Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.273
Реакции
14.253
Баллы
308
Город
Богородское
Вчера забирал меня родственник из лесу и по дороге домой рассказывает грустную историю:
Позвонил перекуп, и сказал, что ценник на соболя из-за санкций упал. Самка 2 килорубля, кот - 4, а к новому году ещё упадёт.

Я давай пытать родственника, а чем вызвано-то, такое обрушение цен?
Он: - Да хер его знает, но нужно сдавать.
Я: - В прошлом годе семерка в круг, а сейчас что, по три сдавать? Да ип.ться в кружку без трусов, я лучше их завакуумирую и в морозилку закину до лучших времен.

Сегодня ради интереса залез на сайт: http://www.sojuzpushnina.ru/ru/c/255/soobschenie_ob_otmene_sentyabryskogo_auktsiona_2015_g.html
И чо?
В связи с продажами основных количеств пушнины на прошедших аукционах, принято решение об отмене аукциона в сентябре 2015 года.
Остатков пушнины с прошлого года нет! Распродали всё под чистую! Какое может быть падение цен?
Посмотрим как 14 декабря торги пройдут. В апреле средняя 118 баксов была, с учетом того, что распродались в чистую, даже на сентябрь не наскребли, в кое-то веки, сдается мне ценник подрастет :E021:.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.423
Реакции
2.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самка 2 килорубля, кот - 4, а к новому году ещё упадёт.
Да думаю лажа это какая-то. Наверное, слухи перекупы пускают, чтобы цену сбивать. Считаю, что дешеле чем в прошлом году точно не будет.
Ориентир можно взять цены на шубы импортные - фиг там они в два раза подешевели.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.851
Реакции
5.876
Баллы
308
Город
Якутия
Да думаю лажа это какая-то. Наверное, слухи перекупы пускают, чтобы цену сбивать. Считаю, что дешеле чем в прошлом году точно не будет.
вот, ну прям полностью согласен!
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.851
Реакции
5.876
Баллы
308
Город
Якутия
Соболь, подскажи, вот Ты пишешь что на взбежку капкан прибиваешь через вертлюг в торец жерди и крепишь медной проволкой его к жерди что бы стоял ровно. вопрос следующий: настрараживаешь капкан как? всмысле, взводишь его в боевое положение приколоченным к жерди или каждый раз расжимаешь вертлюг снимаешь капкан взводишь и обратно на гвоздь и сжимаешь вертлюг? просто почему спросил. у меня такие капканы №1 очень туго взводятся рукой, да еще и в подвешенном состоянии. взвожу их всегда на коленке а после прикручиваю к жерди... способ с гвоздем мне нравится (учитывая уже третий побег соболька) и хотелось бы такие капканы переставить на гвоздь...
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.453
Реакции
2.954
Баллы
308
Город
Солнечный
Соболь, подскажи, вот Ты пишешь что на взбежку капкан прибиваешь через вертлюг в торец жерди и крепишь медной проволкой его к жерди что бы стоял ровно. вопрос следующий: настрараживаешь капкан как? всмысле, взводишь его в
Прибиваю цепочку, которая через вертлюг к капкану крепится. Когда заряжаю, особенно единички, то упираю в жердь, до коленки не достаёт, по крайней мере до Нового года. Жердь прибита насмерть, сухие , подгнившие стараюсь сразу менять на свежие, смолы не боюсь, когда соболь на цепочке болтается он до жерди не достаёт, если и испачкается то не сильно, всё лучше чем из под коряг вытаскивать, у меня тоже такое бывает, когда переламывается вертлюг или цепочка от старости.
Я пока в лес не вылазию - загриповал, разбирал коробку с УАЗика на улице, увлёкся и вот она....зараза...
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.453
Реакции
2.954
Баллы
308
Город
Солнечный
Наверное, слухи перекупы пускают, чтобы цену сбивать.
ООО Мускон мех г. Иркутск скупают соболей по 7000 р. А у нас как и в прошлом году будет, скупать начнут по 2 т.р. , а в конце декабря и в январе средняя до 6 т.р. поднимется, а может и больше. Кто нибудь сдавал под аукцион в "Кречет"?
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.851
Реакции
5.876
Баллы
308
Город
Якутия
Позвонил сегодня в общину где бумаги брал на соболя на счет сдачи плановых соболей... по цене говорят максимум 4 рубля в круг... говорят нет смысла ждать декабря. типо а если еще дешевле будет... не ждут повышения цен
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.273
Реакции
14.253
Баллы
308
Город
Богородское
Позвонил сегодня в общину где бумаги брал на соболя на счет сдачи плановых соболей... по цене говорят максимум 4 рубля в круг... говорят нет смысла ждать декабря. типо а если еще дешевле будет... не ждут повышения цен
Саша, это очень хорошие люди, цени их :)
У меня плановых по 2 рубля в круг принимают.
типо а если еще дешевле будет... не ждут повышения цен
Конечно, доллар ведь падает, а рубль всё крепче и крепче :)
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.851
Реакции
5.876
Баллы
308
Город
Якутия
Алексей ты предлагаешь не сдавать за такие цены? А как же закрыть перед ними план ... Ведь на тот год надо будет опять участок и бумаги просить...
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.371
Баллы
308
Город
Хабаровск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.273
Реакции
14.253
Баллы
308
Город
Богородское

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.273
Реакции
14.253
Баллы
308
Город
Богородское
Мужики, просвятите, от чего зависит поставленный план ?
Зависит ли он от размера ввереного участка ?
Тут много факторов: площадь участка, численность соболя на нём, наличие миграционных потоков соболя, опыт охотника, количество выставляемых капканов и т.д.
Но в большинстве случаев: пол - палец - потолок :)
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.851
Реакции
5.876
Баллы
308
Город
Якутия
Сдал плановых три из пяти. Удивились что я там вообще что то взял. Говорят оч не удобный участок. Обещали на след год увеличить мне границы участка... Но и казус был . сосед по участку сообщил что я на его участке выставился... Начали разбираться и выяснили хлопец один бегает часть моего участка и часть его... Пришлось на карту по навигатора точки капканов перенести и доказать что в том краб и не ставлюсь... Осадок остался...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.273
Реакции
14.253
Баллы
308
Город
Богородское
В пятницу авария у меня произошла...
В пене лопнула канистра пластиковая с разведенным бензином на снегоход. Благо быстро чухнул. Пока спасал вещи и продукты, промочил в бензине ичиги. Рюкзаки успел выкинуть, они были завернуты в брезент, из продуктов безвозвратные потери: пачка масла крестьянского (вывалилась из пакета) и пару кг мяса - ребрышек (в пакете дырка была).
Когда чудом все спас, вытащил из пены брезент. Остатки бензина из лопнувшей канистры, литров шесть, залил в бак снегохода. В пене осталось 14 литров бензина, немного перемешанных со снегом. Как дальше ехать? Нужно вещи грузить, а там бензин. И тут бля, как чёрт на ухо нашептал, нужно его выжечь :)
Поджег спичку и бросил...
А он горит и горит, смотрю, а он и тухнуть не собирается, уже металл нагрелся, а лужа бензина в пене не уменьшается. Ближе полутора метров к пене не подойдешь, жарит мама не горюй. Ну думаю, сейчас или металл коробить начнет, или по сварке лопнет. Взял лыжу и давай ею кидать снег, на удивление быстро, за десяток бросков, затушил огонь. Хотя с детства помню, что нефтепродукты водой тушить нельзя. Но снег видимо это не вода :). Подождал пока остынет пена, перевернул, вылил остатки бензина. Второй раз выжигать не стал :). Хватило. Застелил брезентом закопченные стенки пены, погрузился и поехал дальше.
Уже вечером, заметил, что на ичигах, подошва местами отклеилась. Видать клей вымыло бензином. Теперь вот ломаю голову, каким клеем подклеивать.
А соболя ловятся :)
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Мужики всем привет !!! В прошлую среду спустился домой . За полторы недели поймал одного соболишку ( первый раз в кулемку .....радости было хоть отбавляй)
Проверял вмести со своей молодой сученкой. Подъезжая к кулемки она яросно залаяла , гляжу , а там полуживой барахтается соболь. Я решил попробовать как Пулька (молодая сука) будет реагировать если я его отпущу..... результат тяпнул два раза за морду но победу одержала ( даванула классически .....определил после обдирки) .
Соболь хорошо бегает практически в каждом лагу, порой парами бегает ( что меня и удивило .... как в марте).
Что это может быть?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.273
Реакции
14.253
Баллы
308
Город
Богородское
Мужики всем привет !!!
И тебе не хворать!
За полторы недели поймал одного соболишку ( первый раз в кулемку .....радости было хоть отбавляй)
С полем!
Проверял вмести со своей молодой сученкой. Подъезжая к кулемки она яросно залаяла , гляжу , а там полуживой барахтается соболь. Я решил попробовать как Пулька (молодая сука) будет реагировать если я его отпущу..... результат тяпнул два раза за морду но победу одержала ( даванула классически .....определил после обдирки) .
Рабочая собачка это половина успеха в нашем деле, конечно если снегов больших нет, и чернотороп и малоснежье длительны по времени.
Соболь хорошо бегает практически в каждом лагу, порой парами бегает ( что меня и удивило .... как в марте).
Что это может быть?
Скорее всего миграция.
бегает практически в каждом лагу
Что такое ЛАГ? Это лог, то есть овраг?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх