Содержание частного дома.

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
866
Реакции
372
Баллы
308
Город
Переяславка
Олег. Нагрузку на грунт каждый дурак, в том числе и я, просчитать смогу. А вот соотнести ее с несущей способностью грунта, не имея доступа к геологии - никак. А если нанимать инженера, он не возьмет в расчет мои старания, а слупит бабло по полной программе. А сколько может стоить геология и расчеты?
От ошибок инженера не кто не застрахован. :E020:
Встречал горе таких инженеров в своей практике. Потом через суд всякие экспертизы заказываешь и доказываешь, что строил согласно проекту, а ошибки были на стадии проектирования, а бабок слупить они любят по полной программе.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дом уже длительное время стоит (устоялся) а, новая пристройка не понятно как поведет (встанет) в дальнейшем (или она будет гулять лето/зима) или встанет в одно положение останется.
Так в том то и дело, что технология применения деформационного шва как раз и заключается в том, что пристройке и зданию РАЗРЕШАЮТ гулять куда угодно относительно друг друга, без взаимного ущерба как обеим частям, так и общей контрукции.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
От ошибок инженера не кто не застрахован. :E020:
Встречал горе таких инженеров в своей практике. Потом через суд всякие экспертизы заказываешь и доказываешь, что строил согласно проекту, а ошибки были на стадии проектирования, а бабок слупить они любят по полной программе.
Ну, пля. Вот прям - тупые все и вражины))). То ли дело - самостроевцы, да))). На.ебенят косяков на миллионы, а потом трясут всю вселенную: по мо ги те!!!!
Советую покорректнее выражаца на предмет реальных специалистов во всех областях (не только - строительства/проектирования), и уважительнее относиться к чужой работе. Особенно - когда мало что в ней смыслите. А там глядишь - и счастье нагрянет. Вместе с пониманием. Так то - с чужими чертежами/мыслями в руках - дохера умников...
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
866
Реакции
372
Баллы
308
Город
Переяславка
Ну, пля. Вот прям - тупые все и вражины))). То ли дело - самостроевцы, да))). На.ебенят косяков на миллионы, а потом трясут всю вселенную: по мо ги те!!!!
Советую покорректнее выражаца на предмет реальных специалистов во всех областях (не только - строительства/проектирования), и уважительнее относиться к чужой работе. Особенно - когда мало что в ней смыслите. А там глядишь - и счастье нагрянет. Вместе с пониманием. Так то - с чужими чертежами/мыслями в руках - дохера умников...
Я под всех гребенку не подгоняю. Есть спецы от бога. Я подразумевал, тех кто "корочки получил" и бабло стараются зашибать, а простому народу потом разгребать. Случаев много. Хороших спец в рекламе не нуждается, народ сам к нему ходит.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.108
Реакции
13.825
Баллы
308
Город
Богородское
Ну, пля. Вот прям - тупые все и вражины))). То ли дело - самостроевцы, да))). На.ебенят косяков на миллионы, а потом трясут всю вселенную: по мо ги те!!!!
Советую покорректнее выражаца на предмет реальных специалистов во всех областях (не только - строительства/проектирования), и уважительнее относиться к чужой работе. Особенно - когда мало что в ней смыслите. А там глядишь - и счастье нагрянет. Вместе с пониманием. Так то - с чужими чертежами/мыслями в руках - дохера умников...
Ковчег строил любитель, профессионалы построили "Титаник" ;)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жилезный довод. Но - нерабочий. Ибо: Титаниик - точно был. Чего нельзя с той же точностью сказать о ковчеге))).
 
Последнее редактирование:

Ivanjurevich

Местный
Регистрация
10.06.22
Сообщения
164
Реакции
471
Баллы
208
Город
Хабаровск
Олег. Нагрузку на грунт каждый дурак, в их числе и я, просчитать смогу. А вот соотнести ее с несущей способностью грунта, не имея доступа к геологии - никак. А если нанимать инженера, он не возьмет в расчет мои старания, а слупит бабло по полной программе. А сколько может стоить геология и расчеты?
В рамках бюджета строительства дома - геология стоит копейки.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
В рамках бюджета строительства дома - геология стоит копейки.
Дом - то есть. Пристройку к нему без проекта и расчетов лепить очково, да и всеч могут. Вот и спрашиваю, каков порядок цен на геологию и проект?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот и спрашиваю, каков порядок цен на геологию и проект?
геология если без полной камералки (для себя) пара скважин, метров по 8 максимум (больше не нужно) будет стоить 60-70.
расчет фундамента примерно 100
это я оч дешево посчитал, если заказывать в частном порядке. а если все официально, с полным отчетом, то еще плюс 100 на круг.
но вопрос, а для чего геология? что вас там за нагрузки-то будут? смех, а не нагрузки. Забурите сваи винтовые например, ниже глубины промерзания и не тратьте лишние деньги
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
855
Реакции
343
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подготовительные работы, монолитная плита. Идеально.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет. Потому что тип фудамента проектируется и выбирается под конкретные нагрузки, конструкции здания и геологию места. Последнюю можно поискать у соседей. Это подсказка. Ведь не все разбрасываются миллионами направо и налево))). А трещины в стенах и соответственно - в фундаментах у самостроевцев - в половине случаев. Я знаю, о чëм пишу. Речь за капитальные фундаменты.
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
534
Реакции
421
Баллы
308
Город
Богородское
По-моему, если строение "гуляет", то причина не в несущей способности грунта, да и заложить фундамент с хорошим запасом нетрудно (с ленточным это выполняется автоматически). Причина в высоком расположении грунтовых вод, и решать надо этот вопрос. Один вариант Вадим К, предложил. Фундамент ниже глубины промерзания, не обязательно винтово-свайный. Чем плох ленточный, доведенный по глубине до погреба? Только деньгами, так ведь погреб - дело очень хорошее. Винтовой ,думаю, будет стоять и на глубине, меньшей промерзания. То же самое можно сказать про столбчатый с расширяющейся нижней частью.
Деньги - тоже можно разные тратить. Одно дело купить готовый бетон, другое - мешать самому.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.108
Реакции
13.825
Баллы
308
Город
Богородское
Потому что тип фудамента проектируется и выбирается под конкретные нагрузки, конструкции здания и геологию места. Последнюю можно поискать у соседей. Это подсказка. Ведь не все разбрасываются миллионами направо и налево))). А трещины в стенах и соответственно - в фундаментах у самостроевцев - в половине случаев. Я знаю, о чëм пишу. Речь за капитальные фундаменты.
Был у меня дом на земле. Построен в советское время РСУ (ремонтно-строительным управлением), строился по проекту, под конкретные нагрузки, рассчитывался инженерами и т.д..
Построили на ленточном незаглубленном кирпичном фундаменте. Дом водило со страшной силой. Печка и веранда жила отдельной от дома жизнью. Половина фундамента выкрашилась, где то лопнул с трещиной до двух сантиметров, приходилось армировать и подливать.
Про геологию. Бумаг ни у меня, ни у соседей ни каких нет. Я на своем участке копал на глубину около трех метров (слив воды по баней). Сначала 20-25 см чернозем, потом 2 метра глина, далее суглинок, ещё дальше не знаю не копал. Весной вода на участке после таяния снега стоит высотой на 15 сантиметров полмесяца.
Это к слову о строительстве профессионалами.
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
855
Реакции
343
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет. Потому что тип фудамента проектируется и выбирается под конкретные нагрузки, конструкции здания и геологию места. Последнюю можно поискать у соседей. Это подсказка. Ведь не все разбрасываются миллионами направо и налево))). А трещины в стенах и соответственно - в фундаментах у самостроевцев - в половине случаев. Я знаю, о чëм пишу. Речь за капитальные фундаменты.
Хорошо. Тогда ответьте мне на вопрос- при каких условиях, в данном случае, правильно устроенная плита может "подвести"?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не так. Все заглублëнные фундаменты должны иметь подошву, опущенную ниже отметки промерзания грунта. В этом весь смысл - поставить опору здания на горизонт, расположенный в одном температурном режиме "+". Тогда морозное мучение грунта не будет шевелить здание по вертикали. То же самое касается и винтовых свай. Исключение составляют лишь те случаи, когда в пределах глубины промерзания грунта встречается скала. И не просто скала, а однообъëмная, массивная, пластовая и мощная. Незаглублëнные и малозаглублëнные фундаменты применяются только в двух случаях: когда здание очень легкое либо состав грунтов для этого места строительства очень однороден и прогнозируем по его поведению. Кстати - по центру города есть довольно много капитальных зданий "николаевской" постройки - на малозаглублëнных фундаментах. И ничего - стоят. Но там есть мощные и весьма продуманные инженерные мероприятия по подготовке таких оснований. Сейчас такого не делают: всем интересен выхлоп максимального количества бабла с 1м2 застройки))). Проще жахнуть ж/б вниз минимум на 3 метра (если нет подземных стоянок, а то и - много глубже 3м)...
...масса самого здания тоже очень важна: многоэтажное высокое здание своим весом уже стабилизирует поведение фундамента, а сравнительно лëгкое - нет. Поэтому у некомпетентных людей иногда (да - всегда) возникает мнение/идея: тебе фундамент запроектировали - как для девятиэтажки! Нафига? ... люди ведутся, делают фундамент "легче", а потом начинаются вбросы миллионов в ремонт треснувших фундаментов и стен, а это уже - далеко не всегда решает вопрос...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был у меня дом на земле. Построен в советское время РСУ (ремонтно-строительным управлением), строился по проекту, под конкретные нагрузки, рассчитывался инженерами и т.д..
Построили на ленточном незаглубленном кирпичном фундаменте. Дом водило со страшной силой. Печка и веранда жила отдельной от дома жизнью. Половина фундамента выкрашилась, где то лопнул с трещиной до двух сантиметров, приходилось армировать и подливать.
Так а я о чём - пишу.
Про геологию. Бумаг ни у меня, ни у соседей ни каких нет. Я на своем участке копал на глубину около трех метров (слив воды по баней). Сначала 20-25 см чернозем, потом 2 метра глина, далее суглинок, ещё дальше не знаю не копал. Весной вода на участке после таяния снега стоит высотой на 15 сантиметров полмесяца.
Это к слову о строительстве профессионалами.
Профессионалы бывают разные. Равно как и "любители". Лëш, а почему ты не пишешь про основную массу зданий в стране? Стоят и будут стоять. И их тоже строили профессионалы. Так что - твой пример - извини, ну просто некорректный. И я бы сказал - огульный и оскорбительный по отношению как раз к тем людям, которые построили ту самую основную и подавляющую массу зданий в стране. И на планете в целом.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошо. Тогда ответьте мне на вопрос- при каких условиях, в данном случае, правильно устроенная плита может "подвести"?
Место озвучьте. Чтобы, ваш вопрос был состоятелен. Предварительно - так: допустим вы ставите здание на плиту. На небольшом склоне. Таком пологом, что даже и - почти ровное место. БЕЗ ГЕОЛОГИИ. А там, внизу - слоистые грунты. С песком, водными линзами и так далее. Понимаете - а чему я? Верно: и поедет ваш домик на этой плите с нарастающей скоростью по годам - сначала сантиметры, потом дециметры, а потом и со скоростью курьерского - по этому пологому склону - да по слоям - как только кто то ниже вас возьмëт, да начнëт стройку по глобальнее - преобразовав рельеф и изменив гидрологию грунта. Ну это - так, навскидку. Примеров тому - масса. А так то - да, можно строить как попало и где попало))).
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх