Содержание частного дома.

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.072
Реакции
1.756
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Товарищи и господа форумчане. Совсем скоро встанет вопрос о том, где жить дальше нам, супругам - пенсионерам. Хотелось бы в частном доме на окраине Хабаровска. Со своим участком. Собираю информацию.
Условия:
1. Дом небольшой, 50-60 метров.
2. Относительно недорого. Необходимо уложиться в стоимость обычной трёхкомнатной квартиры, в которой сейчас живём. Кредитов брать не будем.
3. Относительно недорогое содержание. Двух обычных пенсий должно хватать без напряга.
4. Тепло зимой.
5. Минимальный комфорт, канализация не уличная.

Поделитесь опытом.
Если строить, из чего? Чем отапливать? Если скважина, каковы проблемы и затраты. Если шамбо - во что выливается.
Дафай к нам, сегодня грибы полезли
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.063
Реакции
1.604
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рассмотрите лучше дачу. ..
Такой вариант рассматривается. Со всех сторон.

Дом стал обдумывать после отъезда старого боевого товарища в Белгородскую область на пенсию. Он там в доме в 2 раза меньше меня коммунальных платит. Конечно, у нас не настолько тепло. Вот и хотелось понять разницу.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы живем летом на даче, зимой в квартире. Зимой каждый выходной живем с пятницы до понедельника. Правда у нас площадь дома всего 40м2. Но нам больше и не надо. Значит по зиме: эл.пленочный теплый + несколько надплинтусных конвектора. При нашем отсутствии работает пару конвекторов. Поддерживают +5С круглосуточно. Теплый пол включается дистанционно перед приездом по вай фай. В самый холодный месяц выходит до 3тр. Что бы быстро нагреть дом и стены в нем используем компактную печку-камин Вертикаль. Одной закладки хватает прогреть до +25С в течении часа, двух. Вода: года 4 назад заказали с Авито, нам вырыли колодец. 11 колец. Вода круглый год. Зеркало не замерзает в любые морозы! Для питья фильтруем через фильтр. В остальном используем так. Интернет: Йота, через модем и роутер. На минимуме, с возможностью увеличить в любой момент, через приложение 450р/мес. В принципе работает, тянет видеонаблюдение. Готовим на газу. Баллона хватает на долго. Мы не молодежь, по этому используем небольшие, на 27л. На 50 уже неподъемный)) В частном доме обязательно иметь печку, зимой отключают электроэнергию постоянно.
 
Последнее редактирование:

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Летом моемся, если тепло на улице, если прохладно, или дождь в бане. Стоит бойлер на 50л. Вполне хватает помыться и посуду помыть на двоих. Колодец 4г. назад обошелся 100т.р. , то же сначала хотели скважину, посмотрели цены, ужаснулись.., да и промывать ее, обслуживать, то же в копеечку. Туалет: зимой по маленькому в теплых сенях биотуалет. Есть утепленный туалет на улице. Включается обогрев дистанционно из дома. Пока оденешься, дойдешь- уже в нем тепло. Вообще тепло в доме во многом зависит от того, чем и как дом утеплен.
 
Последнее редактирование:

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Человек из приморья написал. Находка. Как можно сравнивать климат Находки, где зимой в среднем -10С и Хабаровск?!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такой вариант рассматривается. Со всех сторон.

Дом стал обдумывать после отъезда старого боевого товарища в Белгородскую область на пенсию. Он там в доме в 2 раза меньше меня коммунальных платит. Конечно, у нас не настолько тепло. Вот и хотелось понять разницу.
С нынешними событиями туда переезжать- идея так себе. Еще бы с москвой сравнил)) там у них все на порядок дешевле, еще и субсидируют коммуналку.
 
Последнее редактирование:

Signalman

Местный
Регистрация
08.04.21
Сообщения
237
Реакции
394
Баллы
208
Город
Хабаровск
Братцы, нужны не общие рассуждения, а опытные цифры, кто сам юзает. Шамбо - столько-то в месяц, за воду (скважина) - столько. Отопление - чем и сколько.

Теория и отсыл в инет не нужны. Практика - наше всё.
IMG_20221113_181927.jpg
квитанция за октябрь. Отапливаемая площадь 70 кв. за свет ещё 1750 рублей, про газ уже писал.
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
997
Реакции
1.719
Баллы
308
Город
Хабаровск
Человек из приморья написал. Находка. Как можно сравнивать климат Находки, где зимой в среднем -10С и Хабаровск?!
Я в Хабаровске прожил 20 лет и точно знаю какие температуры там. И по опыту строительства могу сказать, что разница температур в Находке и Хабаровске не так сильно влияет на итоговый счет за отопление дома, как материал, толщина стен и толщина утеплителя из чего построен дом, я выше писал, что для Хабаровска толщина стен минимум 40 см, и утеплитель минимум 10 см. Если дом будет качественно построен из теплых блоков, минимальными швами(минимизированы мостки холода) и хорошо утеплен, то что -10, что -30 в итоговом счете будет отличаться процентов на 10-15 не больше. В Находке в этом плане многие экономят, считают что климат мягкий, зимой не сильно холодно, то толщины стен в 30 см и утеплителя 5 см хватит с лихвой, а многие даже не утепляют, а тупо штукатурят блоки и все, а потом удивляются космическим счетам.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.581
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Такой вариант рассматривается. Со всех сторон.

Дом стал обдумывать после отъезда старого боевого товарища в Белгородскую область на пенсию. Он там в доме в 2 раза меньше меня коммунальных платит. Конечно, у нас не настолько тепло. Вот и хотелось понять разницу.
Не слушайте никого, ехайте в свой дом. Свобода, свобода и свобода! Я уже после года жизни в своем доме испытывал клоастрофобию в квартире, в гостях. В "человейнике" многоэтажном нормальной жизни нет. На мой вкус ваш выбор правильный. У меня 64 квадрата всего. Трачу на дом порядка 5,5 т.р. зимой. Летом 1,5-2т.р. И это, считаю много. Вода в доме, канализация Топас, тепло - электрокотел + печь на дровах. Ждем газ к 2023 году.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.256
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что-то у меня совсем с арифметикой туго стало... Никак не пойму, какие цифры тут как получены, умножением чего на что:
1668330608190.png
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня мнение такое по поводу частного дома: в квартиру пришел вечером, и завалился на диван в телек, или в комп. А в частном доме забудь про выходные и свободное время. Обязательно тут поправить, там заменить, отремонтировать. И в новом доме то же. Это я еще молчу про посадки и огород)) Еще многие , кто не жил в частном доме думают, что там им будет тишина и покой. Нет, не будет! Все лето будут со всех сторон травокосилки , циркулярки, бензопилы гудеть. А в выходные, когда тепло, соседи любят справлять дни рождения. Будет орать музыка, будут крики, салюты..Еще у нас, что на дачах, что в частном секторе всю весну и осень жгут отходы, ветки , пластик. Вонь от этого, особенно по вечерам, когда нет ветра, неимоверная! Ни окно открыть, ни на улицу не выйти. Мы конечно с такими соседями ходим, разбираемся. Но не каждый это осилит. А, бля, забыл еще ночью про гусей и петухов! Относительно тихо будет зимой. Это я про черту города. К старости однозначно в квартире проще. По работе был у стариков в квартирах и в частных домах. Старому человеку что то починить- нужно мастера приглашать, а это расходы. И не маленькие. В квартире где то ЖЭУ поможет, где то соседи. Да и работа мастера в квартире стоит на порядок дешевле, чем в доме. Да и того же врача вызвать, скорую в частный дом сложнее. В магазин сходить то же. Я для себя однозначно решил- в старости только в квартире!
 
Последнее редактирование:

Signalman

Местный
Регистрация
08.04.21
Сообщения
237
Реакции
394
Баллы
208
Город
Хабаровск
Что-то у меня совсем с арифметикой туго стало... Никак не пойму, какие цифры тут как получены, умножением чего на что:
Посмотреть вложение 359835
У меня все по счётчикам, вода, тепло, соответственно и каналья. Сколько потребил за столько заплатил. 9 кубов воды по 56,08 руб/куб. соответственно 9 кубов каныги по 44,02 руб /куб и отопление 0,2260 ГКалл по 2469,68 руб +вывоз мусора 720 руб за троих. Как то так выходит.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.256
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я про то, что 9 кубов по 56.08 никак не получается 1177.68
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.256
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я всегда знал, что бухгалтерия - наука тёмная. Простую арифметику можно так запутать, что
 

Caдoвниk

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.01.17
Сообщения
739
Реакции
380
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я в Хабаровске прожил 20 лет и точно знаю какие температуры там. И по опыту строительства могу сказать, что разница температур в Находке и Хабаровске не так сильно влияет на итоговый счет за отопление дома, как материал, толщина стен и толщина утеплителя из чего построен дом, я выше писал, что для Хабаровска толщина стен минимум 40 см, и утеплитель минимум 10 см. Если дом будет качественно построен из теплых блоков, минимальными швами(минимизированы мостки холода) и хорошо утеплен, то что -10, что -30 в итоговом счете будет отличаться процентов на 10-15 не больше. В Находке в этом плане многие экономят, считают что климат мягкий, зимой не сильно холодно, то толщины стен в 30 см и утеплителя 5 см хватит с лихвой, а многие даже не утепляют, а тупо штукатурят блоки и все, а потом удивляются космическим счетам.
все правильно говорите, и про утепление, и про отопление тёплым полом по ночному тарифу
в идеале конечно газ, но он у нас мало где есть
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.793
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Бухгалтера никогда считать не умели. Только цифры по статьям гонять.
Правильно фермер сказал, свой дом - это дорого, но есть преимущества. Готов за них платить, вперед.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.793
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Не слушайте никого, ехайте в свой дом. Свобода, свобода и свобода! Я уже после года жизни в своем доме испытывал клоастрофобию в квартире, в гостях. В "человейнике" многоэтажном нормальной жизни нет. На мой вкус ваш выбор правильный. У меня 64 квадрата всего. Трачу на дом порядка 5,5 т.р. зимой. Летом 1,5-2т.р. И это, считаю много. Вода в доме, канализация Топас, тепло - электрокотел + печь на дровах. Ждем газ к 2023 году.
Олега, считать ты так и не научился))
 

Захар

Местный
Регистрация
03.06.11
Сообщения
289
Реакции
268
Баллы
208
Город
Хабаровск
У меня мнение такое по поводу частного дома: в квартиру пришел вечером, и завалился на диван в телек, или в комп. А в частном доме забудь про выходные и свободное время. Обязательно тут поправить, там заменить, отремонтировать. И в новом доме то же. Это я еще молчу про посадки и огород)) Еще многие , кто не жил в частном доме думают, что там им будет тишина и покой. Нет, не будет! Все лето будут со всех сторон травокосилки , циркулярки, бензопилы гудеть. А в выходные, когда тепло, соседи любят справлять дни рождения. Будет орать музыка, будут крики, салюты..Еще у нас, что на дачах, что в частном секторе всю весну и осень жгут отходы, ветки , пластик. Вонь от этого, особенно по вечерам, когда нет ветра, неимоверная! Ни окно открыть, ни на улицу не выйти. Мы конечно с такими соседями ходим, разбираемся. Но не каждый это осилит. А, бля, забыл еще ночью про гусей и петухов! Относительно тихо будет зимой. Это я про черту города. К старости однозначно в квартире проще. По работе был у стариков в квартирах и в частных домах. Старому человеку что то починить- нужно мастера приглашать, а это расходы. И не маленькие. В квартире где то ЖЭУ поможет, где то соседи. Да и работа мастера в квартире стоит на порядок дешевле, чем в доме. Да и того же врача вызвать, скорую в частный дом сложнее. В магазин сходить то же. Я для себя однозначно решил- в старости только в квартире!
Согласен на 100 процентов!
…Если пригород, то желательно каждому члену семьи свое авто.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх