Содержание частного дома.

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.489
Реакции
4.812
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно, а электрики чем мериются? 😄 Кого скока и на какой высоте ипануло 😄
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет заземления котла у меня, это точно. Хотел сделать, но полы срывать было жалко, чтобы в грунт три уголка забить. Делать буду, все равно.

Срабатывали зараза, пока автоматы не поменял и контакторы насмерть не затянул. Особенно там, где перемычки (шунты?) стоят. Не электрик я, но скруток алюминий- медь не делал никогда.
Олег, зачем полы срывать? Заземление можно на улице сделать. Делается просто и не дорого.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы правы, я на пример, инженер энергетик, и на работы деревенских "специалистов" насмотрелся предостаточно. Берут "землю" между потребителем и автоматом, и потом удивляются почему заземление есть, а автомат не сработал; вообще не заземляют; делаю скрутку медь с алюминием (это вообще везде); и еще можно продолжать оч много. Это во первых. А во вторых, было бы чем толковым поделится, давно бы поделились
Вадим, и в городе такое бывает! Боже упаси, что бывает! В поселках найти квалифицированного электрик гораздо труднее, чем в городе. Люди даже готовы заплатить, но делать некому. Простой пример. Отдыхал в прошлом году в приморье, в поселке. Снимал домик. У хозяйки за то время, пока жили с женой, пару раз в доме полыхнуло. Немного отремонтировал ей щит, кое что поменял из проводов. Со слезами уговаривала приехать в этом году , поменять проводку в счет проживания. Живи говорит, сколько хочешь)) Местный забулдыга-электрик у них селе есть. По его советам накупила алюминевого кабеля бухту, допотопных, круглых черных коробок и другого говна! Готовит хозяйка на эл.плите, включенную в обычную розетку, провода , которые в доме, все собаки изгрызли.. Что в хозяйском доме, что в пристройке - электрика туши свет!
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.499
Реакции
6.806
Баллы
308
Город
Комсомольск

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

Amur4anin

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.16
Сообщения
446
Реакции
1.481
Баллы
308
Город
Белогорск
По сути есть чего сказать?
Можно и по сути .
Первое - Раздавать взрослому человеку советы , как содержать частный дом ,не вижу смысла . Всё равно сделает по своему .(жизненный опыт) Сравнивать , кому во сколько обходится отопление тоже бессмысленно . Факторов очень много . Цена на уголь или дрова и их доставку сильно разнятся от региона . А также расход энергоносителей зависит от теплопотерь дома , как утеплён и где он стоит . Если прикрыт с севера сопкой или другими домами - это одно . А если находится на сопке или в чистом поле на семи ветрах , расход сильно увеличится .
Про электрику . Гиблое дело здесь советовать . Если человек не может отличить ноль от фазы , он только запутается . А если голова работает , в интернете есть все нормативные документы , как правильно делать . А также советы и рекомендации . Причём не устно , а по видео , с картинками .

Второе - Меня бесит , когда начинают делить на полноценных и не очень . Конкретно , когда деревенских считают отстоем , в пыль не попадающим городским . Я не говорю , что в деревне все белые и пушистые , но в процентном соотношении на тысячу человек количество д...в в деревне и в городе примерно равно .

Третье - Электриков я тоже много повидал . Все разные . Одни образованные , другие умные и очень мало тех , кто всё это совмещает .
Лет 8-9 назад у нас в штабе проводку меняли . Обслуживающая организация из Хабаровска . Так после них ночью моей смене пришлось тушить только-что отремонтированный кабинет командира . Они умудрились вместо ноля запустить вторую фазу .
И кстати о инженерах-электриках . Есть у меня в Ха два таких знакомых . Оба из руководящих . Один уже на пенсии , но подрабатывает . Так вот они очень на меня обижаются , когда я их так называю . Потому как они ЭНЕРГЕТИКИ . Но мне то можно так говорить , я ж деревня .
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.499
Реакции
6.806
Баллы
308
Город
Комсомольск
Потому как они ЭНЕРГЕТИКИ .
"энергетик — это тип напитка, содержащий стимулирующие компоненты, обычно кофеин, который рекламируется как обеспечивающий умственную и физическую стимуляцию. Они могут быть газированными или нет, а также могут содержать сахар, другие подсластители, экстракты трав, таурин и аминокислоты".
Википедия.
 

Amur4anin

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.16
Сообщения
446
Реакции
1.481
Баллы
308
Город
Белогорск
"энергетик — это тип напитка, содержащий стимулирующие компоненты, обычно кофеин, который рекламируется как обеспечивающий умственную и физическую стимуляцию. Они могут быть газированными или нет, а также могут содержать сахар, другие подсластители, экстракты трав, таурин и аминокислоты".
Боюсь , что если я им это скажу , вообще со мной разговаривать перестанут . Особенно который в Тельмана живёт . :)
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
"энергетик — это тип напитка, содержащий стимулирующие компоненты, обычно кофеин, который рекламируется как обеспечивающий умственную и физическую стимуляцию. Они могут быть газированными или нет, а также могут содержать сахар, другие подсластители, экстракты трав, таурин и аминокислоты".
Википедия.
Это 22 декабря его праздник?🤦🏻‍♂️
 

DimaArm

Местный
Регистрация
02.03.13
Сообщения
69
Реакции
72
Баллы
208
К вопросу о содержании дома. Может кому пригодится.
Сегодня нашел в почтовом ящике квитанцию от ООО "Хабавтотранс ДВ" на вывоз мусора.
Вроде никаких договоров не заключал, мусор сам увожу, никаких мусорных баков вокруг нет.
Оказывается без меня меня женили, то есть все частные домовладельцы обязаны платить за мусор по нормативу.
Такой закон приняли.(ч.4 ст. 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ)
Норматив моего мусора за меня тоже посчитало кто то (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 апреля 2016 г. N 269 ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ НОРМАТИВОВ НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ) причем так, что нормальному человеку ни проверить, ни посчитать это самому никак невозможно.
3,14 короче :E133:
Вердикт: ежемесячно я должен отдать 200 рублей.... и должен был отдавать с июля 2022 года :E020: :E020: мусорному оператору, который мне даже мешков под мусор не дает. Даже пеню уже в квитанции посчитали.
И вишенка на торте...
Если раньше у меня под забором начинали несознательные люмпены кидать свои мусорные мешки, можно было пожаловаться на несанкционированную свалку, и администрацию ее, эту свалку, оперативно ликвидировала. А сейчас же эту свалку обязан обнаружить оператор по вывозу мусора и оперативно доложить в орган местной власти (пока не нашел в какой, но найду) Далее этот орган местной власти наезжает с претензией на меня, как собственника и дает мне 30 дней на уборку мусора. В этот срок я обязан с оператором по вывозу мусора заключить договор на вывоз несанкционированной свалки :E012: за мои деньги. А если не заключу:E084:, то оператор уберет свалку сам, а на меня перевыставит все понесенные им расходы ( пп. 16.15.17 Правил обращения с ТБО)
Приехал из дома в квартиру....взял пакет с мусором, вынес на помойку....и забыл про мусор
Посмотрел квитанцию за квартиру, тоже какие то деньги за вывоз мусора стоят. Но почему то в квартире это по-другому смотрится :E012:
Получилось что-нибудь сделать или платите за вывоз по двум квитанциям?
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.775
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск
"энергетик — это тип напитка, содержащий стимулирующие компоненты, обычно кофеин, который рекламируется как обеспечивающий умственную и физическую стимуляцию. Они могут быть газированными или нет, а также могут содержать сахар, другие подсластители, экстракты трав, таурин и аминокислоты".
Википедия.
Главного энергетика на заводе называют: «Король воды, говна и пара».
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх