в теплое время года (с апреля по середину ноября), была куплена дача. Двух этажный кирпичный дом, место, где я реализовываю все свои хотелки. Ну и постепенно, дача превращается из сезонного места обитания в круглогодичное. Отопление, кондиционирование, теплый туалет, скважина, газ балонный, хотя он больше как резерв, т.к. кухня вся на электричестве. СНТ под видеонаблюдением, интернет МТС.
Летом, да, только загород. Птички, озеро, рыбалка, витамины, грибочки, шашлыкинг, лодка, велосипед, бассейн. С пятницы по вечер понеделника - приезд родни, а в остальное время - тишина и покой.
Зимой, только квартира! Тепло, уютно, дом новый, экономный и затраты пока минимальны.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.141
Реакции
13.912
Баллы
308
Город
Богородское
Я тебя поздравляю. Коптильня в гараже? И ты там сидишь полтора суток? Или как все это организованно?
На даче. Коптильня дощатая метр на метр и высота 2 метра. Внизу выкопан приямок в нем бак, снизу насверлено дырок для тяги. Нижняя часть коптилки обложена кирпичем на ребро на высоту полметра (противопожарная защита). Разжигаю утром накладываю полный бак ольхи и присыпаю сверху опилками, и накрываю листом жести, вечером после работы, что б не успело затухнуть и не разжигать заново (ленивый я), закладываю вторую партию ольхи (сливы или груши) на угли и присыпаю опилками, третья закладка утром. Вечером снимаю рыбу.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.678
Реакции
6.885
Баллы
308
Город
Комсомольск
Коптильня дощатая метр на метр и высота 2 метра. Внизу выкопан приямок в нем бак, снизу насверлено дырок для тяги.
Когда была дача (8км от дома), выезжал туда для проведения отдельного мероприятия - копчение рыбы. Именно такой коптильней (туалетного типа) и пользовался - все просто и отлично коптит. Сейчас у меня нет места для такой постройки. Территория вся расписана по метражу, но еще не обустроена как нужно. Поэтому возле крыльца бани стоит стол, на нем коптильный ящик, рядом - дымогенератор, в предбаннике прячется компрессор.
Вчера настраивал. Теперь нужно все начисто доделать, протянуть соединения. Убрать с ящика коптильного бардак, который в нем хранился.

коптильня..jpg
 

MaD_DemoN

Местный
Регистрация
15.06.15
Сообщения
158
Реакции
293
Баллы
208
Город
Виноградовка
Когда была дача (8км от дома), выезжал туда для проведения отдельного мероприятия - копчение рыбы. Именно такой коптильней (туалетного типа) и пользовался - все просто и отлично коптит. Сейчас у меня нет места для такой постройки. Территория вся расписана по метражу, но еще не обустроена как нужно. Поэтому возле крыльца бани стоит стол, на нем коптильный ящик, рядом - дымогенератор, в предбаннике прячется компрессор.
Вчера настраивал. Теперь нужно все начисто доделать, протянуть соединения. Убрать с ящика коптильного бардак, который в нем хранился.

Посмотреть вложение 360009
Я вчера тоже запустил коптилку, принцип такой же, только "шкаф" - это старый холодильник. И еще у меня рядом такой же цилиндр охлаждения.
Когда было тепло - отлично всё работало, а вот с холодами столкнулся с проблемой - в холодильнике надо поднять температуру до 25-27 градусов. Пока временно решил вопрос лампой на 95 Вт как раз дает нужные 25-26. И заказал на Али автоматику под маленькие ТЭНы
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.678
Реакции
6.885
Баллы
308
Город
Комсомольск
в холодильнике надо поднять температуру до 25-27 градусов.
При такой температуре кета уже может падать с вешалов, если добавится + от дыма
заказал на Али автоматику под маленькие ТЭНы
А вот это интересно для комфортного запуска дымогенератора и конечно, для обогрева коптильного ящика зимой.
 

MaD_DemoN

Местный
Регистрация
15.06.15
Сообщения
158
Реакции
293
Баллы
208
Город
Виноградовка
Олег, ты раньше охотился, на рыбалки ездил, а сейчас у тебя, то строительство гаража, то рытье водоотводных канав. Я тебе еще года три назад сказал: фермер в тебе убил охотника и рыбака.
Ну понятно, что наши снега это не ваши. Но мне хватило. Пурга пройдет. В одну сторону 18 метров длины - метр ширины - полтора высоты, во вторую 6 метров длины - метр ширины - полтора метра высоты. После второго бурана уже на 2 метра высоты снег кидаешь. А после третьего ванной оцинкованной таскаешь. Снегоуборщиком то высота не позволяет, то ветром спрессует, как "бетон". Про гараж забыл - "вертолетную площадку" 4 на 4, что б на дорогу выехать. Вечером с работы придёшь, других дел по хозяйству навалом, некогда. А в субботу - воскресенье копка снега. Такая себе "охотка". Заходишь вечером и падаешь, сил даже поесть нету.
Я со всеми Вами согласен, в доме на земле жить лучше (тут только дурак спорить будет), но это либо будет забирать твое свободное время, либо забирать твои деньги и намного больше, чем коммунальные платежи за квартиру.
Кстати, зачем дымогенератор нужен? Даже живя в квартире у меня есть коптилка, конечно не в квартире :), два бака ольхи стопить за полтора суток и рыба готова.
Мы когда выбирали участок для дома одним из критериев была близость центральной улицы. Сейчас мне нужно чистить только свою дорожку и площадку под машины, а так же небольшой въезд. Плюс с детьми ходим к моим родителям помогаем, у них примерно такое же количество. Остальное чистят коммунальщики. Кстати чистить начинают раньше чем в городе(не знаю с чем связано, но факт).

По поводу реже на охоту/рыбалку - так тут от человека зависит. У меня многие "городские" друзья гораздо реже ездят. А я могу вечером метнуться на болото за Федоровку, уточек поискать. Снегоход завести и с детьми покататься часик. Лодку опять же скинуть недалеко от дома.
Но и минусы конечно есть. Основной - это транспортная доступность. Если молодые и работающие, то желательно на каждого по машине иметь.
 

MaD_DemoN

Местный
Регистрация
15.06.15
Сообщения
158
Реакции
293
Баллы
208
Город
Виноградовка
При такой температуре кета уже может падать с вешалов, если добавится + от дыма
В прошлом году именно при такой температуре коптил кету, плюс от дыма совсем небольшой за счет охладителя.
2021-10-11 19-46-19.JPG
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.678
Реакции
6.885
Баллы
308
Город
Комсомольск
В прошлом году именно при такой температуре коптил кету, плюс от дыма совсем небольшой за счет охладителя.
Посмотреть вложение 360011
Буду обклеивать стенки изнутри пергаментной бумагой. На клейстере мучном точечно. Иначе потом не отмоешь.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.158
Реакции
11.389
Баллы
308
Город
Хабар
Раньше я в выходные чистил снег, что б добраться до туалета. А сейчас еду на охоту. Раньше я в выходные колол дрова, а сейчас еду на рыбалку.
Раньше я в выходные стелил тротуар, а снйчас еду за ягодой.
В общем квартира это свобода!!!

Да, и дрова в Богородсклм стоят уже 20000. На зиму 2 машины. Плюс колка и укладка. Уже 52000 в год. А еще работа каждый вечер кочегаром. Плюс привязан к дому зимой не уехать.
Туалет в доме планировать надо, отдельный санузел, привязанный к шамбо или септику, чтоб не бить к нему тропу или не ссать с крыльца.
У нас на дачах к концу лета построили по проекту 2х этажный дом 80м2. Кирпич, блоки, забор, скважина,шамбо, 50 кВт- 8млн. Это без отделки!
Заоблачная цифра, 8 лямов, за 80 м2, да еще и в 2 этажа, даже с забором, отмосткой., и благоустройством территории. И без отделки.
Наверное денег много, поэтому и заплатили, сколько строители запросили.
К чему пишу, рассматриваю вопрос про свой дом, считаю, может чего насчитаю
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.158
Реакции
11.389
Баллы
308
Город
Хабар
Отопление зимой, самая затратная статья расходов в содержании дома, вот тут крепко думать надо
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.818
Реакции
2.692
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
У меня товарищ когда начинал строится, рассчитывал на 1,5, а вышло по итогу 4 с чем то))
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.158
Реакции
11.389
Баллы
308
Город
Хабар
4 не 8
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх