Самогон и все о нем

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.415
Реакции
1.009
Баллы
308
Город
Хабаровск
Патрик, типа коньяк я не делал. Надо же , по правилам, вино перегонять и т.д. Делал типа виски, получается не плохо, но нет стабильности. При одинаковом рецепте, ингредиентах и сроках, получается не всегда одинаковый результат. Джин всегда получается, но вкус его мне не очень, так если для разнообразия.
Мне джин тоже не нравится, а вот вискарик можно бы попробовать поставить. Поделись рецептом.
Коньяка достойного у нас в магазине не найдешь, то же все настойки на спирту, но народ то его пьет и я иногда пью. Вот и задумал чего нибудь типа магазинного Арарата замутить.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.942
Реакции
34.938
Баллы
308
Город
Хабаровск
iцmage.jpg
 

Aldex

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.16
Сообщения
422
Реакции
297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Патока, меласса вроде или как там она называется не помню, интересует местных алхимиков? Если да, то в каких объемах
 

Caдoвниk

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.01.17
Сообщения
739
Реакции
380
Баллы
308
Город
Хабаровск
Паточный самогон пил один раз в далёкой юности, гадость редкостная.
Сахар копейки стоит.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.415
Реакции
1.009
Баллы
308
Город
Хабаровск

Surpriz

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.11
Сообщения
612
Реакции
415
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ребят, я регулировку охлаждения по этому делал. Может кому пригодится:

Зажимы Гофмана продаются в Самодел-ДВ. Вроде 180р. , тройники там дорогие, я брал на пр.60л.Октября в автомагазине, возле Апекс. Там они 42р.
А где Апекс на пр. 60л. Октября? Поиском не смог найти.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.415
Реакции
1.009
Баллы
308
Город
Хабаровск
А где Апекс на пр. 60л. Октября? Поиском не смог найти.
Если тебя интересуют металлические тройники, то я брал в автомагазине "АВТОМАГ" на Батуевской ветке по 58р/шт. (ф10мм)
Там же рядом и Самодел ДВ есть, но у них только пластик и дороже.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.415
Реакции
1.009
Баллы
308
Город
Хабаровск
А правильно ли подключать мини дефлегматор к охлаждению снизу?
Мини деф. получается подключен наоборот, т.е. по ходу паров у холодильника сперва теплая зона потом более холодная.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
А правильно ли подключать мини дефлегматор к охлаждению снизу?
Мини деф. получается подключен наоборот, т.е. по ходу паров у холодильника сперва теплая зона потом более холодная.
Патрик, все подключается снизу , выход сверху. Это для того , что бы рубашка холодильника была бы всегда наполнена водой и обмен воды был бы равномерным. Пары здесь ни при чем.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне джин тоже не нравится, а вот вискарик можно бы попробовать поставить. Поделись рецептом.
Коньяка достойного у нас в магазине не найдешь, то же все настойки на спирту, но народ то его пьет и я иногда пью. Вот и задумал чего нибудь типа магазинного Арарата замутить.
Сушеную тыкву (делается из свежей, сушится в духовке. Мороженная не пойдет) горсть+ столовая ложка меда + ванильный сахар на кончике ножа. На 3х литровую банку. Самогон 40%. Тройная перегонка. Настаивать 10дней, потом процедить. Поставить в темное место: пусть созревает. Можно пить через 2 недели, но через месяц будет лучше вкус. Вкус дорогого вискаря! Почти не отличишь. Вкус очень сильно зависит от сорта тыквы. Есть яркие и сладкие сорта, есть белые и не сладкие. Мне больше сладкие нравятся. Покупаем и берем у знакомых осенью, сами сушим. Вот такой мой "секретный" рецепт. Готовим много лет. Пока не надоел.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Делал с обожженых дубовых дощечек- хрень! Буратиновка.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.415
Реакции
1.009
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сушеную тыкву (делается из свежей, сушится в духовке. Мороженная не пойдет) горсть+ столовая ложка меда + ванильный сахар на кончике ножа. На 3х литровую банку. Самогон 40%. Тройная перегонка. Настаивать 10дней, потом процедить. Поставить в темное место: пусть созревает. Можно пить через 2 недели, но через месяц будет лучше вкус. Вкус дорогого вискаря! Почти не отличишь. Вкус очень сильно зависит от сорта тыквы. Есть яркие и сладкие сорта, есть белые и не сладкие. Мне больше сладкие нравятся. Покупаем и берем у знакомых осенью, сами сушим. Вот такой мой "секретный" рецепт. Готовим много лет. Пока не надоел.
Рецепт просто офигенный, берем тыкву и если вам с ней повезет, то будет кайф.
Диман ну хоть не много конкретизируй.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.415
Реакции
1.009
Баллы
308
Город
Хабаровск
Патрик, все подключается снизу , выход сверху. Это для того , что бы рубашка холодильника была бы всегда наполнена водой и обмен воды был бы равномерным. Пары здесь ни при чем.
Все понял, обычная физика, я думал вдруг что-то.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.415
Реакции
1.009
Баллы
308
Город
Хабаровск
Делал с обожженых дубовых дощечек- хрень! Буратиновка.
Думаю значит и магазиная обоженая труха не поможет. Спасибо за отзыв. Будем искать что то новое.
 

Nazarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
420
Реакции
768
Баллы
308
Думаю значит и магазиная обоженая труха не поможет.
Не опускай руки,если у кого то не получилось,не значит,что у тебя не получится;).
Если получается плинтусовка,то наверняка дубовая щепа была неправильно заготовлена.
Т.е.в щепе остались дубильные вещества,которые нам не нужны.Нам нужны только танины,они и придают "коньячность" напитку.
Поэтому производители виски и коньяка не используют молодые бочки,а из под вина,хереса и т.д.
Выше писали как правильно заготовить щепу.В сети полно видео с подробным описанием процесса.Так что дерзай,ибо многим интересен будет твой опыт.
 
Последнее редактирование:

Muxa

Местный
Регистрация
14.03.12
Сообщения
299
Реакции
674
Баллы
208
Город
КнА
Смысла в углевании ни какого не вижу , очистка происходит перегоном, а угюестя для получение водочного вкуса
 

Muxa

Местный
Регистрация
14.03.12
Сообщения
299
Реакции
674
Баллы
208
Город
КнА
Не опускай руки,если у кого то не получилось,не значит,что у тебя не получится;).
Если получается плинтусовка,то наверняка дубовая щепа была неправильно заготовлена.
Т.е.в щепе остались дубильные вещества,которые нам не нужны.Нам нужны только танины,они и придают "коньячность напитку".
Поэтому производители виски и коньяка не используют молодые бочки,а из под вина,хереса и т.д.
Выше писали как правильно заготовить щепу.В сети полно видео с подробным описанием процесса.Так что дерзай,ибо многим интересен будет твой опыт.
Согласен, покупал дубовые палочки в самодел-ДВ как будто дубовое палено пожевал , гадость редкосная , а в другом магазине взял кубики из кавказкого дуба(наверно), вот из него получилось здорово, его даже подготавливать не пришлось.
 

Surpriz

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.11
Сообщения
612
Реакции
415
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите как осветлить брагу. Кто как это делает и какие есть нюансы?
 

Muxa

Местный
Регистрация
14.03.12
Сообщения
299
Реакции
674
Баллы
208
Город
КнА
Подскажите как осветлить брагу. Кто как это делает и какие есть нюансы?
Если сахарная , то можно бентонитом , разводится в теплой воде и в брагу, и около суток ждать.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.415
Реакции
1.009
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите как осветлить брагу. Кто как это делает и какие есть нюансы?
Сахарную брагу осветляю бентонитом, 1 ст. ложку бентонита засыпаю в стакан кипятка и оставляю на ночь, утром перемешиваю растворенный бентонит в стакане и заливаю в 20 литровую канистру с брагой. Через 20-30 минут дрожжи начинают выпадать в осадок, но для получения плотного осадка оставляю на весь день.
Осветлить бентонитом брагу на варенье у меня не получилось.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх