Рыбалка на Сига.

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.890
Реакции
4.476
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ещё свежий сиг пахнет так же как корюшка которая идёт на нерест в р. Амур, этот феномен кто может объяснить :E036:
Любопытный факт про “огуречный запах”
Японские учёные установили: обыкновенная малоротая корюшка Hypomesus olidus имеет характерный аромат благодаря тому, что ест с камней особые водоросли. А искусственно выращенная рыба не пахнет! Последующие исследования подтвердили гипотезу о том, что “огуречнику” требуется особенное питание. Где сиг то в горных реках особые водоросли добывает?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.664
Реакции
24.242
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.664
Реакции
24.242
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это Ваша версия?
Разумеется.
Вы зашли с вопросом про сига, вам кто что знал, то рассказали.
Но вы почему-то стали требовать от форумчан, чтобы вам предоставили исключительные данные в которые бы вы поверили. При чем не совсем обоснованно, как от знаменитых ихтиологов, которые всю жизнь посветили исследованию сигов.
Боюсь, это никому не надо, потому на ваши вопросы на форуме перестали уже отвечать.
Никто ни в чем переубеждать не собирается, что-то доказывать тем более.
Верите что сиги завелись на Марсе, и их появление в Амуре - межпланетная программа завоевания землян? Да ради бога!!!
Поэтому - да, сиги сами себе разводят водоросли.
Ну, а если покопаетесь в поисковике портала, то найдете ответ на этот вопрос, ибо ещё в 2013 форумчанин Владимир и Денис Хованец создали целую тему по этому поводу.
Там есть научный ответ, почему сиг пахнет огурцом.
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.890
Реакции
4.476
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы ошибаетесь, Денис. Никуда я с вопросом про сига не заходил. Вопрос задал Andrey Gas!!! После некорректных реплик фАрумчан я выдал информацию из Википедии, которая не совпала с Вашей точкой зрения. После чего Вы стали мне агрессивно оппонировать. Учитывая Вашу должность на портале я несколько удивлен Вашей реакцией на несовпадения с Вашей точкой зрения...:O011:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.664
Реакции
24.242
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы ошибаетесь, Денис. Никуда я с вопросом про сига не заходил. Вопрос задал Andrey Gas!!! После некорректных реплик фАрумчан я выдал информацию из Википедии, которая не совпала с Вашей точкой зрения. После чего Вы стали мне агрессивно оппонировать. Учитывая Вашу должность на портале я несколько удивлен Вашей реакцией на несовпадения с Вашей точкой зрения...:O011:
Дмитрий, да никакой агрессии, просто переливание из пустого в порожнее.
На должность не обращайте внимания, общаемся же как люди. До этого же нормально общались, проблем не было.
Так что, если где-то перегнул - извините, цели поругаться не было.
А на счет сига, многие вопросы уже неоднократно обсуждались и так к однозначному выводу не пришли. Рыбка действительно не простая, многое не ясно.
Я вот уверен, что сиг уходит на лето в горные реки, на ключи. Ловил их летом лично. Но летняя поимка сига это редкость, так как по имеющейся у меня информации, летом они переходят на питание личинками насекомых, а на блесны и т.д. не реагирует.
Возможно с северных озер иногда выходят к морю или в море. Возможно и то и другое.
Но сиг не явлется целевой рыбой для ловли летом, поэтому вопросами как и на что не задавался.
А просто поспорить без серьезной научной доказательной базы, ну... как то не интересно.
Кроме того, многое в популярной литературе про сига изложено по поведению сигов в северо-западном регионе, Сибири и частично Якутии. А это совершенно другие бассейны. Применять их к нам несколько необоснованно.
Вот такие пироги.
Мир?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
а на блесны и т.д. не реагирует.
Денис,попадается сиг на блёсны летом,но крайне редко.Лично у меня было всего 3 таких случая,все на Гуре.Хотя при мне даже на Силинке поймали сижка на мелкую вертушку,никогда не думал.что он в ней есть.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.664
Реакции
24.242
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис,попадается сиг на блёсны летом,но крайне редко.Лично у меня было всего 3 таких случая,все на Гуре.Хотя при мне даже на Силинке поймали сижка на мелкую вертушку,никогда не думал.что он в ней есть.
Ловятся, яж не спорю.
Я его на вертушку тоже поймал.
Но это исключение, а не правило.
Кроме того, обрати внимание, что формация по летней поимке сига относится к маю и началу июня, а потом уже сентябрь-октябрь.
Фактов поимки в июле-августе я не слышал. ну, по-меньшей мере в доступных местах. Где-то прям на горных ручьях, где выходят родники возможно и были поимки. Но ты пойди их поищи... и доберись ещё туда.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Немного тоже добавлю. Сам не видел, со слов одноклассника.
Он примерно лет 15 назад со своим товарищем воткнул в конце косы в ямку небольшую сетку (приходится говорить об этой запрещенной снасти для полноты картины) в верховьях р. Горин (но гораздо ниже впадения р Талбака в Горин) примерно в начале июля. И за 2-3 часа пока они бродили в поисках хариуса и ленка, в сетку набилось около короба достаточно крупного сига.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Долго терпел терпел, ну не вытерпел.
В 80-х годах был знакомый дедок с Бычихи дружок капитана, так вот он очень любил рыбалку, ходили мы тогда на пароходе (СТ-306) по Амгуне до П.Осипенко, в начале лето высаживали его на Красном Яру ( 125 км р. Амгунь) ставили на берег 5-тонный контейнер и он там жил пока не надоест. Так вот, ловил он там сигов всё лето, на удочку с катушкой не буду врать на какую наживку но точно ни на сетку. Постоянно угощал нас сигом горячего копчения. Получается сиг в Амгуне летом нормально явление но это было 30 лет назад, как сейчас не знаю :O011:
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.750
Баллы
308
Город
с.Богородское
Читая все эти дебаты, решил внести свои пять копеек о сиге.
Все детство и отрочество прошло на барегах озера Малое Кизи, и пришлось это время на 70 годы. Село где вырос носило название Тулинская .Там же находился участок Кизинского ЛПХа-Сиговый . Участок получил свое название из за речки, впадающая в восточной части озера Кизи. Речка носила одноименное название с видом Сиговая.
Славилась она обилием сига, который имеет особенные ньюансы, так как это вид любитель холодной воды и летом скапливается в устьях горных речек . В ночное время выходил в устьевое место озера на кормежку. В то время махалкой на сига практически не пользовались и в летний период ловили его закидными неводами.
В 1972 году в гости приехала старшая сестра с мужем и на рыбалке. одним заметом невода в устьях этой речки было поймано 8 мешков сига. В то время продажа рыбы не практиковалась и не приветствовалась и излишки просто раздавались населению
В весенний период, как озеро освобождалось от ледового панциря и салатка заходила на нерест, сига ловили на донки, закидушки в просто наречии -закидушки. Сиг ловился изумительно, клев начинался с 4 часов утра и продолжался часов до 11.Место лова было в основном в местах впадения мелких ключей, на прилегающих косах. Улов за утро достигал до ста сигов.
В осенне-зимний период практиковалась ловля сига сетями, но этим не увлекались, так как быстро выпадал глубокий снег и рыбалка на этом заканчивалась. Да и практически весь народ работал на лесоучастке с утра до вечера.
В конце восемьдесятых годов в период ледостава попадал на изумительный лов сига, в середине ноября на устьях речки Гера.Озеро в тот период уже сояла ,а Амур еще шел и сиг толкался в устях речки. За день улов составил около ста штук. На следующий день пошел снег и клев практически прекратился.
В настоящее время в период хода салатки хорошо ловится ходовой сиг с пролива.
Но прессинг и лов рыбы на сдачу сильно подорвал запасы этого вида.
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.890
Реакции
4.476
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чего то не стало отчетов про ловлю сига на Нижнем Амуре... :E012: Раньше читал их с большим удовольствием.
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
Только что позвонил знакомый и с удивлением сказал, что они со льда в п. Лазарев ловят сига.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Только что позвонил знакомый и с удивлением сказал, что они со льда в п. Лазарев ловят сига.
Знакомый работал в Лазареве несколько лет, ездили специально за сигом. Рассказывал что в лунку смотришь и видно как сиги стоят, под нос всякие разные блесны, наживки суёшь, не берет. А потом как будто команду сигу дают начинает на всё брать.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Я так думаю есть какое то количество сига и в горных речках, в Амуре, протоках в глубоких местах где родники бьют, но основная масса с моря идет.
Сколько ленка с горных речек в Амур выходит, тьма, а в Амуре попадается изредка. А уж сколько сига должно быть в горных речках что бы он потом на Амуре и протоках на каждой косе ловился не представляю.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.482
Реакции
6.798
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вопрос знатокам: А "широкий" сиг это не пелядь, случайно? не помню обсуждения на эту тему....
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.615
Реакции
14.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я так думаю есть какое то количество сига и в горных речках, в Амуре, протоках в глубоких местах где родники бьют, но основная масса с моря идет.
Сколько ленка с горных речек в Амур выходит, тьма, а в Амуре попадается изредка. А уж сколько сига должно быть в горных речках что бы он потом на Амуре и протоках на каждой косе ловился не представляю.
Тимофей, из горных речек состоит весь сток Амура. И его более крупных притоков. Ленок кстати далеко не весь уходит в Амур. Далекооооо не весь. И таймень - тоже.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Вопрос знатокам: А "широкий" сиг это не пелядь, случайно? не помню обсуждения на эту тему....
Олег,я как бы особым знатоком в ихтиологии себя не считал и не считаю,но вопрос очень интересный, кстати.Периодически попадается сиг прогонистый и более широкий,так сказать.фундаментальный.Деды вот этого более широкого сига называют проходным.почему то.Может быть,из за того.что он в наши края из низовий поднимается.Самое интересное,что Википедия считает,что пелядь обитает в бассейне Амура.Так же пишут.что её заселили в Зейское водохранилище.И судя по фото,у пеляди нижняя челюсть чуть длиннее верхней,что на наших сигов совсем не похоже.
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх