Содержание частного дома.

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
865
Реакции
371
Баллы
308
Город
Переяславка
Если говорить о частном доме (на земле) лучший вариант купить небольшой домик в черте города или в пригороде. В обязательно чтобы участок был газифицирован. Основные расходы (особенно зимой) это отопление и горячая вода. У самого дом в переяславке. (отапливаемая площадь 250 кв.) . До газификации на отопление уходило 15 тонн угля + дрова+ электричество + твое время. Вообщем в среднем 15-20 тысяч рублей в месяц Газификация мне обошлась в 180 тысяч рублей + нервы и беганья за всякими справками. Сейчас в месяц (зимой) на отопление тратиться в среднем около 3 тысяч рублей. Насчет водоотведения. Каждый выбирает себе свой вариант. Либо шамбо либо автономный септик. У каждого есть + и -. С учетом сегодняшних цен лучше построить домик (если не хочешь покупать готовый вариант) из газобетона или отсев блоков (последние время пиломатериал в цене дорогой ( 14 000 рублей куб листвянка или 12 000 рублей елка), да и он последние время качество желает лучшие (в основном пораженный). Дом с площадью 60-70 квадратов из отсев блоков коробка обойдется примерно в 800 000 рублей + отделка+ коммуникации + благоустройство территории+ хозпостройки (баня, гараж и тд.).
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.766
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Получилось что-нибудь сделать или платите за вывоз по двум квитанциям?
Плачу по двум. Итог всех официальных переписок прост и понятен: Контролировать людей по проживанию/прописке они не в состоянии. Способны контролировать только квадратные метры. Соответственно, все начисления заточены на тариф по квадратам. Поэтому я начал пользоваться мусоровозом по воскресеньям.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дом с площадью 60-70 квадратов из отсев блоков коробка обойдется примерно в 800 000 рублей
Да стены всегда построить можно. Вот тип фундамента правильно выбрать и найти средства чтобы оплатить - вот это вопрос главный, на мой взгляд.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
865
Реакции
371
Баллы
308
Город
Переяславка
Да стены всегда построить можно. Вот тип фундамента правильно выбрать и найти средства чтобы оплатить - вот это вопрос главный, на мой взгляд.
Все зависит от грунта и из чего будешь строить дом+высота. При строительстве фундамента много знать нюансов. Любой просчет может привести к серьезным последствиям. Деревянный дом (сруб) на фундамент менее подвержен к последствиям, чем кирпичный или из отсев блоков. Сам при строительстве закладывал фундамент как на кирпичный (хотя построил из бруса (низ листвяк (обвязка и лаги), остальное кедр 1 сорта (урвал за 4500 руб. за куб.). Грунт песчаный (1 метра песок, далее гравий). Вообще фундамент обходиться в 30% от стоимости коробки (по хорошему). По поводу где найти деньги - это извечный вопрос. До сих пор приходится что то делать (навес, дровяник, баня),, а потом приходится все это поддерживать, ремонтировать. В прошлом году полы поменял в бане, в этом году навес переделал, и хочу другой сделать рядом с дровяником.+ремонт в доме надо сделать (обой переклеить, пол поменять (паркетную доску хочу) и тд.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Грунт песчаный (1 метра песок, далее гравий).
Вот у меня глинозем на 400 мм, а потом глина. А я хочу пристройку к дому, который стоит на мелкозаглубленном фундаменте, но его почти по цоколь зарыли завозным грунтом, вместе с огородом. Пучинистость у нас офигенная. Гараж (еще не отделанный) стоит на тумбах заглубленных, рамный, с укладкой стен отсевоблоком. Правая сторона гуляет вверх - вниз, из-за близости засыпанной канавы с трубой. Если бы раму не сделал, то ему бы давно пиндыр. Это как пример. Вот и очкую под пристройку (2 этажа), на авось, фундамент лепить.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
865
Реакции
371
Баллы
308
Город
Переяславка
Вот у меня глинозем на 400 мм, а потом глина. А я хочу пристройку к дому, который стоит на мелкозаглубленном фундаменте, но его почти по цоколь зарыли завозным грунтом, вместе с огородом. Пучинистость у нас офигенная. Гараж (еще не отделанный) стоит на тумбах заглубленных, рамный, с укладкой стен отсевоблоком. Правая сторона гуляет вверх - вниз, из-за близости засыпанной канавы с трубой. Если бы раму не сделал, то ему бы давно пиндыр. Это как пример. Вот и очкую под пристройку (2 этажа), на авось, фундамент лепить.
Не повезло. Дом из чего? Если из бруса, то вариант второй этаж фарш. Нагрузка на фундамент будет небольшая. Но надо посмотреть фундамент в каком состоянии. Если разрушается, то лучше укрепить и сделать водоотведение. переяславка (центр) стоит на скале, сначала земля (глинозем ) см 40 -50, потом глина 2-9 метров (смотря где) потом скала.Фундамент последние время делаю либо плитой либо винтовая с обвязкой ленточкой. Водоотведение в обязаловке.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Не повезло. Дом из чего? Если из бруса, то вариант второй этаж фарш. Нагрузка на фундамент будет небольшая. Но надо посмотреть фундамент в каком состоянии. Если разрушается, то лучше укрепить и сделать водоотведение. переяславка (центр) стоит на скале, сначала земля (глинозем ) см 40 -50, потом глина 2-9 метров (смотря где) потом скала.Фундамент последние время делаю либо плитой либо винтовая с обвязкой ленточкой. Водоотведение в обязаловке.
Основной дом кирпичный со шлаковой засыпкой. Очень старый, год постройки 1964. Фундамент и цоколь рамонтировал армированным бетонным поясом с утеплением в один слой пенополистиролом. 54 квадрата + 10 квадратов веранду утеплил и сделал зимнюю кухню. Теперь хочу пристройку5х8 добавить теплую, в 2 этажа. А чердак в основном доме в мансарду превратить.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
865
Реакции
371
Баллы
308
Город
Переяславка
Основной дом кирпичный со шлаковой засыпкой. Очень старый, год постройки 1964. Фундамент и цоколь рамонтировал армированным бетонным поясом с утеплением в один слой пенополистиролом. 54 квадрата + 10 квадратов веранду утеплил и сделал зимнюю кухню. Теперь хочу пристройку5х8 добавить теплую, в 2 этажа. А чердак в основном доме в мансарду превратить.
Аналогичная ситуация у знакомого деда.. Пристройку сделал из бруса, (второй этаж фарш). На старой половине дома сделал под крышей мансарду. Фундамент сделал ленточный, когда заливал в старый фундамент ставил арматуру (пробивал перфоратором). На следующий год все под единый сайдинг закатал. Лет 10 уже стоит. Все нормально . п.п. п.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Фундамент сделал ленточный,
Ленточка под пристройкой замкнутая, или буквой "П" к дому?
когда заливал в старый фундамент ставил арматуру (пробивал перфоратором).
Я так пристройку (кухню) к дому пришивал. А то качалась конкретно. Но этого мало, нужно пояс армированный по верху стены лепить. А все не до того.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
865
Реакции
371
Баллы
308
Город
Переяславка
Ленточка под пристройкой замкнутая, или буквой "П" к дому?

Я так пристройку (кухню) к дому пришивал. А то качалась конкретно. Но этого мало, нужно пояс армированный по верху стены лепить. А все не до того.
Делал буквой П. От кирпичной пристройки он отказался.. Побоялся, что при подвижке фундамента может разорвать стенку. Рядом дом строли из кирпича, так немного просчитали с фундаментом. Угол рванула. Дом теперь стоит как, дача (не доделанный). Трещина см. 6 шириной.хозяин замазал ее. Последние время вроде перестала расти.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Делал буквой П. От кирпичной пристройки он отказался.. Побоялся, что при подвижке фундамента может разорвать стенку. Рядом дом строли из кирпича, так немного просчитали с фундаментом. Угол рванула. Дом теперь стоит как, дача (не доделанный). Трещина см. 6 шириной.хозяин замазал ее. Последние время вроде перестала расти.
Надежнее - замкнутый фундамент, а сверху закнутые стены. Между стеной дома и стеной пристройки - диформационный шов. Тогда стены можно хоть из свинца отливать. ИМХО.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
865
Реакции
371
Баллы
308
Город
Переяславка
Надежнее - замкнутый фундамент, а сверху закнутые стены. Между стеной дома и стеной пристройки - диформационный шов. Тогда стены можно хоть из свинца отливать. ИМХО.
Данный дом стоит на плывуне (земля насыпная, в районе лагеря Бонивура, рядом речка Кия и куча болот с озерами.) На глубине 1,5 метров грунтовые воды. Дед колодец вырыл глубина 3 метра (воду сдавали на анализы. вода чистая в пределах нормы). В новой пристройки дед залил тумбу под печку (3*3*2) так она гуляет до сих пор. Во дворе был столб деревянный (электрический-листвяк) так он каждый год вылазит по чучь чуть см. по 3-5. В этом году лагерь ремонтировали, новые шамбо закапывали, так они месяц все ковырялись с ним и постоянно воду с него откачивали (по началу вода шла грязная, потом чистая).
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Данный дом стоит на плывуне (земля насыпная, в районе лагеря Бонивура, рядом речка Кия и куча болот с озерами.) На глубине 1,5 метров грунтовые воды. Дед колодец вырыл глубина 3 метра (воду сдавали на анализы. вода чистая в пределах нормы). В новой пристройки дед залил тумбу под печку (3*3*2) так она гуляет до сих пор. Во дворе был столб деревянный (электрический-листвяк) так он каждый год вылазит по чучь чуть см. по 3-5. В этом году лагерь ремонтировали, новые шамбо закапывали, так они месяц все ковырялись с ним и постоянно воду с него откачивали (по началу вода шла грязная, потом чистая).
Не уловил связи со своим сообщением.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
865
Реакции
371
Баллы
308
Город
Переяславка
Не уловил связи со своим сообщением.
Я имел в виду, что даже если сделать как было описано в твоем сообщении, нет гарантий, что пристройка (кирпичная) не уедет. Деревянную можно хоть подправить или стянуть.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я имел в виду, что даже если сделать как было описано сообщении, нет гарантий, что пристройка (кирпичная) не уедет. Деревянную можно хоть подправить или стянуть.
Суть применения технологии деформационного шва заключается в том, что здание и пристройка не соединяются жестко, а гуляют куда хотят свободно. У каждой из них есть полный комплект стен. А вот зазор между смежными стенами здания и пристройки заполняют утеплителем, изолируя проемы переходных дверей, выходы на кровлю и по торцам стен перекрывным эластичным материалом.
 
Последнее редактирование:

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
865
Реакции
371
Баллы
308
Город
Переяславка
Суть деформационного шва заключается в том, что здание и пристройка не соединяются жестко, а гуляют куда хотят свободно. У каждой из них есть полный комплект стен. А вот зазор между смежными стенами здания и пристройки заполняют утеплителем, изолируя проемы переходных дверей, выходы на кровлю и по торцам стен перекрывным эластичным материалом.
Я понимаю. Дом уже длительное время стоит (устоялся) а, новая пристройка не понятно как поведет (встанет) в дальнейшем (или она будет гулять лето/зима) или встанет в одно положение останется.
При строительстве дома (закладке фундамента) необходимо сразу предполагать где , что будет находится. А унас как всегда, построим, потом пристроим, потом снесем или надстроим, а потом сидим и думаем а не разойдется вся эта конструкция. :E020:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да. Захватывающая и прекрасная лотерея с тратами в несколько миллионов рублей))). Зачем вникать и изучать вопрос? Зачем слушать конструкторов? Зачем делать геологию места? Пустое...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да. Захватывающая и прекрасная лотерея с тратами в несколько миллионов рублей))). Зачем вникать и изучать вопрос? Зачем слушать конструкторов? Зачем делать геологию места? Пустое...
Согласен на все 100%. Потому и не строю, пока не дошел до проектно - изыскательских работ. Дело в том, что районную администрацию упразднили, а там могли быть документы по застройке. Хотя вряд ли, все-таки 1964 год. Хрен с ним, гараж. Стоит 3 года, шевелится, но стоит. А вот с домом шутить и строить на авось - очкую.
И эта... чё, уже поумничать нельзя штоле? :E048:
Все равно меня не поняли.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег. Нагрузку на грунт каждый дурак, в их числе и я, просчитать смогу. А вот соотнести ее с несущей способностью грунта, не имея доступа к геологии - никак. А если нанимать инженера, он не возьмет в расчет мои старания, а слупит бабло по полной программе. А сколько может стоить геология и расчеты?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх