Сезон жидкой воды в Комсомольске 2022

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.720
Реакции
6.918
Баллы
308
Город
Комсомольск
А разве СЭС не проводит хим.анализ прилегающих к городу водоемов? Знаю,что в Автономии есть нерекомендуемые для купания водоемы с соответствующими аншлагами. НАсколько знаю,такая-же работа проводилась и проводится на Сахалине Там довольно много озер,образовавшихся на местах извлечения угля открытым способом и зарыбленных карасями.
Часть этих водоемов относится к шлакоотвалам, другая часть к очистным сооружениям города.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.720
Реакции
6.918
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я хожу "по-ротанов" и "по-гальянов" на озерцо, то же не очень уже чистое, но которое соединяется в большую воду с Амуром. И находится оно в стороне, противоположной очистным сооружениям. Но я ловлю рыбу там только для кошек.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.720
Реакции
6.918
Баллы
308
Город
Комсомольск
Выглядит со спутника примерно так.

очистные.png


280 метров от отстойников, перекрытых Ж/Д насыпью и насыпью бетонки ведущую к нефтезаводу, до озер, в которых местные "предприниматели - рыбаки" ловили больших карасей.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Сегодня после окончания русской народной забавы под названием ремонт на кухне выбрался на Силинку. До этого пару раз пытался поймать сазана, ловились кони, плети и сазанчики размером с карася, при этом сазан напротив того места, где ловил, постоянно на рассвете плюхался. В общем, всё как обычно, клюёт вчера, завтра, на той стороне и не у нас.
Вышел из дома в 4 часа и через час спускаюсь на берег Силинки. Ещё до конца не рассвело, поэтому решаю сначала попробовать на балду с верховыми мушками. Сделал полтора десятка проводок, были только две попытки атаковать мушки, но явно была мелочь, чебак нормального мушку берёт азартно, с ударом, а не плюхает на поверхности.
Меняю балду на блесну Mepps Long Cast кислотной расцветки, в сумерках в этом году неплохо срабатывал. Где то после десятка проводок в ямке под кустами попался первый чебак.
IMG_20220817_054241.jpg

Весьма невеликий, но какой уж есть. Прочёсываю самые рабочие по предыдущим рыбалкам места, ничего, кроме пары весьма неуверенных тычков.
Учитывая то, что пресс там изрядный, чебака могли просто выбить, либо он ушёл. Решаю не упираться в тупое прочёсывание акватории, а поискать удачи в других местах и иду вверх по течению. Нахожу в одном месте приямок на границе течения и чебак обозначил своё присутствие поклёвками.
IMG_20220817_065530.jpg

Этот так азартно атаковал, что зацепился бородой за тройник.
IMG_20220817_070014.jpg

А этот сел на все крючки тройника Гелиоса. Понравились эти блёсенки, стоят всего 100 рублей, хорошо заводятся и относительно неплохо для своего веса держат струю. Вообще поймал сегодня 7 чебаков и в 9 часов был уже дома. Утро встретил на реке, немного поймал на жарёху, а что ещё нужно нашему брату? Всем НХНЧ!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.720
Реакции
6.918
Баллы
308
Город
Комсомольск

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Воды вроде 4 метра, а на видео тянет на все 6-ть.
Олега, не нада нам 6 метров, а то берегов и так почти нет. Хотя в Благе может опять пойти на подъём, если циклон много нальёт. Нам бы к октябрю метра 2.5-3, чтоб сижка половить, можно и меньше :E019:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.720
Реакции
6.918
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олега, не нада нам 6 метров, а то берегов и так почти нет. Хотя в Благе может опять пойти на подъём, если циклон много нальёт. Нам бы к октябрю метра 2.5-3, чтоб сижка половить, можно и меньше :E019:
А я то как согласен с твоими тезисами, сидя в своей деревне. Затампонируют слив, картошку из няши выкапывать неохота в сентябре. А в августе рано получается. Меня в первых числах сентября сдует с города, слава Богу, а появлюсь после 16 только.
 

ortodox110464

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.07.12
Сообщения
731
Реакции
2.288
Баллы
308
Город
Комсомольск
С первого заброса хапает? Зачетно!
Да, это верхогляжья фишка - лупить на первых 3-х забросах. Даже если не захочет хапнуть - всё равно вдарит. Я обычно кидаю минут 5-10. если удара не было - можно в другую точку валить.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
С утра сегодня никуда не ходил на рыбалку, только прогулялся до Амура. А после обеда стало скучно и решил я прокатиться до Силинки, проведать рыбное население. Доехал до Паруса на автобусе и пошёл через зону отдыха вверх по течению, на знакомое по прежним годам место в надежде, что чебак туда поднялся.
Дошёл до места, спустился на берег, собрал спин и стал прокидывать блёснами приямки под противоположным берегом. А в ответ тишина, ни одного тычка. А тут ещё и тучка чёрная набежала, хорошо, хоть плащ с собой был. Успеваю только его надеть, как лупанул ливень. Переждав его, продолжаю рыбалку. Рядом залив и в нём явно есть какая нибудь рыбная мелочь. Бросаю блесну, на неё виснет жадный чебачишко сантов 15 от силы. Отцепляю его и отправляю обратно, ну хоть не барабан. Вдоль залива дошёл до слива в перекат. Что называется, в порядке бреда бросаю блесну на самое течение. Успеваю сделать пару оборотов катушки и получаю удар в руку. По манере сопротивления понимаю, что это явно не чебак и вытаскиваю вот такого леночка.
IMG_20220821_164502.jpg

Размером чуть больше чебака. Этот прыткий чертёнок, пока я его отцеплял, так буянил, что крючок тройника Мурана мне загнал по самый загиб в палец, было оченно неприятно. Пришлось в темпе выдёргивать, пока болевой шок не прошёл. Фотаю пятнистого и отпускаю обратно, пущай растёт.
Прошёл вниз по течению, чебак никак не хотел отзываться. Решаю, пока ещё есть светлое время, сходить обловить затишок на краю струи, это место не раз уже выручало. Вот там я маленько обрыбился, поймал 4 чебака.
IMG_20220821_185117.jpg

Этот был самый мелкий и фотка какая то смазанная получилась. В общем, провёл 3 часа на реке, маленько поймал и воздухом подышал. Всем НХНЧ!
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Сегодня у меня случился облом, но зато какой!
Серёга, это мог быть именно желтощёк, у пучеглазого нет такой силы. Вполне возможно, что он забагрился и это его чешуя была на крючке тройника, поэтому не сразу стартанул. Но адреналина ты хапнул полной ложкой, однако ;)
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.398
Реакции
2.072
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну да, верхогляд вначале хорошо давит, а потом отпускает, это похоже на жёлтого!
 

Serёжик

Местный
Регистрация
02.10.11
Сообщения
61
Реакции
313
Баллы
208
Сегодня у меня случился облом, но зато какой!
Знатный сюрприз Амур приподнес и интригу оставил, эмоций через край!)
Меня еще поразило количество касаток! Для меня касатка - донный хищник не дающий червяку на "закидушке" коснуться дна, а тут как сомики в аквариуме) необычно их так видеть
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Меня еще поразило количество касаток! Для меня касатка - донный хищник не дающий червяку на "закидушке" коснуться дна, а тут как сомики в аквариуме)
Сергей, иной раз в период вылета подёнки эти зелёные микро акулы нисколько не чураются её поеданием, а так как рот у них снизу, они просто переворачиваются на спину и собирают корм с поверхности. А так как на видео они стояли в затишке на границе течения, вполне возможно, что они именно этим и занимались.
 

ortodox110464

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.07.12
Сообщения
731
Реакции
2.288
Баллы
308
Город
Комсомольск
иной раз в период вылета подёнки эти зелёные микро акулы нисколько не чураются её поеданием, а так как рот у них снизу, они просто переворачиваются на спину и собирают корм с поверхности.
Андрей, спасибо! Теперь буду знать почему они переворачиваются пузом вверх! А то голову ломал - может больные, думаю! :E009:
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
947
Реакции
2.848
Баллы
308
Город
Комсомольск
Поехал место поискать для рыбалки. Воды очень много. Встретил рыжую красавицу :)
IMG_20220825_184740_172.jpg

IMG_20220825_185551_125.jpg

IMG_20220825_185637_476.jpg
 

Serёжик

Местный
Регистрация
02.10.11
Сообщения
61
Реакции
313
Баллы
208
Поехал место поискать для рыбалки. Воды очень много. Встретил рыжую красавицу :)
Посмотреть вложение 354307
Посмотреть вложение 354308
Посмотреть вложение 354309
Кажется при нынешнем темпе роста Амура поиски мест со снастями нужно делать, чтобы не "отходя от кассы" тестировать) Вы на мирных рыб нацеливаетесь или на хищника?
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
947
Реакции
2.848
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кажется при нынешнем темпе роста Амура поиски мест со снастями нужно делать, чтобы не "отходя от кассы" тестировать) Вы на мирных рыб нацеливаетесь или на хищника?
Да я хочу на сазана ещё, с ночёвкой, пока ещё есть шанс, а вот в сентябре пойду хищника искать. Сейчас только одна проблема - берега минимум... Чтоб там затопило ещё пол метра надо :)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх