Рыбалка на Сига.

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.675
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск
...я не особый какой ловец сига щас... но раньше - увлекался. Но думаю про сига вот что, и начну - так сказать - с очевидной всем спорщикам базы: из чего складывается Амур? Правильно - из притоков. Не спорю - какую то часть в нём дают и прямые осадки с небес, НО - основную массу воды в Амуре - дают его притоки. А что такое притоки? Прааавильно: притоки это речки меньшего калибра, горные и не очень - которые в свою очередь рождаются из ключей, ручьёв и т.д. А вода в них какая, в притоках этих? Праааавильно - чистая и холодная. Тобишь - Амур батюшка - состоит из неё, но только она в ключах - повыше, почище, и - холодная. Следовательно, мысль моя такова: сиг - не дальний мигрант, он средний мигрант, и скатывается на зиму в Амур/Уссури со всех вот этих холодноводных (по лету) притоков - в похолодавшую, ставшую более чистой и традиционно - более богатую на жратву амурскую водичку. С её потеплением он вертается на свои не столь далёкие летние стойбища. Длина его миграций примерно такова: Амур - Манома (условно - Пир), Уссури - Бикин (Улунга), Хор/Сукпай (Тыкпа/Няуха). Ну и - Обор (естессно, куда ж без него)))). Ровно так же себя ведут и ленок, таймень. А в лимане сиг тусит в основном из озёр всем известных, которые тоже имеют точно такие же притоки, как и Амур. Вот и вся недОлга о неизвестностях жития сига. Ну и разовью мысль эту: тот объем воды, который мы видим во всякий момент в Амуре - в наличии во всех притоках. Одновременно с амурской. То есть - много её - чистой и прохладной воды, которую он (сиг) так любит, в которой он живёт. Да, он выходит в солоноватую воду, но - ненадолго - из низовки и озёр низовки. Ну чисто пожрать... но в солёной воде - не жилец (как и калуга) - макается в неё - ненадолго.
На научные исследования я не претендую, ибо бюджет и род занятий - не тот, но думаю что всё так, как я изложил.
 
Последнее редактирование:

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
За кетой кета и ыбаки . Не раз слышал что за ней на нерестилища плывут ленки итд . Если он пятнистый оказался рядом и хочет икры пожрать , это не значит что он за ней целенаправленно шел .
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
...я не особый какой ловец сига щас... но раньше - увлекался. Но думаю про сига вот что, и начну - так сказать - с очевидной всем спорщикам базы: из чего складывается Амур? Правильно - из притоков. Не спорю - какую то часть в нём дают и прямые осадки с небес, НО - основную массу воды в Амуре - дают его притоки. А что такое притоки? Прааавильно: притоки это речки меньшего калибра, горные и не очень - которые в свою очередь рождаются из ключей, ручьёв и т.д. А вода в них какая, в притоках этих? Праааавильно - чистая и холодная. Тобишь - Амур батюшка - состоит из нё, но только она в ключах - повыше, почище, и - холодная. Следовательно, мысль моя такова: сиг - не дальний мигрант, он средний мигрант, и скатывается на зиму в амур со всех вот этих холодноводных (по лету) притоков - в похолодавшую, ставшую более чистой и традиционно - более богатую на жратву амурскую водичку. С её потеплением он вертается на свои не столь далёкие летние стойбища. Длина его миграций примерно такова: Амур - Манома (условно - Пир), Уссури - Бикин (Улунга), Хор (Тыкпа/Няуха). Ну и - Обор (естессно, куда ж без него)))). Ровно так же себя ведут и ленок, таймень. А в лимане сиг тусит в основном из озёр всем известных, которые тоже имеют точно такие же притоки, как и Амур. Вот и вся недОлга о неизвестностях жития сига. Да, он выходит в солоноватую воду, но - ненадолго - из низовки и озёр низовки. Ну чисто пожрать...
На научные исследования я не претендую, ибо бюджет и род занятий - не тот, но думаю что всё так, как я изложил.
Именно так и есть, но я не люблю так разжевывать))) мне просто лень)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.675
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск
За кетой кета и ыбаки . Не раз слышал что за ней на нерестилища плывут ленки итд . Если он пятнистый оказался рядом и хочет икры пожрать , это не значит что он за ней целенаправленно шел .
Андрей, ну ты прям сильно щас Кличко обидел. Я бы сказал - обнёс практически...
 
Последнее редактирование:

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
За кетой кета и ыбаки . Не раз слышал что за ней на нерестилища плывут ленки итд . Если он пятнистый оказался рядом и хочет икры пожрать , это не значит что он за ней целенаправленно шел .
Ленок за ней не идёт с моря, он ждёт на терке, лично видел как от Ленка лохмотья летели когда он близко подошёл к яме куда самка икру метала, самец один раз щелкнул жвалами и Ленок в хлам поплыл по течению
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.570
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
А ещё свежий сиг пахнет так же как корюшка которая идёт на нерест в р. Амур, этот феномен кто может объяснить :E036:
 
Регистрация
01.07.14
Сообщения
134
Реакции
1.276
Баллы
208
Город
Николаевск
А в лимане сиг тусит в основном из озёр всем известных, которые тоже имеют точно такие же притоки, как и Амур. Вот и вся недОлга о неизвестностях жития сига. Да, он выходит в солоноватую воду, но - ненадолго - из низовки и озёр низовки. Ну чисто пожрать... но в солёной воде - не жилец (как и калуга) - макается в неё - ненадолго.
Все верно. У нас, в низовке у Николаевска, сига начинают ловить перед ледоставом и по первому льду хорошо, идет его скат в сторону лимана. Зимой он ловится и в лимане, и выше по Амуру от Николаевска. Летом в лимане его НЕТ. Нет его и в основном русле Амура. Уходит в теплый период он из лимана в горные речки, но не во все.Предпологаю, и по рассказам местных, в такие, которые впадают к примеру, в озера Орель и Чля.
 

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.631
Реакции
18.202
Баллы
308
Город
Хабаровск
Амур - Манома (условно - Пир), Уссури - Бикин (Улунга), Хор/Сукпай (Тыкпа/Няуха). Ну и - Обор (

На речках: Бира,Хинган ,Тырма ,Гуджал,Яурин -сиг тоже присутствует.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.675
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.675
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Видно пра-пра-пра-бабка сига с корюханом согрешила...
Кто с кем грешил,об этом история умалчивает.Помнится,как то уже поднималась на форуме тема,почему сиг огурцом пахнет.
 

aibolit66

Местный
Регистрация
18.12.11
Сообщения
209
Реакции
247
Баллы
208
Самый интересный вопрос, куда он уходит? Вниз к морю или вверх по Тунгуске-Куру-Урми?
Полемика началась с этого.
Я не ихтиолог , но знаю, что сиг- пресноводная рыба. Это значит, что обитает он в пресной воде, в зимний период может выйти в лиманы крупных рек. Там вода почти пресная. Сто % на лето он уходит с Амура в его притоки и озера , связанные с Амуром. Кстати, озерные сиги намного крупнее и шире, чем те, которые спусились с речных нагулов. По Николаевску помню, когда батя привозил с рыбалок широких Орель-Члянских сигов. Ну а на вопрс про то, что он не ловится летом в местах своего обитания написано во всех букварях- не активный он там в это время. Можно поймать на не спортивную снасть и во время миграции на спортивную. Может достаточно букв, лучше давайте про рыбалку в районе Хабаровска на сига пишите.
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я кажется уже писал, но повторюсь. Несколько лет назад мой товарищ поймал сига на реке Талибджан напротив ручья Медвежий. Причем я в это же время днём выманил и поймал тайменя на мыша. Сиг взялся на вертушку.
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Явно зимой он спускается в Туюн, а затем в водохранилище
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.896
Реакции
4.481
Баллы
308
Город
Хабаровск
untitled.png

Маленько сегодня половил морских сижков... Когда попадались мелкие горняшные, то зверски топил:E009:
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.265
Реакции
1.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 322097
Маленько сегодня половил морских сижков... Когда попадались мелкие горняшные, то зверски топил:E009:
Наоборот эти похожи на картангинских или бираканских, не? Или пирско-маноминские?! Корефан рассказывал, у его соседа по гаражу, знакомый, общался с мужиком, товарищ которого, ловил сигов в какой то речушке, что за речка, не говорил, чтобы не выбили, только место описал яма ниже впадения холодного ключа. Там говорил как сардин их было, черно, в 4 ряда стояло правда не активный, но он ловил, ловил, ловил и одного поймал, но тот сошел, прям у берега... Вроде как весь сиг с Амура на лето туда уходит.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.824
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наоборот эти похожи на картангинских или бираканских, не? Или пирско-маноминские?! Корефан рассказывал, у его соседа по гаражу, знакомый, общался с мужиком, товарищ которого, ловил сигов в какой то речушке, что за речка, не говорил, чтобы не выбили, только место описал яма ниже впадения холодного ключа. Там говорил как сардин их было, черно, в 4 ряда стояло правда не активный, но он ловил, ловил, ловил и одного поймал, но тот сошел, прям у берега... Вроде как весь сиг с Амура на лето туда уходит.
Ну воооо!
Все за летним СИГом.:D
Знаю несколько летних, морских ям с СИГом в 8 рядоФ.
Могу продать коооры не дорога! :E038: Экспедиция дорогая.
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.896
Реакции
4.481
Баллы
308
Город
Хабаровск

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.896
Реакции
4.481
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я на горняхе ямы забитые летним сигом пока потрошить буду...:E016:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх