Содержание частного дома.

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.351
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
С другой стороны абсолютная тишина давит. Я как-то ночевал на даче глубокой осенью - не мог заснуть от абсолютной тишины. Пока не догадался подложить под ухо руку с часами.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.263
Реакции
14.238
Баллы
308
Город
Богородское
Не слушайте никого, ехайте в свой дом. Свобода, свобода и свобода! Я уже после года жизни в своем доме испытывал клоастрофобию в квартире, в гостях. В "человейнике" многоэтажном нормальной жизни нет. На мой вкус ваш выбор правильный. У меня 64 квадрата всего. Трачу на дом порядка 5,5 т.р. зимой. Летом 1,5-2т.р. И это, считаю много. Вода в доме, канализация Топас, тепло - электрокотел + печь на дровах. Ждем газ к 2023 году.
Смешно! Свобода, свобода, свобода!
Я тоже переехал из своего дома в квартиру из-за свободы.
Раньше я в выходные чистил снег, что б добраться до туалета. А сейчас еду на охоту. Раньше я в выходные колол дрова, а сейчас еду на рыбалку.
Раньше я в выходные стелил тротуар, а снйчас еду за ягодой.
В общем квартира это свобода!!!

Да, и дрова в Богородсклм стоят уже 20000. На зиму 2 машины. Плюс колка и укладка. Уже 52000 в год. А еще работа каждый вечер кочегаром. Плюс привязан к дому зимой не уехать. Электроотопление удобнее, но еще дороже!
Вода - скважина 250-300 тысяч рублей. И не факт, что за эти деньги будет питьевая, возможно техническая. Каналья тоже хватает головников, либо качать, либо топас, что ни доместоса слить, ни порошка стирального.
В своем доме жить очень хорошо, но дорого и гемморойно!
 
Последнее редактирование:

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
886
Реакции
363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вывод напрашивается такой- каждому своё.
Когда в силу жизненных обстоятельств я был вынужден в какое-то время жить в частном доме, спустя два года я уже ни за какие коврижки не вернулся бы в квартиру, хотя таковая имеется и на сегодняшний день. По финансам мне дом обходится значительно дешевле, нежели городская хата. Да и мне это оказалось ближе в общем-то. Не всё в деньгах надо мерить.
А если душа не ляжет, так и никакие выгоды не будут в радость.
И немаловажно - свой дом, это постоянные заботы.
 

Sahangler

Местный
Регистрация
22.11.12
Сообщения
131
Реакции
818
Баллы
208
Смешно! Свобода, свобода, свобода!
Я тоже переехал из своего дома в квартиру из-за свободы.
Раньше я в выходные чистил снег, что б добраться до туалета. А сейчас еду на охоту. Раньше я в выходные колол дрова, а сейчас еду на рыбалку.
Раньше я в выходные стелил тротуар, а снйчас еду за ягодой.
В общем квартира это свобода!!!

Да, и дрова в Богородсклм стоят уже 20000. На зиму 2 машины. Плюс колка и укладка. Уже 52000 в год. А еще работа каждый вечер кочегаром. Плюс привязан к дому зимой не уехать. Электроотопление удобнее, но еще дороже!
Вода - скважина 250-300 тысяч рублей. И не факт, что за эти деньги будет питьевая, возможно техническая. Каналья тоже хватает головников, либо качать, либо топас, что ни доместоса слить, ни порошка стирального.
В своем доме жить очень хорошо, но дорого и гемморойно!
Именно, так! Дорого, геморойно, но как клево! Ни за что не переду в квартиру ;-) А вообще, никакого гемора, немного разнообразной деятельности, которой, живя в квартире, не удастся занятся. Опыт опять же. Ну и эта.., свобода!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.893
Реакции
6.979
Баллы
308
Город
Комсомольск
Смешно! Свобода, свобода, свобода!
Согласен, когда свобода - смешно. Когда несвобода - грустно. У тебя воспоминания о детстве - жизнь в Хабаровске, в квартире. Пацаны на улице и рыбалки. Это синдромчик воспоминаний о беззаботном детском существовании. А немцы хоть фашистами были, но лозунг "каждому свое" в данном случае уместен.
А снег почистить во дворе пока в радость.
Дымогенератор рукодельный вчера испытывал и хоть сегодня все пальцы в ольховом дегте, и сам весь провонялся как сазан, а удовлетворение от добытой опытным путем хорошей тяги эжектора получил. :E048:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.893
Реакции
6.979
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да, и дрова в Богородсклм стоят уже 20000. На зиму 2 машины. Плюс колка и укладка. Уже 52000 в год. А еще работа каждый вечер кочегаром. Плюс привязан к дому зимой не уехать. Электроотопление удобнее, но еще дороже!
Вода - скважина 250-300 тысяч рублей. И не факт, что за эти деньги будет питьевая, возможно техническая. Каналья тоже хватает головников, либо качать, либо топас, что ни доместоса слить, ни порошка стирального.
В своем доме жить очень хорошо, но дорого и гемморойно!
Ты сам на свои вопросы нерешенные отвечаешь. Если бы решил, то проблем было бы меньше. Нет никаких головняков, просто с "Топас" нужно не борзеть, а обращаться аккуратно. Нет у меня и с водой питьевой никаких головняков. Насос качает в дом. Гидростанция летом обеспечивает водой огород, баню и соседей. Я живу в доме шестой год. Пять из них этих головняков нет. Шикарного дома то же нет. Но со временем начинаешь понимать - для двоих этого достаточно. Хотя наполеоновские амбиции совсем еще не ушли. Но я подожду газификации. Тогда и дрова нужны будут как декоративная принадлежность во дворе. Про дрова: беру 16 кубов на весь отопительный сезон в колотом виде. Пока укладываюсь в цену 1500 рублей за кубометр.
 

MaD_DemoN

Местный
Регистрация
15.06.15
Сообщения
158
Реакции
293
Баллы
208
Город
Виноградовка
Живу в своем доме 11 год, в квартиру меня теперь точно не загнать)
Про содержание дома - оно может быть недорогим и комфортным при условии что на этапе строительства всё предусмотреть(покупать готовый дом - такое себе).
Начать с нормального проекта дома и обязательно хорошо утеплить.
Плюс обязательно выбирать газифицированный поселок, так снизишь основные затраты - на отопление(это если хочется на пенсии не париться с большими затратами на отопление и не мучаться со всякими дровами/углем/пилетами)
Сейчас у нас дом 140 квадратов, отопление электрокотел(в следующем году должен быть газ):
-электричество зимой(в самые холода)/летом - 8000/1500
-шамбо - 1700 в месяц зимой, летом септик работает.

Скважина своя(лето делали новую, 115 тыс стоила).

У родителей тут же дом на примерно 100 квадратов, отопление газом зимой в районе 3000 руб. Но, у них дом старый, когда топили электрокотлом выходило в районе 13-15 тыс руб.

По поводу дом/квартира - это споры из разряда тойота или ниссан, дизель или бензин. Каждому своё.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.242
Реакции
3.491
Баллы
308
Город
...
Три копейки своего мнения.
Тут получается разговор немого с глухим.
Родился и вырос в поселке - огород, вода, дрова,.......все известно.
Физическая нагрузка на свежем воздухе и много других плюсов....НО ЭТО когда ты молод и здоров.
С возрастом и приобретением различных "болячек" этот романтизм начинает отходить на второй или третий план...
Так проснулся утром в своем доме с давлением или радикулитом ...... и даже если есть отопление (не нужно готовые дрова носить, и есть вода (не нужно ее носить), то не редко случается, то снегу намело, то что то где то перемерзло, где то оторвалось..... Приходится вставать и идти делать для сохранения жизнеобеспечения. ....
Много знаю таких случаев (увезли на вечный покой людей), встал человек через силу и инсульты с инфарктами, и порой некому даже скорую вызвать ,так как до соседа не докричатся....
Поэтому спор без смысла .Есть силы,здоровье и желание, то можно пожелать только успеха человеку жить на земле.
Нет выше перечисленного,то может лучше в квартире с удобствами, где можно соседа по площадке попросить сходить в аптеку и за хлебом..
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Живу в своем доме 11 год, в квартиру меня теперь точно не загнать)
Про содержание дома - оно может быть недорогим и комфортным при условии что на этапе строительства всё предусмотреть(покупать готовый дом - такое себе).
Начать с нормального проекта дома и обязательно хорошо утеплить.
Плюс обязательно выбирать газифицированный поселок, так снизишь основные затраты - на отопление(это если хочется на пенсии не париться с большими затратами на отопление и не мучаться со всякими дровами/углем/пилетами)
Сейчас у нас дом 140 квадратов, отопление электрокотел(в следующем году должен быть газ):
-электричество зимой(в самые холода)/летом - 8000/1500
-шамбо - 1700 в месяц зимой, летом септик работает.

Скважина своя(лето делали новую, 115 тыс стоила).

У родителей тут же дом на примерно 100 квадратов, отопление газом зимой в районе 3000 руб. Но, у них дом старый, когда топили электрокотлом выходило в районе 13-15 тыс руб.

По поводу дом/квартира - это споры из разряда тойота или ниссан, дизель или бензин. Каждому своё.
Стесняюсь спросить, и сколько же такая благодать стоит?! Проект, строительство, подключение к газу, эл. энергии? На сегодня лямов 15?)))) У нас на дачах к концу лета построили по проекту 2х этажный дом 80м2. Кирпич, блоки, забор, скважина,шамбо, 50 кВт- 8млн. Это без отделки! Многие здесь потянут такое строительство, или покупку?!! Знакомые покупали готовые дома- все вкладывались. Сейчас вообще идет такая тема, все, что из домов в нормальном месте и продается вменяемо по цене, тут же скупается. Что на дачах, что в частном секторе. Нанимаются специальные бригады. Зашивают фасады модным, красивым материалом. Выпиливают старые окна, ставят новые, пластиковые, дешёвые. Прокидывается дешёвая проводка, меняются двери. Стены зашивают ГКЛ, потолки. Покрывают крышу. Короче, полуразвалившаяся избушка в красивой обертке. Вот и продают такие дома под видом нормальных. А люди потом мучаются- нет тепла, сыро, грибок везде появился. Все отваливается...А все! Уплочено. Поезд ушел!
 
Последнее редактирование:

MaD_DemoN

Местный
Регистрация
15.06.15
Сообщения
158
Реакции
293
Баллы
208
Город
Виноградовка
Стесняюсь спросить, и сколько же такая благодать стоит?! Проект, строительство, подключение к газу, эл. энергии? Лямов 15? т.е. от 15!)))) У нас на дачах к концу лета построили по проекту 2х этажный дом 80м2. Кирпич, блоки, забор, скважина,шамбо, 50 кВт 3ф- 8млн. Это без отделки! Многие здесь потянут такое строительство, или покупку?!!
Честно говоря сейчас цен не знаю. В прошлом году я считал одноэтажный дом в 140-150 м2 с подключением газа, шамбо, забором и участком в Виноградовке выходил около 10 млн. Это под чистовую отделку. ТС требуется дом в 50-60 кв2, это конечно не полцены, но скорее всего в 6 можно впихнуться.
Проект стоит 50-100 тыс, но с ним ты сможешь контролировать ход строительства, я это проходил и знаю. Мой дом построен без проекта и косяков всяких вылезло в процессе эксплуатации - вагон и маленькая тележка).
Подключение к газу - до участка бесплатно, по участку 200-250 тыс.
Подключение электроэнергии до 15 кВт(а при наличии газа больше и не надо) - фиксированная цена, что-то в районе 15 тыс. руб.
А сколько сейчас стоит нормальная квартира?
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
886
Реакции
363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ты сам на свои вопросы нерешенные отвечаешь. Если бы решил, то проблем было бы меньше. Нет никаких головняков, просто с "Топас" нужно не борзеть, а обращаться аккуратно. Нет у меня и с водой питьевой никаких головняков. Насос качает в дом. Гидростанция летом обеспечивает водой огород, баню и соседей. Я живу в доме шестой год. Пять из них этих головняков нет. Шикарного дома то же нет. Но со временем начинаешь понимать - для двоих этого достаточно. Хотя наполеоновские амбиции совсем еще не ушли. Но я подожду газификации. Тогда и дрова нужны будут как декоративная принадлежность во дворе. Про дрова: беру 16 кубов на весь отопительный сезон в колотом виде. Пока укладываюсь в цену 1500 рублей за кубометр.
Солидарен.
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
886
Реакции
363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Свой дом- это образ жизни. Своя философия, так сказать. Живя в городе, человек тянется в ебеня. Живя в ебенях - мечтает об городских огнях и асфальте. Побывав и там, и там находит своё. Кому-то ссаные лифты и вонючие подъезды незаметны на фоне благ цивилизации, а кто-то (я) считает шиком и верхом комфорта выйти на улицу в трусах и поссать где нравится.
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
886
Реакции
363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Свой дом- это образ жизни. Своя философия, так сказать. Живя в городе, человек тянется в ебеня. Живя в ебенях - мечтает об городских огнях и асфальте. Побывав и там, и там находит своё. Кому-то ссаные лифты и вонючие подъезды незаметны на фоне благ цивилизации, а кто-то (я) считает шиком и верхом комфорта выйти на улицу в трусах и поссать где нравится.
Это свобода.
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
886
Реакции
363
Баллы
308
Город
Хабаровск
И ещё. Если вдруг, по каким-то причинам я не смогу оплачивать счета по обслуживанию дома, дом останется моим. Попробуй не платить за квартиру хотя бы год, и ты узнаешь кто настоящий собственник твоей квартиры.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
По поводу дом/квартира - это споры из разряда тойота или ниссан, дизель или бензин. Каждому своё.
Да о чём там может быть спор? В городской квартире ты удобства покупаешь, а в доме создаёшь и поддерживаешь сам. Но тут есть ещё один аспект как бы это сказать - образ жизни, т.е. чем ты занимаешься дома. Не только же в жизни работаешь на работе и спишь. В городской квартире максимум поводки к крючкам привязать, ну такое - по коробочкам разложить) А если чуть с грохотом или вонью связанное, то либо гараж где то ещё иметь, либо дачу, короче другую отдельную площадку. И чем бОльшую часть будет занимать вот это другое, тем больше квартира будет превращаться просто в место ночлега. Но такая трагедия людям сильно увлечённым грозит, а так комфорт побеждает.)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.047
Реакции
14.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Свой дом- это образ жизни. Своя философия, так сказать. Живя в городе, человек тянется в ебеня. Живя в ебенях - мечтает об городских огнях и асфальте. Побывав и там, и там находит своё. Кому-то ссаные лифты и вонючие подъезды незаметны на фоне благ цивилизации, а кто-то (я) считает шиком и верхом комфорта выйти на улицу в трусах и поссать где нравится.
Забавные критерии выбора))). Но есть и не ссаные лифты/подъезды. Равно как и не ссаные частные дворы))).
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.693
Реакции
5.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
Забавные критерии выбора))). Но есть и не ссаные лифты/подъезды. Равно как и не ссаные частные дворы))).
Ага, тоже поржал. Поссать где хочешь - вот предел мечтаний!:E008:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.263
Реакции
14.238
Баллы
308
Город
Богородское
Согласен, когда свобода - смешно. Когда несвобода - грустно. У тебя воспоминания о детстве - жизнь в Хабаровске, в квартире. Пацаны на улице и рыбалки. Это синдромчик воспоминаний о беззаботном детском существовании. А немцы хоть фашистами были, но лозунг "каждому свое" в данном случае уместен.
А снег почистить во дворе пока в радость.
Дымогенератор рукодельный вчера испытывал и хоть сегодня все пальцы в ольховом дегте, и сам весь провонялся как сазан, а удовлетворение от добытой опытным путем хорошей тяги эжектора получил. :E048:
Олег, ты раньше охотился, на рыбалки ездил, а сейчас у тебя, то строительство гаража, то рытье водоотводных канав. Я тебе еще года три назад сказал: фермер в тебе убил охотника и рыбака.
Ну понятно, что наши снега это не ваши. Но мне хватило. Пурга пройдет. В одну сторону 18 метров длины - метр ширины - полтора высоты, во вторую 6 метров длины - метр ширины - полтора метра высоты. После второго бурана уже на 2 метра высоты снег кидаешь. А после третьего ванной оцинкованной таскаешь. Снегоуборщиком то высота не позволяет, то ветром спрессует, как "бетон". Про гараж забыл - "вертолетную площадку" 4 на 4, что б на дорогу выехать. Вечером с работы придёшь, других дел по хозяйству навалом, некогда. А в субботу - воскресенье копка снега. Такая себе "охотка". Заходишь вечером и падаешь, сил даже поесть нету.
Я со всеми Вами согласен, в доме на земле жить лучше (тут только дурак спорить будет), но это либо будет забирать твое свободное время, либо забирать твои деньги и намного больше, чем коммунальные платежи за квартиру.
Кстати, зачем дымогенератор нужен? Даже живя в квартире у меня есть коптилка, конечно не в квартире :), два бака ольхи стопить за полтора суток и рыба готова.
 
Последнее редактирование:

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Свой дом- это образ жизни. Своя философия, так сказать. Живя в городе, человек тянется в ебеня. Живя в ебенях - мечтает об городских огнях и асфальте. Побывав и там, и там находит своё. Кому-то ссаные лифты и вонючие подъезды незаметны на фоне благ цивилизации, а кто-то (я) считает шиком и верхом комфорта выйти на улицу в трусах и поссать где нравится.
Приезжая в город надо своё представление о верхе комфорта дома оставлять) а то потом подъезды и лифты
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх