Рыбалка на р.Тунгуска

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.098
Реакции
3.048
Баллы
308
Отчет говорите? Их есть у меня. И как раз про Тунгуску. Ловите.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.098
Реакции
3.048
Баллы
308
Первые солнечные выходные или вождь краснорожих.


НАКОНЕЦ-ТО. Мы дождались. Утром субботы, выглядывая в окно, я не прикидывал надевать ли дождевик сразу или просто взять его с собой. В окно били, еще не жаркие, но яркие и приветливые, лучи утреннего солнца. И на катере мы в первые ехали на палубе, не спеша спрятаться в трюмные кубрики. Это ж совсем другие впечатления. Это вам не наблюдение в иллюминатор низкого, дождевого неба, почти сливающегося со свинцово-тяжелыми водами Амура. Нет, что ни говори, а на палубе ехать куда как лучше. Греться на солнышке, наблюдая проплывающий мимо, только-только просыпающийся город. Уже укутавшийся в зелень деревьев, с пробивающимися сквозь нее, то там, то здесь где серыми и невзрачными, а где и веселенькими, разноцветными, домами. В неофициальном гимне Хабаровска, песне Деда Матвея, есть слова "..над АМуром белым парусом, высятся дома Хабаровска. А посмотришь если издали, то как будто не дома плывут, а корабли...". Они и правда, кажутся кораблями. Особенно, издалека, с Тунгуски. В ясную погоду, в лучах солнца, и впрямь, кажется, что что это большие белые корабли плывут по Амуру. Там вдалеке
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.098
Реакции
3.048
Баллы
308
Кто куда, а мы на Тауди. Нынче с лодкой сам черт нам не брат. "Где дикий зверь не проползет и найдет дорогу птица, Ширяй на Щуке проползет и ничего с ним не случится" - слегка переделав студенческую песенку, пою я. Кстати, проползти таки пришлось два раза. Вода хоть и прибыла, но не настолько сильно, чтобы нам беспрепятственно плыть. Шкрябали днищем несколько раз по песчаному дну. Пролезли-таки... Вот жеж блин, ну что за люди? В прошлый раз сделал культурное место для стоянки - столик две скамейки, жерди под навес. Приезжай, отдыхай, рыбачь. Нет же. Стол и одна из скамеек сломаны, жердей нет, даже таганок у костра сожгли. замерзли что ли ? Так вон, после двух лет наводнения, буквально в двадцати метрах, стоят засохшие на корню ивы. Бери, руби, жги в костре.... Зла не хватает на таких "туристов". Впрочем, это не может испортить нашего радостного настроения. Воды на нашей ямке заметно прибавило. Вся поверхность заводи в кругах на воде от всплесков кормящейся рыбы. Да-а, что-то сегодня будет. Кричу радостно Иринке "Алла, я в бар!!", чай она не из Америки, поймет, что не Аллаха славлю, а в смысле "Я сначала снасти заброшу". Лодка разгружена, вещи на стоянке, я разбираю снасти. Первая донка готова. "Ну, что братцы-караси, вот вам первая порция вкуснейших червячков, ловите". Не успел размотать вторую донку, на первой уже клюет. Карасик, маленький. По традиции и в силу его размера, первый карась отпускается обратно, А душа поет. Помогаю Иринке поставить палатку, натянуть полог и заготовить дров на чай. Тем временем вторая поклевка. Ого, этот уже покрупней. Потом был еще один и ...все. Как обрезало. До вечера. Что я только не делал, не клюет и все тут. Сон-час у них что ли. Иринка, мех тем, опробовала новые воблеры. И тоже тишина. Часов до шести. Но мы ж без дела не сидим. Сделал новый столик, натаскали дров. ПОка пилил и ломал дрова на маленькие чурбачки, наигрался с Соней. У не появилась новая мулька. Как только начинаешь возиться с дровами, она подбегает к тебе. И начинает требовать, чтобы ей бросили палку. "Отстань, это дрова. Соня, не лезь, мешаешь". Она бегает вокруг и лает. Причем такой особенный лай, непривычный для нее (она вообще-то мало лает). Высоким фальцетом, призывно-настойчиво, она требует свою палку. Приходится кидать понравившуюся ей деревяшку, куда-нибудь подальше. Соня радостно кидается за ней, приносит, какое-то время грызет ее. А потом игра начинается снова. ОНа скачет вокруг меня, пытается вырвать палку у меня из рук. И лает
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.098
Реакции
3.048
Баллы
308
...А клева мы все-таки дождались. Солнце пошло на убыль и в заводи началось брожение. Заспанные, квелые караси, протирая заспанные глаза, вышли на ужин. А тут я, весь такой красивый и с червяками. Свеженькие, извивающиеся на крючке. Ну как мимо такого пройдешь? На одну из донок я поставил нарезку из востробрюшки, надеясь на поклевки хищников. Они с сработала первой. Резкий удар, колокольчик даже не зазвенел, а отчаянно вскричал "Клюет", подлетев на полметра. Тащу, на том конце кто-то сильно сопротивляется. Сом, ну как сом, сомик. Сантиметров шестьдесят в длину, килограмма на полтора. Хорошенький. Потом был еще один и щучка. А между ними, на другие донки - караси. Такая рыбалка мне нравится. Караси и щучки в садке, сомики на кукане, завтра будет уха и жареха.

Самые лучшие часы на рыбалке - это раннее утро. Встаю, как только светает, солнце еще не вылезло из-за горизонта, но уже светло. Полный штиль и тишина. Тишина не полная: в кустах перекликаются птички, где-то на том берегу кукушка насчитывает кому-то годы счастья, чем-то озабоченная ворона, возмущенно каркая, пролетела над рекой. В реке тоже все не спокойно. Ровная, зеркальная гладь заводи, отражающиеся в ней прибрежные кусты и светлеющее небо. Вдруг всплеск и по глади пробегает легкая рябь. Где-то за поворотом реки громко плеснулась рыба. Ого, не змееголов ли там балуется? Прохладно, по весеннему свежо. Над водой начинается некое таинство. Сначала тонкими, невесомыми струйками вверх начинает струится туман. Сначала невысоко. Будто парок невесомый. Потом он ширится, густеет. И вот уже почти не видно противоположного берега. На высоту мера три-четыре, над водой стелется плотная дымка тумана. А в ней какие-то шорохи, всплески, вздохи и бормотания. Не удивлюсь, если на берегу сейчас появится водяной, шмыгая простуженным носом, пройдет вдоль кромки воды, остановится, глянет на меня. Кивнет головой, затем махнет рукой "эх, жизнь моя жестянка", и нырнет обратно в воду. Впрочем сказка длится не долго, буквально несколько минут. Лучи, поднявшегося над кустами , солнца разгоняют туман. Он редеет, рвется на клочья и, наконец, исчезает.
Гляжу одна из донок сработала ночью. Неужто сом? Вытягиваю, ничего, наживки нет, но и рыбы нет. Наверное водяной забрал. Ну да, для хорошего человека не жалко. Меняю наживку, забрасываю. НЕ успел отойти и на пару метров, поклевка. Да какая. Щучья. Это они так яростно кидаются на добычу. А вот и она сама. Вылетела из воды, пробежалась на хвосте и ухнула вглубь. Ух ты. Хватаю спиннинг, тяну. По сопротивлению чувствую, что небольшая, но как бьется. рывки в разные стороны, отчаянно размахивание головой, в надежде выплюнуть крючок. Не, голубушка, шутишь. Вот она, красавица, на берегу....
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.098
Реакции
3.048
Баллы
308
Сомы, щуки, касатки. Уха у нас получилась знатная. Почти классическая, царская. Иринка сначала выварила головы, потом уже опустила в воду рыбу, крупнонарезанную Рыбы было столько, что не стали добавлять картошку в уху. Немного зелени и перца. И все. А аромат, а вкус? Оторвавшись наконец-то от ухи, мы почти разом вспомнили: "У нас же еще караси". Планировали запечь их в фольге, на углях. Да вот только где взять сил на них. От ужи бы успеть отойти до отъезда. "Может карасей домой отвезем?". Мы вообще-то рыбу домой не возим. Во-первых, довезти и не сквасить е трудно по жаре, во-вторых, девки наши рыбу не очень любят. А нам она нравится свежей, на речке. Но. В прошлый раз к нам на реку приезжала Маша, на карасей в сметане. И так они ей понравились... Звоним Маше, дескать, у нас тут пара десятков карасей... "Везите, я хочу". Ну что ж, почистили, подсолили. В котелок, под тряпочку, поди довезем...

Ой, чуть не забыл. Про название рассказа. Нынче забыл кепку. И целые дни ходил с открытой головой, по солнцу. На обратном пути, на катере, один знакомый рыбак сказал мне : "Ну, ты, загорел...." Да, ладно, че там, все загорели, вокруг посмотри. И только дома, в ванной, глянул в зеркало. Ничего себе. Нет, до негра преклонных годов, я не дотянул. Но на Оцеолу - вождя краснокожих, вполне себе, сгодился бы. Хотя учитывая, что загорели у меня только руки по локоть и лицо, а все остальное было "бледнолицым", на вождя краснокожих я не тянул. А вот вождем краснорожих меня точно выбрали бы

Прошу извинить за возможные грамматические ошибки, Текст не правил, как легло на душу, так и выставил.
 
Последнее редактирование модератором:

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.937
Реакции
10.008
Баллы
308
Город
Амурск
Без фото не зачёт.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
5.000
Реакции
2.999
Баллы
308
Город
Николаевка
был вчера с обеда на бережку с семьей и знакомыми (две семьи детей выгулять решили :) ), погодка радовала. солнышко, ветерок приятный, гнус и комар не достает. ребенок нагулялся и наигрался в песке. с супругой и знакомыми сидели беседовали и ловили рыбов. в прилове присутствовал практически один конь, точнее не конь а лошади. все время норовили спереть удилку в воду. так же был выловлен один сомик кила на 2, карась в полторы ладони и один касатыч. было две мощных сазанячьих поклевки, но к сожалению не смог реализовать их. кони с сомом были забраны товарищем на котлеты, фото не делали так как просто отдыхали и наслаждались тишиной в промежутках пока детишки игрались :).
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.098
Реакции
3.048
Баллы
308
Не зачет? Вчера не до того было. Ниже несколько фото с Тауди.
DSCF4431.JPG
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
9.029
Реакции
25.601
Баллы
308
Город
Хабаровск
прокатились сегодня с товарищем по протокам , цель - половить хищника, но после часа бесполезных метаний по ловчим местам заставило задуматься, ни одного выхода. Переключились на карасей, хотя ветер очень мешал рыбалке. Но как хорошо на рыбалке, да и фиг с ним, с ветром.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх