Содержание частного дома.

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
184
Реакции
511
Баллы
208
Город
Хабаровск
Дом 73кв.м отопление печное за год уходит 40 куб.м. листвяка по цене 2 500 за куб. + электричество по 1 500 в месяц + холодная вода 3000 в год. Итого: 121 000 в год. в рублях + физзарядка колкой и складированием дров, зимой к зарядке добавляется чистка снега... И всё равно толстею..((
Вы пытаетесь костром во дворе натопить дом? Как можно 40 кубов сжечь? Их нужно привезти, сложить в сарай, занести домой или в котельную, протопить печь,потом вынести золу... Проще электричество, тэн на 2.5 Квт, круглосуточно, три батареи, 54 м, В месяц 10 т.р. Стены - кирпич, шлако - засыпные...
Вода горводоканал 800 в мес, шамбо 2000, + водонагреватель и освещение...
Но не 40 кубов леса🤦‍♂️
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.063
Реакции
1.606
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но не 40 кубов леса🤦‍♂️
Не всё так просто. Посёлок - не город.
Во-первых, Солнечный - совсем не Хабаровск географически, там холоднее, значительно холоднее. Во-вторых, большая разница в цивилизации. Электричество нестабильно, генерации не всегда хватает. В третьих, дров вокруг - сплошная тайга, с этим ресурсом вообще нет проблем. Надёжно. Наверное, есть ещё и в-четвёртых, в-пятых.
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.397
Реакции
2.071
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да вы че мужики! У нас же только Европа дровами топит!!!))))
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
184
Реакции
511
Баллы
208
Город
Хабаровск
Не всё так просто. Посёлок - не город.
Во-первых, Солнечный - совсем не Хабаровск географически, там холоднее, значительно холоднее. Во-вторых, большая разница в цивилизации. Электричество нестабильно, генерации не всегда хватает. В третьих, дров вокруг - сплошная тайга, с этим ресурсом вообще нет проблем. Надёжно. Наверное, есть ещё и в-четвёртых, в-пятых.
Согласен про "вокруг тайга" но не по 2500 за куб, такие цены и у нас в Ха.
Про холоднее согласен, не увидел место нахождение...
Я давно понял , что дрова сами в печку не идут, да они дешевле их проще найти но их нужно принести и вынести в виде золы, как и уголь.
Сколько себя помню,столько живу с печкой. Печка только в самые холода, лучше подработать на электричество, чем возиться с дровами и золой.
Привожу 3 куба (дуб, ясень в обрезках после изготовления дверей), хватает на два года.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.063
Реакции
1.606
Баллы
308
Город
Хабаровск
лучше подработать на электричество...
В старом деревянном доме, с большой теплопотерей, отопление электричеством может вообще стать золотым. Мы не знаем жизненной ситуации автора, не будем судить априори.
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
184
Реакции
511
Баллы
208
Город
Хабаровск
Да я автора не сужу, я про свой опыт. Может кому пригодится...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.596
Реакции
6.850
Баллы
308
Город
Комсомольск
54 м, В месяц 10 т.р. Стены - кирпич, шлако - засыпные...
Похоже у нас один проект. Только я еще пристройку холодную (была кладовая), утеплил, запустил туда отопление и убрал туда кухню из дома, там же бойлер висит и гидроаккумулятор, фильтр, реле и вся другая фигня для забора холодной воды из колодца.
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
184
Реакции
511
Баллы
208
Город
Хабаровск
Шамбо 10 кубов раз в месяц 2000р
Стена не шлако бетон, а шлако засыпной,толщина 70 см.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.436
Реакции
2.880
Баллы
308
Город
Солнечный
Вы пытаетесь костром во дворе натопить дом? Как можно 40 кубов сжечь?
Дом кирпичный, постройки начала 70х прошлого века, одноэтажный, раньше было две квартиры, сейчас объединил стала одна, но длинная, стоит пятиканальная печка и твердотопливный не большой котёл, котёл в сильные морозы не вывозит, поэтому 3-4 месяца топится вторая печь. Есть электрокотёл 7,5 квт, но тоже на всю мощь не тянет, зато отлично горят розетки, и денег жрёт прилично, поэтому стоит в резерве. Две недели назад сгорел дом у моего соседа с таким же котлом, и в прошлом году на нашей улице был пожар тоже из-за электрокотла, и оба начались в 4 утра. А 40 кубов уходит не только на печки, ещё курятник, гараж, баня круглый год. Двухэтажный дом топить проще, хоть он и больше по квадратам, меньше контакта с промёрзшей землёй.
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
184
Реакции
511
Баллы
208
Город
Хабаровск
Трое, раз в месяц и 5 или 10 дней.
Часто моемся наверное🤔
Дом тоже в длину, печку выкинул,объединил две квартиры и в тех. помещении поставил котёл Тайга твёрдотоплевный с водяной рубашкой. В системе тэн на 2.5 Квт... Печку топлю только в самые холода и буквально час и
дальше на тэне...
Дом 60 года, засыпаю снегом почти по окна, сверху потолок закрыл минватой.
 
Последнее редактирование:

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.436
Реакции
2.880
Баллы
308
Город
Солнечный
пожар не из-за котла, а из-за того что проводка у вас говяная и автоматы не правильно выбраны, если вообще есть
Я понимаю, что в Хабаровске люди намного компетентнее и грамотнее, чем в деревнях, поэтому стараюсь как можно меньше делиться информацией из своей жизни.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.596
Реакции
6.850
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дом 60 года, засыпаю снегом почти по окна, сверху потолок закрыл минватой.
У меня 1964 года. Тоже первый год заваливал снегом, потом понял, что плохо это. Взял опоясал цоколь и часть мелкозаглубленного бутового фундамента бетонным, армированным поясом, гидроизолировал, сделал обратную засыпку, предварительно проложив заглубленный, утепленный отмосток, а поверх пояса налепил утеплитель "пеноплекс технониколь" - 50мм, получилась "завалинка". Дом гулял до этого (был под затоплением). Гулять дом перестал и стало теплее. Теперь очередь за переустройством подвала и устройством теплых полов.
 
Последнее редактирование:

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я понимаю, что в Хабаровске люди намного компетентнее и грамотнее, чем в деревнях, поэтому стараюсь как можно меньше делиться информацией из своей жизни.
Вы правы, я на пример, инженер энергетик, и на работы деревенских "специалистов" насмотрелся предостаточно. Берут "землю" между потребителем и автоматом, и потом удивляются почему заземление есть, а автомат не сработал; вообще не заземляют; делаю скрутку медь с алюминием (это вообще везде); и еще можно продолжать оч много. Это во первых. А во вторых, было бы чем толковым поделится, давно бы поделились
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Вы правы, я на пример, инженер энергетик, и на работы деревенских "специалистов" насмотрелся предостаточно. Берут "землю" между потребителем и автоматом, и потом удивляются почему заземление есть, а автомат не сработал; вообще не заземляют; делаю скрутку медь с алюминием (это вообще везде); и еще можно продолжать оч много. Это во первых. А во вторых, было бы чем толковым поделится, давно бы поделились
Медь с аллюминием это топ.🤭
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.596
Реакции
6.850
Баллы
308
Город
Комсомольск
вообще не заземляют;
Нет заземления котла у меня, это точно. Хотел сделать, но полы срывать было жалко, чтобы в грунт три уголка забить. Делать буду, все равно.
автомат не сработал
Срабатывали зараза, пока автоматы не поменял и контакторы насмерть не затянул. Особенно там, где перемычки (шунты?) стоят. Не электрик я, но скруток алюминий- медь не делал никогда.
 

Amur4anin

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.16
Сообщения
457
Реакции
1.554
Баллы
308
Город
Белогорск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх