Рыбалка на Сига.

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.901
Реакции
4.494
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть . К нам завозили зимой в магазин карася из села Кондон . Ну и по слухам в нижних озерах Амура ловят карася много , машинами вывозят .
А ленок и карась водятся в море? (ну, есть конечно такие виды как морской ленок и морской карась, но это чисто морские).
А вообще флотилии есть (были) - рыболовные колхозы. А флотилия состояла из лодок, которые и занимались промыслом карася в местах обитания.
Зайдите на рынок- сиг в мешках стоит, не думаю, что на удочку пойман... И что? Я просто хочу сказать, что даже ихтиологи и ученые толком про сига многое объяснить не могут...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.313
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зайдите на рынок- сиг в мешках стоит, не думаю, что на удочку пойман... И что? Я просто хочу сказать, что даже ихтиологи и ученые толком про сига многое объяснить не могут...
Вы читайте все написанное, а не выборочно.
Я же написал, что ловят сига сетями в осенний период, перед ледоставом. Места ловли известны.
Или не видели сетями перетянутую Пензу, Тунгусску? Последние сети снимаются уже когда шугой забито всё. И это сети не кетовые.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.267
Реакции
1.533
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да понятно что где то когда то кто то ловил, а сейчас ловят? Так чтобы ванну ленка поймать ине меньше сига?
Не это не про нас , что бы ванну рыбы поймать на Хору надо очень постараться . Увижу спрошу при случаее .
По несколько штук ловят за раз в заливе , это года два назад было . Ну и если прикинуть количество мест , то к нам его заходит не совсем мало .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы читайте все написанное, а не выборочно.
Я же написал, что ловят сига сетями в осенний период, перед ледоставом. Места ловли известны.
Или не видели сетями перетянутую Пензу, Тунгусску? Последние сети снимаются уже когда шугой забито всё. И это сети не кетовые.
И помногу попадает ?
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.267
Реакции
1.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я же написал, что ловят сига сетями в осенний период, перед ледоставом. Места ловли известны.
Всю зиму его аборигены на Амуре ловят на сети и на входах в заливы и в самом русле. Причем метровый лед не проблема прогон протянуть, так что ловят его на сети до весны.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.313
Баллы
308
Город
Хабаровск

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.901
Реакции
4.494
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы читайте все написанное, а не выборочно.
Я же написал, что ловят сига сетями в осенний период, перед ледоставом. Места ловли известны.
Или не видели сетями перетянутую Пензу, Тунгусску? Последние сети снимаются уже когда шугой забито всё. И это сети не кетовые.
К сожалению, тоже самое относится и к Вам. Повторю... Я просто хочу сказать, что даже ихтиологи и ученые толком про сига многое объяснить не могут...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.313
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всю зиму его аборигены на Амуре ловят на сети и на входах в заливы и в самом русле. Причем метровый лед не проблема прогон протянуть, так что ловят его на сети до весны.
Так это аборигены... Зимних сетей именно на сига давно не встречал...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.313
Баллы
308
Город
Хабаровск
К сожалению, тоже самое относится и к Вам. Повторю... Я просто хочу сказать, что даже ихтиологи и ученые толком про сига многое объяснить не могут...
Именно поэтому и слушаю простых людей. Они конечно не ученые, но наблюдательные.


Стоят,сцуко, на Пемзе... :E005:
Ну, это на дамбе.
Сделали конечно культовое место... Черпают всё подряд.
 

chernyi

никто и звать никак
Регистрация
19.05.13
Сообщения
117
Реакции
95
Баллы
208
Город
Хабаровск
В 2020, в середине мая сам лично на вращающуюся блесну #0 ловил сига в Хору. Район Георгиевки. После первого магазина, за "домом с орхидеями" направо. Не целенаправленно. Рыбачил на щуку и чебака. В том же месте, в июне уже не было сига. И осенью (в плоть до конкретной шуги) не попадался.
 

chernyi

никто и звать никак
Регистрация
19.05.13
Сообщения
117
Реакции
95
Баллы
208
Город
Хабаровск
Дед 30-ку лет прожил (и жив до сих пор слава Богу) на б.Дрофа. По весне и всё лето ловил сига с чебаком и ленком в Хору. Не ваннами, конечно. Тазики были, да. Рыбачил на донную удочку с тяжёлым грузилом и два повадка.
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.471
Реакции
980
Баллы
308
Город
Комсомольск
Все детство провел в Гурском, сига не видел ни разу, ни зимой, ни в другие сезоны. При том что местные сетями никогда не брезговали.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Все детство провел в Гурском, сига не видел ни разу, ни зимой, ни в другие сезоны. При том что местные сетями никогда не брезговали.
Гриша.скорее всего он до тех мест и не поднимается.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.313
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скорее всего поднимается выше и в очень короткое время.
 

chernyi

никто и звать никак
Регистрация
19.05.13
Сообщения
117
Реакции
95
Баллы
208
Город
Хабаровск
Скорее всего поднимается выше и в очень короткое время.
Более похоже на правду. Если учесть все нюансы, с которыми в реале сталкиваешься, то получается, что выше. Хотя про Анюй вообще тишина по сигу. Ну, Обор ещё...
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Скорее всего поднимается выше и в очень короткое время.
Денис,да кто его знает,в короткое или не очень время сиг поднимается по Гуру.Но то.что он поднимается.это факт.видел собственными глазами.Мы в конце мая ловили на спин жереха плоскоголового ниже моста на трассе Комсомольск-Хабаровск.Я стоял по колено в воде и в очках поляриках хорошо видел,что именно сиги поднимались вверх,проходя буквально у меня под ногами.И что характерно,ни на какие приманки клевать не хотели.
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
По Анюю есть информация по сигу, в нижнем течении в районе кордона Кон, в сентябре вместе с чебаком скатывается в Амур, попадался в неспортивные снасти местных. А откуда он скатывался одному богу известно, сколько там тихих холодных проток и речек-притоков
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
По многу. Мешками. Так конечно персорт - сиги, верхогляды, щуки, ленки и т.д. Но сига много, очень.
Денис и какой вывод ? Кто то где то мешок другой сига хапнул , да много и что этот мешок не может летом разбрестись по прохладным притокам Амура на все лето ? Хор ниже Матая 103 км течет , местами он разбегается на 5 -10 русел , во многих местах ямы по 2-3 метра в небольшую воду . Глянешь спутниковую карту "амазонка" какая то .
У нас один дед сазана ловил в Матае , давненько было .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх