Щучья икра.

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
По началу жарил. Но уже надоела.
Сейчас она более менее вызревать начала и стала пригодна к засолке.

При приготовлении данного деликатеса использовал рецепт засолки икры кетовой.
НО!

После отделения кетовой икры от мешка я её промываю в дуршлаге а затем в тузлук.
Однако щучью в дуршлаге не промоешь!
Завалил без промывки. Зрелище конечно отвратительное :E031: Но делать уже что либо было поздно. Решил довести до конца процес и посмотреть что получится на выходе.
Слил в двойной слой марли, хотел откатать но она зараза проскакивает даже черз двойной слой. Оставил просто стекать на часик. Потом развернул и был приятно удивлён - совсем не страшно получилось! Да ещё как вкусно!









Но всё же для идеально красивого внешнего вида надо промывать икру. По сему вопрос: Как это сделать?
Кто как солит?
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообще отношение к щучьей икре бытует разное. От "Икра щуки считается вредной, поэтому ее лучше выбрасывать" до "Икра щуки в старину считалась царским деликатесом и стоила дороже, чем черная". Но пока едим и живы. И даже нравится. Но так как сравнительно больших объёмов её сразу у меня не было, то предпочитал не возится с засолкой, а просто жарить. Сметалось враз! :E048:
Есть неплохие рецепты её переработки: http://www.ruboman.ru/2011/01/14/recept-prigotovleniya-ikry-shhuki.html Надеюсь, что сейчас, ближе к нересту, у меня появится возможность попробовать щучью икру в солёном или вяленом виде.
И промывать её надо не в дуршлаге, а в сите (ячея помельче).
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не промываю никетовую ни щучью икру.
Солить можно 3мя способами, для щучьей, по моему, подходит только сухой посол!
1. Холодный посол (холодным тузлуком заливаем икру, выше уровня икры на 2 пальца, тшательно мешаем, чтоб икринки аж грахотали (по времени щучью икру не знаю, китовую 5мин - пятиминутка, 8 - 10мин столовая), оттягиваем икру, добавляем растительного масла, лучше всего оливковое и по емкостям)
2. Горячий посол, то же что и холодный, но тузлук горячий, примерно 80 - 60гр. При оттяжке пролетает махом, по этому долго оттягивать не надо, икра высохнет. При посолке не пугайтесь - икра в тузлуке побелеет, при оттяжке опять станет красной.
3. Сухой посол - просто посолить солью по вкусу - хранится не долго...

Почему рецепта три?
1е - горячий посол сделает икру постную (не жирную), подходит для тех кто не любит рыбий жир и т.д.
2е - Холодный посол сделает икру жирную, тут всё понятно.
3е - Сухой посол - это что-то типа бифштекса с кровью - на любителя :)

А истыки я миксером драблю...

Тузлук - вода + соль = яйцо (средняя картошка) плавает - варим.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Константин сказал(а):
Надеюсь, что сейчас, ближе к нересту, у меня появится возможность попробовать щучью икру в солёном или вяленом виде.
И промывать её надо не в дуршлаге, а в сите (ячея помельче).

Про вяленную интересно. Надо попробовать!
А сито забьётся сразу же (пробовал из тузлука достать щучью икру ситом. Бесполезно! Даже вода не уходит.)



Алексей Ф. сказал(а):
для щучьей, по моему, подходит только сухой посол!
./quote]


Не соглошусь с этим. Я ведь посолил холодным способом! И на фото видно что получилось не плохо с виду. А на вкус вообще - ЗАШИБИСЬ :E048:
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Маузер, соли прям в мешках . Она становится крепче и отделять легче. С кетовой тоже самое.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.973
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что щучью, что сиговую икру солю только сухим посолом, просто пересыпаю солью., перемешиваю и все.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Серега сказал(а):
Маузер, соли прям в мешках . Она становится крепче и отделять легче. С кетовой тоже самое.

Со щучьей не знаю. Может быть........... А вот с кетовой......... несколько неожиданно :T054: :T043:
А мешки рогожные или стеклянные использовать???
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Нельзя промывать никакую икру, .Кетовую,если мало,то *пятимянутка*,а если много и хочется сохранить то остывший тузлук. Тут АлексейФ предлагает тузлук 80-60градусов--нивкоем случае нельзя этого делать.Икра сварится и станет несьедобной.,Не понимаю,какие проблемы с очисткой щучьей икры--если много,то миксером,а если мало,то на разделочной доске ручкой вилки или ножиком.Без проблем--икра отдельно--все остальное отдельно.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Одиночка сказал(а):
Тут АлексейФ предлагает тузлук 80-60градусов--нивкоем случае нельзя этого делать.Икра сварится и станет несьедобной.

Попробуй небольшое количество, ну со стакан примерно...
Я то же когда то думал, что сварится - нифига!
Сварится в в простом кипятке, а в соли не варится...
Я в горячем посоле делаю незрелую икру, тогда шкурка у неё становится плотной и со временем не давится под собственным весом.
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Да этот опыт давно пройден,Икра получается красивая,но на зуб ты ее не поймаешь.Она не давится. Так,что я не советую горячий тузлук однозначно. Один раз попробовать можно.
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
товарищ Маузер сказал(а):
Одиночка сказал(а):
Нельзя промывать никакую икру,


ПОЧЕМУ?
Жень,ни фига ты вопрос задал,Попробую ответить.Начну с вопроса--мыть зачем?Вот мне в этом году,надеюсь,будет 50лет,а я даже не предпологал,что икру кто то может мыть.Для чего? Когда икра соприкасается с водой,то вода становится,как молоко,значит промывая икру водой ты чего там вымываешь и может быть икра станет менее вкусной и ценной по составу. Рыба,кстати отличается по вкусу, если ее солишь помыв после чистки.,
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гуляка сказал(а):
Что щучью, что сиговую икру солю только сухим посолом, просто пересыпаю солью., перемешиваю и все.

:T023: , но я добавляю мелко нарезанный репчатый лук. Желательно брать мелкие луковицы, и резать помельче. Ну очень получается :E124: , рекомендую.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Одиночка сказал(а):
товарищ Маузер сказал(а):
Одиночка сказал(а):
Нельзя промывать никакую икру,


ПОЧЕМУ?
Жень,ни фига ты вопрос задал,Попробую ответить.Начну с вопроса--мыть зачем?Вот мне в этом году,надеюсь,будет 50лет,а я даже не предпологал,что икру кто то может мыть.Для чего? Когда икра соприкасается с водой,то вода становится,как молоко,значит промывая икру водой ты чего там вымываешь и может быть икра станет менее вкусной и ценной по составу. Рыба,кстати отличается по вкусу, если ее солишь помыв после чистки.,

Я не коренной дальневосточник, укоренившиеся рецепты не знал и доходил до приемлемого рецепта сам. Поэтому, засолив икру по местному рецепту увидел в готовом продукте много частиц от плевы. Не красиво и не особо приятно это есть.
Промыл в дуршлаге (вода молочного цвета уходит вместе с частицами плёнки и пустыми оболочками от икринок) получилась чистая зернистая икра! Вид у такой икры сам понимаешь уже другой :T023: . А вкус у оставшихся не повреждённых икринок не изменится ввиду не попадания во внутрь воды.
Я так разумею.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Гарик сказал(а):
Гуляка сказал(а):
Что щучью, что сиговую икру солю только сухим посолом, просто пересыпаю солью., перемешиваю и все.

:T023: , но я добавляю мелко нарезанный репчатый лук. Желательно брать мелкие луковицы, и резать помельче. Ну очень получается :E124: , рекомендую.

Дык.... запах у этого продукта будет луковый. Не все будут кушать.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
товарищ Маузер сказал(а):
Дык.... запах у этого продукта будет луковый. Не все будут кушать.
Ну... тут уж на любителя :E012: .
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Женя, раз ты не кореной ДВ,то может быть ты щучью икру неправильно очищаешь от пленки.Я беру доску разделочную и узкий длинный нож.Беру мешочек с икрой,кладу на доску так,чтобы пленка целая была вверху и ножом провожу, придавливая не слишком сильно, по пленке,начиная с края икряного мешка, выдавливая икру из пленки.Мелкими движениями,стараясь не порвать пленку и икра чистинькая выходит.Пленка остается подпальцами,которыми ты ее придерживаешь,чтобы не двигалась,Попробуй так сделать.Ну вначале будешь икру давить,пленку отрывать,а потом получится.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Гарик сказал(а):
товарищ Маузер сказал(а):
Дык.... запах у этого продукта будет луковый. Не все будут кушать.
Ну... тут уж на любителя :E012: .
Что да то да! Я солёные кусочки кеты похожим образом делаю - режу и в банку с маслом и луком. Вонища говорят, а мне нравится!


Одиночка сказал(а):
Женя, раз ты не кореной ДВ,то может быть ты щучью икру неправильно очищаешь от пленки.

Она мелкая, фиг раздавишь. Очистить от плёнки не проблемма в общем то.
Но всё же мне надо её промыть. Потом когда подаёшь на стол она аж янтарным светом будет переливаться :E124: Никаких примесей!
И опять же хранится такая икра дольше. Потому что всё содержимое защищено естественной оболочкой а остальное смыто, тоесть ничего повреждённого там нет.
Возми яйцо куринное - целое и разбитое. Что с ними будет через несколько дней если их даже засолить.
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Блин,икра щучья это такая вещь классная,что она просто не успевает долго сохранится.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх