Родом из СССР

Tracker

Местный
Регистрация
05.07.19
Сообщения
232
Реакции
796
Баллы
208
Город
СПб
ПомниЦЦо, было много разных солдатиков из металла и пластика и несколько конструкторов из дерева и металла. Строил разные крепости и расставлял в них солдатиков. Но все круто изменилось с появлением стреляющей пушки, она комплектовалась несколькими снарядами из еБонита, но роликовые подшипники 8-10мм в диаметре подходили лучше, она ими лупила с сокрушительной силой ))) В общем - пару часов возводил крепость, с солдатиками у каждого окна и бойницы, а потом минут за 15 разрушал ее артиллерийским огнем. )))) На фото пушка очень похожая. но не уверен, что именно та.
00000000000000001пушка.jpg
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.867
Реакции
1.968
Баллы
308
Город
Комса
"из совкового сундука"
 

Вложения

  • IMG_3835.jpg
    IMG_3835.jpg
    106,9 КБ · Просмотры: 140
  • IMG_3837.jpg
    IMG_3837.jpg
    115,9 КБ · Просмотры: 137

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.867
Реакции
1.968
Баллы
308
Город
Комса
А у меня еще один индеец был, вот из подобной серии. Не помню на какую дохлую кошку я его выменял. :E048:
а я на прибалтийскую жевачку помню выменял одного "С луком". И этот "с луком" у меня вражеские танки уничтожал:E009:
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.211
Реакции
1.939
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но все круто изменилось с появлением стреляющей пушки
А как вам вот такая орудия?
cannon.jpg

Литьё из алюминиевого сплава, раздвижные станины, действующие поворотный и подъёмный механизмы, рычаг заряжания/взвода, зарядка из магазина (сверху) "самотёком", спусковой рычаг...
Видимо был еще и щит (2 отверстия спереди). Чем стреляло - не знаю, какими-то шариками. Карандаш в ствол входит, но не доходит до ударника, а шариков под рукой подходящих нет.
На корпусе снизу отлито - "Цена 7 руб", что подтверждает страну происхождения - СССР.
Обнаружил среди "запасов" у матери, но это не моё (в наше время таких еще не было). Видимо, племянника.
----------
P.S. в интернете пишут, что стреляла специальными снарядами (пластик), по виду напоминавшими настоящий. Щит действительно был, и не жестянка, а тоже литой.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
А как вам вот такая орудия?
Посмотреть вложение 312003
Литьё из алюминиевого сплава, раздвижные станины, действующие поворотный и подъёмный механизмы, рычаг заряжания/взвода, зарядка из магазина (сверху) "самотёком", спусковой рычаг...
Видимо был еще и щит (2 отверстия спереди). Чем стреляло - не знаю, какими-то шариками. Карандаш в ствол входит, но не доходит до ударника, а шариков под рукой подходящих нет.
На корпусе снизу отлито - "Цена 7 руб", что подтверждает страну происхождения - СССР.
Обнаружил среди "запасов" у матери, но это не моё (в наше время таких еще не было). Видимо, племянника.
----------
P.S. в интернете пишут, что стреляла специальными снарядами (пластик), по виду напоминавшими настоящий. Щит действительно был, и не жестянка, а тоже литой.
Это уже серьезно. Видать в конце 80-х, начале 90-х какого-то оружейного конструктора с Ижмаша или с Тульского сократили, или за пьянку выперли.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
В отличии от немцев, наши тонкой копийностью игрушек не заморачивались. :E048: Главное яркость.
жд.jpg
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это уже серьезно. Видать в конце 80-х, начале 90-х какого-то оружейного конструктора с Ижмаша или с Тульского сократили, или за пьянку выперли.
Но тяга к проектированию осталась.

А ещё были вот такие пистолеты. Литые из чугуна.
У меня был револьвер, тяжеленный, как настоящий пистолет. Я его ещё черной краской покрасил.

Без названия.jpg


А у товарища вот такой был.

4065270673.jpg


Знаю, что ещё из этой же серии Люгер/Парабеллум был. Но не встречал.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.781
Реакции
2.675
Баллы
308
Город
Хабаровск
Были.
Ток чет мне кажется не из чугуна они были?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
Были.
Ток чет мне кажется не из чугуна они были?
Из какого-то литого металла. Мы же револьвер всё-таки сломали, когда я с чердака частного бабушкиного дома сверзнулся.
Об одну стальную трубу для полива были одновременно сломаны - ствол пистолета и мой передний зуб :E047:


А вот такие дискометы по-моему у всех были.


Безымянный.jpg
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.781
Реакции
2.675
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из какого-то литого металла. Мы же револьвер всё-таки сломали, когда я с чердака частного бабушкиного дома сверзнулся.
Об одну стальную трубу для полива были одновременно сломаны - ствол пистолета и мой передний зуб :E047:
Вот и у меня револьвер был без дула. А как сломал не помню)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
А вот такие дискометы по-моему у всех были.
Не. У меня максим был. Я из под стола, накрытого одеялом (ДОТ), огонь по фашистам вел. :E048: Фашистами были все кто двигался по квартире, включая кота.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
А еще связь между штабами (комнатами) организовывали с братом. Правда передавали всякую непотребь, чтобы смешно было при дешифровке. :E078:

jun_sw03.jpg
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.211
Реакции
1.939
Баллы
308
Город
Хабаровск
А еще был "Детский телефон" - адское изобретение видимо какого-то оборонного завода. Трубка представляла собой пустотелую конструкцию из черного пластика, напоминавшую настоящую. Сверху был установлен стандартный наушник ТА-4, в котором сбоку просверлено отверстие, сообщающееся с полостью трубки. Т. о., наушник являлся и телефоном и микрофоном одновременно. 2 таких трубки просто соединялись проводами и всё - ни батареек, ничего. И работает хоть на несколько километров!
В качестве вызова можно было сильно постучать карандашом по наушнику - из другого этот стук слышно в пределах комнаты, если там не сильно шумно.
В принципе тожесамо получается и просто если соединить проводами 2 наушника, но тогда наушник приходится перекладывать от уха ко рту и обратно.
Сейчас электромагнитный наушник найти трудно, а в то время они были в любом телефоне, да и как самостоятельное изделие - "головные телефоны".
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.211
Реакции
1.939
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот этот пробочный пистолетик на полном серьёзе ухитрялись приспособить под .22LR. Учитывая исключительную хлипкость конструкции, я до сих пор удивляюсь, как никого не убило...
pistol.jpg
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
А вот этот пробочный пистолетик на полном серьёзе ухитрялись приспособить под .22LR.
Очень небезопасный вариант.Мы под 5.6 переделывали строительный пистолет,ну и разный хэнд мэйд ваяли с оконными щеколдами вместо затворов.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.211
Реакции
1.939
Баллы
308
Город
Хабаровск
Авот - Фильмоскоп! Заменял современное компьютерное слайд-шоу.
А еще в далеком детстве мы пытались на его основе сделать гиперболоид инженера Гарина. Правда, безуспешно.
Фото0452.jpg

...а в принципе, штука довольно похожая:
ГИГ.jpg
 
Последнее редактирование:

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Нормальный был фильмоскоп, собирались детьми соседи и товарищи вместе просматривали фильмы , была очередь кто будет читать титры, натягивали простынь занавешивали окна днём что бы было темно.
Тётя одна знакомая привозила всегда свежие с Благовещенска были правда одни мультики :O011:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх