Снаряжение патронов

Южанин

Местный
Регистрация
26.03.15
Сообщения
133
Реакции
132
Баллы
208
Город
Хабаровск
Снаряжал на пробу патроны на капсулях жевело конца 70 годов, стреляли через раз. Утилизировал капсуля, порох сокол 81 года сжег. Нахрен эти риски, не хочется на охоте думать выстрелит или нет и какое качества выстрела будет на старом порохе
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
192
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Стрелял лет 8 назад советским заводскими патронами 75 80 года выпуска в парковых гильзах. Осечек ни одной не было на более сотни патронов. Но пальцы отшибало спусковой скобой знатно. Бризантное свойство пороха было очевидным.

Порох был, скорее всего, "Барс". Двухсоставной, в 70-х годах весьма распространенный. Из положительных свойств - на влажность реагировал слабо, не слеживался, можно, как черный просушить, но флегматизатор со временем испарялся в той же папке. Соответственно, увеличивалась бризантность. Не смертельно, но не приятно.
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
192
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Снаряжал на пробу патроны на капсулях жевело конца 70 годов, стреляли через раз. Утилизировал капсуля, порох сокол 81 года сжег. Нахрен эти риски, не хочется на охоте думать выстрелит или нет и какое качества выстрела будет на старом порохе

А ружье какое было? Жевелло достаточно жесткие капсюля и часто бывает, что импортные ружья их просто недонакалывают. У меня что Бенелли М3, что Турок Дуал-сис с ними работать не очень хотят. А вот та же МР-233 и Сайга поджигают без всяких проблем. От жевелло отказался только потому, что гильз под него у меня почти нет, все выжег, да и сами капсюля дороже, чем те же 209-е.
 

Южанин

Местный
Регистрация
26.03.15
Сообщения
133
Реакции
132
Баллы
208
Город
Хабаровск
ружье тоз-бм
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
192
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск

Братиш, у тебя, скорее всего, если я правильно помню схематику, пружины ударников ослабли. Ружье старое, хоть и хорошее, пружины слабнут. Стволы шикарные, но механику надо обновлять.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
887
Реакции
483
Баллы
308
Порох был, скорее всего, "Барс". Двухсоставной, в 70-х годах весьма распространенный. Из положительных свойств - на влажность реагировал слабо, не слеживался, можно, как черный просушить, но флегматизатор со временем испарялся в той же папке. Соответственно, увеличивалась бризантность. Не смертельно, но не приятно.
Порох был Сокол. Пластинчатый один в один как современный. Барс это мелкая гранула. Знаю я его. Был у меня такой в юности. Отец запрещал им снаряжать патроны так как он требовал весов,а весов не было. Сокол мерил меркой.
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
192
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Порох был Сокол. Пластинчатый один в один как современный. Барс это мелкая гранула. Знаю я его. Был у меня такой в юности. Отец запрещал им снаряжать патроны так как он требовал весов,а весов не было. Сокол мерил меркой.
Братиш, прости, но немного не поверю. То есть, не то, чтобы сильно сомневаюсь, но есть доказательства, что "Сокол" до 70-го года был не зеленым, а желтым. Как современный он не мог быть однозначно. Современный зеленый пластинчатый порох пошел только с 77-го года и уже не менялся.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
887
Реакции
483
Баллы
308
Патроны были с 75 до 80 года выпуска. Естественно не все я их вскрывал.Но те что вскрывал были с порохом идентичным Соколу. Говорю что видел сам и чем стрелял лично.
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.937
Реакции
8.619
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гильзы продам, 500р коробка, в коробке около 500 шт
IMG_20220402_092656.jpg
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
192
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
NRG и главпатрон отличные. И капсюльное гнездо не надо обжимать, и пластик стойкий, на три-четыре раза хватает.
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
433
Реакции
257
Баллы
308
Братиш, у тебя, скорее всего, если я правильно помню схематику, пружины ударников ослабли. Ружье старое, хоть и хорошее, пружины слабнут. Стволы шикарные, но механику надо обновлять.
У меня на МР153 тоже было в этом году. Перешёл на самокруты, жевелом зарядил сотню, осечки пошли чз 3-5 выстрелов. Поменял боевую пружину и все стало ок.
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
433
Реакции
257
Баллы
308
Кстати, тому кто заряжается сам. У Эвереста дробь ШСТ сейчас по акции 285 руб\кг. Картечь 270. На мой взгляд лучшая дробь из тех что покупал.
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
433
Реакции
257
Баллы
308
Когда же у нас в Х. появится какая-нибудь сеть, торгующая комплектухой? Последни раз банку Ирбиса32 купил на КимЮЧена за 5200! В Охотактиве Владике такой стоит 2800-3700. Может позвать коллективным письмом :) Охотактив к нам? А то во Владике, Благовещенске и ещё черт знает где есть, только не у нас.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.216
Реакции
1.940
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы не поверите! Это касается не только Ирбиса. За чем ни кинься - во Владике, Благовещенске и ещё черт знает где есть, только не у нас. :(
 

АлексSS

Местный
Регистрация
14.05.17
Сообщения
82
Реакции
159
Баллы
208
Город
Николаевск
А порох 'Сокол' в Хабаровске есть? или все нет
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх