Просто и вкусно (кулинарная трынделка)

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.325
Реакции
8.528
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может хамон уже попробовать скандебесить? :)
Не, для хамона помимо желания еще и температурно-влажностные условия нужны. А их у меня нет. Вот сейчас бабье лето закончится, к колбасно-ветчинному сыровялу приступлю. Мясо уже купил, пополняемый запас ингридиентов сегодня на почту в Хабаровск пришел ;).
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.325
Реакции
8.528
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ветчина из рульки - огонь получилась.
Рульку просолил мокрым посолом прям на кости, из расчета 20 грамм нитритной соли на общий килограмм мяса с десятью процентами воды для рассола. Пару часов периодически помассировал. Снял мясо с кости крупными кусками. Добавил специй с остринкой. Запаковал в оболочку, завакуумировал и четыре часа на восемьдесят градусов в су-вид. Все соки и вкусности остались внутри. Желешечка заполнила все оставшиеся пустоты. Для любителей, рекомендую.

1.jpg
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.310
Реакции
1.384
Баллы
308
Город
Хабаровск
Знаю точно,что на Сахалине в почете у гурманов были котлеты рубленые из кеты-зубатки. Какие прелести они в них находили-не знаю,т.к. сам предпочитал всегда серебрянку.
Из зубадки самые зачетные котлеты, а так же и пельмени.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
5.363
Реакции
18.344
Баллы
308
Город
с.Богородское
В Булаве талой из зубарей угощали,говорят вкусно. Но мне сиг зачетнее :E001: :E001:
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
2.428
Реакции
3.498
Баллы
308
Город
Биробиджан
Во времена СССР на рыбразводах после изъятия икры и молок часть отходов шла в зверосовхозы на корм норки,а часть-на рыбоконсервные предприятия. Выпускались под названием-"Консервы из кеты -зубатки"(Что это такое-мало кто знал на просторах Родины) в томатном соусе и собственном соку. А часть-на рыбные котлеты. Дешевые...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
10.813
Реакции
19.240
Баллы
308
Город
Богородское
Вторая часть Марлезонского балета.

Захотелось чего то большого и чистого. Как сказал Михайлыч:
вкусно получается тушеная капуста.
Будем готовить солянку. :)

В детстве мать и отец называли это блюдо солянкой. Так его называли и бабушки, тетки, дядьки. Кормили солянкой в столовой детсада, школы. А потом я узнал, что солянка это другое блюдо, практически суп с колбасой, лимоном и оливками. А то что все вокруг называли солянкой - тушенная капуста. И как жить дальше, когда узнаешь, что весь мир лгал тебе :)

Залез в ларь. Достал пакет. Повертел. Ага. Надпись перманентным маркером: "ребра сохатина". (У меня все ходы записаны). :)

Нет. Жесткое. А может? Да, нет....
Пуркуа па.

Мясо нужно подготовить. Лось, хоть и не своей смертью помер, но видимо землю изрядно потоптал :)

Короче, моем мясо, срезаем пленки. Готовим ингридиенты. Сильногазированная вода. Сок лимона для мягкости, сок апельсина для вкуса.
IMG_20231012_072418.jpg

Укладываем ребра, выдавдиваем лимон и апельсин, заливаем минералкой. Оставляем до вечера.
IMG_20231012_072742.jpg
IMG_20231012_072425.jpg

Вечером пришел с работы. Полторы крупных луковицы полукольцами и в сковороду.
IMG_20231012_185748.jpg

и одна морковь на терке.
IMG_20231012_190205.jpg

Дальше ваш выход: ребра
IMG_20231012_190331.jpg

Тушим под крышкой, периодически перемешивая. Минут через 30 весь сок лука и жидкость с мяса выпарилась. Пошла капуста. Капусту не солил и не мял. Мне нужно было не ускорить, а затянуть тушение, что б мясо дошло.
Итого через час сорок общего времени солянка, она же тушенная капуста с мясом была готова. Посолил, пять минут и выключаем. Практически вся готовка, за исключением лука, под крышкой. Сначала на максимуме на 6, потом мясо на 5-ке, после закладки капусты на 4-ку.
IMG_20231012_201627.jpg

Приятного аппетита! :)

Мясо вкусное, но все равно не тает во рту. При следующей попытке добавлю больше лука, что б дольше тушить мясо. Прям чуть чуть не хватило, еще бы полчасика. . Ну или свинину. :)
 
Последнее редактирование:

Константин

Супер-Модератор
Регистрация
19.12.10
Сообщения
15.207
Реакции
10.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
А то что все вокруг называли солянкой - тушенная капуста.
Не. Тушенная капуста - это просто тушенная капуста. А солянка - это капуста, тушенная с мясом!
А у нас в семье солянкой микс тушенных капусты, картошки и мяса называли. Не с лосятинкой, но тоже вкусно было! :E058:
 

samohod

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.08.20
Сообщения
870
Реакции
3.281
Баллы
308
Город
Хабаровск
В детстве мать и отец называли это блюдо солянкой. Так его называли и бабушки, тетки, дядьки. Кормили солянкой в столовой детсада, школы. А потом я узнал, что солянка это другое блюдо, практически суп с колбасой, лимоном и оливками. А то что все вокруг называли солянкой - тушенная капуста. И как жить дальше, когда узнаешь, что весь мир лгал тебе :)
Сколько нас таких? 🤦 Нас осталось только два, нас с тобою на...ли ))
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
2.428
Реакции
3.498
Баллы
308
Город
Биробиджан
Есть еще такое блюдье - сЕлянка называется... Сельское,значит...все,что есть в огороде,ларях,сусеках и амбарах - все в одну посудину ,и жарится-варится-парится и затем-поедается.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.317
Реакции
3.170
Баллы
308
Вторая часть Марлезонского балета.

Захотелось чего то большого и чистого. Как сказал Михайлыч:

Будем готовить солянку. :)

В детстве мать и отец называли это блюдо солянкой. Так его называли и бабушки, тетки, дядьки. Кормили солянкой в столовой детсада, школы. А потом я узнал, что солянка это другое блюдо, практически суп с колбасой, лимоном и оливками. А то что все вокруг называли солянкой - тушенная капуста. И как жить дальше, когда узнаешь, что весь мир лгал тебе :)

Залез в ларь. Достал пакет. Повертел. Ага. Надпись перманентным маркером: "ребра сохатина". (У меня все ходы записаны). :)

Нет. Жесткое. А может? Да, нет....
Пуркуа па.

Мясо нужно подготовить. Лось, хоть и не своей смертью помер, но видимо землю изрядно потоптал :)

Короче, моем мясо, срезаем пленки. Готовим ингридиенты. Сильногазированная вода. Сок лимона для мягкости, сок апельсина для вкуса.
Посмотреть вложение 382190
Укладываем ребра, выдавдиваем лимон и апельсин, заливаем минералкой. Оставляем до вечера.
Посмотреть вложение 382191 Посмотреть вложение 382192
Вечером пришел с работы. Полторы крупных луковицы полукольцами и в сковороду.
Посмотреть вложение 382193
и одна морковь на терке.
Посмотреть вложение 382194
Дальше ваш выход: ребра
Посмотреть вложение 382196
Тушим под крышкой, периодически перемешивая. Минут через 30 весь сок лука и жидкость с мяса выпарилась. Пошла капуста. Капусту не солил и не мял. Мне нужно было не ускорить, а затянуть тушение, что б мясо дошло.
Итого через час сорок общего времени солянка, она же тушенная капуста с мясом была готова. Посолил, пять минут и выключаем. Практически вся готовка, за исключением лука, под крышкой. Сначала на максимуме на 6, потом мясо на 5-ке, после закладки капусты на 4-ку.
Посмотреть вложение 382204
Приятного аппетита! :)

Мясо вкусное, но все равно не тает во рту. При следующей попытке добавлю больше лука, что б дольше тушить мясо. Прям чуть чуть не хватило, еще бы полчасика. . Ну или свинину. :)
Попробуй такое мясо в киви ночь подержать, говядину очень мягкой делает.
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
948
Реакции
407
Баллы
308
Город
Хабаровск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
10.813
Реакции
19.240
Баллы
308
Город
Богородское
Цель была размягчить мясо при этом не утратив вкус. Поэтому сода, уксус, алкоголь и прочие экзотические ингридиенты были исключены. :)
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.325
Реакции
8.528
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я в вашей команде.
Ну, не знаю. Еще моя бабушка, готовила тушеную капусту, тушеную капусту с мясом, а если к тушеной капусте с мясом добавить картошки, то получалась солянка. А суп из колбасы зовется - "солянка сборная мясная".
Но все это, не точно :E048:.
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
1.476
Реакции
2.482
Баллы
308
Город
Богородское
суп из колбасы зовется - "солянка сборная мясная".
Тоже обратил внимание, в общепите в меню слово "сборная" для обозначения супа из колбасы с солеными огурцами, оливками и лимоном обязательно.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
22.975
Реакции
9.713
Баллы
308
Город
Комсомольск
Тоже обратил внимание, в общепите в меню слово "сборная" для обозначения супа из колбасы с солеными огурцами, оливками и лимоном обязательно.
Раз есть сборная, то видимо существует и иная: цельная, разборная, монолитная или еще какая...
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.737
Реакции
6.441
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть еще такое блюдье - сЕлянка называется... Сельское,значит...все,что есть в огороде,ларях,сусеках и амбарах - все в одну посудину ,и жарится-варится-парится и затем-поедается.
И вот отец садится, сняв шапку, распахнув полушубок, и сразу
заказывает несколько порций, - селянку на сковородке, леща в сметане,
жареной наваги, - требует графин водки, полдюжины пива и приглашает
за стол к себе знакомых: каких-то рыжих мужиков в тулупах, каких-то
чернявых мещан в чуйках...
Иван Бунин. Подснежник
Название блюда «селянка» произошло от бытовавшего в русской романтической литературе названия крестьян – «селянин» и «селянка». Появилось оно в меню столичных ресторанов и трактиров высокого разбора во времена увлечения русской интеллигенции хождением в народ. За этим названием стыдливо пряталась псевдо-крестьянская еда, основу которой составляла «простонародная» квашеная или свежая капуста с добавлением ветчины, сосисок, осетрины, стерляди, севрюги, перепелов, пряностей и прочих кулинарных прелестей, о существовании которых большинство «селян» просто не подозревало.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх